Doctor+ 1.14 - en to pt_PT translation catalogue (298 entries)

en: Page %s
pt_PT: Página %s

en: You are here:
pt_PT: Está aqui:

en: Home
pt_PT: Início

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Minute %1$s
pt_PT: Minuto %1$s

en: Week %1$s
pt_PT: Semana %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_PT: Resultados da procura para &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
pt_PT: 404 Não Encontrada

en: Page %d
pt_PT: Página %d

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Split
pt_PT: Separar

en: Merge
pt_PT: Unir

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_PT: Não há um excerto porque esta publicação está protegida.

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

[ctx: word count: "words" or "characters"?]
note: translators: If your word count is based on single characters (East Asian characters), enter 'characters'. Otherwise, enter 'words'. Do not translate into your own language.
en: words
pt_PT: palavras

en: Mail sent to %s
pt_PT: Mail enviado para %s

en: Captcha check failed
pt_PT: Verificação Captcha falhou

[ctx: name of element]
en: Text
pt_PT: Texto

en: Info: Enter some content to the textarea in the Text element, please.
pt_PT: Informação: Por favor, introduzação algum conteúdo na área de texto do elemento de texto.

en:  ago
pt_PT: atrás

en: read more
pt_PT: ler mais

en: No posts
pt_PT: Sem publicações

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
pt_PT: Parece que não pudemos encontrar o que está à procura. Talvez uma procura ajude.

en: Loading&hellip;
pt_PT: A carregar&hellip;

[ctx: name of element]
en: Advertisements
pt_PT: Publicidade

en: Info: There are no items created, add some please.
pt_PT: Informação: Não há itens criados. Por favor, adicione alguns.

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Your browser does not support the HTML5 canvas tag.
pt_PT: O seu navegador não suporta a etiqueta de canvas HTML5.

en: DAYS
pt_PT: DIAS

en: SECS
pt_PT: SEGS

[ctx: name of element]
en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Duration:
pt_PT: Duração:

[ctx: name of element]
en: Events
pt_PT: Eventos

en: Question:
pt_PT: Pergunta:

[ctx: name of element]
en: FAQ
pt_PT: FAQ (Perguntas Mais Frequentes)

en: Activate map
pt_PT: Ativar mapa

en: Deactivate map
pt_PT: Desativar mapa

en: Validity:
pt_PT: Validade:

en: Contact:
pt_PT: Contacto:

[ctx: name of element]
en: Job Offers
pt_PT: Ofertas de Emprego

[ctx: name of element]
en: Lists
pt_PT: Listas

[ctx: job position]
note: #-#-#-#-#  skeleton.pot (Skeleton Trunk 2.7-dev)  #-#-#-#-# translators: 1st placeholder '%s' is openning html tag of wrapping html element, 2nd is closing tag, 3rd is name of job position translators: 1st placeholder '%1$s' is openning html tag of wrapping html element, 2nd is closing tag, 3rd is n
en: %1$sPosition:%2$s %3$s
pt_PT: %1$sPosição:%2$s %3$s

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: Read less
pt_PT: Ler menos

[ctx: name of element]
en: Member
pt_PT: Membro

en: Info: Select some member in the Member element, please.
pt_PT: Informação: Por favor, escolha algum membro no respetivo elemento.

[ctx: name of element]
en: Members
pt_PT: Membros

en: Monday
pt_PT: Segunda-Feira

en: Tuesday
pt_PT: Terça-Feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-Feira

en: Thursday
pt_PT: Quinta-Feira

en: Friday
pt_PT: Sexta-Feira

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Sunday
pt_PT: Domingo

[ctx: name of element]
en: Partners
pt_PT: Parceiros

[ctx: name of element]
en: Portfolio
pt_PT: Portefólio

en: Category:
pt_PT: Categoria:

en: All
pt_PT: Tudo

en: Sort by:
pt_PT: Ordenar por:

en: Creation Date
pt_PT: Data de Criação

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Item Order
pt_PT: Ordem do item

en: Alphabetical
pt_PT: Alfabética

en: Order:
pt_PT: Ordem:

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: posted by
pt_PT: publicado por

[ctx: name of element]
en: Posts
pt_PT: Publicações

[ctx: name of element]
en: Price tables
pt_PT: Tabelas de preço

[ctx: name of element]
en: Products
pt_PT: Produtos

en: Top
pt_PT: Superior

[ctx: name of element]
en: Services
pt_PT: Serviços

[ctx: name of element]
en: Testimonials
pt_PT: Testemunhos

en: Please enter Twitter API keys in settings.
pt_PT: Por favor introduza as chaves API do Twitter nas definições.

en: Comments (%s)
pt_PT: Comentários (%s)

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt_PT: %1$s em %2$s

en: Reply <span>&darr;</span>
pt_PT: Responder <span>&darr;</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_PT: O seu comentário está a aguardar moderação.

en: Comment navigation
pt_PT: Navegação por comentário

en: Comments are closed.
pt_PT: Os comentários estão fechados.

en: Skip to content
pt_PT: Saltar para conteúdo

en: About %s
pt_PT: Sobre %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_PT: Ver todas as publicações por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments on %s
pt_PT: Comentários em %s

en: %s Comment | %s Comments
pt_PT[0]: FORMA SINGULAR: %s Comentário
    FORMA PLURAL: %s Comentários
pt_PT[1]: FORMA SINGULAR: %s Comentário
    FORMA PLURAL: %s Comentários

en: Leave a comment
pt_PT: Deixar um comentário

en: 1 Comment
pt_PT: 1 Comentário

en: View all posts by %s
pt_PT: Ver todas as publicações por %s

en: Posted by %s
pt_PT: Publicado por %s

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Link to daily archives: %s
pt_PT: Hiperligação para os arquivos diários: %s

en: Link to monthly archives: %s
pt_PT: Hiperligação para os arquivos mensais: %s

en: Link to yearly archives: %s
pt_PT: Hiperligação para os arquivos anuais: %s

en: No posts to display
pt_PT: Sem publicações para apresentar

en: Nothing Found
pt_PT: Nada Encontrado

en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
pt_PT: Pronto para fazer a sua primeira publicação?<a href="%s">Comece aqui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_PT: Lamentamos mas não houve correspondência com os seus critérios de procura. Por favor tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
pt_PT: Pedimos desculpa mas não foram encontrados resultados. Fazer uma pesquisa irá ajudá-lo a encontrar uma publicação relacionada.

en: This is somewhat embarrassing, isn't it?
pt_PT: Isto é um bocadinho embaraçador, não?

en: Search Results for: %s
pt_PT: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Category Archives: %s
pt_PT: Arquivos da Categoria: %s

en: Tag Archives: %s
pt_PT: Identificar Arquivos: %s

en: Archives: %s
pt_PT: Arquivos: %s

en: All posts by %s
pt_PT: Todas as publicações por %s

en: Daily Archives: %s
pt_PT: Arquivos Diários: %s

en: Monthly Archives: %s
pt_PT: Arquivos Mensais: %s

en: Yearly Archives: %s
pt_PT: Arquivos Anuais: %s

en: Archives:
pt_PT: Arquivos:

en: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
pt_PT: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en: &larr; Previous
pt_PT: &larr; Anterior

en: Next &rarr;
pt_PT: Próximo &rarr;

en: Tag Archives:
pt_PT: Arquivos de Etiqueta:

[ctx: previous]
en: %s Previous
pt_PT: %s Anterior

[ctx: next]
en: Next %s
pt_PT: Próximo %s

en: %s Continue reading ...
pt_PT: %s Continuar a ler ...

en: Featured post
pt_PT: Publicação destacada

en: Tags:
pt_PT: Identificadores:

[ctx: label]
en: Search for:
pt_PT: Procurar por:

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
pt_PT: Procurar &hellip;

[ctx: submit button]
en: Search
pt_PT: Procurar

en: Register
pt_PT: Registar

en: Login
pt_PT: Iniciar Sessão

en: My Account
pt_PT: A Minha Conta

en: Location:
pt_PT: Localização:

en: Skills and Experiences
pt_PT: Competências e Experiências

en: Email already exists
pt_PT: O endereço eletrónico já existe

en: Thank you for your subscription
pt_PT: Agradecemos a sua subscrição

en: Search Documentations
pt_PT: Procurar documentação

en: Coming Soon
pt_PT: A chegar em breve

[ctx: name of element]
en: Assets
pt_PT: Bens

en: Free
pt_PT: Grátis

[ctx: name of element]
en: Assistances
pt_PT: Assistências

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Clear Filter
pt_PT: Apagar Filtro

[ctx: name of element]
en: Facilities
pt_PT: Instalações

en: No items defined, please add some
pt_PT: Não foram definidos artigos, queira adicionar alguns

[ctx: name of element]
en: Theme Gallery
pt_PT: Galeria do tema

en: Info: Insert some pictures into the gallery in plugin, please.
pt_PT: Informação: Por favor, insira algumas imagens na galeria do plugin.

en: Info: Select plugin in the Theme Gallery element, please.
pt_PT: Informação: Por favor, seleccione um plugin no elemento Galeria do Tema.

en: Created
pt_PT: Criado

en: Development
pt_PT: Desenvolvimento

en: hours
pt_PT: horas

en: New Theme, no updates available
pt_PT: Novo Tema, não existem actualizações disponíveis

en: Last Update
pt_PT: Última Actualização

en: changelog
pt_PT: registo de alterações

en: Show changelog
pt_PT: Mostrar registo de alterações

en: Pre sale questions and comments
pt_PT: Comentários e questões de pré-venda

en: Number of Sidebars
pt_PT: Número de Sidebars

en: Translated Languages
pt_PT: Línguas Traduzidas

en: Widget Ready
pt_PT: Pronto para Widget

en: Compatible Browsers
pt_PT: Browsers Compatíveis

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Compatibility
pt_PT: Compatibilidade

en: Wordpress Theme: %s
pt_PT: Tema Wordpress: %s

en: This website was created from:
pt_PT: Este website for criado a partir de:

en: 1 selected
pt_PT: 1 selecionado

en: More Features
pt_PT: Funções adicionais

en: Select Theme
pt_PT: Selecionar o tema

en: Info: Insert some pictures into the gallery in theme, please.
pt_PT: Informação: Queira, por favor, adicionar algumas imagens à galeria do tema.

en: Info: Select theme in the Theme Gallery element, please.
pt_PT: Informação: Queira, por favor, selecionar o tema  no elemento da Galeria do tema.

[ctx: name of element]
en: Themes
pt_PT: Temas

en: Share
pt_PT: Partilhar

en: Author: %s
pt_PT: Autor: %s

en: Are You Lost?
pt_PT: Está perdido(a)?

en: Sorry, but we can't seem to find the page you are looking for.
pt_PT: Desculpe, mas não conseguimos encontrar a página que procura.

en: Compatible themes:
pt_PT: Temas compatíveis

en: Compatible services:
pt_PT: Serviços compatíveis:

en: Demo
pt_PT: Demonstração

en: Purchase
pt_PT: Compra

en: Free Version
pt_PT: Versão Gratuita

en: Get All Themes
pt_PT: Obter todos os temas

en: Featured Theme
pt_PT: Tema apresentado

en: more info
pt_PT: Mais informações

en: More Info
pt_PT: Mais Informação

en: View Themes
pt_PT: Ver Temas

en: Not a valid email form
pt_PT: Não constitui um formulário de endereço eletrónico válido

en: <span>Comments on</span> %s
pt_PT: <span>Comentários em</span> %s

en: %d Comments
pt_PT: %d Comentários

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Entry Thumbnail
pt_PT: Miniatura da Entrada

en: Archives:
pt_PT: Arquivos:

[ctx: previous post]
en: %s Return to entry
pt_PT: %s Voltar à entrada

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Previous</span>
pt_PT: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Anterior</span>

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Next</span>
pt_PT: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Próximo</span>

en: Next
pt_PT: Próximo

en: %s Newer posts
pt_PT: %s Publicações mais recentes

en: Older posts %s
pt_PT: Publicações mais antigas %s

en: Continue reading ...
pt_PT: Continuar a ler ...

en: Read >>>
pt_PT: Ler >>>

en: Comments:
pt_PT: Comentários:

en: Comments:
pt_PT: Comentários:

en: %s Return to entry
pt_PT: %s Voltar à entrada

en: %s more
pt_PT: %s mais

en: View Match
pt_PT: Visualizar o Jogo

en: Latest Match
pt_PT: Último Jogo

en: Next Match
pt_PT: Próximo Jogo

[ctx: name of element]
en: Matches
pt_PT: Jogos

en: Info: There are no last and previous matches.
pt_PT: Informação: Não existem quaisquer jogos recentes ou anteriores.

en: %s Read
pt_PT: %s Ler

en: by
pt_PT: por

en: by %s
pt_PT: por %s

en: %s read more
pt_PT: %s saiba mais

en: It seems we can't find what you're looking for.
pt_PT: Não conseguimos encontrar o que procura.

[ctx: name of element]
en: Widget Area
pt_PT: Área do Widget

en: Info: There are no widgets in selected area, add some please.
pt_PT: Informação: Não existem widgets na área selecionada, queira, por favor, adicionar alguns.

[ctx: previous post]
en: %s Previous
pt_PT: %s Anterior

[ctx: next post]
en: Next %s
pt_PT: Próximo %s

en: &laquo; Previous
pt_PT: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
pt_PT: Próximo &raquo;

en: %s Read More
pt_PT: %s Saiba mais

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: %s Read more
pt_PT: %s Ler mais

en: Have posts
pt_PT: Ter posts

en: No posts to get
pt_PT: Não existem posts disponíveis

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Account
pt_PT: Conta

en: Logout
pt_PT: Terminar Sessão

en: Items
pt_PT: Artigos

en: My Items
pt_PT: Os Meus Itens

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Sign up!
pt_PT: Aceder!

en: Please fill out all registration fields
pt_PT: Por favor preencha todos os campos de registo

en: User successfully registered, email was sent to your email address.
pt_PT: O utilizador foi registado com sucesso, foi enviado um email para o seu endereço de email.

en: Username or email already registered
pt_PT: O nome de utilizador e o email já foram registados

en: There was an error during registration, please check name and email. If the problem persists, please contact website administrator
pt_PT: Ocorreu um erro durante o registo, por favor volte a verificar o nome e o email. Se o problema continuar, por favor entre em contacto com o administrador do site

en: Administrator was notified about account renew request.
pt_PT: O administrador foi notificado quanto ao pedido de renovação de conta.

en: Back to Admin
pt_PT: Regressar à Administração

en: Administrator was notified about account upgrade request.
pt_PT: O administrador foi notificado quanto ao pedido de atualização de conta.

[ctx: name of element]
en: Featured Items
pt_PT: Itens Destacados

en: Info: There are no featured items.
pt_PT: Informação: Não existem itens destacados.

en: Show More
pt_PT: Mostrar Mais

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Locations
pt_PT: Localizações

en: Resources
pt_PT: Recursos

en: Reviews
pt_PT: Avaliações

en: Search keyword
pt_PT: Procurar palavra-chave

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Location
pt_PT: Localização

en: Radius:
pt_PT: Raio:

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Search Results: %s
pt_PT: Resultados Da Pesquisa: %s

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Date
pt_PT: Data

en: Title
pt_PT: Título

en: Comments Count
pt_PT: Contagem de Comentários

en: Rating
pt_PT: Avaliação

[ctx: item taxonomy]
en: Showing %1$s from %2$s Items
pt_PT: A apresentar %1s de %2s itens

en: Count
pt_PT: Contagem

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Web
pt_PT: Rede

en: Features
pt_PT: Características

en: Opening Hours
pt_PT: Horas de Abertura

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Validity
pt_PT: Validade

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: View more
pt_PT: Ver mais

en: 0 Comments
pt_PT: 0 Comentários

[ctx: name of element]
en: Infopanel
pt_PT: Painel de Informação

en: Info: There are no panels created, add some please.
pt_PT: Informação: Não foram criados painéis; por favor, adicione alguns.

en: View product
pt_PT: Ver produto

en: Price:
pt_PT: Preço:

en: Tags: %s
pt_PT: Etiquetas: %s

en: Date:
pt_PT: Data:

en: %s more...
pt_PT: %s mais...

en:  more...
pt_PT: mais...

en: %s visit | %s visits
pt_PT[0]: FORMA SINGULAR: %s visita
pt_PT[1]: FORMATO PLURAL: %s visitas

en: %s post | %s posts
pt_PT[0]: FORMA SINGULAR: %s publicação
pt_PT[1]: FORMA PLURAL: %s publicações

en: My Blog
pt_PT: O meu Blogue

en: Posts
pt_PT: Publicações

en: Add Post
pt_PT: Adicionar Publicação

en: previous
pt_PT: anterior

en: next
pt_PT: próximo

en: %s posts | %s posts
pt_PT[0]: FORMA SINGULAR: %s publicação
pt_PT[1]: FORMA PLURAL: %s publicações

[ctx: name of element]
en: Authors
pt_PT: Autores

en: Blog Post Location
pt_PT: Localização da publicação do blogue

en: Map of All Posts by %s
pt_PT: Mapa de todas as publicações por %s

en: All Posts from This Category
pt_PT: Todas as publicações desta categoria

en: All Posts from This Month
pt_PT: Todas as publicações deste mês

en: Author
pt_PT: Autor

en: Visits
pt_PT: Visitas

en: Comments %s
pt_PT: Comentários %s

en: Back to Top
pt_PT: Voltar ao cimo

en: About Me
pt_PT: Sobre mim

en: comments
pt_PT: comentários

en: Posted in
pt_PT: Publicado a

en: visits
pt_PT: visitas

en: Welcome, this is your blog
pt_PT: Bem-vindo(a), este é o seu blogue

en: This Page on
pt_PT: Esta página em

en: Featured Post
pt_PT: Publicação em destaque

[ctx: older]
en: %s Older
pt_PT: %s mais antigas

[ctx: newer]
en: Newer %s
pt_PT: Novas %s
