skeleton - en to pt_BR translation catalogue (297 entries)

en: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
pt_BR: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &vezes; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en:  ago
pt_BR: atrás

en:  more...
pt_BR: mais...

en: %d Comments
pt_BR: %d Comentários

en: %s Comment | %s Comments
pt_BR[0]: FORMA SINGULAR: %s Comentário
    FORMA PLURAL: %s Comentários
pt_BR[1]: FORMA SINGULAR: %s Comentário
    FORMA PLURAL: %s Comentários

en: %s Continue reading ...
pt_BR: %s Continue lendo...

en: %s Newer posts
pt_BR: %s Postagens mais novas

en: %s Read
pt_BR: %s Lido

en: %s Read More
pt_BR: %s Leia mais

en: %s Read more
pt_BR: %s Ler mais

en: %s Return to entry
pt_BR: %s Retornar para Entrada

en: %s more
pt_BR: %s mais

en: %s more...
pt_BR: %s mais...

en: %s post | %s posts
pt_BR[0]: FORMA SINGULAR: %s postagem
    FORMA PLURAL%s postagens
pt_BR[1]: FORMA SINGULAR: %s postagem
    FORMA PLURAL: %s postagens

en: %s posts | %s posts
pt_BR[0]: FORMA SINGULAR: %s postagem
    FORMA PLURAL: %s postagens
pt_BR[1]: FORMA SINGULAR: %s postagem
    FORMA PLURAL: %s postagens

en: %s read more
pt_BR: %s leia mais

en: %s visit | %s visits
pt_BR[0]: FORMA SINGULAR: % visita
    FORMA PLURAL: %s visitas
pt_BR[1]: FORMA SINGULAR: %s visita
    FORMA PLURAL: %s visitas

en: &laquo; Previous
pt_BR: &laquo; Anterior

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: 0 Comments
pt_BR: 0 comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 comentário

en: 1 selected
pt_BR: 1 selecionado

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Página não encontrada

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Next</span>
pt_BR: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Próximo</span>

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Previous</span>
pt_BR: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text"> Anterior</span>

en: <span>Comments on</span> %s
pt_BR: <span>Comentários em</span> %s

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About Me
pt_BR: Sobre Mim

en: Account
pt_BR: Conta

en: Activate map
pt_BR: Ative o mapa

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Post
pt_BR: Inserir Postagem

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administrator was notified about account renew request.
pt_BR: O administrador foi notificado sobre o pedido de renovação da conta.

en: Administrator was notified about account upgrade request.
pt_BR: O administrador foi notificado sobre o pedido de atualização da conta.

en: All
pt_BR: Tudo

en: All Posts from This Category
pt_BR: Todas Postagens Desta Categoria

en: All Posts from This Month
pt_BR: Todas Postagens Deste Mês

en: All posts by %s
pt_BR: Todas as postagens de %s

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabético

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
pt_BR: Sinto muito, mas nenhum resultado foi encontrado. Talvez fazer uma pesquisa ajudará a encontrar uma postagem relacionada.

en: Archives:
pt_BR: Arquivos:

en: Archives:
pt_BR: Arquivos:

en: Archives: %s
pt_BR: Arquivos: %s

en: Are You Lost?
pt_BR: Você está perdido?

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Back to Admin
pt_BR: Voltar ao Administrador

en: Back to Top
pt_BR: Voltar ao Topo

en: Blog Post Location
pt_BR: Localização de Postagem de Blog

en: Captcha check failed
pt_BR: Verificação de captcha falhou

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivos de categoria: %s

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Clear Filter
pt_BR: Limpar filtro

en: Coming Soon
pt_BR: Em breve

en: Comment navigation
pt_BR: Comentar navegação

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments %s
pt_BR: Comentários %s

en: Comments (%s)
pt_BR: Comentários (%s)

en: Comments Count
pt_BR: Contagem de comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Comments on %s
pt_BR: Comentários em %s

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Compatible Browsers
pt_BR: Navegadores Compatíveis

en: Compatible services:
pt_BR: Serviços compatíveis

en: Compatible themes:
pt_BR: Temas compatíveis:

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact:
pt_BR: Contato:

en: Continue reading ...
pt_BR: Continue lendo...

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creation Date
pt_BR: Data de criação

en: DAYS
pt_BR: DIAS

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos diários: %s

en: Date
pt_BR: Data

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Deactivate map
pt_BR: Desative o mapa

en: Demo
pt_BR: Demonstração

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration:
pt_BR: Duração

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email already exists
pt_BR: Este e-mail já existe

en: Entry Thumbnail
pt_BR: Miniatura de entrada

en: Featured Post
pt_BR: Postagens em Destaque

en: Featured Theme
pt_BR: Tema em destaque

en: Featured post
pt_BR: Postagem em destaque

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free Version
pt_BR: Versão gratuita

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Get All Themes
pt_BR: Obter todos os temas

en: Have posts
pt_BR: Há postagens

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Info: Enter some content to the textarea in the Text element, please.
pt_BR: Informação: Digite algum conteúdo na área de texto, no elemento de texto, por favor.

en: Info: Insert some pictures into the gallery in plugin, please.
pt_BR: Informação: Insira algumas fotos na galeria no plugin.

en: Info: Insert some pictures into the gallery in theme, please.
pt_BR: Informação:

en: Info: Select plugin in the Theme Gallery element, please.
pt_BR: Informação: Selecione o plugin no elemento Galeria de Temas.

en: Info: Select some member in the Member element, please.
pt_BR: Informação: Selecione algum membro no elemento de membro, por favor.

en: Info: Select theme in the Theme Gallery element, please.
pt_BR: Informação: Selecione o tema no elemento  Galeria de

en: Info: There are no featured items.
pt_BR: Informação: Não há itens em destaque.

en: Info: There are no items created, add some please.
pt_BR: Informação: Não há itens criados, adicione alguns, por favor.

en: Info: There are no last and previous matches.
pt_BR: Info: não há correspondências últimas e anteriores.

en: Info: There are no panels created, add some please.
pt_BR: Informação: Não há nenhum painel criado, por favor, adicione algum.

en: Info: There are no widgets in selected area, add some please.
pt_BR: Informação: Não há widgets na área selecionada, adicione algum, por favor.

en: It seems we can't find what you're looking for.
pt_BR: Aparentemente não pudemos encontrar o que você está procurando.

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você procura. Talvez pesquisar possa ajudar.

en: Item Order
pt_BR: Ordem de itens

en: Items
pt_BR: Itens

en: Last Update
pt_BR: Última Atualização

en: Latest Match
pt_BR: Última Correspondência

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Link to daily archives: %s
pt_BR: Link para arquivos diários: %s

en: Link to monthly archives: %s
pt_BR: Link para os arquivos mensais:

en: Link to yearly archives: %s
pt_BR: Link para arquivos anuais: %s

en: Loading&hellip;
pt_BR: Carregando&hellip;

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location:
pt_BR: Localização

en: Locations
pt_BR: Localizações

en: Logout
pt_BR: Sair

en: MINS
pt_BR: MINUTOS

en: Mail sent to %s
pt_BR: E-mail enviado para %s

en: Map of All Posts by %s
pt_BR: Mapa de todas as postagens por %s

en: Merge
pt_BR: Fundir

en: Minute %1$s
pt_BR: Minuto %1$s

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos mensais: %s

en: More Features
pt_BR: Mais recursos

en: More Info
pt_BR: Mais informações

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: My Blog
pt_BR: Meu Blog

en: My Items
pt_BR: Meus itens

en: New Theme, no updates available
pt_BR: Novo Tema, não há atualizações disponíveis

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo &raquo;

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: Next Match
pt_BR: Próxima Correspondência

en: No items defined, please add some
pt_BR: Nenhum item definido, por favor, adicione algum

en: No posts
pt_BR: Não há postagens

en: No posts to display
pt_BR: Não há postagens a serem exibidas

en: No posts to get
pt_BR: Não há postagens para obter

en: Not a valid email form
pt_BR: Não é um formulário de e-mail válido

en: Nothing Found
pt_BR: Nada foi encontrado

en: Number of Sidebars
pt_BR: Número de Barras Laterais

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Older posts %s
pt_BR: Postagens mais antigas %s

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de abertura

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Please enter Twitter API keys in settings.
pt_BR: Por favor, digite as chaves de API do Twitter em configurações.

en: Please fill out all registration fields
pt_BR: Preencha todos os campos de inscrição

en: Posted by %s
pt_BR: Postado por %s

en: Posted in
pt_BR: Postado em

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Pre sale questions and comments
pt_BR: Perguntas e comentários pré-venda

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Purchase
pt_BR: Comprar

en: Q:
pt_BR: P:

en: Question:
pt_BR: Pergunta:

en: Radius:
pt_BR: Raio:

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Read >>>
pt_BR: Leia >>>

en: Read less
pt_BR: Ler menos

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
pt_BR: Está pronto para publicar sua primeira postagem? <a href="%s">Comece aqui</a>.

en: Register
pt_BR: Cadastre-se

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply <span>&darr;</span>
pt_BR: Responder <span>&darr;</span>

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Reviews
pt_BR: Revisões

en: SECS
pt_BR: SEGUNDOS

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Documentations
pt_BR: Pesquisar documentações

en: Search Results for: %s
pt_BR: Pesquisar resultados para: %s

en: Search Results: %s
pt_BR: Resultados de pesquisa: %s

en: Search keyword
pt_BR: Pesquisar palavra-chave

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_BR: Pesquisar resultados para &quot;%1$s&quot;

en: Select Theme
pt_BR: Selecionar tema

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Show More
pt_BR: Mostrar mais

en: Show changelog
pt_BR: Exibir log de alterações

en: Sign up!
pt_BR: Inscrever-se!

en: Skills and Experiences
pt_BR: Habilidades e experiências

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nada correspondeu aos seus critérios de pesquisa. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but we can't seem to find the page you are looking for.
pt_BR: Desculpe, mas não conseguimos encontrar a página que você está procurando.

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sort by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Tag Archives:
pt_BR: Marcar Arquivos Mortos:

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Arquivos de tag: %s

en: Tags:
pt_BR: Marcações:

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Thank you for your subscription
pt_BR: Obrigado por sua inscrição

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há trecho, pois esta é uma postagem protegida.

en: There was an error during registration, please check name and email. If the problem persists, please contact website administrator
pt_BR: Houve um erro durante a inscrição; verifique o nome e o e-mail. Se o problema persistir, entre em contato com o administrador do site

en: This Page on
pt_BR: Esta Página Em

en: This is somewhat embarrassing, isn't it?
pt_BR: Isso é um pouco constrangedor, não é?

en: This website was created from:
pt_BR: Este site foi criado de:

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Title
pt_BR: Títulos

en: Top
pt_BR: Superior

en: Translated Languages
pt_BR: Idiomas Traduzidos

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: User successfully registered, email was sent to your email address.
pt_BR: Usuário inscrito com sucesso; um e-mail foi enviado para seu endereço de e-mail.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username or email already registered
pt_BR: Nome de usuário ou e-mail já inscrito

en: Validity
pt_BR: Validade

en: Validity:
pt_BR: Validade:

en: View Match
pt_BR: Visualizar Correspondência

en: View Themes
pt_BR: Visualizar temas

en: View all posts by %s
pt_BR: Visualizar todas as postagens por %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Visualizar todas as postagens por %s <span class="meta-nav"> &rarr;</span>

en: View more
pt_BR: Visualizar mais

en: View product
pt_BR: Visualizar produto

en: Visits
pt_BR: Visitas

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week %1$s
pt_BR: Semana %1$s

en: Welcome, this is your blog
pt_BR: Bem vindo, este é o seu blog

en: Widget Ready
pt_BR: Largura Pronta

en: Wordpress Theme: %s
pt_BR: Tema do Wordpress: %s

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anuais: %s

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: Your browser does not support the HTML5 canvas tag.
pt_BR: Seu navegador não suporta a tag canvas HTML5.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: by
pt_BR: por

en: by %s
pt_BR: por %s

en: changelog
pt_BR: log de alterações

en: comments
pt_BR: comentários

en: hours
pt_BR: horas

[ctx: item taxonomy]
en: Showing %1$s from %2$s Items
pt_BR: Mostrando %1$s de %2$s itens

[ctx: job position]
en: %1$sPosition:%2$s %3$s
pt_BR: %1$sPosição:%2$s %3$s

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: more info
pt_BR: mais informações

[ctx: name of element]
en: Advertisements
pt_BR: Anúncios

[ctx: name of element]
en: Assets
pt_BR: Ativos

[ctx: name of element]
en: Assistances
pt_BR: Assistências

[ctx: name of element]
en: Authors
pt_BR: Autores

[ctx: name of element]
en: Documentation
pt_BR: Documentação

[ctx: name of element]
en: Events
pt_BR: Eventos

[ctx: name of element]
en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

[ctx: name of element]
en: Facilities
pt_BR: Instalações

[ctx: name of element]
en: Featured Items
pt_BR: Itens em destaque

[ctx: name of element]
en: Infopanel
pt_BR: Painel informativo

[ctx: name of element]
en: Job Offers
pt_BR: Ofertas de trabalho

[ctx: name of element]
en: Lists
pt_BR: Listas

[ctx: name of element]
en: Matches
pt_BR: Correspondências

[ctx: name of element]
en: Member
pt_BR: Membro

[ctx: name of element]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: name of element]
en: Partners
pt_BR: Parceiros

[ctx: name of element]
en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

[ctx: name of element]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: name of element]
en: Price tables
pt_BR: Tabelas de preço

[ctx: name of element]
en: Products
pt_BR: Produtos

[ctx: name of element]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: name of element]
en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

[ctx: name of element]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: name of element]
en: Theme Gallery
pt_BR: Galeria de temas

[ctx: name of element]
en: Themes
pt_BR: Temas

[ctx: name of element]
en: Widget Area
pt_BR: Área de wiget

[ctx: newer]
en: Newer %s
pt_BR: Mas recentes%s

en: next
pt_BR: próximo

[ctx: next]
en: Next %s
pt_BR: Próximo %s

[ctx: next post]
en: Next %s
pt_BR: Próximo %s

[ctx: older]
en: %s Older
pt_BR: %s Mais antigo

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
pt_BR: Pesquisar &hellip;

en: posted by
pt_BR: postado por

en: previous
pt_BR: anterior

[ctx: previous]
en: %s Prev
pt_BR: %s Anterior

[ctx: previous]
en: %s Previous
pt_BR: %s Anterior

[ctx: previous post]
en: %s Previous
pt_BR: %s Anterior

[ctx: previous post]
en: %s Return to entry
pt_BR: %s Retornar para Entrada

en: read more
pt_BR: leia mais

[ctx: submit button]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: visits
pt_BR: visitas

[ctx: word count: "words" or "characters"?]
en: words
pt_BR: palavras
