skeleton - en to it_IT translation catalogue (294 entries)

en: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
it_IT: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Pubblicato</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Ritorna a %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en:  ago
it_IT: fa

en:  more...
it_IT: altro...

en: %d Comments
it_IT: %d Commenti

en: %s Comment | %s Comments
it_IT[0]: FORMA SINGOLARE: Commento % 
    FORMA PLURALE: Commenti %
it_IT[1]: FORMA SINGOLARE: Commento % 
    FORMA PLURALE: Commenti %

en: %s Continue reading ...
it_IT: %s Continua a leggere ...

en: %s Newer posts
it_IT: %s Messaggi più recenti

en: %s Read
it_IT: %s Leggi

en: %s Read More
it_IT: %s Per saperne di più

en: %s Read more
it_IT: %s Per saperne di più

en: %s Return to entry
it_IT: %s Ritorna all'inserimento

en: %s more
it_IT: %s altri

en: %s more...
it_IT: %s altro...

en: %s post | %s posts
it_IT[0]: FORMA SINGOLARE: %s messaggio
    FORMA PLURALE: %s messaggi
it_IT[1]: FORMA SINGOLARE: %s visita FORMA PLURALE: %s visite

en: %s posts | %s posts
it_IT[0]: FORMA SINGOLARE: %s messaggio FORMA PLURALE: %s messaggi
it_IT[1]: FORMA SINGOLARE: %s messaggio FORMA PLURALE: %s messaggi

en: %s read more
it_IT: %s leggi altro

en: %s visit | %s visits
it_IT[0]: FORMA SINGOLARE: %s visita
    FORMA PLURALE: %s visite
it_IT[1]: FORMA SINGOLARE: %s visita
    FORMA PLURALE: %s visite

en: &laquo; Previous
it_IT: &laquo; Precedente

en: &larr; Previous
it_IT: &larr; Precedente

en: 0 Comments
it_IT: 0 commenti

en: 1 Comment
it_IT: 1 Commento

en: 1 selected
it_IT: 1 selezionato

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
it_IT: %1$s a %2$s

en: 404 Not Found
it_IT: 404 Non Trovato

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Next</span>
it_IT: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Successivo</span>

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Previous</span>
it_IT: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Precedente</span>

en: <span>Comments on</span> %s
it_IT: <span>Commenti su</span> %s

en: About %s
it_IT: Dettagli %s

en: About Me
it_IT: Chi sono

en: Activate map
it_IT: Attiva mappa

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add Post
it_IT: Aggiungi Messaggio

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Administrator was notified about account renew request.
it_IT: L'amministratore è stato informato della richiesta relativa al rinnovo dell'account.

en: Administrator was notified about account upgrade request.
it_IT: L'amministratore è stato informato della richiesta relativa all'aggiornamento dell'account.

en: All
it_IT: Tutte

en: All Posts from This Category
it_IT: Tutti i Messaggi di questa Categoria

en: All Posts from This Month
it_IT: Tutti i Messaggi di questo Mese

en: All posts by %s
it_IT: Tutti i messaggi per %s

en: Alphabetical
it_IT: Alfabetico

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
it_IT: Spiacente, ma non sono stati trovati risultati. Forse la ricerca ti aiuterà a trovare un messaggio correlato.

en: Archives:
it_IT: Archivi:

en: Archives:
it_IT: Archivi:

en: Archives: %s
it_IT: Archivi: %s

en: Are You Lost?
it_IT: Ti sei perso?

en: Ascending
it_IT: Ascendente

en: Author
it_IT: Autore

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Author: %s
it_IT: Autore: %s

en: Back to Admin
it_IT: Torna a Admin

en: Back to Top
it_IT: Torna all'inizio

en: Blog Post Location
it_IT: Luogo Messaggio del Blog

en: Captcha check failed
it_IT: Controllo del Captcha non riuscito

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Categories:
it_IT: Categorie:

en: Categories:
it_IT: Categorie:

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Archives: %s
it_IT: Categoria Archivi: %s

en: Category:
it_IT: Categoria:

en: Clear Filter
it_IT: Cancella filtro

en: Coming Soon
it_IT: In arrivo presto

en: Comment navigation
it_IT: Commento navigazione

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments %s
it_IT: Commenti %s

en: Comments (%s)
it_IT: Commenti (%s)

en: Comments Count
it_IT: Conteggio dei Commenti

en: Comments are closed.
it_IT: I commenti sono chiusi.

en: Comments on %s
it_IT: Commenti su %s

en: Comments:
it_IT: Commenti:

en: Comments:
it_IT: Commenti:

en: Compatibility
it_IT: Compatibilità

en: Compatible Browsers
it_IT: Browser compatibili

en: Compatible services:
it_IT: Servizi compatibili:

en: Compatible themes:
it_IT: Temi compatibili:

en: Contact
it_IT: Contatto

en: Contact:
it_IT: Contatti:

en: Continue reading ...
it_IT: Continua a leggere...

en: Count
it_IT: Conto

en: Created
it_IT: Creato

en: Creation Date
it_IT: Data di creazione

en: DAYS
it_IT: GIORNI

en: Daily Archives: %s
it_IT: Archivi Giornalieri: %s

en: Date
it_IT: Data

en: Date:
it_IT: Data:

en: Deactivate map
it_IT: Disattiva mappa

en: Descending
it_IT: Discendente

en: Development
it_IT: Sviluppo

en: Duration
it_IT: Durata

en: Duration:
it_IT: Durata:

en: Edit
it_IT: Aggiorna

en: Email already exists
it_IT: L'email esiste già

en: Entry Thumbnail
it_IT: Foto Iniziale

en: Featured Post
it_IT: Messaggio in Evidenza

en: Featured Theme
it_IT: Tema in primo piano

en: Featured post
it_IT: Messaggio in evidenza

en: Features
it_IT: Caratteristiche

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Free
it_IT: Gratis

en: Free Version
it_IT: Versione gratuita

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Get All Themes
it_IT: Prendi tutti i temi

en: Have posts
it_IT: Hai dei messaggi

en: Info: Enter some content to the textarea in the Text element, please.
it_IT: Informazioni: inserisci del contenuto nella textarea nell'elemento Testo.

en: Info: Insert some pictures into the gallery in plugin, please.
it_IT: Info: Inserisci alcune fotografie nella galleria nel plugin, grazie

en: Info: Insert some pictures into the gallery in theme, please.
it_IT: Informazione: inserisci alcune immagini nella galleria del tema, per favore.

en: Info: Select plugin in the Theme Gallery element, please.
it_IT: Info: Seleziona il plugin nell'elemento Galleria Temi, grazie

en: Info: Select some member in the Member element, please.
it_IT: Informazione: Seleziona qualche iscritto nell'elemento degli iscritti.

en: Info: Select theme in the Theme Gallery element, please.
it_IT: Informazione:Seleziona il tema nell'oggetto nella galleria del tema, per favore.

en: Info: There are no featured items.
it_IT: Informazione: Non ci sono oggetti in evidenza.

en: Info: There are no items created, add some please.
it_IT: Informazioni: non ci sono oggetti creati, aggiungine qualcuno.

en: Info: There are no last and previous matches.
it_IT: Informazione: Non ci sono le ultime e le precedenti partite.

en: Info: There are no panels created, add some please.
it_IT: Informazione: nessun pannello creato; aggiungi alcuni pannelli.

en: Info: There are no widgets in selected area, add some please.
it_IT: Informazione: Non ci sono widget nell'area selezionata, per favore aggiungine qualcuno.

en: It seems we can't find what you're looking for.
it_IT: Non siamo riusciti a trovare quello che stavi cercando.

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
it_IT: Sembra che non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse cercare può aiutare.

en: Item Order
it_IT: Ordine dell'Oggetto

en: Items
it_IT: Oggetti

en: Last Update
it_IT: Ultimo Aggiornamento

en: Latest Match
it_IT: Ultima Partita

en: Leave a comment
it_IT: Lascia un commento

en: Link to daily archives: %s
it_IT: Collegamento agli archivi giornalieri: %s

en: Link to monthly archives: %s
it_IT: Collegamento agli archivi mensili: %s

en: Link to yearly archives: %s
it_IT: Collegamento agli archivi annuali: %s

en: Loading&hellip;
it_IT: Sto caricando&hellip;

en: Location
it_IT: Posto

en: Location:
it_IT: Posto:

en: Locations
it_IT: Localizzazioni

en: Logout
it_IT: Esci

en: MENU
it_IT: MENU'

en: MINS
it_IT: MIN

en: Mail sent to %s
it_IT: Mail inviata a %s

en: Map of All Posts by %s
it_IT: Mappa di tutti i Messaggi per %s

en: Merge
it_IT: Unisci

en: Minute %1$s
it_IT: Minuto %1$s

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Monthly Archives: %s
it_IT: Archivi Mensili: %s

en: More Features
it_IT: Maggiori funzioni

en: More Info
it_IT: Ulteriori informazioni

en: My Account
it_IT: Il mio account

en: My Blog
it_IT: Il mio Blog

en: My Items
it_IT: I miei oggetti

en: New Theme, no updates available
it_IT: Nuovo Tema, nessun aggiornamento disponibile

en: Next
it_IT: Successivo

en: Next &raquo;
it_IT: Successivo &raquo;

en: Next &rarr;
it_IT: Successivo &rarr;

en: Next Match
it_IT: Prossima Partita

en: No items defined, please add some
it_IT: Non ci sono oggetti definiti, per favore aggiungine qualcuno

en: No posts
it_IT: Nessun messaggio

en: No posts to display
it_IT: Non ci sono messaggi da mostrare

en: No posts to get
it_IT: Nessun messaggio ricevuto

en: Not a valid email form
it_IT: E' un modulo email non valido

en: Nothing Found
it_IT: Non è stato trovato nulla

en: Number of Sidebars
it_IT: Numero di Barre Laterali

en: Off
it_IT: Chiuso

en: Older posts %s
it_IT: Messaggi più vecchi %s

en: Opening Hours
it_IT: Orari di Apertura

en: Order
it_IT: Ordine

en: Order:
it_IT: Ordine:

en: Page %d
it_IT: Pagina %d

en: Page %s
it_IT: Pagina %s

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Please enter Twitter API keys in settings.
it_IT: Inserisci le tue chiavi Twitter nelle impostazioni.

en: Please fill out all registration fields
it_IT: Per favore completa tutti i campi della registrazione

en: Posted by %s
it_IT: Inserito da %s

en: Posted in
it_IT: Pubblicato in

en: Posts
it_IT: Messaggi

en: Pre sale questions and comments
it_IT: Domande e commenti pre-vendita

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Price:
it_IT: Prezzo:

en: Purchase
it_IT: Acquista

en: Question:
it_IT: Domanda:

en: Radius:
it_IT: Raggio:

en: Random
it_IT: Casuale

en: Rating
it_IT: Voto

en: Read >>>
it_IT: Leggi >>>

en: Read less
it_IT: Leggi meno

en: Read more
it_IT: Continua a leggere

en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
it_IT: Sei pronto a pubblicare il tuo primo messaggio? <a href="%s">Inizia qui</a>.

en: Register
it_IT: Registrati

en: Reply
it_IT: Rispondi

en: Reply <span>&darr;</span>
it_IT: Rispondi <span>&darr;</span>

en: Reset
it_IT: Ripristina

en: Resources
it_IT: Risorse

en: Reviews
it_IT: Revisioni

en: SECS
it_IT: SEC

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search Documentations
it_IT: Cerca la Documentazione

en: Search Results for: %s
it_IT: Risultati della Ricerca per:%s

en: Search Results: %s
it_IT: Risultati della ricerca: %s

en: Search keyword
it_IT: Ricerca parola chiave

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
it_IT: Risultati della ricerca per &quot;%1$s&quot;

en: Select Theme
it_IT: Seleziona il Tema

en: Share
it_IT: Condividi

en: Show More
it_IT: Mostra altro

en: Show changelog
it_IT: Mostra il registro delle modifiche

en: Sign up!
it_IT: Registrati!

en: Skills and Experiences
it_IT: Abilità ed Esperienza

en: Skip to content
it_IT: Passa al contenuto

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it_IT: Ci dispiace, ma nulla corrisponde ai tuoi criteri di ricerca. Riprova con alcune parole chiave diverse.

en: Sorry, but we can't seem to find the page you are looking for.
it_IT: Spiacente, sembra che non abbiamo trovato la pagina che cercavi.

en: Sort by
it_IT: Ordina per

en: Sort by:
it_IT: Ordina per:

en: Split
it_IT: Dividi

en: Submit
it_IT: Inserisci

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Tag Archives:
it_IT: Tag Archivi:

en: Tag Archives: %s
it_IT: Archivi Tag: %s

en: Tags:
it_IT: Tag:

en: Tags: %s
it_IT: Tag: %s

en: Telephone
it_IT: Telefono

en: Thank you for your subscription
it_IT: Grazie per il tuo abbonamento

en: There is no excerpt because this is a protected post.
it_IT: Non ci sono estratti perchè questo è un messaggio protetto.

en: There was an error during registration, please check name and email. If the problem persists, please contact website administrator
it_IT: Si è verificato un errore durante la registrazione, si prega di controllare nome e email. Se il problema persiste, si prega di contattare l'amministratore del sito web

en: This Page on
it_IT: Questa Pagina su

en: This is somewhat embarrassing, isn't it?
it_IT: C'è qualcosa di imbarazzante, non credi?

en: This website was created from:
it_IT: Il sito web è stato creato da:

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Title
it_IT: Titolo

en: Top
it_IT: In Alto

en: Translated Languages
it_IT: Lingue Tradotte

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: User successfully registered, email was sent to your email address.
it_IT: Utente registrato con successo, una email è stata inviata al tuo indirizzo email

en: Username or email already registered
it_IT: Username o email già registrata

en: Validity
it_IT: Validità

en: Validity:
it_IT: Validità:

en: View Match
it_IT: Guarda la partita

en: View Themes
it_IT: Visualizza temi

en: View all posts by %s
it_IT: Guarda tutti i messaggi per %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it_IT: Guarda tutti messaggi da %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View more
it_IT: Vedi altro

en: View product
it_IT: Visualizza prodotto

en: Visits
it_IT: Visite

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Week %1$s
it_IT: Settimana %1$s

en: Welcome, this is your blog
it_IT: Benvenuto, questo è il tuo blog

en: Widget Ready
it_IT: Widget Pronto

en: Wordpress Theme: %s
it_IT: Tema Wordpress: %

en: Yearly Archives: %s
it_IT: Archivi Annuali: %s

en: You are here:
it_IT: Sei qui:

en: Your browser does not support the HTML5 canvas tag.
it_IT: Il tuo browser non supporta il tag HTML5 canvas.

en: Your comment is awaiting moderation.
it_IT: Il tuo commento è in attesa di essere moderato.

en: by
it_IT: da

en: by %s
it_IT: da %s

en: changelog
it_IT: Registro delle modifiche

en: comments
it_IT: commenti

en: hours
it_IT: ore

[ctx: item taxonomy]
en: Showing %1$s from %2$s Items
it_IT: %1$s oggetti visualizzati di %2$s

[ctx: job position]
en: %1$sPosition:%2$s %3$s
it_IT: %1$sPosizione:%2$s %3$s

[ctx: label]
en: Search for:
it_IT: Cerca per:

en: more info
it_IT: maggiori informazioni

[ctx: name of element]
en: Advertisements
it_IT: Pubblicità

[ctx: name of element]
en: Assets
it_IT: Beni

[ctx: name of element]
en: Assistances
it_IT: Assistenze

[ctx: name of element]
en: Authors
it_IT: Autori

[ctx: name of element]
en: Documentation
it_IT: Documentazione

[ctx: name of element]
en: Events
it_IT: Eventi

[ctx: name of element]
en: FAQ
it_IT: Domande frequenti

[ctx: name of element]
en: Facilities
it_IT: Agevolazioni

[ctx: name of element]
en: Featured Items
it_IT: Oggetti in evidenza

[ctx: name of element]
en: Infopanel
it_IT: Pannello info

[ctx: name of element]
en: Job Offers
it_IT: Offerte di lavoro

[ctx: name of element]
en: Lists
it_IT: Liste

[ctx: name of element]
en: Matches
it_IT: Partite

[ctx: name of element]
en: Member
it_IT: Iscritto

[ctx: name of element]
en: Members
it_IT: Iscritti

[ctx: name of element]
en: Partners
it_IT: Partner

[ctx: name of element]
en: Plugins
it_IT: Plugin

[ctx: name of element]
en: Portfolio
it_IT: Portafoglio

[ctx: name of element]
en: Posts
it_IT: Messaggi

[ctx: name of element]
en: Price tables
it_IT: Tabella dei Prezzi

[ctx: name of element]
en: Products
it_IT: Prodotti

[ctx: name of element]
en: Services
it_IT: Servizi

[ctx: name of element]
en: Testimonials
it_IT: Testimonial

[ctx: name of element]
en: Text
it_IT: Testo

[ctx: name of element]
en: Theme Gallery
it_IT: Galleria del Tema

[ctx: name of element]
en: Themes
it_IT: Temi

[ctx: name of element]
en: Widget Area
it_IT: Area del Widget

[ctx: newer]
en: Newer %s
it_IT: Più recenti %s

en: next
it_IT: successivo

[ctx: next]
en: Next %s
it_IT: Successivo %s

[ctx: next post]
en: Next %s
it_IT: Successivo %s

[ctx: older]
en: %s Older
it_IT: %s Meno recenti

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
it_IT: Cerca &hellip;

en: posted by
it_IT: Inserito per

en: previous
it_IT: precedente

[ctx: previous]
en: %s Prev
it_IT: %s Prec

[ctx: previous]
en: %s Previous
it_IT: %s Precedente

[ctx: previous post]
en: %s Previous
it_IT: %s Precedente

[ctx: previous post]
en: %s Return to entry
it_IT: %s Ritorna all'inserimento

en: read more
it_IT: Per saperne di più

[ctx: submit button]
en: Search
it_IT: Cerca

en: visits
it_IT: visite

[ctx: word count: "words" or "characters"?]
en: words
it_IT: parole
