Doctor+ 1.14 - en to es_ES translation catalogue (301 entries)

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: You are here:
es_ES: Estás aquí:

en: Home
es_ES: Principal

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Minute %1$s
es_ES: Minuto %1$s

en: Week %1$s
es_ES: Semana %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es_ES: Buscar resultados por &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
es_ES: 404 no encontrado

en: Page %d
es_ES: Página %d

en: Edit
es_ES: Editar

en: Split
es_ES: Dividir

en: Merge
es_ES: Combinar

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es_ES: No hay fragmento porque esta es una publicación protegida.

en: Pages:
es_ES: Páginas:

[ctx: word count: "words" or "characters"?]
note: translators: If your word count is based on single characters (East Asian characters), enter 'characters'. Otherwise, enter 'words'. Do not translate into your own language.
en: words
es_ES: palabras

en: Mail sent to %s
es_ES: Correo enviado a %s

en: Captcha check failed
es_ES: Comprobación de Captcha fallida

[ctx: name of element]
en: Text
es_ES: Texto

en: Info: Enter some content to the textarea in the Text element, please.
es_ES: Info: introduce algunos contenidos en el área de texto en el elemento Texto, por favor.

en:  ago
es_ES: hace

en: read more
es_ES: leer más

en: No posts
es_ES: Sin publicaciones

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Es posible que la búsqueda sea de ayuda.

en: Loading&hellip;
es_ES: Cargando&hellip;

[ctx: name of element]
en: Advertisements
es_ES: Anuncios

en: Info: There are no items created, add some please.
es_ES: Info: no se han creado elementos. Añade algunos, por favor.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Your browser does not support the HTML5 canvas tag.
es_ES: Tu navegador no es compatible con la pestaña de lienzo de HTML5.

en: DAYS
es_ES: DÍAS

en: SECS
es_ES: SEGS

[ctx: name of element]
en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Duration:
es_ES: Duración:

[ctx: name of element]
en: Events
es_ES: Eventos

en: Question:
es_ES: Pregunta:

[ctx: name of element]
en: FAQ
es_ES: PF

en: Activate map
es_ES: Activar mapa

en: Deactivate map
es_ES: Desactivar mapa

en: Validity:
es_ES: Validez:

en: Contact:
es_ES: Contacto:

[ctx: name of element]
en: Job Offers
es_ES: Ofertas de trabajo

[ctx: name of element]
en: Lists
es_ES: Listas

[ctx: job position]
note: #-#-#-#-#  skeleton.pot (Skeleton Trunk 2.7-dev)  #-#-#-#-# translators: 1st placeholder '%s' is openning html tag of wrapping html element, 2nd is closing tag, 3rd is name of job position translators: 1st placeholder '%1$s' is openning html tag of wrapping html element, 2nd is closing tag, 3rd is n
en: %1$sPosition:%2$s %3$s
es_ES: %1$sPosición:%2$s %3$s

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Read less
es_ES: Leer menos

[ctx: name of element]
en: Member
es_ES: Miembro

en: Info: Select some member in the Member element, please.
es_ES: Info: selecciona algún miembro en el elemento de miembro, por favor.

[ctx: name of element]
en: Members
es_ES: Miembros

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

[ctx: name of element]
en: Partners
es_ES: Socios

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: All
es_ES: Todo

en: Sort by:
es_ES: Ordenar por:

en: Creation Date
es_ES: Fecha de creación

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Item Order
es_ES: Orden de los elementos

en: Alphabetical
es_ES: Alfabético

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: posted by
es_ES: publicado por

[ctx: name of element]
en: Posts
es_ES: Publicaciones

[ctx: name of element]
en: Price tables
es_ES: Tablas de precios

[ctx: name of element]
en: Products
es_ES: Productos

en: Top
es_ES: Arriba

[ctx: name of element]
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: name of element]
en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Please enter Twitter API keys in settings.
es_ES: Por favor, introduce claves de la API de Twitter en los ajustes.

en: Comments (%s)
es_ES: Comentarios (%s)

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Reply <span>&darr;</span>
es_ES: Responder <span>&darr;</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Comment navigation
es_ES: Navegación de comentario

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Menu
es_ES: Menú

en: About %s
es_ES: Sobre %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Ver todas las publicaciones de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments on %s
es_ES: Comentarios en %s

en: %s Comment | %s Comments
es_ES[0]: FORMA SINGULAR: %s comentario
    FORMA PLURAL: %s comentarios
es_ES[1]: FORMA SINGULAR: %s comentario
    FORMA PLURAL: %s comentarios

en: Leave a comment
es_ES: Dejar un comentario

en: 1 Comment
es_ES: 1 comentario

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las publicaciones de %s

en: Posted by %s
es_ES: Publicado por %s

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Link to daily archives: %s
es_ES: Enlace a archivos diarios: %s

en: Link to monthly archives: %s
es_ES: Enlace a archivos mensuals: %s

en: Link to yearly archives: %s
es_ES: Enlace a archivos anuales: %s

en: No posts to display
es_ES: No hay publicaciones a mostrar

en: Nothing Found
es_ES: No se ha encontrado nada

en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
es_ES: ¿Estás listo para publicar tu primera publicación? <a href="%s">Empieza aquí</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo siento, pero nada ha coincidido con tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras clave diferente.

en: Apologies, but no results were found. Perhaps searching will help find a related post.
es_ES: Lo sentimos, pero no se han encontrado resultados. Es posible que si buscas encuentres una publicación relacionada.

en: This is somewhat embarrassing, isn't it?
es_ES: Esto es algo embarazoso, ¿no crees?

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda de: %s

en: Category Archives: %s
es_ES: Archivos de categoría: %s

en: Tag Archives: %s
es_ES: Archivos de etiquetas: %s

en: Archives: %s
es_ES: Archivos: %s

en: All posts by %s
es_ES: Todas las publicaciones de %s

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos mensuales: %s

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos anuales: %s

en: Archives:
es_ES: Archivos:

en: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.
es_ES: 
    									<span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado</span>
    									<time class="meta-date" datetime="%1$s">%2$s</time>
    									at
    									<a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in
    									<a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>.

en: &larr; Previous
es_ES: &larr; Anterior

en: Next &rarr;
es_ES: Siguiente &rarr;

en: Tag Archives:
es_ES: Archivos de etiquetas:

[ctx: previous]
en: %s Previous
es_ES: %s Anterior

[ctx: next]
en: Next %s
es_ES: Siguiente %s

en: %s Continue reading ...
es_ES: %s Seguir leyendo...

en: Featured post
es_ES: Publicación destacada

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

[ctx: label]
en: Search for:
es_ES: Buscar:

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es_ES: Buscar &hellip;

[ctx: submit button]
en: Search
es_ES: Buscar

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Location:
es_ES: Lugar:

en: Skills and Experiences
es_ES: Habilidades y experiencias

en: Email already exists
es_ES: El e-mail ya existe

en: Thank you for your subscription
es_ES: Gracias por su suscripción

en: Search Documentations
es_ES: Buscar documentaciones

en: Coming Soon
es_ES: Próximamente

[ctx: name of element]
en: Assets
es_ES: Activos

en: Free
es_ES: Gratis

[ctx: name of element]
en: Assistances
es_ES: Ayudas

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Clear Filter
es_ES: Limpiar  el filtro

en: OK
es_ES: Aceptar

[ctx: name of element]
en: Facilities
es_ES: Herramientas

en: No items defined, please add some
es_ES: No se han definido artículos, por favor, añada algunos

[ctx: name of element]
en: Theme Gallery
es_ES: Galería de temas

en: Info: Insert some pictures into the gallery in plugin, please.
es_ES: Info: inserta algunas fotos en la galería del plug-ing, por favor.

en: Info: Select plugin in the Theme Gallery element, please.
es_ES: Info: selecciona el plug-in en el elemento de la galería de Temas, por favor.

en: Created
es_ES: Creado

en: Development
es_ES: Desarrollo

en: hours
es_ES: horas

en: New Theme, no updates available
es_ES: Nuevo Tema, no hay actualizaciones disponibles

en: Last Update
es_ES: Última actualización

en: changelog
es_ES: registro de cambios

en: Show changelog
es_ES: mostrar registro de cambios

en: Pre sale questions and comments
es_ES: Preguntas y comentarios de preventa

en: Number of Sidebars
es_ES: Número de diapositivas

en: Translated Languages
es_ES: Idiomas traducidos

en: Widget Ready
es_ES: Widget listo

en: Compatible Browsers
es_ES: Navegadores compatibles

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Compatibility
es_ES: Compatibilidad

en: Wordpress Theme: %s
es_ES: Tema de Wordpress: %s

en: This website was created from:
es_ES: Esta página web fue creada a partir de:

en: 1 selected
es_ES: 1 seleccionado

en: More Features
es_ES: Más características

en: Select Theme
es_ES: Seleccionar tema

en: Info: Insert some pictures into the gallery in theme, please.
es_ES: Información: añada algunas imágenes en la galería de temas, por favor.

en: Info: Select theme in the Theme Gallery element, please.
es_ES: Información: seleccione un tema en la Galería de temas, por favor.

[ctx: name of element]
en: Themes
es_ES: Temas

en: Share
es_ES: Compartir

en: Author: %s
es_ES: Autor: %s

en: Are You Lost?
es_ES: ¿Está perdido?

en: Sorry, but we can't seem to find the page you are looking for.
es_ES: Lo sentimos, pero no podemos encontrar la página que está buscando.

en: Compatible themes:
es_ES: Temas compatibles

en: Compatible services:
es_ES: Servicios compatibles:

en: Demo
es_ES: Demostración

en: Purchase
es_ES: Comprar

en: Free Version
es_ES: Versión gratuita

en: Get All Themes
es_ES: Obtener todos los temas

en: Featured Theme
es_ES: Tema destacado

en: more info
es_ES: más información

en: More Info
es_ES: Más información

en: View Themes
es_ES: Ver temas

en: Not a valid email form
es_ES: No es un formulario de e-mail válido

en: <span>Comments on</span> %s
es_ES: <span>Comentarios sobre</span> %s

en: %d Comments
es_ES: %d comentarios

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Entry Thumbnail
es_ES: Imagen en miniatura de entrada

en: Archives:
es_ES: Archivos:

[ctx: previous post]
en: %s Return to entry
es_ES: %s Volver a entrada

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Previous</span>
es_ES: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Anterior</span>

en: Previous
es_ES: Anterior

en: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Next</span>
es_ES: <span class="meta-nav"><!-- --></span><span class="nav-text">Siguiente</span>

en: Next
es_ES: Siguiente

en: %s Newer posts
es_ES: %s Publicaciones nuevas

en: Older posts %s
es_ES: Publicaciones antiguas %s

en: Continue reading ...
es_ES: Continuar leyendo ...

en: Read >>>
es_ES: Leer >>>

en: Q:
es_ES: P:

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: Comments:
es_ES: Comentarios:

en: %s Return to entry
es_ES: %s Volver a entrada

en: %s more
es_ES: %s más

en: View Match
es_ES: Ver coincidencia

en: Latest Match
es_ES: Última coincidencia

en: Next Match
es_ES: Siguiente coincidencia

[ctx: name of element]
en: Matches
es_ES: Marcadores

en: Info: There are no last and previous matches.
es_ES: Información: no hay coincidencias últimas y anteriores.

en: %s Read
es_ES: %s leído

en: by
es_ES: por

en: by %s
es_ES: por %s

en: %s read more
es_ES: %s leer más

[ctx: submit button]
en: OK
es_ES: Aceptar

en: It seems we can't find what you're looking for.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando.

en: MENU
es_ES: MENÚ

[ctx: name of element]
en: Widget Area
es_ES: Área del widget

en: Info: There are no widgets in selected area, add some please.
es_ES: Información: no hay widgets en el área seleccionada, añade algunos, por favor.

[ctx: previous post]
en: %s Previous
es_ES: %s Anterior

[ctx: next post]
en: Next %s
es_ES: Siguiente %s

en: &laquo; Previous
es_ES: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
es_ES: Siguiente &raquo;

en: %s Read More
es_ES: %s Leer más

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: %s Read more
es_ES: %s Leer más

en: Have posts
es_ES: Recibir publicaciones

en: No posts to get
es_ES: No hay publicaciones

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Logout
es_ES: Salir

en: Items
es_ES: Elementos

en: My Items
es_ES: Mis artículos

en: Email
es_ES: E-mail

en: Sign up!
es_ES: ¡Registrarse!

en: Please fill out all registration fields
es_ES: Por favor rellene todos los campos de registro

en: User successfully registered, email was sent to your email address.
es_ES: Usuario registrado con éxito; se enviará un correo electrónico a tu bandeja de entrada.

en: Username or email already registered
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico ya registrado

en: There was an error during registration, please check name and email. If the problem persists, please contact website administrator
es_ES: Ha habido un error durante el proceso de registro, compruebe el nombre y el correo electrónico. Si el problema continúa contacte con el administrador web

en: Administrator was notified about account renew request.
es_ES: Se ha notificado al administrador acerca de la solicitud de renovación de la cuenta.

en: Back to Admin
es_ES: Volver al Administrador

en: Administrator was notified about account upgrade request.
es_ES: Se ha notificado al administrador acerca de la solicitud de actualización de la cuenta.

[ctx: name of element]
en: Featured Items
es_ES: Artículos destacados

en: Info: There are no featured items.
es_ES: Información: no hay artículos destacados.

en: Show More
es_ES: Mostrar más

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Locations
es_ES: Ubicaciones

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Reviews
es_ES: Revisiones

en: Search keyword
es_ES: Buscar palabra clave

en: Category
es_ES: Categoría

en: Location
es_ES: Lugar

en: Radius:
es_ES: Radio:

en: Off
es_ES: No

en: Search
es_ES: Buscar

en: Reply
es_ES: Responder

en: Search Results: %s
es_ES: Resultados de búsqueda: %s

en: Add
es_ES: Añadir

en: Date
es_ES: Fecha

en: Title
es_ES: Título

en: Comments Count
es_ES: Cuenta de comentarios

en: Rating
es_ES: Puntuación

[ctx: item taxonomy]
en: Showing %1$s from %2$s Items
es_ES: Mostrando %1$s de %2$s artículos

en: Count
es_ES: Cuenta

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Order
es_ES: Orden

en: Address
es_ES: Dirección

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Features
es_ES: Características

en: Opening Hours
es_ES: Horas de apertura

en: Duration
es_ES: Duración

en: Validity
es_ES: Validez

en: Contact
es_ES: Contacto

en: View more
es_ES: Ver más

en: 0 Comments
es_ES: 0 Comentarios

[ctx: name of element]
en: Infopanel
es_ES: Panel de información

en: Info: There are no panels created, add some please.
es_ES: Información: No se han creado paneles. Por favor, agregue alguno.

en: View product
es_ES: Ver producto

en: Price:
es_ES: Precio:

en: Tags: %s
es_ES: Etiquetas: %s

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: %s more...
es_ES: %s más...

en:  more...
es_ES: más...

en: %s visit | %s visits
es_ES[0]: FORMA SINGULAR: %s visita
    FORMA PLURAL: %s visitas
es_ES[1]: FORMA SINGULAR: %s visita
    FORMA PLURAL: %s visitas

en: %s post | %s posts
es_ES[0]: FORMA SINGULAR: %s publicación
    FORMA PLURAL: %s publicaciones
es_ES[1]: FORMA SINGULAR: %s publicación
    FORMA PLURAL: %s publicaciones

en: My Blog
es_ES: Mi blog

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Add Post
es_ES: Añadir publicación

en: previous
es_ES: anterior

en: next
es_ES: siguiente

en: %s posts | %s posts
es_ES[0]: FORMA SINGULAR: %s publicación
    FORMA PLURAL: %s publicaciones
es_ES[1]: FORMA SINGULAR: %s publicación
    FORMA PLURAL: %s publicaciones

[ctx: name of element]
en: Authors
es_ES: Autores

en: Blog Post Location
es_ES: Ubicación de la publicación del blog

en: Map of All Posts by %s
es_ES: Mapa de todas las publicaciones de %s

en: All Posts from This Category
es_ES: Todas las publicaciones de esta categoría

en: All Posts from This Month
es_ES: Todas las publicaciones de este mes

en: Author
es_ES: Autor

en: Visits
es_ES: Visitas

en: Comments %s
es_ES: Comentarios %s

en: Back to Top
es_ES: Volver arriba

en: About Me
es_ES: Acerca de mí

en: comments
es_ES: comentarios

en: Posted in
es_ES: Publicado en

en: visits
es_ES: Visitas

en: Welcome, this is your blog
es_ES: Bienvenido, este es tu blog

en: This Page on
es_ES: Esta página en

en: Featured Post
es_ES: Publicación destacada

[ctx: older]
en: %s Older
es_ES: %s más antiguo

[ctx: newer]
en: Newer %s
es_ES: Más reciente %s
