Doctor+ Admin 1.14 - en to pt_PT translation catalogue (1377 entries)

en: Theme Admin
pt_PT: Administrador do Tema

en: Dev mode:
pt_PT: Modo de Dev:

en: Empty theme cache
pt_PT: Esvaziar a memória de temas

en: Empty image (WPThumb) cache
pt_PT: Esvaziar a memória de imagens (WPThumb)

en: Page Builder
pt_PT: Construtor da Página (Page Builder)

en: Default language
pt_PT: Idioma padrão

en: Custom Meta Box
pt_PT: Meta Box Personalizada

en: %s (blog)
pt_PT: %s (blogue)

en: Homepage (blog)
pt_PT: Página inicial (blogue)

en: 404 page
pt_PT: Página 404

en: Search page
pt_PT: Página de procura

en: Archive pages
pt_PT: Páginas de arquivo

en: Category, Taxonomy, Tag, Author, Date
pt_PT: Categoria, Taxonomia, Etiqueta, Autor, Data

en: Attachment pages
pt_PT: Páginas de anexo

en: Single post
pt_PT: Publicação única

en: Single - WooCommerce Product
pt_PT: Único - Produto WooCommerce

en: %s - WooCommerce Shop Page
pt_PT: %s - Página da Loja WooCommerce

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instalar os Plugins Necessários

en: &hellip; saving &hellip;
pt_PT: &hellip; a guardar &hellip;

en: settings were saved successfully
pt_PT: as definições foram guardadas com sucesso

en: there was an error during saving
pt_PT: ocorreu um erro ao guardar

en: Resetting&hellip;
pt_PT: A repor&hellip;

en: Successfully reset. This page will reload&hellip;
pt_PT: Reposto com sucesso. Esta página irá recarregar&hellip;

en: Are you sure you want to remove this element?
pt_PT: Tem a certeza de que quer remover este elemento?

en: Are you sure you want to delete custom page options of this page?
pt_PT: Tem a certeza de que quer eliminar as opções da página personalizada desta página?

note: translators: {pageTtile} is placeholder like %s
en: You are about to create custom options for page:
    {pageTitle}.
    Is this ok?
pt_PT: Está prestes a criar opções personalizadas para a página:
    {pageTitle}.
    Concorda?

en: Settings Administration for the special page type
pt_PT: Administração das Definições para o tipo de página especial

en: Settings Administration for this standard page only
pt_PT: Administração das Definições apenas para esta página padrão

en: Click to add custom description
pt_PT: Clique para adicionar uma descrição personalizada

en: Please select backup file
pt_PT: Por favor escolha o ficheiro de cópia de segurança

note: translators: {option} and {filename} are placeholders like %s
en: You selected option '{option}' but file was '{filename}'. We corrected this for you :)
pt_PT: Escolheu a opção '{option}' mas o ficheiro era '{filename}'. Corrigimos isto por si :)

en: Are you sure you want to import backup? All tables will be truncated before import!
pt_PT: Tem a certeza de que quer importar a cópia de segurança? Todas as tabelas serão truncadas antes da importação!

en: Are you sure you want to import demo content? Whole content of your website will be replaced!
pt_PT: Tem a certeza de que quer importar o conteúdo de demonstração? Todo o conteúdo do seu website será substituído!

en: Importing...
pt_PT: A importar...

en: Importing is done. Check out the report.
pt_PT: A importação está feita. Verifique o relatório.

en: There was an error during importing. Check out the report.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a importação. Consulte o relatório.

en: Exporting...
pt_PT: A exportar...

en: You just got a file download dialog or ribbon.
pt_PT: Acabou de receber um diálogo ou faixa de download de ficheiro.

en: Your file download failed. Please try again.
pt_PT: Falha no download do seu ficheiro. Por favor tente novamente.

en: Please enter title of the page
pt_PT: Por favor, introduza o título da página

en: Save and Open in Page Builder
pt_PT: Guardar e Abrir no Construtor de Páginas

en: Something is wrong with import form
pt_PT: Há algo de errado com o formulário de importação

en: File with demo content '%s' doesn't exists.
pt_PT: O ficheiro com o conteúdo de demonstração '%s' não existe.

en: Something is wrong with export form
pt_PT: Há algo de errado com o formulário de exportação

en: Export method '%s' does not exist. Something is wrong.
pt_PT: O método de exportação '%s' não existe. Há algo de errado.

en: Directory '%s' can not be created.
pt_PT: A diretoria '%s' não pode ser criada.

en: Import method '%s' does not exist. Something is wrong.
pt_PT: O método de importação '%s' não existe. Há algo de errado.

en: Content of the backup file is corrupted, can not be uncompressed.
pt_PT: O conteúdo do ficheiro de cópia de segurança está corrompido e não pode ser descomprimido.

en: Content from the file "%s" can not be read.
pt_PT: O conteúdo do ficheiro "%s" não pode ser lido.

en: Inserting of the WordPress option "%s" failed.
pt_PT: A introdução da opção "%s" do WordPress falhou.

en: All inserts of theme settings to the database failed.
pt_PT: Todas as introduções das definições do tema para a base de dados falharam.

en: Inserting of the theme option "%s" failed.
pt_PT: A introdução da opção %s do tema "%s" falhou.

en: Content was partialy imported. Some errors occured. %s
pt_PT: O conteúdo foi parcialmente importado. Ocorreram alguns erros. %s

en: File from URL "%s" can not be fetched. Reason: %s
pt_PT: Ficheiro da URL "%s" não pode ser recuperado. Motivo: %s

en: Successfully downloaded and saved file from URL "%s"
pt_PT: Descarregado e guardado com sucesso o ficheiro da URL "%s"

en: Dummy demo images were sucessfully downloaded
pt_PT: As imagens falsas de demonstração foram descarregadas com sucesso

en: All attachments were sucessfully downloaded
pt_PT: Todos os anexos foram descarregados com sucesso

en: Remote server did not respond
pt_PT: O servidor remoto não respondeu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_PT: O servidor remoto devolveu a resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote file have incorrect size
pt_PT: O ficheiro remoto tem um tamanho incorreto

en: Zero size file downloaded
pt_PT: Descarregado ficheiro de tamanho zero

en: Content was successfully imported, yay!
pt_PT: O conteúdo foi importado com sucesso, boa!

en: Content was imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_PT: O conteúdo foi parcialmente importado. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui está o relatório: %s

en: Content could not be imported. Reason(s): %s
pt_PT: O conteúdo não pode ser importado. Motivo(s): %s

en: All theme settings were successfully imported, yay!
pt_PT: Todas as definições do tema foram importadas com sucesso, boa!

en: All theme settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_PT: Todas as definições do tema foram importadas parcialmente. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui tem o relatório: %s

en: All theme settings could not be imported. Reason(s): %s
pt_PT: Todas as definições do tema não puderam ser importadas. Motivo(s): %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) were successfully imported, yay!
pt_PT: Definições WordPress (barras laterais, widgets, etc..) foram importados com sucesso, boa!

en: WordPress settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_PT: As definições do WordPress foram parcialmente importadas. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui tem o relatório: %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) could not be imported. Reason(s): %s
pt_PT: As definições do WordPress (barras laterais, widgets, etc..) não puderam ser importadas. Motivo(s): %s

en: Fullwidth Elements
pt_PT: Elementos a Toda a Largura

en: Fullwidth or Columnable Elements
pt_PT: Elementos a Toda a Largura ou Em Coluna

en: Edit element description
pt_PT: Editar a descrição do elemento

en: Sidebars <strong>%s</strong> here
pt_PT: Barras laterais <strong>%s</strong> aqui

en: start
pt_PT: iniciar

en: end
pt_PT: terminar

en: Here are no options.
pt_PT: Aqui não há opções.

en: Controls are not allowed to render
pt_PT: Os controlos não tem permissão para serem renderizados

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Are you sure you want to import options from Global Options to this element?
pt_PT: Tem a certeza de que quer importar as opções das Opções Globais para este elemento?

en: Are you sure you want to reset options from this element to default values?
pt_PT: Tem a certeza de que quer repor as opções deste elemento para os valores padrão?

en: Are you sure you want to reset options from this group to default values?
pt_PT: Tem a certeza de que quer repor as opções deste grupo para os valores padrão?

en: Reset
pt_PT: Repor

en: WordPress version
pt_PT: Versão WordPress

en: This AIT Theme requires WordPress 3.7 or newer.
pt_PT: Este Tema AIT requer o WordPress 3.7 ou mais recente.

en: PHP Version
pt_PT: Versão PHP

en: It is recommended for better performance of your whole site with our theme to have PHP version 5.4 or newer. But it is not mandatory. PHP 5.2 should be ok.
pt_PT: Recomendamos que possua a versão PHP 5.4 ou outra mais recente, de modo a obter uma melhor performance na utilização do nosso tema, por parte de todo o seu site. Contudo, não é obrigatório. A versão PHP 5.2 é aceitável.

en: Memory limit
pt_PT: Limite da memória

en: Memory limit is too low. At least <b>%sMB</b> are needed for AIT Theme to work properly.
pt_PT: O limite de memória é demasiado reduzido. São necessários, no mínimo <b>%sMB</b> para que o Tema AIT funcione devidamente.

note: translators: "wp-content/uploads" is exact path to folder
en: Read/Write permissions for wp-content/uploads folder
pt_PT: Permissões de Leitura/Escrita para a pasta wp-content/uploads

en: Yes
pt_PT: Sim

en: PHP is not allowed to write to "wp-content/uploads" directory
pt_PT: O PHP não tem permissão para escrever para a diretoria "wp-content/uploads"

en: Function flock()
pt_PT: Função flock()

en: Function <code>flock()</code> is not supported on this filesystem. AIT Theme requires this to process atomic file operations.
pt_PT: A função <code>flock()</code> não é suportada por este sistema de ficheiros. O Tema AIT requer esta função para processar operações de ficheiros atómicos.

en: Function gzcompress()
pt_PT: Função gzcompress()

en: Function <code>gzcompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
pt_PT: A função <code>gzcompress()</code> não está ativa. O Tema AIT precisa da função para o processo de cópia de segurança dos dados.

en: Function gzuncompress()
pt_PT: Função gzuncompress()

en: Function <code>gzuncompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
pt_PT: A função <code>gzuncompress()</code> não está ativa. O Tema AIT precisa da função para o processo de cópia de segurança dos dados.

en: Disabled
pt_PT: Desativada

en: Enabled
pt_PT: Ativada

en: Configuration directive <code>register_globals</code> is enabled. We recommend this to be disabled for security reasons.
pt_PT: A diretiva de configuração <code>register_globals</code> está ativada. Recomendamos que esta seja desativada por razões de segurança.

note: translators: "Reflection" is the name of the extension
en: Reflection extension
pt_PT: Extensão Reflection

en: Reflection extension is required.
pt_PT: A extensão Reflection é necessária.

note: translators: "SPL" is the name of the extension
en: SPL extension
pt_PT: Extensão SPL

en: SPL extension is required.
pt_PT: A extensão SPL é necessária.

note: translators: "PCRE" is the name of the extension
en: PCRE extension
pt_PT: Extensão PCRE

en: Enabled and works properly
pt_PT: Ativado e funciona adequadamente

en: Disabled or without UTF-8 support
pt_PT: Desativado ou sem suporte de UTF-8

en: PCRE extension is required and must support UTF-8.
pt_PT: A extensão PCRE é necessária e deve suportar UTF-8.

note: translators: "ICONV" is the name of the extension
en: ICONV extension
pt_PT: Extensão ICONV

en: Disabled or does not work properly
pt_PT: Desativado ou não funciona adequadamente

en: ICONV extension is required and must work properly.
pt_PT: A extensão ICONV é necessária e deve funcionar adequadamente.

en: PHP tokenizer is required.
pt_PT: É requerido o criador de tokens (códigos) PHP.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String extension
pt_PT: Extensão Multibyte String

en: Multibyte String extension is absent. Some internationalization components may not work properly.
pt_PT: A extensão Multibyte String está ausente. Alguns componentes de internacionalização podem não funcionar adequadamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String function overloading
pt_PT: Sobrecarga da função Multibyte String

en: Multibyte String function overloading is enabled. AIT Theme requires this to be disabled. If it is enabled, some string function may not work properly.
pt_PT: Está ativada a sobrecarga da função Multibyte String. O Tema AIT requer que esta funcionalidade seja desativada. Se estiver ativada alguma função de strings pode não funcionar adequadamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: GD/ImageMagick extension
pt_PT: Extensão GD/ImageMagick

en: GD and ImageMagick extensions are absent. WordPress requires any of them for image resizing.
pt_PT: As extensões GD e ImageMagick não estão presentes. O WordPress requer um dos dois para o redimensionamento de imagem.

note: translators: "AIT Themes" is a name
en: AIT Themes Requirements Checker
pt_PT: Verificador dos Requisitos dos Temas AIT

en: AIT Themes Requirements Checker checks if your server and PHP configuration meets the requirements for running this AIT Theme. It checks version of PHP, if appropriate PHP extensions have been loaded, and if PHP directives are set correctly.
pt_PT: O Verificador dos Requisitos dos Temas AIT verifica se o seu servidor e configuração PHP cumprem os requisitos para executar este tema AIT. Verifica a versão do PHP, se as extensões PHP adequadas foram carregadas e se as diretivas PHP estão corretamente definidas.

en: Sorry, your server configuration does not match all requirements for this AIT Theme. <em>Your previous theme was reactivated.</em>
pt_PT: Lamentamos mas a configuração do seu servidor não cumpre com todos os requisitos para o Tema AIT. <em>O seu tema anterior foi reativado.</em>

en: Please fix the issues listed below and try again. You can go back to your <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">WordPress themes administration &raquo;</a>
pt_PT: Por favor corrija todos os problemas listados abaixo e tente novamente. Pode voltar à sua <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">administração dos temas WordPress &raquo;</a>

en: Your server configuration does not fully match all requirements for this AIT Theme.
pt_PT: A configuração do seu servidor não corresponde completamente a todos os requisitos deste Tema AIT.

en: We highly recommend to <a href="%s" class="button button-primary">reactivate your previous theme</a> until all of the listed issues are resolved. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue</a> only if you know what you are doing.</p>
pt_PT: Recomendamos vivamente que <a href="%s" class="button button-primary">reative o seu tema anterior</a> até que todos os problemas listados sejam resolvidos. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue</a> apenas se souber o que está a fazer.</p>

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Not tested
pt_PT: Não testado

en: AIT Shortcodes
pt_PT: Códigos Curtos AIT

en: Insert shortcode
pt_PT: Introduzir código curto

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Demo Content
pt_PT: Importar Conteúdo de Demonstração

en: Import / Export
pt_PT: Importar / Exportar

[ctx: export]
en: All
pt_PT: Tudo

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress Content, theme settings and WordPress settings
pt_PT: Exporta todo o Conteúdo WordPress, as definições do tema e as definições WordPress

[ctx: export]
en: All theme settings
pt_PT: Todas as definições do tema

[ctx: export]
en: Exports all the theme settings (Theme Options, Default Layout and Page Builder)
pt_PT: Exporta todas as definições do tema (Opções do Tema, Disposição Padrão e Construtor de Página)

[ctx: export]
en: WordPress settings
pt_PT: Definições WordPress

[ctx: export]
en: Exports some WordPress settings (menu settings, sidebars, widgets)
pt_PT: Exporta algumas definições do WordPress (definições do menu, barras laterais, widgets)

[ctx: export]
en: WordPress Content
pt_PT: Conteúdo WordPress

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content. All your posts, pages, comments, custom fields, taxonomies, navigation menus and custom post types.
pt_PT: Exporta todo o conteúdo WordPress. Todas as suas publicações, páginas, comentários, campos personalizados, taxonomias, menus de navegação e tipos personalizados de publicações.

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content, theme settings and some WordPress settings
pt_PT: Exporta todo o conteúdo do WordPress, configurações de temas e algumas configurações do WordPress

[ctx: export action button label]
en: Export
pt_PT: Exportar

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all entries in database for selected option
pt_PT: <strong>Aviso!</strong> Esta importação irá eliminar todas as entradas na base de dados para a opção escolhida

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all content, all theme settings and some WordPress settings in database.
pt_PT: <strong>Aviso!</strong> Esta importação vai eliminar todo o conteúdo, todas as configurações de temas e algumas configurações do WordPress na base de dados.

[ctx: import]
en: All
pt_PT: Tudo

[ctx: import]
en: All theme settings
pt_PT: Todas as definições do tema

[ctx: import]
en: WordPress settings
pt_PT: Definições WordPress

[ctx: import]
en: WordPress Content
pt_PT: Conteúdo WordPress

[ctx: import]
en: Import Attachments?
pt_PT: Anexos Importantes?

[ctx: import action button label]
en: Import
pt_PT: Importar

en: <strong>Warning!</strong> Importing of demo content will delete all your current content in database.
pt_PT: <strong>Aviso!</strong> Importar o conteúdo demo irá eliminar todo o seu conteúdo atual na base de dados.

[ctx: import action button label]
en: Import Demo Content
pt_PT: Importar Conteúdo de Demonstração

en: Default Layout <small>Default Layout Options Administration for all pages</small>
pt_PT: Disposição Padrão <small>Adimnistração das Opções de Disposição Padrão para todas as páginas</small>

en: Reset to Defaults
pt_PT: Repor para os Valores Padrão

en: Are you sure you want to reset all settings to defaults?
pt_PT: Tem a certeza de que quer repor todas as definições para os valores padrão?

en: <strong>Default Layout</strong> Options
pt_PT: Opções de <strong>Disposição Padrão</strong>

en: Changes have been made.
pt_PT: As alterações foram aplicadas.

en: Sticked unsortable elements
pt_PT: Elementos fixos não ordenáveis

en: You can only enable or disable these elements
pt_PT: Apenas pode ativar ou desativar estes elementos

en: Sortable elements
pt_PT: Elementos Ordenáveis

en: Drag&Drop here elements from the right hand side
pt_PT: Arraste e large para aqui elementos do lado direito

en: Save Options
pt_PT: Guardar Opções

en: Edit different page&hellip;
pt_PT: Editar uma página diferente&hellip;

en: Select a page from which to import options
pt_PT: Selecione a página da qual pretende importar as opções

en: View page: %s
pt_PT: Ver página: %s

[ctx: page]
en: View
pt_PT: Ver

en: Edit page: %s
pt_PT: Editar página: %s

[ctx: page]
en: Edit
pt_PT: Editar

[ctx: options]
en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Add New Page
pt_PT: Adicionar uma Nova Página

[ctx: page]
en: New
pt_PT: Nova

en: <strong>%s</strong> Local Options
pt_PT: <strong>%s</strong> Opções Locais

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: home
pt_PT: início

en: Special pages
pt_PT: Páginas especiais

en: Normal pages
pt_PT: Páginas normais

en: View Page
pt_PT: Ver Página

en: Edit Page
pt_PT: Editar Página

en: Are you sure you want to reset "Theme Options"?
pt_PT: Tem a certeza de que quer repor as "Opções do Tema"?

en: Reset Theme Options
pt_PT: Repor as Opções do Tema

en: Are you sure you want to reset all options?
pt_PT: Tem a certeza de que quer repor todas as opções?

en: Reset All Options
pt_PT: Repor Todas as Opções

en: Theme Options
pt_PT: Opções do Tema

en: <strong>Theme Options:</strong> %s
pt_PT: <strong>Opções do Tema:</strong> %s

[ctx: name of element]
en: Page Title
pt_PT: Título da Página

[ctx: name of element]
en: Content
pt_PT: Conteúdo

[ctx: name of element]
en: Comments
pt_PT: Comentários

[ctx: name of element]
en: Portfolio
pt_PT: Portefólio

[ctx: name of element]
en: Testimonials
pt_PT: Testemunhos

[ctx: name of element]
en: Text
pt_PT: Texto

[ctx: name of element]
en: Columns
pt_PT: Colunas

[ctx: name of element]
en: Partners
pt_PT: Parceiros

[ctx: name of element]
en: FAQ
pt_PT: FAQ (Perguntas Mais Frequentes)

[ctx: name of element]
en: Google Map
pt_PT: Mapa Google

[ctx: name of element]
en: Member
pt_PT: Membro

[ctx: name of element]
en: Price Table
pt_PT: Tabela de Preço

[ctx: name of element]
en: Video
pt_PT: Vídeo

[ctx: name of element]
en: Toggles
pt_PT: Comutadores

[ctx: name of element]
en: Counters
pt_PT: Contadores

[ctx: name of element]
en: Countdown
pt_PT: Contagem decrescente

[ctx: name of element]
en: Horizontal Rule
pt_PT: Régua Horizontal

[ctx: name of element]
en: Events
pt_PT: Eventos

[ctx: name of element]
en: Events With Map
pt_PT: Eventos com mapa

[ctx: name of element]
en: Job Offers
pt_PT: Ofertas de Emprego

[ctx: name of element]
en: Opening Hours
pt_PT: Horas de Abertura

[ctx: name of element]
en: Contact Form
pt_PT: Formulário de Contacto

[ctx: name of element]
en: Sitemap
pt_PT: Mapa da Página

[ctx: name of element]
en: Advertisements
pt_PT: Publicidade

[ctx: name of element]
en: Posts
pt_PT: Publicações

[ctx: name of element]
en: Members
pt_PT: Membros

[ctx: name of element]
en: Services
pt_PT: Serviços

[ctx: name of element]
en: Easy Slider
pt_PT: Slider Fácil

[ctx: name of element]
en: Products
pt_PT: Produtos

[ctx: name of element]
en: Image
pt_PT: Imagem

[ctx: name of element]
en: Lists
pt_PT: Listas

en: Custom CSS
pt_PT: CSS Personalizado

en: Your custom CSS
pt_PT: O seu CSS personalizado

en: Here you can put your own CSS
pt_PT: Aqui pode introduzir o seu próprio CSS

en: Admin branding
pt_PT: Marca do Administrador

en: Admin Title
pt_PT: Título do Administrador

en: Title displayed in Wordpress menu
pt_PT: Título apresentado no menu Wordpress

en: Login Screen Logo
pt_PT: Logótipo do Ecrã de Início de Sessão

en: Logo image displayed on Wordpress Login screen
pt_PT: Imagem do logótipo apresentada no ecrã de Início de Sessão do Wordpress

en: Login Screen Logo Link
pt_PT: Hiperligação do Logótipo no Ecrã de Início de Sessão

en: Link for Logo image displayed on Wordpress Login screen, use valid URL format with http://
pt_PT: Hiperligação para a imagem do Logótipo apresentada no ecrã de início de sessão do Wordpress, utilize um formato URL válido com http://

en: Login Screen Logo Tooltip
pt_PT: Dica do Logótipo no Ecrã de Início de Sessão

en: Tooltip text for logo image displayed on Wordpress Login screen
pt_PT: Texto de Dica para a imagem do logótipo apresentada no ecrã de Início de Sessão do Wordpress

en: Custom CSS for Login Screen
pt_PT: CSS Personalizado para o Ecrã de Início de Sessão

en: CSS styles for Wordpress Login screen
pt_PT: Estilos CSS para o ecrã de Início de Sessão do Wordpress

en: Small Admin Menu Icon (16x16)
pt_PT: Pequeno Ícone do Menu de Administração (16x16)

en: Icon image displayed in menu
pt_PT: Imagem do ícone apresentada no menu

en: Admin Footer Text
pt_PT: Texto do Rodapé do Administrador

en: Text displayed in footer of Wordpress Admin screen
pt_PT: Texto apresentado no rodapé do ecrã de Administração do Wordpress

en: Administrator settings
pt_PT: Definições de administrador

en: Development mode
pt_PT: Modo de desenvolvimento

en: Turn on/off development mode
pt_PT: Ligar/Desligar o modo de desenvolvimento

en: Developer's IP address
pt_PT: Endereço de IP do Desenvolvedor

en: Megamenu settings
pt_PT: Definições de megamenu

en: Enable megamenu
pt_PT: Ativar megamenu

en: Turn on/off megamenu
pt_PT: Ligar/desligar megamenu

en: Default Layout
pt_PT: Disposição Padrão

en: Title for the tab
pt_PT: Título para o separador

en: Content of the tab
pt_PT: Conteúdo do separador

en: No tabs
pt_PT: Sem separadores

en: Add another tab
pt_PT: Adicionar outro separador

en: Background Color
pt_PT: Cor do Fundo

[ctx: mark for form input]
en: Required
pt_PT: Necessário

en: Background Image
pt_PT: Imagem de Fundo

en: Select Background Image for: %s
pt_PT: Escolher Imagem de fundo para: %s

en: Insert Image
pt_PT: Inserir Imagem

en: Select Image
pt_PT: Escolher Imagem

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: repeat
pt_PT: repetir

en: no-repeat
pt_PT: sem repetir

en: repeat-x
pt_PT: repetir x

en: repeat-y
pt_PT: repetir y

en: Position
pt_PT: Posição

en: top left
pt_PT: superior esquerdo

en: top center
pt_PT: centrado ao cimo

en: top right
pt_PT: superior à direita

en: center left
pt_PT: centrado à esquerda

en: center center
pt_PT: centrado ao centro

en: center right
pt_PT: centrado à direita

en: bottom left
pt_PT: inferior à esquerda

en: bottom center
pt_PT: inferior ao centro

en: bottom right
pt_PT: inferior à direita

en: Scroll
pt_PT: Navegar

en: fixed
pt_PT: fixo

en: scroll
pt_PT: percorrer

en: All
pt_PT: Tudo

en: <strong>All available %s will be displayed.</strong><br><em>(Because there are no categories in %s or all categories are empty)</em>
pt_PT: <strong>Todas as %s disponíveis serão apresentadas.</strong><br><em>(Porque não há categorias em %s ou todas as categorias estão vazias)</em>

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: No Items Defined
pt_PT: Sem Itens Definidos

[ctx: default title for cloned form item]
en: Input
pt_PT: Entrada

en: + Add New Item
pt_PT: + Adicionar Novo Item

en: Open/Collapse All Items
pt_PT: Abrir/ Ocultar Todos os Termos

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove All Items
pt_PT: Remover Todos os Itens

en: Choose&hellip;
pt_PT: Escolher&hellip;

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Select Image for: %s
pt_PT: Escolher imagem para: %s

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: By enabling this you can override advanced options from Default Layout
pt_PT: Ao ativar isto pode substituir as opções avançadas a partir da Disposição Padrão

en: Default Template
pt_PT: Modelo Padrão

en: "Page templates" option is available only on local options for specific page.
pt_PT: A opção de "Modelos da Página" (Page templates) apenas está disponível nas opções locais para a página específica.

en: There are no payments defined, please add payments first
pt_PT: Não existem definições de pagamento, por favor adicione pagamentos primeiro.

en: Address
pt_PT: Endereço

en: Find
pt_PT: Localizar

en: Streetview
pt_PT: "StreetView" (Vista da Rua)

en: Clear map
pt_PT: Limpar Mapa

en: Not Installed
pt_PT: Não foi instalado

en: No items. Add some items to "%s"
pt_PT: Sem itens. Adionar alguns itens a "%s"

[ctx: sidebar]
en: None
pt_PT: Nenhum

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
pt_PT: %s (Inválido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
pt_PT: %s (Pendente)

en: sub item
pt_PT: sub-item

en: Column
pt_PT: Coluna

en: Edit Menu Item
pt_PT: Editar Item do Menu

en: Label (Optional)
pt_PT: Etiqueta (Opcional)

en: Navigation Label
pt_PT: Etiqueta de Navegação

en: Title Attribute
pt_PT: Atributo Título

en: Open link in a new window/tab
pt_PT: Abrir hiperligação (link) numa nova janela/novo separador

en: CSS Classes (optional)
pt_PT: Aulas de CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
pt_PT: Relacionamento de Link (XFN)

en: Description
pt_PT: Descrição

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_PT: A descrição será apresentada no menu, se o tema actual a suportar.

en: Icon (Optional)
pt_PT: Ícone (Opcional)

en: Submenu Position
pt_PT: Posição do Submenu

en: Theme Default
pt_PT: Tema Predefinido

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Center
pt_PT: Centro

en: Content Left
pt_PT: Conteúdo à Esquerda

en: Content Right
pt_PT: Conteúdo à Direita

en: Full Content Width
pt_PT: Largura do Conteúdo Completo

en: Url (Optional)
pt_PT: Url (Opcional)

en: Minimum Width in px (Optional)
pt_PT: Largura mínima em px (Opcional)

en: In New Row
pt_PT: Numa Nova Linha

en: Add Column
pt_PT: Adicionar Coluna

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Custom Class
pt_PT: Classe Personalizada

en: Write your custom class for own page identification
pt_PT: Escreva a sua classe personalizada para a identificação da página própria

en: Right Sidebar
pt_PT: Barra lateral da direita

en: Select sidebar displayed on the right side of page
pt_PT: Escolher a barra lateral apresentada do lado direito da página

en: Left Sidebar
pt_PT: Barra lateral da esquerda

en: Select sidebar displayed on the left side of page
pt_PT: Escolher a barra lateral apresentada do lado esquerdo da página

en: Footer Widgets Area
pt_PT: Área dos Widgets de Rodapé

en: Display footer widgets area
pt_PT: Apresentar a área de widgets do rodapé

en: Display breadcrumbs
pt_PT: Apresentar breadcrumbs

en: Main menu
pt_PT: Menu principal

en: Footer menu
pt_PT: Menu do rodapé

en: General
pt_PT: Geral

en: Layout Type
pt_PT: Tipo de Disposição

en: Display full-width or fixed-width layout of website
pt_PT: Apresentar a disposição a toda a largura ou a largura fixa do website

en: Website Width
pt_PT: Largura do Website

en: Width of the website layout
pt_PT: Largura da disposição do website

en: Left Sidebar Width
pt_PT: Largura da Barra Deslizante da Esquerda

en: Width of left sidebar
pt_PT: Largura da barra deslizante esquerda

en: Right Sidebar Width
pt_PT: Largura da Barra Deslizante da Direita

en: Width of right sidebar
pt_PT: Largura da barra deslizante da direita

en: Progressive Page Loading
pt_PT: Página Progressiva a Carregar

en: Enable or disable progressive loading of page
pt_PT: Ativar ou desativar o carregamento progressivo da página

en: Main Theme Colors and Backgrounds
pt_PT: Cores e Fundos do Tema Principal

en: Select image used as Favicon
pt_PT: Escolher imagem utilizada como Favicon

en: Website Background
pt_PT: Fundo do Website

en: Look of section background. Color, opacity and background image.
pt_PT: Aspeto do fundo da secção. Cor, opacidade e imagem de fundo.

en: Theme Color
pt_PT: Cor do Tema

en: Main theme color
pt_PT: Cor principal do tema

en: Page Background
pt_PT: Fundo da Página

en: Color and opacity of page background
pt_PT: Cor e opacidade do fundo da página

en: Titles
pt_PT: Títulos

en: Color of titles text
pt_PT: Cor do texto dos títulos

en: Text
pt_PT: Texto

en: Color of main text
pt_PT: Cor do texto principal

en: Links
pt_PT: Hiperligações

en: Color of links
pt_PT: Cor das hiperligações

en: Links Hover
pt_PT: Pairar sobre as Hiperligações

en: Color of links with mouse cursor over
pt_PT: Cor das hiperligações com o cursor do rato a pairar

en: Decoration
pt_PT: Decoração

en: Decorative color of elements on website
pt_PT: Cor decorativa dos elementos no website

en: Lines
pt_PT: Linhas

en: Color of lines
pt_PT: Cor das linhas

en: Lighter Objects
pt_PT: Objetos Mais Claros

en: Color and opacity to make objects lighter
pt_PT: Cor e opacidade para tornar os objetos mais claros

en: Darker Objects
pt_PT: Objetos Mais Escuros

en: Color and opacity to make objects darker
pt_PT: Cor e opacidade para tornar os objetos mais escuros

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Header Type
pt_PT: Tipo de Cabeçalho

en: Select type of website header
pt_PT: Escolha o tipo de cabeçalho da página

en: Website Logo
pt_PT: Logótipo do Website

en: Logo image for website header
pt_PT: Imagem do logótipo para o cabeçalho do website

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Sticky Menu
pt_PT: Menu Sticky

en: Enable or disable sticky menu on website
pt_PT: Ative ou desative o menu sticky na página

en: Main Menu Colors and Backgrounds
pt_PT: Cores e Fundos do Menu Principal

en: Background color and opacity of main menu
pt_PT: Cor de fundo e opacidade do menu principal

en: Menu Items
pt_PT: Itens do Menu

en: Color of menu items text
pt_PT: Cor do texto dos itens do menu

en: Active Menu Item
pt_PT: Item Ativo do Menu

en: Color of active menu item text
pt_PT: Cor do texto do item ativo do menu

en: Custom JavaScript Code
pt_PT: Código Personalizado de JavaScript

en: JavaScript Code
pt_PT: Código de JavaScript

en: Place for your custom Javascript codes
pt_PT: Local para os seus códigos personalizados de Javascript

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Color of widget titles
pt_PT: Cor dos títulos do widget

en: Color of plain text
pt_PT: Cor do texto simples

en: Decorative color of some elements and links with mouse cursor over
pt_PT: Cor decorativa de alguns elementos e hiperligações em que paira o cursor do rato

en: Footer Bar
pt_PT: Barra do Rodapé

en: Text Area Width
pt_PT: Largura da Área de Texto

en: Percentage width of area
pt_PT: Largura percentual da área

en: Menu Area Width
pt_PT: Largura da Área do Menu

en: Background color and opacity of footer bar
pt_PT: Cor de fundo e opacidade da barra do rodapé

en: Text Area
pt_PT: Área de Texto

en: Text displayed in footer bar text area
pt_PT: Texto apresentado na área de texto da barra do rodapé

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: Main Website Font
pt_PT: Fonte Principal da Página

en: Theme Default Font
pt_PT: Fonte Padrão do Tema

en: System font
pt_PT: Fonte do sistema

en: Separator
pt_PT: Separador

en: Separator used between links in breadcrumbs
pt_PT: Separador utilizado entre hiperligações nas breadcrumbs

en: Breadcrumbs Text
pt_PT: Texto das Breadcrumbs

en: Text displayed before breadcrumbs
pt_PT: Texto apresentado antes das breadcrumbs

en: Text for "Home"
pt_PT: Texto para "Início"

en: Text for home link in breadcrumbs
pt_PT: Texto para a hiperligação início nas breadcrumbs

en: Website Title
pt_PT: Título do Website

en: Display current website title in breadcrumbs. Have not any effect on standard Wordpress installation, only on Wordpress Multisite installation.
pt_PT: Apresentar o título atual do website nas breadcrumbs. Não tem qualquer efeito na instalação padrão do Wordpress, apenas na instalação do Wordpress Multisite.

en: Sidebars & Widget Areas
pt_PT: Áreas das barras laterais e Widget

en: Sidebars
pt_PT: Barras laterais

en: Add new Sidebar by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Sidebar by clicking on red cross.
pt_PT: Adicionar nova Barra Lateral clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover a Barra Lateral existente clicando na cruz vermelha.

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name of widget area displayed in Widgets options
pt_PT: Nome da área do widget apresentado nas opções dos Widgets

en: Footer Widget Areas
pt_PT: Áreas de Widget no Rodapé

en: Add new Footer Widget Area by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Footer Widget Area by clicking on red cross.
pt_PT: Adicionar nova Área de Rodapé para Widget clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover a Área de Rodapé para Widget existente clicando na cruz vermelha.

en: Width
pt_PT: Largura

en: Google Analytics Tracking ID in form UA-XXXXX-YY
pt_PT: Google Analytics a Registar ID no formulário UA-XXXXX-YY

en: Social Icons
pt_PT: Ícones Sociais

en: Display
pt_PT: Apresentar

en: Display social icons on website
pt_PT: Apresentar ícones sociais no website

en: Background color and opacity of icons
pt_PT: Cor de fundo e opacidade dos ícones

en: Open In New Window
pt_PT: Abrir Numa Nova Janela

en: Open links in new window or tab
pt_PT: Abrir hiperligações numa nova janela ou separador

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
pt_PT: Adicionar novo Ícone Social clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover o Ícone Social existente clicando na cruz vermelha. Clicar na hiperligação "Remover Todos os Itens" para remover todos os Ícones Sociais existentes.

en: Title
pt_PT: Título

en: Social icon title
pt_PT: Título do ícone social

en: Icon Light
pt_PT: Ícone Claro

en: Social icon image
pt_PT: Imagem do ícone social

en: Icon Dark
pt_PT: Ícone Escuro

en: Link
pt_PT: Hiperligação

en: Social icon link, use valid URL format with http://
pt_PT: Hiperligação do ícone social, utilize um formato URL válido com http://

en: Display or hide this element on page
pt_PT: Apresentar ou omitir este elemento na página

en: Write your custom class for own element identification
pt_PT: Escreva a sua classe personalizada para a sua própria identificação do elemento

en: Title text displayed with element
pt_PT: Texto do título apresentado com elemento

en: Description text displayed with element
pt_PT: Texto descritivo apresentado com elemento

en: Alignment
pt_PT: Alinhamento

en: Select alignment of title and description
pt_PT: Escolher alinhamento do título e da descrição

en: Element Background
pt_PT: Fundo do Elemento

en: Look of element background. Color, opacity and background image.
pt_PT: Aspeto do fundo do elemento. Cor, opacidade e imagem de fundo.

en: Spaces around Element
pt_PT: Espaços à volta do Elemento

en: Top Margin
pt_PT: Margem Superior

en: Space above element
pt_PT: Espaço acima do elemento

en: Top Padding
pt_PT: Preenchimento superior

en: Top space inside element
pt_PT: Espaço superior dentro do elemento

en: Bottom Padding
pt_PT: Preenchimento Inferior

en: Bottom space inside element
pt_PT: Espaço inferior dentro do elemento

en: Bottom Margin
pt_PT: Margem Inferior

en: Space below element
pt_PT: Espaço por baixo do elemento

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Select category displayed on page
pt_PT: Escolher a categoria apresentada na página

en: Order By
pt_PT: Ordenar Por

en: Select order of items listed on page
pt_PT: Escolher a ordem dos itens listados na página

en: Creation Date
pt_PT: Data de Criação

en: Item Order
pt_PT: Ordem do item

en: Random
pt_PT: Aleatório

en: Order
pt_PT: Ordem

en: Ascending
pt_PT: Ascendente

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Time visibility of advertisement in seconds
pt_PT: Tempo, em segundos, durante o qual a publicidade é visível

en: Advertising Colors
pt_PT: Cores Publicitárias

en: Border Color
pt_PT: Cor Delimitadora

en: Color of border around advertisement
pt_PT: Cor delimitadora da publicidade

en: Background color of advertisement
pt_PT: Cor de fundo da publicidade

en: Allow Comments
pt_PT: Permitir Comentários

en: Allow users to comment this page
pt_PT: Permitir que os utilizadores comentem esta página

en: Email Address
pt_PT: Endereço de E-mail

en: Email address of recipient
pt_PT: Endereço de e-mail do destinatário

en: Email Subject
pt_PT: Tema do E-mail

en: Subject of received email
pt_PT: Tema do e-mail recebido

en: Email Content
pt_PT: Conteúdo do e-mail

en: Content of received email. Use Name attribute to get value of input, example: {name}
pt_PT: Conteúdo do e-mail recebido. Utilizar o atributo Nome para obter o valor da entrada, exemplo: {name}

en: Success Message
pt_PT: Mensagem de Sucesso

en: Message displayed when form is sent successfully
pt_PT: Mensagem apresentada quando o formulário é enviado com sucesso

en: Error Message
pt_PT: Mensagem de Erro

en: Message displayed when form sending failed
pt_PT: Mensagem apresentada quando o envio do formulário falha

en: Warning Message
pt_PT: Mensagem de aviso

en: Message displayed when validation is not successful
pt_PT: Mensagem apresentada quando a validação não tem sucesso

en: Form Inputs
pt_PT: Entradas do Formulário

en: Use Captcha feature
pt_PT: Utilizar a funcionalidade Captcha

en: Captcha Label
pt_PT: Etiqueta Captcha

en: Label for Captcha input
pt_PT: Etiqueta para a entrada Captcha

en: Captcha Text
pt_PT: Texto Captcha

en: Text displayed beside Captcha input
pt_PT: Texto apresentado ao lado da entrada Captcha

en: Reset Button
pt_PT: Botão de Reinício

en: Display reset button in form
pt_PT: Apresentar botão de reinício no formulário

en: Escape Form Inputs
pt_PT: Saltar Entradas de Formulários

en: Turn on/off characters escaping of form inputs
pt_PT: Ligar/desligar os caracteres que escapam das entradas do formulário

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Text displayed as label for input. To hide label leave this input empty.
pt_PT: Texto apresentado como etiqueta para a entrada. Para omitir a etiqueta deixe este campo de entrada vazio.

en: Name of input, used for email content
pt_PT: Nome da entrada utilizada para o conteúdo de e-mail

en: Input Type
pt_PT: Tipo de entrada

en: Select type of input
pt_PT: Escolher tipo de entrada

en: Checkbox Horizontal
pt_PT: Caixa de verificação Horizontal

en: Checkbox Vertical
pt_PT: Caixa de verificação Vertical

en: Date
pt_PT: Data

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Hidden
pt_PT: Omitido

en: Radio Horizontal
pt_PT: Opção Horizontal

en: Radio Vertical
pt_PT: Opção Vertical

en: Select
pt_PT: Escolher

en: Textarea
pt_PT: Área de texto

en: Value
pt_PT: Valor

en: Text displayed in input for text input types. For types with more values use semi-colon delimiter. Example: select value 1;select value 2;select value 3
pt_PT: Texto apresentado em entrada para os tipos de introdução de texto. Para tipos com mais valores utilize o delimitador de ponto e vírgula. Exemplo: escolher valor 1;escolher valor 2;escolher valor 3

en: Placeholder
pt_PT: Espaço reservado (placeholder)

en: Text displayed as placeholder while input is empty
pt_PT: Texto apresentado como espaço reservado (placeholder) enquanto a entrada está vazia

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Select size of input
pt_PT: Escolher tamanho da entrada

en: Full Size
pt_PT: Tamanho Inteiro

en: Half Size - one per row
pt_PT: Metade do Tamanho - um por linha

en: Half Size
pt_PT: A Meio Tamanho

en: Required
pt_PT: Necessário

en: Select if the field is required
pt_PT: Escolher se o campo for necessário

en: No
pt_PT: Não

en: Contact Form Layout
pt_PT: Disposição do Formulário de Contacto

en: Label Width
pt_PT: Largura da Etiqueta

en: Custom width of form labels
pt_PT: Largura personalizada das etiquetas do formulário

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Diameter of countdown circles
pt_PT: Diâmetro dos círculos de contagem decrescente

en: Line Width
pt_PT: Largura da Linha

en: Width of countdown circles
pt_PT: Largura dos círculos de contagem decrescente

en: Date From
pt_PT: Data De

en: Starting date for countdown
pt_PT: Data de início para a contagem decrescente

en: Date To
pt_PT: Data Para

en: Ending date for countdown
pt_PT: Data de fim para a contagem decrescente

en: Finished Text Screen
pt_PT: Ecrã de Texto Terminado

en: Text displayed after end date
pt_PT: Texto apresentado depois da data de fim

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Bottom Color
pt_PT: Cor Inferior

en: Main color of countdown circles
pt_PT: Cor principal dos círculos de contagem decrescente

en: Top Color
pt_PT: Cor Superior

en: Color displaying current value
pt_PT: Cor ao apresentar o valor atual

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Select type of counter
pt_PT: Escolher tipo de contador

en: Gauge
pt_PT: Medidor

en: Line
pt_PT: Linha

en: Dimension
pt_PT: Dimensão

en: Dimension of counters
pt_PT: Dimensão dos contadores

en: Thickness
pt_PT: Espessura

en: Thickness of counters
pt_PT: Espessura dos contadores

en: Add new Counter by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Counter by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Counters.
pt_PT: Adicionar novo Contador clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover o Contador existente clicando na cruz vermelha. Clicar na hiperligação "Remover Todos os Itens" para remover todos os Contadores existentes.

en: Current Value
pt_PT: Valor Atual

en: Value displayed by counter (number from 0 to 100 for type Gauge and Line)
pt_PT: Valor apresentado pelo contador (número de 0 a 100 para o tipo Medidor e Linha)

en: Text displayed as label of counter
pt_PT: Texto apresentado como etiqueta de contador

en: Text displayed as description with counter
pt_PT: Texto apresentado como descrição com o contador

en: Main color of counters
pt_PT: Cor principal dos contadores

en: Animation
pt_PT: Animação

en: Select type of slider animation
pt_PT: Escolher o tipo de animação do slider

en: Slide Horizontal
pt_PT: Deslizar na Horizontal

en: Fade
pt_PT: Desvanecer

en: Autoplay
pt_PT: Reprodução automática

en: Enable or disable the autoplay feature
pt_PT: Ativar ou desativar a funcionalidade de reprodução automática

en: Select size of slider
pt_PT: Escolher tamanho do slider

en: Content Size
pt_PT: Tamanho do Conteúdo

en: Fullwidth Size
pt_PT: Tamanho a Toda a Largura

en: Image Format
pt_PT: Formato da Imagem

en: Select format of images
pt_PT: Escolher o formato das imagens

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Select type of slider navigation
pt_PT: Escolher o tipo de navegação do slider

en: Bullets
pt_PT: Pontos

en: Thumbnails
pt_PT: Miniaturas

en: Description Animation
pt_PT: Animação de Descrição

en: Select type of animation for description
pt_PT: Escolher o tipo de animação para a descrição

en: Rotate
pt_PT: Rodar

en: Move
pt_PT: Mover

en: Slides
pt_PT: Diapositivos

en: URL of link for image in slide, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da hiperligação para a imagem no elemento deslizante, utilize um formato URL válido com http://

en: Image
pt_PT: Imagem

en: URL of image displayed in slide, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da imagem apresentada no elemento deslizante, utilize um formato URL válido com http://

en: Title displayed in description box
pt_PT: Título apresentado na caixa de descrição

en: Text displayed in description box
pt_PT: Texto apresentado na caixa de descrição

en: Button Text
pt_PT: Texto do Botão

en: Text for button displayed in description box
pt_PT: Texto para o botão apresentado na caixa de descrição

en: Text Alignment
pt_PT: Alinhamento do Texto

en: Select text alignment in description box
pt_PT: Selecionar o alinhamento de texto na caixa de descrição

en: Position of Description
pt_PT: Posição da Descrição

en: Select position of description box
pt_PT: Escolher posição da caixa de descrição

en: Top Fullsize
pt_PT: Cimo em Tamanho Inteiro

en: Top-Left
pt_PT: Superior à Esquerda

en: Top-Center
pt_PT: Superior ao Centro

en: Top Right
pt_PT: Superior à Direita

en: Center Left
pt_PT: Superior à Esquerda

en: Center Center
pt_PT: Centrado ao Centro

en: Center Right
pt_PT: Centrado à Direita

en: Bottom-Left
pt_PT: Inferior à Esquerda

en: Bottom-Center
pt_PT: Inferior ao Centro

en: Bottom Right
pt_PT: Inferior à Direita

en: Bottom Fullsize
pt_PT: Inferior em Tamanho Inteiro

en: Description Width
pt_PT: Largura da Descrição

en: Width of description box
pt_PT: Largura da caixa de descrição

en: Slider Layout
pt_PT: Disposição do Slider

en: Slider Border
pt_PT: Limite do Slider

en: Color of border around slider
pt_PT: Cor delimitadora do slider

en: Autoplay Pause
pt_PT: Pausa da Reprodução Automática

en: The amount of time (in sec) between each auto transition
pt_PT: O tempo (em segundos) entre cada transição automática

en: Navigation Position
pt_PT: Posição da Navegação

en: Select position of slider navigation
pt_PT: Escolher a posição da navegação do slider

en: Outside of Slider
pt_PT: Fora do Slider

en: Inside of Slider
pt_PT: Dentro do Slider

en: Thumbnail Border
pt_PT: Limite da Miniatura

en: Color of border around the thumbnails
pt_PT: Cor delimitadora das miniaturas

en: Slider Descriptions Layout
pt_PT: Disposição das Descrições do Slider

en: Width of description box for all slides
pt_PT: Largura da caixa de descrição para todos os diapositivos

en: Vertical Offset
pt_PT: Espaçamento Vertical

en: Top and bottom offset of description boxes
pt_PT: Espaçamento superior e inferior das caixas de descrição

en: Horizontal Offset
pt_PT: Espaçamento Horizontal

en: Right and left offset of description boxes
pt_PT: Espaçamento à direita e à esquerda das caixas de descrição

en: Background of description boxes
pt_PT: Fundo das caixas de descrição

en: Color of title in description boxes
pt_PT: Cor do título nas caixas de descrição

en: Title Size
pt_PT: Tamanho do título

en: Font size of title in description boxes
pt_PT: Tamanho da fonte do título nas caixas de descrição

en: Color of text in description boxes
pt_PT: Cor do texto nas caixas de descrição

en: Button Color
pt_PT: Cor do Botão

en: Color of button in description boxes
pt_PT: Cor do botão nas caixas de descrição

en: Color of text on button in description boxes
pt_PT: Cor do texto no botão nas caixas de descrição

en: Button Opacity
pt_PT: Opacidade do Botão

en: Opacity of button in description boxes
pt_PT: Opacidade do botão nas caixas de descrição

en: Count
pt_PT: Contagem

en: Number of items listed on page
pt_PT: Número de itens listados na página

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: Select layout type of displayed items
pt_PT: Escolher o modo de disposição dos itens apresentados

en: Box
pt_PT: Lado a lado

en: List
pt_PT: Lista

en: Text Rows
pt_PT: Linhas de Texto

en: Number of rows for description text
pt_PT: Número de linhas para o texto de descrição

en: Advanced Info
pt_PT: Informação Avançada

en: Enable or disable post information
pt_PT: Ativar ou desativar a informação da publicação

en: Box Layout settings
pt_PT: Definições de Disposição Lado a Lado

en: Columns
pt_PT: Colunas

en: Number of items in one row
pt_PT: Número de itens numa linha

en: Carousel
pt_PT: Carrossel

en: Enable or disable carousel feature
pt_PT: Ativar ou desativar a funcionalidade de carrossel

en: Carousel Autoplay
pt_PT: Reprodução Automática do Carrossel

en: Enable or disable carousel autoplay feature
pt_PT: Ativar ou desativar a funcionalidade de reprodução automática do carrossel

en: Carousel Fading
pt_PT: Desvanecimento do Carrossel

en: Enable or disable carousel fading feature
pt_PT: Ativar ou desativar a função de desvanecer o carrossel

en: Carousel Rows
pt_PT: Linhas do Carrossel

en: Number of rows in carousel
pt_PT: Número de linhas em carrossel

en: Select format for images in carousel
pt_PT: Escolher o formato para as imagens em carrossel

en: List Layout settings
pt_PT: Definições de Disposição de Lista

en: Select type of Facebook box
pt_PT: Escolher tipo de caixa do Facebook

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Color Scheme
pt_PT: Esquema de Cor

en: Select color scheme of Facebook box
pt_PT: Escolher esquema de cores para a caixa do Faceook

en: Light
pt_PT: Claro

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Likebox settings
pt_PT: Definições da caixa de Gosto

en: Facebook Page URL
pt_PT: URL da Página do Facebook

en: URL of Facebook page displayed in box, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da página do Facebook apresentada na caixa, utilize um formato URL válido com http://

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height of Facebook box
pt_PT: Altura da caixa do Facebook

en: Show Faces
pt_PT: Mostrar Rostos

en: Display profile photos in Facebook box
pt_PT: Apresentar as fotografias de perfil na caixa do Facebook

en: Show Stream
pt_PT: Mostrar Fluxo

en: Display latest posts stream in Facebook box
pt_PT: Mostrar o fluxo das últimas publicações na caixa do Facebook

en: Show Header
pt_PT: Mostrar Cabeçalho

en: Display Facebook box header
pt_PT: Apresentar o cabeçalho da caixa do Facebook

en: Comments settings
pt_PT: Definições de Comentários

en: Number of Posts
pt_PT: Número de Publicações

en: Count of visible posts in Facebook box
pt_PT: Contagem das publicações visíveis na caixa do Facebook

en: Number of visible items
pt_PT: Número de itens visíveis

en: Alphabetically
pt_PT: Alfabeticamente

en: Category Data
pt_PT: Dados de Categoria

en: Display category information on page
pt_PT: Apresentar a informação de categoria na página

en: Select type of Google Map
pt_PT: Escolher o tipo de Mapa Google

en: Normal Map
pt_PT: Mapa Normal

en: Satellite Map
pt_PT: Mapa de Satélite

en: Hybrid Map
pt_PT: Mapa Híbrido

en: Select size of Google Map
pt_PT: Escolher tamanho do Mapa Google

en: Height of Google Map
pt_PT: Altura do Mapa Google

en: Markers
pt_PT: Marcadores

en: Add new Marker by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Marker by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Markers.
pt_PT: Adicionar novo Marcador clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover o Marcador existente clicando na cruz vermelha. Clicar na hiperligação "Remover Todos os Itens" para remover todos os Marcadores existentes.

en: Title displayed in infowindow
pt_PT: Título apresentado na janela de informação

en: URL of link displayed in infowindow, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da hiperligação apresentada na janela de informação, utilize um formato URL válido com http://

en: Description displayed in infowindow
pt_PT: Descrição apresentada na janela de informação

en: Icon Image
pt_PT: Imagem do Ícone

en: Marker image URL
pt_PT: URL da imagem do marcador

en: Address for marker position
pt_PT: Endereço da posição do marcador

en: Address of default position shown on Google Map
pt_PT: Endereço da posição padrão apresentada no Mapa Google

en: Zoom level of Google Map
pt_PT: Nível de zoom do Mapa Google

en: Map General Colors
pt_PT: Cores Gerais do Mapa

en: Map's Border
pt_PT: Limite do Mapa

en: Border color of Google Map
pt_PT: Cor delimitadora do Mapa Google

en: Map's Hue
pt_PT: Tonalidade do Mapa

en: Hue color of Google Map
pt_PT: Tonalidade da cor do Mapa Google

en: Map's Saturation
pt_PT: Saturação do Mapa

en: Saturation level of Google Map
pt_PT: Nível de saturação do Mapa Google

en: Map's Brightness
pt_PT: Luminosidade do Mapa

en: Brightness level of Google Map
pt_PT: Nível de luminosidade do Mapa Google

en: Map Object Colors
pt_PT: Cores dos Objetos do Mapa

en: Saturation
pt_PT: Saturação

en: Saturation level of Google Map objects
pt_PT: Nível de saturação dos objetos do Mapa Google

en: Brightness
pt_PT: Luminosidade

en: Brightness level of Google Map objects
pt_PT: Nível de luminosidade dos objetos do Mapa Google

en: Landscape Hue
pt_PT: Tonalidade do Terreno

en: Hue color of Google Map landscape
pt_PT: Tonalidade da cor do terreno do Mapa Google

en: Administrative Hue
pt_PT: Tonalidade Administrativa

en: Hue color of Google Map administrative areas
pt_PT: Tonalidade da cor das áreas administrativas do Mapa Google

en: Roads Hue
pt_PT: Tonalidade das Estradas

en: Hue color of Google Map roads
pt_PT: Tonalidade da cor das estradas do Mapa Google

en: Water Hue
pt_PT: Tonalidade da Água

en: Hue color of Google Map water
pt_PT: Tonalidade da cor da água do Mapa Google

en: POI Hue
pt_PT: Tonalidade dos PDI

en: Hue color of Google Map Points Of Interest
pt_PT: Tonalidade da cor dos Pontos de Interesse do Mapa Google

en: MouseWheel Zoom
pt_PT: Zoom com a roda do rato

en: Image to display
pt_PT: Imagem a apresentar

en: Width of image
pt_PT: Largura da imagem

en: Image Layout
pt_PT: Layout da imagem

en: Layout of the image displayed on the page
pt_PT: Layout da imagem apresentada na página

en: Keep Aspect Ratio
pt_PT: Manter a Proporção da Imagem

en: Crop to Square
pt_PT: Redimensionar num quadrado

en: Rounded
pt_PT: Arredondado

en: Border
pt_PT: Margem

en: Display or hide borders
pt_PT: Exibir ou ocultar as margens

en: Image Title
pt_PT: Título da imagem

en: Title of the image displayed as ALT text
pt_PT: Título da imagem apresentado como texto ALTERNATIVO

en: Place Title to Caption
pt_PT: Colocar um título na legenda

en: Display Title of the image in caption
pt_PT: Apresentar o título da imagem na legenda

en: Image Caption
pt_PT: Legenda da imagem

en: Image description displayed as caption
pt_PT: Descrição da imagem apresentada como legenda

en: Link Settings
pt_PT: Definições da Ligação

en: Link to
pt_PT: Ligar a

en: Where to link the image?
pt_PT: Aonde pretende ligar a imagem?

en: Media File
pt_PT: Ficheiro multimédia

en: Custom Url
pt_PT: Personalizar o URL

en: Custom URL
pt_PT: Personalizar o URL

en: URL of link on the image, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da ligação na imagem, utilize um formato de URL válido com http://

en: Link Target
pt_PT: Ligar ao Destino

en: Target of the link
pt_PT: Destino da ligação

en: Open in Current Window
pt_PT: Abrir na Janela Atual

en: Open in New Window
pt_PT: Abrir numa Nova Janela

en: Data for Custom Label
pt_PT: Dados para a Etiqueta Personalizada

en: Use Label
pt_PT: Utilizar a Etiqueta

en: Set custom label on the image
pt_PT: Colocar a etiqueta personalizada na imagem

en: No Label
pt_PT: Sem etiqueta

en: Size of the label
pt_PT: Dimensão da etiqueta

en: Icon
pt_PT: Ícone

en: Class for FontAwesome icon
pt_PT: Classe do ícone FontAwesome

en: Title of label
pt_PT: Título da etiqueta

en: Description of label
pt_PT: Descrição da etiqueta

en: Label Position
pt_PT: Posição da etiqueta

en: Zero point for X and Y coordinates of label position
pt_PT: Ponto Zero das coordenadas X e Y da posição da etiqueta

en: Top Left Corner
pt_PT: Canto superior esquerdo

en: Top Right Corner
pt_PT: Canto superior direito

en: Bottom Left Corner
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Bottom Right Corner
pt_PT: Canto inferior direito

en: X Coordinate
pt_PT: Coordenada X

en: + / - coordinate on X axis
pt_PT: + / - coordenada no eixo X

en: Y Coordinate
pt_PT: Coordenada Y

en: + / - coordinate on Y axis
pt_PT: + / - coordinada no eixo Y

en: Label URL
pt_PT: URL da etiqueta

en: URL of link on the label, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da ligação na etiqueta, utilize um formato de URL válido com http://

en: Label Link Target
pt_PT: Destino da ligação da etiqueta

en: Image Container
pt_PT: Recipiente da imagem

en: Image Border Color
pt_PT: Cor do limite da imagem

en: Color of border around image
pt_PT: Cor da margem em redor da imagem

en: Left Offset
pt_PT: Corretor esquerdo

en: Left offset around the image
pt_PT: Corretor esquerdo em redor da imagem

en: Right Offset
pt_PT: Corretor direito

en: Right offset around the image
pt_PT: Corretor direito em redor da imagem

en: Colors and Advanced Layout
pt_PT: Cores e Layout avançado

en: Caption Position
pt_PT: Posição da legenda

en: Position of the image caption
pt_PT: Posição da etiqueta da imagem

en: Outside of Image
pt_PT: Fora da imagem

en: Inside of Image
pt_PT: Dentro da imagem

en: Caption Size
pt_PT: Dimensão da legenda

en: Width of the Caption
pt_PT: Largura da legenda

en: Caption Top Offset
pt_PT: Corretor superior da legenda

en: Top margin of caption placed outside
pt_PT: Margem superior da legenda colocada no exterior

en: Caption Background Color
pt_PT: Cor de fundo da legenda

en: Backgroud Color of caption
pt_PT: Cor de fundo da legenda

en: Caption Text Color
pt_PT: Cor do texto da legenda

en: Color of texts in caption
pt_PT: Cores dos textos da legenda

en: Label Background Color
pt_PT: Cor de fundo da etiqueta

en: Backgroud Color of label
pt_PT: Cor de fundo da etiqueta

en: Label Text Color
pt_PT: Cor do texto da etiqueta

en: Color of texts in label
pt_PT: Cores dos textos da etiqueta

en: Select layout style
pt_PT: Selecionar o estilo do layout

en: One Column
pt_PT: Uma coluna

en: Two Columns
pt_PT: Duas colunas

en: Show or hide lines between items
pt_PT: Exibir ou ocultar linhas entre os termos

en: Select icon style
pt_PT: Selecionar o estilo do ícone

en: Icon Color
pt_PT: Cor do ícone

en: Custom color of icon bullets
pt_PT: Personalizar a cor dos marcadores dos ícones

en: Title Style
pt_PT: Estilo do título

en: Select typography style
pt_PT: Selecionar o estilo da tipografia

en: Items
pt_PT: Artigos

en: Add new List item by click on "+ Add New Item" link, or remove existing List item by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing List items.
pt_PT: Adicionar um novo item da Lista clicando na ligação "+ Adicionar Novo Item", ou elimine o item da Lista existente clicando na cruz vermelha. Clique na ligação"Eliminar todos os itens" para eliminar todos os itens da Lista existente.

en: Select member displayed on page
pt_PT: Escolher o membro apresentado na página

en: Select format for image of member
pt_PT: Escolher o formato para a imagem do membro

en: Collapsible Rows
pt_PT: Linhas colapsáveis

en: Collapsible hidden exceeded rows
pt_PT: Linhas em excesso e omitidas colapsáveis

en: Open links in new window
pt_PT: Abrir hiperligações numa nova janela

en: URL of song used in player, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da canção utilizada no reprodutor, utilize um formato URL válido com http://

en: Height of player
pt_PT: Altura do reprodutor

en: Artwork
pt_PT: Ilustração

en: Display artwork in player
pt_PT: Apresentar ilustração no reprodutor

en: Player Colors and Layout
pt_PT: Cores e Disposição do Jogador

en: Color
pt_PT: Cor

en: Decorative color of player
pt_PT: Cor decorativa do reprodutor

en: Color of border around player
pt_PT: Cor da borda delimitadora do reprodutor

en: Monday
pt_PT: Segunda-Feira

en: Tuesday
pt_PT: Terça-Feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-Feira

en: Thursday
pt_PT: Quinta-Feira

en: Friday
pt_PT: Sexta-Feira

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Empty Days
pt_PT: Dias Vazios

en: Display or hide empty days in table
pt_PT: Apresentar ou omitir os dias vazios na tabela

en: Note
pt_PT: Nota

en: Text visible as note below table
pt_PT: Texto visível como nota por baixo da tabela

en: Description text displayed with page title
pt_PT: Texto de descrição apresentado com o título da página

en: Custom Spaces
pt_PT: Espaços Personalizados

en: Offset of partner's logo
pt_PT: Espaçamento do logótipo do parceiro

en: Portfolio Layout
pt_PT: Disposição do Portefólio

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Display Portfolio filter
pt_PT: Apresentar filtro do Portefólio

en: Subcategory Filter
pt_PT: Filtro de Subcategorias

en: Display items from subcategories when filtering
pt_PT: Exibir itens das subcategorias ao filtrar

en: Item Display
pt_PT: Apresentação de Item

en: Select how to show the content of Portfolio item
pt_PT: Escolher como apresentar o conteúdo do item do Portefólio

en: Link to detail
pt_PT: Hiperligação para detalhe

en: Open in popup
pt_PT: Abrir numa nova janela (popup)

en: Excerpt
pt_PT: Excerto

en: Display Portfolio item description
pt_PT: Apresentar a descrição do item do Portefólio

en: Image Height
pt_PT: Altura da Imagem

en: Height of Portfolio images. For automatic height enter auto or 0.
pt_PT: Altura das imagens do Portefólio. Para altura automática introduza auto ou 0.

en: Image Offset
pt_PT: Espaçamento da Imagem

en: Offset of Portfolio images
pt_PT: Espaçamento das imagens do Portefólio

en: Standard Color
pt_PT: Cor Padrão

en: Decoration color of standard items
pt_PT: Cor de decoração dos itens padrão

en: Featured Color
pt_PT: Cor Destacada

en: Decoration color of featured items
pt_PT: Cor de decoração dos itens destacados

en: Revolution Slider plugin is not active
pt_PT: O plugin Revolution Slider não está ativo

en: Revolution Slider Alias
pt_PT: Alcunha do Revolution Slider

en: Select slider displayed on page
pt_PT: Escolher o slider apresentado na página

en: Alternative Image
pt_PT: Imagem Alternativa

en: Image displayed in responsive layout instead of slider
pt_PT: Imagem apresentada na disposição adaptável no lugar do slider

en: Responsive Resolution
pt_PT: Resolução Adaptável

en: Breakpoint when alternative image is displayed
pt_PT: Ponto de quebra quando uma imagem alternativa é apresentada

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Select type of rule
pt_PT: Escolher tipo de régua

en: Simple Line
pt_PT: Linha Simples

en: Bold Line
pt_PT: Linha a Negrito

en: Dashed
pt_PT: Pontilhada

en: Shadowed
pt_PT: Sombreada

en: Select size of rule
pt_PT: Escolher tamanho da régua

en: Slide Up Button
pt_PT: Botão para Deslizar para Cima

en: Display button on rule to slide up
pt_PT: Apresentar botão na régua para deslizar para cima

en: Color of rule
pt_PT: Cor da régua

en: Space above rule
pt_PT: Espaço acima da régua

en: Space below rule
pt_PT: Espaço abaixo da régua

en: Use
pt_PT: Utilizar

en: Include SEO meta data into header
pt_PT: Incluir os metadados SEO no cabeçalho

en: Write title for page
pt_PT: Escrever título para a página

en: Keywords
pt_PT: Palavras-chave

en: Write keywords for page
pt_PT: Escerver as palavras-chave para a página

en: Write description for page
pt_PT: Escrever a descrição para a página

en: no change - icons
pt_PT: sem alteração - ícones

en: Select type of items
pt_PT: Escolher tipo de itens

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Posts
pt_PT: Publicações

en: Count of items listed on page. Enter 0 for all items.
pt_PT: Contagem de itens listados na página. Introduza 0 para todos os itens.

en: Pages Parameters
pt_PT: Parâmetros das Páginas

en: Depth
pt_PT: Comprimento

en: Depth of listed items
pt_PT: Comprimento dos itens listados

en: Posts Parameters
pt_PT: Parâmetros das Publicações

en: Comments Count
pt_PT: Contagem de Comentários

en: Display or hide count of comments
pt_PT: Apresentar ou omitir a contagem dos comentários

en: Author
pt_PT: Autor

en: ID number of author, or multiple IDs delimited by comma
pt_PT: Número de ID do autor ou vários IDs separados por vírgula

en: Select size of player
pt_PT: Escolher tamanho do reprodutor

en: Large
pt_PT: Grande

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Use autoplay on page load
pt_PT: Utilizar a reprodução automática ao carregar a página

en: Select type of toggles
pt_PT: Escolher tipo de comutadores

en: Accordion
pt_PT: Acordeão

en: Toggle
pt_PT: Comutador

en: Horizontal Tabs
pt_PT: Separadores Horizontais

en: Vertical Tabs
pt_PT: Separadores Verticais

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Twitter username (account)
pt_PT: Nome de utilizador do Twitter (conta)

en: Count of displayed posts
pt_PT: Contagem das publicações apresentadas

en: Twitter API Data
pt_PT: Dados API do Twitter

en: Date Format
pt_PT: Formato da Data

en: Format of posts dates
pt_PT: Formato das datas das publicações

en: Escape Special Characters
pt_PT: Caracteres Especiais para Escape

en: Escaping special characters used in posts
pt_PT: Caracteres especiais de escape utilizados nas publicações

en: Clickable Links
pt_PT: Hiperligações em que se pode Clicar

en: Possibility click on posts links
pt_PT: Possíveis cliques nas hiperligações das publicações

en: Display posts dates
pt_PT: Apresentar as datas das publicações

en: Select video source
pt_PT: Escolher a fonte de vídeo

en: URL of video displayed on page, use valid URL format with http://
pt_PT: URL do vídeo apresentado na página, utilize um formato URL válido com http://

en: Width of player
pt_PT: Largura do reprodutor

en: Color of border around video
pt_PT: Cor delimitadora do vídeo

en: Theme &rarr; Blog Authors
pt_PT: Tema &rarr; Autores do Blogue

en: View author archive
pt_PT: Ver arquivo do autor

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Display Post Count?
pt_PT: Apresentar Contagem de Publicações?

en: Display Author Gravatar?
pt_PT: Apresentar o Gravatar do Autor?

en: Customize displaying posts
pt_PT: Personalizar a apresentação das publicações

en: Theme &rarr; Posts
pt_PT: Tema &rarr; Publicações

en: Number of posts
pt_PT: Número de publicações

en: Excerpt length
pt_PT: Comprimento do excerto

en: Show read more
pt_PT: Mostrar ler mais

en: Show thumbnails
pt_PT: Mostrar miniaturas

en: Thumbnail width
pt_PT: Largura da miniatura

en: Thumbnail height
pt_PT: Altura da miniatura

en: Thumbnail position
pt_PT: Posição da miniatura

en: Display social icons for current page
pt_PT: Apresentar os ícones sociais para a página atual

en: Theme &rarr; Social Icons
pt_PT: Tema &rarr; Ícones Sociais

en: Show icon title
pt_PT: Mostrar título do ícone

en: Display submenu for current page
pt_PT: Mostrar o submenu para a página atual

en: Theme &rarr; Submenu
pt_PT: Tema &rarr; Submenu

en: Optional Class
pt_PT: Classe Opcional

en: Top menu
pt_PT: Menu da parte superior

en: Custom Html
pt_PT: Personalizar Html

en: Custom html for your header.
pt_PT: Personalizar o html do seu cabeçalho

en: Title Website Font
pt_PT: Fonte do Título do Website

en: Font Sizes
pt_PT: Tamanhos de Fontes

en: Standard Text
pt_PT: Texto Padrão

en: Basic text size in px
pt_PT: Tamanho básico do texto em px

en: Small Text
pt_PT: Texto Pequeno

en: Small text size in px
pt_PT: Tamanho do texto pequeno em px

en: Decoration Text
pt_PT: Texto Decorativo

en: Size of decoration texts, buttons and other texts in px
pt_PT: Tamanho de textos decorativos, botões e outros textos em px

en: Main Menu Text
pt_PT: Texto do Menu Principal

en: Menu text size in px
pt_PT: Tamanho do texto de menu em px

en: Submenu Text
pt_PT: Texto do Submenu

en: Submenu text size in px
pt_PT: Tamanho do texto do submenu em px

en: Input Text
pt_PT: Introduzir Texto

en: Form input text size in px
pt_PT: Formatar o tamanho do texto introduzido em px

en: Size of H1 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H1 em px

en: Size of H2 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H2 em px

en: Size of H3 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H3 em px

en: Size of H4 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H4 em px

en: Size of H5 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H5 em px

en: Size of H6 titles in px
pt_PT: Tamanho de títulos H6 em px

en: Social icon link
pt_PT: Hiperligação para ícone social

en: Unlimited
pt_PT: Ilimitado

en: 1 row
pt_PT: 1 linha

en: 2 rows
pt_PT: 2 linhas

en: 3 rows
pt_PT: 3 linhas

en: 4 rows
pt_PT: 4 linhas

en: 5 rows
pt_PT: 5 linhas

en: Header menu
pt_PT: Menu do cabeçalho

en: Header Widget Areas
pt_PT: Áreas da Barra do Widget

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Widget Area
pt_PT: Área do Widget

en: Select alignment of widgets in widget area
pt_PT: Selecionar o alinhamento dos widgets na área do widget

[ctx: name of element]
en: Matches
pt_PT: Jogos

en: Custom Background
pt_PT: Personalizar o Fundo

en: Choose custom html background
pt_PT: Selecionar o fundo html personalizado

en: Select type of display for the element
pt_PT: Selecione um tipo de exibição para o elemento

en: Actual Match
pt_PT: Jogo atual

en: All Matches
pt_PT: Todos os Jogos

en: Actual Match Display Options
pt_PT: Opções de visualização do Jogo atual

en: Select type of display actual match
pt_PT: Selecione o tipo de exibição do jogo atual

en: Latest Match Only
pt_PT: Apenas o último Jogo

en: Next Match Only
pt_PT: Apenas o próximo Jogo

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Display Category Title
pt_PT: Apresentar o Título da Categoria

en: Image Ratio
pt_PT: Relação da Imagem

en: Page Title Background
pt_PT: Fundo do Título da Página

en: Site Header
pt_PT: Cabeçalho do Site

en: Background color and opacity of site header
pt_PT: Cor do fundo e opacidade do cabeçalho do site

en: Menu Hover Items
pt_PT: Itens definidos do Menu

en: Hover Color of menu items text
pt_PT: Definir a Cor do texto dos itens do menu

en: flexible images
pt_PT: imagens flexíveis

[ctx: name of element]
en: Widget Area
pt_PT: Área do Widget

en: Header & Page Title Background
pt_PT: Fundo do cabeçalho e do título da página

en: Color is set for header, image is set for page title
pt_PT: A cor é definida para o cabeçalho e a imagem para o título da página

en: Monday Menu Link
pt_PT: Link de menu de segunda-feira

en: Tuesday Menu Link
pt_PT: Link de menu de terça-feira

en: Wednesday Menu Link
pt_PT: Link de menu de quarta-feira

en: Thursday Menu Link
pt_PT: Link de menu de quinta-feira

en: Friday Menu Link
pt_PT: Link de menu de sexta-feira

en: Saturday Menu Link
pt_PT: Link de menu de sábado

en: Sunday Menu Link
pt_PT: Link de menu de domingo

en: Show or hide title
pt_PT: Exibir ou ocultar o título

en: Select format for images
pt_PT: Selecionar o formato das imagens

en: Widget area
pt_PT: Área do Widget

en: Select widget area to display
pt_PT: Selecionar a área do widget a apresentar

en: Item Background Color
pt_PT: Cor de fundo do item

en: Item Optional Background Color
pt_PT: Cor de fundo opcional do item

en: Titles Color
pt_PT: Cor dos títulos

en: Custom color of titles
pt_PT: Cor personalizada dos títulos

en: Text Color
pt_PT: Cor do Texto

en: Custom color of text
pt_PT: Cor personalizada do texto

en: Links Color
pt_PT: Cor dos Links

en: Custom color of links
pt_PT: Cor personalizada dos links

en: Custom Button
pt_PT: Botão De Personalização

en: Button Text Color
pt_PT: Botão Da Cor Do Texto

en: Custom text button color
pt_PT: Cor do botão da personalização do texto

en: Text displayed in the Button
pt_PT: Texto apresentado no Botão

en: Button Url
pt_PT: URL do Botão

en: Imput url for the Button
pt_PT: URL de entrada, para o Botão

en: Double
pt_PT: Duplo

[ctx: name of element]
en: Header Map
pt_PT: Mapa do Cabeçalho

[ctx: name of element]
en: Search Form
pt_PT: Formulário de Pesquisa

[ctx: name of element]
en: Taxonomy List
pt_PT: Lista De Taxinomia

[ctx: name of element]
en: Items
pt_PT: Artigos

[ctx: name of element]
en: Items Info
pt_PT: Itens De Informação

en: Header Map
pt_PT: Mapa do Cabeçalho

en: Image Options
pt_PT: Opções De Imagem

en: Header Image
pt_PT: Imagem Do Cabeçalho

en: Header Image Align
pt_PT: Alinhamento de Imagem de Cabeçalho

en: Display Header Resources
pt_PT: Mostrar Recursos de Cabeçalho

en: Item Category / Location Options
pt_PT: Categoria Dos Itens / Opções De Localização

en: Basic Options
pt_PT: Opções Básicas

en: Category Default Icon
pt_PT: Ícone Predefinido Da Categoria

en: Default icon for categories without own icon
pt_PT: Ícone predefinido, para categorias que não têm ícone próprio

en: Category Default Map Marker
pt_PT: Marcador Do Mapa Predefinido Das Categorias

en: Default marker for categories without own map marker
pt_PT: Marcador predefinido, para categorias que não têm marcador de mapa próprio

en: Location Default Icon
pt_PT: Ícone predefinido da localização

en: Default icon for locations without own icon
pt_PT: Ícone predefinido para localizações sem ícone próprio

en: Category Default Image
pt_PT: Imagem Predefinida Das Categorias

en: Default image for categories without own header image
pt_PT: Imagem Predefinida, para categorias que não têm imagem de cabeçalho própria

en: Location Default Image
pt_PT: Localização Da Imagem Predefinida

en: Default image for locations without own header image
pt_PT: Imagem predefinida para localizações que não têm imagem de cabeçalho própria

en: Header image height
pt_PT: Altura da imagem de cabeçalho

en: List Options
pt_PT: Opções Das Listas

en: Number of items per row
pt_PT: Numero de itens por linha

en: Sorting Options
pt_PT: Classificação de Opções

en: Number of Items
pt_PT: Número de Itens

en: Number of items listed on one page
pt_PT: Número de itens listados numa página

en: Item Detail Options
pt_PT: Opções De Definição Dos Itens

en: Default Featured Image
pt_PT: Imagem De Destaque Predefinida

en: Default image for items without own featured image
pt_PT: Imagem predefinida para itens que não têm imagem destacada própria

en: Default Header Image
pt_PT: Imagem De Cabeçalho Predefinida

en: Default image for items without own header image
pt_PT: Imagem predefinida para itens que não têm imagem de cabeçalho própria

en: Contact Owner Options
pt_PT: Contactar Opções de Autor

en: Button Title
pt_PT: Título do Botão

en: Title displayed on contact button
pt_PT: Título apresentado no botão de contacto

en: Disabled Button Title
pt_PT: Título Do Botão Desactivado

en: Title displayed on disabled contact button
pt_PT: Título apresentado no botão de contacto desactivado

en: Email Message
pt_PT: Mensagem De Email

en: Text displayed in email sent via contact form
pt_PT: Texto apresentado em email enviado através do formulário de contacto

en: Name Input Label
pt_PT: Etiqueta Da Entrada De Nome

en: Label for name input
pt_PT: Etiqueta para a entrada do nome

en: Email Input Label
pt_PT: Etiqueta Da Entrada De Email

en: Label for email input
pt_PT: Etiqueta para a entrada do email

en: Subject Input Label
pt_PT: Etiqueta Da Entrada Do Assunto

en: Label for subject input
pt_PT: Etiqueta para a entrada do assunto

en: Message Input Label
pt_PT: Etiqueta Da Entrada De Mensagem

en: Label for message area
pt_PT: Etiqueta para o campo da mensagem

en: Send Button Label
pt_PT: Etiqueta Do Botão Enviar

en: Label for send button
pt_PT: Etiqueta para o botão "Enviar"

en: Validation Error Message
pt_PT: Mensagem De Validação De Erro

en: Server Error Message
pt_PT: Mensagem De Erro Do Servidor

en: Map Options
pt_PT: Opções Do Mapa

en: Map Height
pt_PT: Altura Do Mapa

en: Map Zoom
pt_PT: Ampliação Do Mapa

en: Display landscape
pt_PT: Mostrar paisagem

en: Display administratives
pt_PT: Mostrar administrativos

en: Display roads
pt_PT: Mostrar estradas

en: Display water
pt_PT: Mostrar água

en: Display poi
pt_PT: Mostrar PDI

en: Address Options
pt_PT: Opções de Endereço

en: Hide Empty Values
pt_PT: Ocultar Valores Vazios

en: Hide empty contact information
pt_PT: Ocultar informações de contacto vazias

en: Hide GPS
pt_PT: Ocultar GPS

en: Hide GPS information
pt_PT: Ocultar informações de GPS

en: Nofollow Web Link
pt_PT: Não Seguir Hiperligação da Web

en: Use nofollow attribute in web link for SEO purposes
pt_PT: Usar o atributo de não-seguimento em hiperligações da web para fins de Otimização do Motor de Busca

en: Features Options
pt_PT: Opções Das Características

en: Icon Size
pt_PT: Tamanho Do Ícone

en: Size of features icons
pt_PT: Tamanho Dos Ícones Das Funcionalidades

en: Display Descriptions
pt_PT: Apresentar Descrições

en: Display features descriptions
pt_PT: Apresentar descrições das funcionalidades

en: Packages
pt_PT: Pacotes

en: Enable Email Notification
pt_PT: Ativar Notificação por E-mail

en: Email Notification Time
pt_PT: Tempo de Notificação por E-mail

en: Number of days before account expires
pt_PT: Número de dias antes da conta expirar

en: Email Notification Subject
pt_PT: Assunto da Notificação por E-mail

en: Email Notification Message
pt_PT: Mensagem da Notificação por E-mail

en: Package Types
pt_PT: Tipos de Pacote

en: Admin approve
pt_PT: Aprovação pelo administrador

en: Admin must approve item before showing on frontend
pt_PT: O administrador tem de aprovar um item antes de ser exibido

en: Admin approve edited
pt_PT: Administrador deve aprovar a edição

en: Admin must approve edited item before showing on frontend
pt_PT: O(a) administrador(a) deve aprovar o item editado antes de aparecer na página inicial

en: Featured items
pt_PT: Artigos destacados

en: Items in this package can be featured
pt_PT: Itens neste pacote podem ser mostrados

en: Maximum Items
pt_PT: Número Máximo de Itens

en: Expiration Limit
pt_PT: Limite de validade

en: Package expiration limit in days (0 for unlimited). Used for free and single paypal payments.
pt_PT: Límite de fim de prazo de validade do pacote em dias (0 quando não há limite). Utilizado para pagamentos gratuitos e únicos no paypal.

en: Price
pt_PT: Preço

en: Package price (0 for free)
pt_PT: Preço do pacote (0 para gratuito)

en: Content (Editor)
pt_PT: Conteúdo (Editor)

en: Content (Media)
pt_PT: Conteúdo (Media)

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Web
pt_PT: Rede

en: Opening Hours
pt_PT: Horas de Abertura

en: Gallery
pt_PT: Galeria

en: Features
pt_PT: Características

en: Payments
pt_PT: Pagamentos

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Currency code for payments
pt_PT: Código de moeda para pagamentos

en: Payment Gates
pt_PT: Portões de Pagamento

en: Bank Transfer
pt_PT: Transferência Bancária

en: Auto Zoom & Fit Map
pt_PT: Mapa de Ampliar & Ajustar Automático

en: Clustering
pt_PT: Agrupamento

en: Enable or disable clustering feature
pt_PT: Activar ou desactivar a funcionalidade de agrupamento

en: Cluster Radius
pt_PT: Raio Do Agrupamento

en: Set size of radius for clustering
pt_PT: Definir tamanho do raio para agrupamento

en: Geolocation
pt_PT: Geolocalização

en: Enable or disable geolocation feature
pt_PT: Activar ou desactivar a funcionalidade de geolocalização

en: Infobox options
pt_PT: Opções da caixa de informações

en: Enable Telephone Numbers
pt_PT: Ativar Números de Telefone

en: Display landscapes
pt_PT: Mostrar paisagens

en: Location
pt_PT: Localização

en: Select location displayed on page
pt_PT: Seleccionar localização mostrada na página

en: Top Rated
pt_PT: Melhor Classificados

en: Display only "Featured Items"
pt_PT: Mostrar apenas "Artigos Destacados"

en: Show only featured items of the selected category
pt_PT: Mostrar apenas artigos destacados da categoria seleccionada

en: Select type of Search Form
pt_PT: Seleccionar o tipo de Formulário de Pesquisa

en: Search Form
pt_PT: Formulário de Pesquisa

en: Search Sentence
pt_PT: Frase De Pesquisa

en: Radius units
pt_PT: Unidades do raio

en: Select units for radius
pt_PT: Seleccionar unidades para o raio

en: Kilometers
pt_PT: Kilómetros

en: Miles
pt_PT: Milhas

en: Radius Help
pt_PT: Ajuda Do Raio

en: Write sentence represented the search form
pt_PT: Escrever frase constante do formulário de pesquisa

en: Display category
pt_PT: Mostrar categoria

en: Item Categories
pt_PT: Categorias Dos Itens

en: Item Locations
pt_PT: Localizações Dos Itens

en: Display items
pt_PT: Mostrar itens

en: Theme &rarr; Items
pt_PT: Tema &rarr; Itens

en: No items found
pt_PT: Não foram encontrados quaisquer itens

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Locations
pt_PT: Localizações

en: Register or login users form
pt_PT: Formulário de registo ou início de sessão dos utilizadores

en: Theme &rarr; Login
pt_PT: Tema %rarr; Início de Sessão

en: Opened Tab
pt_PT: Separador Aberto

en: Login Description
pt_PT: Descrição do Início de Sessão

en: Logout Description
pt_PT: Descrição do Término de Sessão

en: Register Description
pt_PT: Descrição Do Registo

en: Terms and Conditions acceptation required
pt_PT: A aceitação dos Termos e Condições é necessária

en: Terms and Conditions label
pt_PT: Etiqueta dos Termos e Condições

en: Display newest item
pt_PT: Exibir o item mais recente

en: Theme &rarr; Newest Item
pt_PT: Tema &rarr; Item Mais Recente

en: CityGuide: Account Disabled
pt_PT: CityGuide: Conta Desativada

en: Account
pt_PT: Conta

en: Expiration in days
pt_PT: Validade em dias

en: Payment type
pt_PT: Tipo de pagamento

en: Renew Account
pt_PT: Renovar Conta

en: Upgrade Account
pt_PT: Atualizar a Conta

en: Account type
pt_PT: Tipo de conta

en: Post <a href='%s'>#%d</a> was updated and awaiting your moderation.
pt_PT: A publicação <a href='%s'>#%d</a> foi atualizada e aguarda pela sua moderação.

en: Post ready for review
pt_PT: Publicação preparada para ser revista

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account renew via Bank Transfer
pt_PT: O utilizador %s com a ID #%d (%s) está a solicitar a renovação de conta via Transferência Bancária

en: Account renew request
pt_PT: Pedido de renovação de conta

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account upgrade to (%s) via Bank Transfer
pt_PT: O utilizador %s com a ID #%d (%s) está a solicitar a atualização da conta para  (%s) via Transferência Bancária

en: Account upgrade request
pt_PT: Pedido de atualização de conta

en: Maximum items for the current package exceeded
pt_PT: Foi excedido o número máximo de artigos para o pacote actual

en: Rating was approved
pt_PT: A classificação foi aprovada

en: Menu Width
pt_PT: Largura do Menu

en: Tools Width
pt_PT: Largura das Ferramentas

en: Select type of item
pt_PT: Escolher tipo de item

en: Large Image
pt_PT: Imagem grande

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Crop From Position
pt_PT: Cortar a Partir da Posição

en: Anchor point of the source image, used when cropping image
pt_PT: Ponto de ancoragem da imagem original, usado ao cortar a imagem

en: Link To Website
pt_PT: Hiperligação para Website

en: Link to website used with Website type, use valid URL format with http://
pt_PT: Hiperligação para o website utilizado com o tipo Website, utilize um formato URL válido com http://

en: Link To Video
pt_PT: Hiperligação para Vídeo

en: Link to video used with Video type, use valid URL format with http://
pt_PT: Hiperligação para vídeo utilizado com o tipo Vídeo, utilize um formato URL válido com http://

en: Video Format
pt_PT: Formato de Vídeo

en: Select format of video
pt_PT: Escolha o formato do vídeo

en: Information Title
pt_PT: Título da Informação

en: Information
pt_PT: Informação

en: Item gallery
pt_PT: Galeria de item

en: Floating
pt_PT: Flutuante

[ctx: name of element]
en: Facilities
pt_PT: Instalações

[ctx: name of element]
en: Infopanel
pt_PT: Painel de Informação

en: Theme Color Dark
pt_PT: Cor Escura de Tema

en: Dark theme color for dark elements
pt_PT: escurecer a cor do tema para os elementos escuros

en: Theme Color Light
pt_PT: Cor Clara de Tema

en: Main theme color for light elements
pt_PT: Principal cor de tema para elementos claros

en: Header Share
pt_PT: Cabeçalho Partilhar

en: Header Social Icons
pt_PT: Cabeçalho Ícones de Redes Sociais

en: Enable Facebook
pt_PT: Ativar Facebook

en: Enable Twitter
pt_PT: Ativar Twitter

en: Enable Google+
pt_PT: Ativar Google+

en: Menu Items Hover
pt_PT: Pairar sobre Itens de Menu

en: Color of menu items text on hover
pt_PT: Cor do texto dos itens de menu ao pairar

en: Icon Font
pt_PT: Fonte de Ícones

en: Class of icon from FontAwesome - disable Icon Image
pt_PT: Classe de ícone de FontAwesome - desativar a Imagem de Ícone

en: Subtitle
pt_PT: Subtítulo

en: Text displayed with main title of service box
pt_PT: Texto apresentado com o título principal da caixa de serviço

en: Item Color
pt_PT: Cor de Item

en: Color of this Item
pt_PT: Cor deste Item

en: Class of icon from FontAwesome
pt_PT: Classe de Ícone de FontAwesome

en: URL of image displayed in service box
pt_PT: URL da imagem apresentada na caixa de serviço

en: Hover Image
pt_PT: Imagem ao Pairar

en: URL of image displayed in service box on hover event
pt_PT: URL da imagem apresentada na caixa de serviço quando o rato pairar

en: Main text displayed in service box
pt_PT: Texto principal apresentado na caixa de serviço

en: "Read more" text
pt_PT: Texto "Ler mais"

en: Text for "Read more" link
pt_PT: Texto para a hiperligação "Ler mais"

en: URL of "Read more" link, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da hiperligação "Ler mais", utilize um formato URL válido com http://

en: Advanced Settings
pt_PT: Configurações Avançadas

en: Submenu Icon Font
pt_PT: Fonte de Ícones de Submenu

en: Class of icon from FontAwesome on dropped submenu
pt_PT: Classe de ícone de FontAwesome no submenu estendido

en: Item Submenu
pt_PT: Submenu de Itens

en: Add new links for item submenu or remove existing links by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing links.
pt_PT: Adicione novos links para o submenu de itens ou remova links existentes clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover Todos os Itens" para remover todos os links existentes.

en: Link title text
pt_PT: Texto do título do link

en: Link, use valid URL format with http://
pt_PT: Link, use um formato de URL válido com http://

en: URL of page to be redirected, use valid URL format with http://
pt_PT: URL da página a ser redirecionado, use um  formato de URL válido com http://

[ctx: job position]
en: Position
pt_PT: Posição

en: Position of member in the company, community, etc
pt_PT: Posição do membro na empresa, comunidade, etc

en: About member
pt_PT: Sobre o membro

en: Information about member
pt_PT: Informação sobre o membro

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by click on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
pt_PT: Adicionar novo Ícone Social clicando na hiperligação "+ Adicionar Novo Item" ou remover o Ícone Social existente clicando na cruz vermelha.

en: Menu Order
pt_PT: Ordem do Menu

en: Custom color of Icons
pt_PT: Cor personalizada de Ícones

en: Items Background
pt_PT: Fundo dos Itens

en: Background of the items
pt_PT: Fundo dos itens

en: Display item descriptions
pt_PT: Exibir descrições de itens

en: Social Icons Type
pt_PT: Tipo de Ícones Sociais

en: Font icons
pt_PT: Ícones de Fontes

en: Image icons
pt_PT: Ícones de Imagens

en: Select display style for submenu of items
pt_PT: Selecione o estilo de exibição para o submenu de itens

en: Drop Up
pt_PT: Largar para cima

en: Drop Down
pt_PT: Largar para baixo

en: Visible
pt_PT: Visível

en: Image 1:1
pt_PT: Imagem 1:1

en: Image 2:1
pt_PT: Imagem 2:1

en: Image 4:3
pt_PT: Imagem 4:3

en: Image 16:9
pt_PT: Imagem 16:9

en: Image 1:2
pt_PT: Imagem 1:2

en: Image 3:4
pt_PT: Imagem 3:4

en: Image 9:16
pt_PT: Imagem 9:16

en: Icon Offset
pt_PT: Deslocamento de ícones

en: Enable or disable vertical icon offset
pt_PT: Ativar ou desativar o deslocamento vertical de ícones

en: Icon Type
pt_PT: Tipo de Ícones

[ctx: name of element]
en: Background Slider
pt_PT: Fundo Deslizante

en: Logo area width
pt_PT: Largura da área do logotipo

en: Menu area width
pt_PT: Largura da área do menu

en: Menu cols
pt_PT: Colos do menu

en: Featured
pt_PT: Destacado

en: Display social icon also in header
pt_PT: Exibir ícone de rede social no também cabeçalho

en: Transparent Background
pt_PT: Fundo Transparente

en: Element has transparent background outside sidebars section
pt_PT: O elemento tem uma secção de barras laterais exteriores com fundo transparente

en: On
pt_PT: Ligado

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Slide Duration
pt_PT: Duração do Slide

en: The time while one slide is displayed
pt_PT: O tempo durante o qual um slide é apresentado

en: Animation Duration
pt_PT: Duração da Animação

en: Duration of animation between slides
pt_PT: Duração da Animação entre slides

en: Background Slides
pt_PT: Slides de Fundo

en: Text for own identification of slide
pt_PT: Texto para identificação própria do slide

en: Background image of slide
pt_PT: Imagem de fundo do slide

en: Color of slide displayed with transparent image
pt_PT: Cor do slide apresentado com imagem transparente

en: Background Position
pt_PT: Posição do Fundo

en: Position of background image in slide
pt_PT: Posição da imagem de fundo no slide

en: Street View
pt_PT: "Street View" (Vista da Rua)

en: Enable or disable street view feature
pt_PT: Activar ou desactivar a funcionalidade de "Street View" (Vista da Rua)

en: Title Section Options
pt_PT: Opções da Secção do Título

en: Height of title section
pt_PT: Altura da secção do título

en: Float
pt_PT: Flutuante

en: Show description floated over portfolio gallery
pt_PT: Exibir a descrição em modo flutuante sobre a galeria do portefólio

en: Theme rule
pt_PT: Regra do tema

en: Scroll Main Menu
pt_PT: Navegar pelo Menu Principal

en: Enable or disable main menu to be scrollable
pt_PT: Ativar ou desativar a navegação pelo menu principal

en: Scroll Left Sidebar
pt_PT: Deslocar a barra de deslizamento lateral da esquerda

en: Enable or disable left sidebar to be scrollable
pt_PT: Ativar ou desativar o deslocamento da barra de deslizamento lateral da esquerda

en: Header Background
pt_PT: Fundo do Cabeçalho

en: Site Header Background
pt_PT: Fundo do Cabeçalho da Página

en: Tiny Text
pt_PT: Texto Minúsculo

en: Tiny text size in px
pt_PT: Tamanho do texto minúsculo em px

en: Featured Item
pt_PT: Artigo apresentado

en: Icon Effect
pt_PT: Efeito do ícone

en: Display border for product image
pt_PT: Apresentar moldura para a imagem do produto

en: Slider displays navigation arrows, title and description only if page is blank (without any other content and elements).
pt_PT: A barra apresenta as setas de navegação, o título e a descrição apenas se a página estiver em branco (sem qualquer outro conteúdo e elementos).

en: Short description of slide
pt_PT: Pequena descrição do diapositivo

en: Display banner for current page
pt_PT: Apresentar banner para a página atual

en: Theme &rarr; Banner
pt_PT: Tema &rarr; Banner

en: Link:
pt_PT: Hiperligação:

en: Open in new window?
pt_PT: Abrir numa nova janela?

[ctx: name of element]
en: Authors
pt_PT: Autores

en: Post Geolocation
pt_PT: Publicar geolocalização

en: Post Background
pt_PT: Fundo da publicação

en: Post Gallery
pt_PT: Galeria de publicações

en: Theme Color Colorful
pt_PT: Tema colorido

en: Main theme color for colored elements
pt_PT: Cor principal do tema para os elementos coloridos

en: Background Height
pt_PT: Altura do fundo

en: Header background height in px
pt_PT: Altura do fundo do cabeçalho em px

en: Authors
pt_PT: Autores

en: Default User Role
pt_PT: Papel de Utilizador Pré-definido

en: New users will be registered with selected role
pt_PT: Os novos utilizadores serão registados com o papel seleccionado

en: Subscriber
pt_PT: Subscritor

en: Contributor
pt_PT: Contribuidor

en: Login Redirect
pt_PT: Reencaminhamento do login

en: If nothing selected redirect to author's blog page
pt_PT: Se não estiver nada selecionado, reencaminhar para a página do blogue do(a) autor(a)

en: Registration Redirect
pt_PT: Reencaminhamento do registo

en: If nothing selected redirect to home page
pt_PT: Se não estiver nada selecionado, reencaminhar para a página principal

en: Author's Blog Default Content
pt_PT: Conteúdo padrão do blogue do(a) autor(a)

en: In case author hasn't published any posts yet you can create custom content for his empty page. If author already has some post this content will be ignored.
pt_PT: No caso de o(a) autor(a) ainda não ter feito nenhuma publicação, pode criar conteúdo personalizado para a sua página vazia. Se o(a) autor(a) já tiver feito algumas publicações este conteúdo será ignorado.

en: Author's Welcome Screen
pt_PT: Ecrã de boas-vindas do(a) autor(a)

en: This content will be shown as welcome screen for logged author with no posts
pt_PT: Este conteúdo será apresentado como o ecrã de boas-vindas para o(a) autor(a) com sessão iniciada e sem publicações

en: Visitor's Welcome Screen
pt_PT: Ecrã de boas-vindas para o(a) visitante

en: This content will be shown for visitors of author blog with no posts
pt_PT: Este conteúdo será apresentado aos visitantes do blogue do(a) autor(a) que ainda não tenha publicações

en: Add custom background for your post page
pt_PT: Adicionar fundo personalizado para a página da sua publicação

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Choose custom background for your author page
pt_PT: Escolha um fundo personalizado para a sua página de autor(a)

en: Biographical Info
pt_PT: Informação biográfica

en: Add user's biography information
pt_PT: Adicionar informação biográfica do utilizador

en: Select authors listed on page
pt_PT: Escolher os autores listados na página

en: Select order of authors listed on page
pt_PT: Escolher a ordem dos autores listados na página

en: Post count
pt_PT: Contagem de publicação

en: Registered
pt_PT: Registado

en: Number of authors listed on page
pt_PT: Número de autores listados na página

en: Select layout type of displayed authors
pt_PT: Escolha o tipo de disposição dos autores apresentados

en: Item Background
pt_PT: Fundo do item

en: Enable or disable item background
pt_PT: Ativar ou desativar o fundo do item

en: Item Background Image
pt_PT: Imagem de fundo do item

en: Enable or disable author background image
pt_PT: Ativar ou desativar a imagem de fundo do autor

en: Additional Information
pt_PT: Informação adicional

en: Author Avatar
pt_PT: Avatar do autor

en: Enable or disable author avatar
pt_PT: Ativar ou desativar o avatar do autor

en: Posts Count
pt_PT: Contagem das publicações

en: Enable or disable post counts
pt_PT: Ativar ou desativar a contagem de publicações

en: Author Bio
pt_PT: Bio do(a) Autor(a)

en: Enable or disable author biography
pt_PT: Ativar ou desativar a biografia do(a) autor(a)

en: Enable or disable social icons
pt_PT: Ativar ou desativar os ícones sociais

en: Number of authors in one row
pt_PT: Número de autores numa fila

en: Columns Layout
pt_PT: Disposição por colunas

en: Display lines between columns
pt_PT: Apresentar linhas entre colunas

en: Special Page Title
pt_PT: Título da página especial

en: Use settings specific for special pages (author, post, category, archive). Title field above will be ignored.
pt_PT: Utilizar definições específicas para páginas especiais (autor, publicação, categoria, arquivo). O campo do título acima será ignorado.

en: Display Posts
pt_PT: Apresentar publicações

en: Post Markers
pt_PT: Marcadores de publicação

en: Special Page Settings
pt_PT: Definições de página especial

en: Use settings specific for special pages (author, single post, category, archive). Category option will be ignored.
pt_PT: Utilize definições específicas para páginas especiais (autor, uma publicação, categoria, arquivo). A opção de categoria será ignorada.

en: Share
pt_PT: Partilhar

en: Display or hide page share
pt_PT: Apresentar ou omitir a partilha da página

en: Enable or disable post author
pt_PT: Ativar ou desativar o(a) autor(a) da publicação

en: Enable or disable categories list
pt_PT: Ativar ou desativar a lista de categorias

en: Visits
pt_PT: Visitas

en: Enable or disable post visits count
pt_PT: Ativar ou desativar a contagem de visitas da publicação

en: Enable or disable post date
pt_PT: Ativar ou desativar a data da publicação

en: Enable or disable post excerpt
pt_PT: Ativar ou desativar o excerto da publicação

en: Image Size
pt_PT: Tamanho da imagem

en: Height of images
pt_PT: Altura das imagens

en: Item Colors
pt_PT: Cores dos itens

en: Custom color of background
pt_PT: Cor personalizada do fundo

en: Title Color
pt_PT: Cor do Título

en: Custom color of title
pt_PT: Cor personalizada do título

en: Custom Width
pt_PT: Largura personalizada

en: Custom max-width of element
pt_PT: Largura máxima personalizada do elemento

en: Display posts based on their view count.
pt_PT: Mostrar as publicações com base na sua contagem de visualizações.

en: Theme &rarr; Entry Views
pt_PT: Tema &rarr; Visualizações de Entrada

en: Limit:
pt_PT: Limite:

en: Order:
pt_PT: Ordem:

en: Show view count?
pt_PT: Mostrar contagem de visualizações?

en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt_PT: G &#8212; Apropriado para todo o tipo de público

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt_PT: PG &#8212; Possivelmente ofensivo, normalmente para maiores de 13 anos

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt_PT: R &#8212; Destinado ao público adulto acima de 17

en: X &#8212; Even more mature than above
pt_PT: X &#8212; Ainda mais maduro do que acima

en: Local Avatars Only
pt_PT: Apenas Avatares Locais

en: Local Upload Permissions
pt_PT: Permissões de Carregamentos Locais

en: Choose an Avatar
pt_PT: Escolher um Avatar

en: Set as avatar
pt_PT: Definir como avatar

en: Upload Avatar
pt_PT: Carregar Avatar

en: Choose an image from your computer:
pt_PT: Escolha uma imagem do seu computador:

en: Choose from Media Library
pt_PT: Escolher a partir da Biblioteca Multimédia

en: Delete local avatar
pt_PT: Eliminar avatar local

en: No local avatar is set. Set up your avatar at Gravatar.com.
pt_PT: Não está definido nenhum avatar local. Defina o seu avatar em Gravatar.com.

en: You do not have media management permissions. To change your local avatar, contact the blog administrator.
pt_PT: Não tem permissões de gestão de média. Para mudar o seu avatar local, contacte o administrador do blogue.

en: Rating
pt_PT: Avaliação

en: If the local avatar is inappropriate for this site, Gravatar will be attempted.
pt_PT: Se o avatar local for inapropriado para este website, será tentado o Gravatar.

en: For security reasons, the extension ".php" cannot be in your file name.
pt_PT: Por razões de segurança, a extensão ".php" não pode figurar no seu nome de ficheiro.

en: Please upload a valid image file for the avatar.
pt_PT: Por favor carregue um ficheiro de imagem válido para o avatar.

en: There was an error uploading the avatar:
pt_PT: Houve um erro ao carregar o avatar:

en: You do not have permission to edit this user.
pt_PT: Não tem permissão para editar este utilizador.
