Doctor+ Admin 1.14 - en to pt_BR translation catalogue (1369 entries)

en: Theme Admin
pt_BR: Tema de administrador

en: Dev mode:
pt_BR: Modo dev:

en: Empty theme cache
pt_BR: Cachê de tema vazio

en: Empty image (WPThumb) cache
pt_BR: Limpar o cachê de imagens (WPThumb)

en: Page Builder
pt_BR: Construtor de página

en: Default language
pt_BR: Idioma padrão

en: Custom Meta Box
pt_BR: Meta Box personalizada

en: Homepage (blog)
pt_BR: Página inicial (blog)

en: 404 page
pt_BR: página 404

en: Search page
pt_BR: Página de busca

en: Archive pages
pt_BR: Páginas de arquivos

en: Category, Taxonomy, Tag, Author, Date
pt_BR: Categoria, taxonomia, marcação, autor, data

en: Attachment pages
pt_BR: Páginas de anexos

en: Single post
pt_BR: Postagem individual

en: Single - WooCommerce Product
pt_BR: Produto WooCommerce - individual

en: %s - WooCommerce Shop Page
pt_BR: %s - Página da loja WooCommerce

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instale os plugins necessários

en: &hellip; saving &hellip;
pt_BR: &hellip; salvando &hellip;

en: settings were saved successfully
pt_BR: configurações foram salvas com sucesso

en: there was an error during saving
pt_BR: ocorreu um erro durante a gravação

en: Resetting&hellip;
pt_BR: Redefinindo&hellip;

en: Successfully reset. This page will reload&hellip;
pt_BR: Reiniciado com sucesso. Esta página recarregará&hellip;

en: Are you sure you want to remove this element?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este elemento?

en: Are you sure you want to delete custom page options of this page?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir as opções personalizadas de página desta página?

note: translators: {pageTtile} is placeholder like %s
en: You are about to create custom options for page:
    {pageTitle}.
    Is this ok?
pt_BR: Você está prestes a criar opções personalizadas para a página:
    {PageTitle}.
    Deseja fazer isso?

en: Settings Administration for the special page type
pt_BR: Administração de configurações para o tipo de página especial

en: Settings Administration for this standard page only
pt_BR: Administração de Configurações para esta página padrão apenas

en: Click to add custom description
pt_BR: Clique para adicionar descrição personalizada

en: Please select backup file
pt_BR: Por favor, selecione o arquivo de backup

note: translators: {option} and {filename} are placeholders like %s
en: You selected option '{option}' but file was '{filename}'. We corrected this for you :)
pt_BR: Você selecionou a opção '{option}', mas o arquivo era '{filename}'. Corrigimos isso para você :)

en: Are you sure you want to import backup? All tables will be truncated before import!
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar o backup? Todas as tabelas serão truncadas antes da importação!

en: Are you sure you want to import demo content? Whole content of your website will be replaced!
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar o conteúdo de demonstração? Todo o conteúdo do seu site será substituído!

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: Importing is done. Check out the report.
pt_BR: A importação está concluída. Confira o relatório.

en: There was an error during importing. Check out the report.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a importação. Confira o relatório.

en: Exporting...
pt_BR: Exportando...

en: You just got a file download dialog or ribbon.
pt_BR: Você acabou de receber uma caixa de diálogo de download de arquivo ou fita.

en: Your file download failed. Please try again.
pt_BR: O download do arquivo falhou. Por favor, tente novamente.

en: Please enter title of the page
pt_BR: Por favor, digite o título da página

en: Save and Open in Page Builder
pt_BR: Salvar e abrir no Construtor de Página

en: Something is wrong with import form
pt_BR: Há algo de errado com a importação do formulário

en: File with demo content '%s' doesn't exists.
pt_BR: O arquivo com o conteúdo demonstrativo '%s' não existe.

en: Something is wrong with export form
pt_BR: Há algo de errado com o formulário de exportação

en: Export method '%s' does not exist. Something is wrong.
pt_BR: Método de exportação '%s' não existe. Algo está errado.

en: Directory '%s' can not be created.
pt_BR: O diretório '%s' não pode ser criado.

en: Import method '%s' does not exist. Something is wrong.
pt_BR: O método de importação '%s' não existe. Algo está errado.

en: Content of the backup file is corrupted, can not be uncompressed.
pt_BR: Conteúdo do arquivo de backup está corrompido, não pode ser descompactado.

en: Content from the file "%s" can not be read.
pt_BR: O conteúdo do arquivo "%s" não pode ser lido.

en: Inserting of the WordPress option "%s" failed.
pt_BR: A inserção da opção "%s" do WordPress falhou.

en: All inserts of theme settings to the database failed.
pt_BR: Todas as inserções de configurações de tema ao banco de dados falharam.

en: Inserting of the theme option "%s" failed.
pt_BR: A inserção da opção temática "%s" falhou.

en: Content was partialy imported. Some errors occured. %s
pt_BR: O conteúdo foi parcialmente importado. Ocorreram alguns erros. %s

en: File from URL "%s" can not be fetched. Reason: %s
pt_BR: O arquivo de URL "%s" não pôde ser obtido. Motivo: %s

en: Successfully downloaded and saved file from URL "%s"
pt_BR: Carregou e salvou o arquivo da URL "%s" com sucesso

en: Dummy demo images were sucessfully downloaded
pt_BR: Modelos de imagens demonstrativas foram baixados com sucesso

en: All attachments were sucessfully downloaded
pt_BR: Todos os anexos foram baixados com sucesso

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não respondeu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_BR: O servidor remoto retornou uma resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote file have incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto possui tamanho incorreto

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Zero tamanho de arquivo baixado

en: Content was successfully imported, yay!
pt_BR: O conteúdo foi importado com sucesso, oba!

en: Content was imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_BR: O conteúdo foi importado parcialmente. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui está o relatório: %s

en: Content could not be imported. Reason(s): %s
pt_BR: O conteúdo não pôde ser importado. Motivo(s): %s

en: All theme settings were successfully imported, yay!
pt_BR: Todas as configurações de tema foram importadas com sucesso, oba!

en: All theme settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_BR: Todas as configurações de tema foram importadas parcialmente. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui está o relatório: %s

en: All theme settings could not be imported. Reason(s): %s
pt_BR: Todas as configurações de tema não puderam ser importadas. Motivo(s): %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) were successfully imported, yay!
pt_BR: As configurações do WordPress (barras laterais, widgets, etc...) foram importadas com sucesso, oba!

en: WordPress settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
pt_BR: As configurações do WordPress foram importadas parcialmente. Alguns dados não puderam ser importados. Aqui está o relatório: %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) could not be imported. Reason(s): %s
pt_BR: As configurações do WordPress (barras laterais, widgets, etc...) não puderam ser importadas. Motivo(s): %s

en: Fullwidth Elements
pt_BR: Elementos de largura total

en: Fullwidth or Columnable Elements
pt_BR: Elementos de Largura total e Colunáveis

en: Edit element description
pt_BR: Editar descrição de elemento

en: Sidebars <strong>%s</strong> here
pt_BR: Barras laterais <strong>%s</strong> aqui

en: start
pt_BR: início

en: end
pt_BR: fim

en: Here are no options.
pt_BR: Aqui não há opções.

en: Controls are not allowed to render
pt_BR: Os controles não estão autorizados a prestar serviço

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Are you sure you want to import options from Global Options to this element?
pt_BR: Tem certeza de que deseja importar opções de Global Options para este elemento?

en: Are you sure you want to reset options from this element to default values?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir as opções deste elemento para valores padrão?

en: Are you sure you want to reset options from this group to default values?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir as opções deste grupo para valores padrão?

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: WordPress version
pt_BR: Versão do WordPress

en: This AIT Theme requires WordPress 3.7 or newer.
pt_BR: Este AIT Theme requer o WordPress 3.7 ou mais recente.

en: PHP Version
pt_BR: Versão de PHP

en: It is recommended for better performance of your whole site with our theme to have PHP version 5.4 or newer. But it is not mandatory. PHP 5.2 should be ok.
pt_BR: Para um melhor desempenho de todo seu site com nosso tema, é recomendado ter a versão 5.4 de PHP ou mais recente. Mas não é obrigatório. A versão 5.2 de PHP deve funcionar.

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Memory limit is too low. At least <b>%sMB</b> are needed for AIT Theme to work properly.
pt_BR: O limite de memória está muito baixo. Ao menos <b>%sMB</b> são necessários para que o AIT Theme funcione corretamente.

note: translators: "wp-content/uploads" is exact path to folder
en: Read/Write permissions for wp-content/uploads folder
pt_BR: Permissões de leitura/gravação para a pasta de conteúdo-wp/envios

en: Yes
pt_BR: Sim

en: PHP is not allowed to write to "wp-content/uploads" directory
pt_BR: O PHP não tem permissão para gravar no diretório "conteúdo-wp/envios"

en: Function flock()
pt_BR: Função flock()

en: Function <code>flock()</code> is not supported on this filesystem. AIT Theme requires this to process atomic file operations.
pt_BR: A função <code>flock()</code> não é compatível com este sistema de arquivos. O AIT Theme requer isso para processar as operações de arquivo atômicos.

en: Function gzcompress()
pt_BR: Função gzcompress()

en: Function <code>gzcompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
pt_BR: A função <code>gzcompress()</code> não está habilitada. O AIT Theme requer que ela esteja habilitada para o processo de backup de dados.

en: Function gzuncompress()
pt_BR: Função gzuncompress()

en: Function <code>gzuncompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
pt_BR: A função <code>gzuncompress()</code> não está habilitada. O AIT Theme exige isso para o processo de backup de dados.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Configuration directive <code>register_globals</code> is enabled. We recommend this to be disabled for security reasons.
pt_BR: A diretiva de configuração <code> register_globals</code> está ativada. Recomendamos desativá-la por motivos de segurança.

note: translators: "Reflection" is the name of the extension
en: Reflection extension
pt_BR: Extensão reflexo

en: Reflection extension is required.
pt_BR: A extensão Reflection é necessária.

note: translators: "SPL" is the name of the extension
en: SPL extension
pt_BR: Extensão SPL

en: SPL extension is required.
pt_BR: A extensão SPL é necessária

note: translators: "PCRE" is the name of the extension
en: PCRE extension
pt_BR: Extensão PCRE

en: Enabled and works properly
pt_BR: Ativado e funciona corretamente

en: Disabled or without UTF-8 support
pt_BR: Desativado ou sem suporte UTF-8

en: PCRE extension is required and must support UTF-8.
pt_BR: A extensão PCRE é necessária e deve suportar UTF-8.

note: translators: "ICONV" is the name of the extension
en: ICONV extension
pt_BR: Extensão ICONV

en: Disabled or does not work properly
pt_BR: Desativado ou não funciona corretamente

en: ICONV extension is required and must work properly.
pt_BR: A extensão ICONV é obrigatória e deve funcionar corretamente.

en: PHP tokenizer is required.
pt_BR: O PHP tokenizer é necessário

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String extension
pt_BR: Extensão Multibyte String

en: Multibyte String extension is absent. Some internationalization components may not work properly.
pt_BR: A extensão Multibyte String está ausente. Alguns componentes de internacionalização talvez não funcionem corretamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String function overloading
pt_BR: Função Multibyte String sobrecarregando

en: Multibyte String function overloading is enabled. AIT Theme requires this to be disabled. If it is enabled, some string function may not work properly.
pt_BR: A função Multibyte String sobrecarregando está ativada. O ATI Theme requer que ela seja desativado. Se estiver habilitada, algumas funções de cadeias de caracteres podem não funcionar corretamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: GD/ImageMagick extension
pt_BR: Extensão GD/ImageMagick

en: GD and ImageMagick extensions are absent. WordPress requires any of them for image resizing.
pt_BR: As extensões GD e ImageMagick estão ausentes. O WordPress necessita de  qualquer um deles para o redimensionamento da imagem.

note: translators: "AIT Themes" is a name
en: AIT Themes Requirements Checker
pt_BR: Verificador de requisitos do AIT Themes

en: AIT Themes Requirements Checker checks if your server and PHP configuration meets the requirements for running this AIT Theme. It checks version of PHP, if appropriate PHP extensions have been loaded, and if PHP directives are set correctly.
pt_BR: o AIT Themes Requirements Checker  verifica se a configuração do servidor e do PHP atende aos requisitos para executar este tema AIT. Ele verifica a versão do PHP, se extensões PHP adequadas foram carregados, e se diretivas de PHP estão configuradas corretamente.

en: Sorry, your server configuration does not match all requirements for this AIT Theme. <em>Your previous theme was reactivated.</em>
pt_BR: Desculpe, a configuração do servidor não corresponde a todos os requisitos para este AIT Theme. <em>Seu tema anterior foi reativado.</em>

en: Please fix the issues listed below and try again. You can go back to your <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">WordPress themes administration &raquo;</a>
pt_BR: Por favor, corrija os problemas listados abaixo e tente novamente. Você pode voltar para a sua <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">administração de temas do WordPress &raquo;</a>

en: Your server configuration does not fully match all requirements for this AIT Theme.
pt_BR: A configuração do seu servidor não corresponde totalmente aos requisitos para este AIT.

en: We highly recommend to <a href="%s" class="button button-primary">reactivate your previous theme</a> until all of the listed issues are resolved. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue</a> only if you know what you are doing.</p>
pt_BR: É altamente recomendável <a href="%s" class="button button-primary">reativar seu tema anterior</a> até que todos os problemas mencionados sejam resolvidos. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue </a> apenas se você souber o que está fazendo.</p>

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Not tested
pt_BR: Não testado

en: AIT Shortcodes
pt_BR: AIT shortcodes

en: Insert shortcode
pt_BR: Inserir shortcode

en: Export
pt_BR: Exporte

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Demo Content
pt_BR: Importar conteúdo demonstrativo

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

[ctx: export]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress Content, theme settings and WordPress settings
pt_BR: Exporta todo o conteúdo do WordPress, configurações de tema e configurações do WordPress

[ctx: export]
en: All theme settings
pt_BR: Todas as configurações de tema

[ctx: export]
en: Exports all the theme settings (Theme Options, Default Layout and Page Builder)
pt_BR: Exporta todas as configurações de tema (opções de tema, padrão de layout e criador da página)

[ctx: export]
en: WordPress settings
pt_BR: Configurações do WordPress

[ctx: export]
en: Exports some WordPress settings (menu settings, sidebars, widgets)
pt_BR: Exporta algumas configurações do WordPress (configurações do menu, barras laterais, widgets)

[ctx: export]
en: WordPress Content
pt_BR: Conteúdo do WordPress

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content. All your posts, pages, comments, custom fields, taxonomies, navigation menus and custom post types.
pt_BR: Exporta todo o conteúdo do WordPress. Todos os seus posts, páginas, comentários, campos personalizados, taxonomias, menus de navegação e tipos personalizados de post.

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content, theme settings and some WordPress settings
pt_BR: Exporta todos os conteúdos do WordPress, configurações de temas e algumas configurações do WordPress

[ctx: export action button label]
en: Export
pt_BR: Exporte

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all entries in database for selected option
pt_BR: <strong>Aviso!</strong> Esta importação apagará todas as entradas no banco de dados para a opção selecionada

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all content, all theme settings and some WordPress settings in database.
pt_BR: <strong>Aviso!</strong> Importar isso vai deletar todo o conteúdo, todas as configurações de tema e algumas configurações do WordPress na base de dados.

[ctx: import]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: import]
en: All theme settings
pt_BR: Todas as configurações de tema

[ctx: import]
en: WordPress settings
pt_BR: Configurações do WordPress

[ctx: import]
en: WordPress Content
pt_BR: Conteúdo do WordPress

[ctx: import]
en: Import Attachments?
pt_BR: Importar anexos?

[ctx: import action button label]
en: Import
pt_BR: Importar

en: <strong>Warning!</strong> Importing of demo content will delete all your current content in database.
pt_BR: <strong>Aviso!</strong> A importação de conteúdo demonstrativo apagará todo o seu conteúdo atual no banco de dados.

[ctx: import action button label]
en: Import Demo Content
pt_BR: Importar conteúdo demonstrativo

en: Default Layout <small>Default Layout Options Administration for all pages</small>
pt_BR: Layout padrão <small> Administração de opções de layout padrão para todas as páginas</small>

en: Reset to Defaults
pt_BR: Redefinir padrões

en: Are you sure you want to reset all settings to defaults?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir todas as configurações para o padrão?

en: <strong>Default Layout</strong> Options
pt_BR: Opções de <strong>Layout padrão</strong>

en: Changes have been made.
pt_BR: As alterações foram feitas.

en: Sticked unsortable elements
pt_BR: Elementos não classificáveis colados

en: You can only enable or disable these elements
pt_BR: Você só pode ativar ou desativar esses elementos

en: Sortable elements
pt_BR: Elementos ordenáveis

en: Drag&Drop here elements from the right hand side
pt_BR: Arraste & solte aqui elementos do lado direito

en: Save Options
pt_BR: Salvar opções

en: Edit different page&hellip;
pt_BR: Editar página diferente&hellip;

en: Select a page from which to import options
pt_BR: Selecione uma página da qual importar opções

en: View page: %s
pt_BR: Visualizar página: %s

[ctx: page]
en: View
pt_BR: Visão

en: Edit page: %s
pt_BR: Editar página: %s

[ctx: page]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: options]
en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Add New Page
pt_BR: Adicionar nova página

[ctx: page]
en: New
pt_BR: Novo

en: <strong>%s</strong> Local Options
pt_BR: <strong>s%</strong> Opções de local

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: home
pt_BR: página principal

en: Special pages
pt_BR: Páginas especiais

en: Normal pages
pt_BR: Páginas normais

en: View Page
pt_BR: Visualizar página

en: Edit Page
pt_BR: Editar página

en: Are you sure you want to reset "Theme Options"?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir as "opções temáticas"?

en: Reset Theme Options
pt_BR: Redefinir opções do tema

en: Are you sure you want to reset all options?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir todas as opções?

en: Reset All Options
pt_BR: Redefinir todas as opções

en: Theme Options
pt_BR: Opções de tema

en: <strong>Theme Options:</strong> %s
pt_BR: <strong>Opções de tema:</strong>

[ctx: name of element]
en: Page Title
pt_BR: Título da página

[ctx: name of element]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: name of element]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: name of element]
en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

[ctx: name of element]
en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

[ctx: name of element]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: name of element]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: name of element]
en: Partners
pt_BR: Parceiros

[ctx: name of element]
en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

[ctx: name of element]
en: Member
pt_BR: Membro

[ctx: name of element]
en: Price Table
pt_BR: Tabela de preços

[ctx: name of element]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: name of element]
en: Toggles
pt_BR: Alternar

[ctx: name of element]
en: Counters
pt_BR: Contadores

[ctx: name of element]
en: Countdown
pt_BR: Contagem regressiva

[ctx: name of element]
en: Horizontal Rule
pt_BR: Régua horizontal

[ctx: name of element]
en: Events
pt_BR: Eventos

[ctx: name of element]
en: Events With Map
pt_BR: Eventos com mapa

[ctx: name of element]
en: Job Offers
pt_BR: Ofertas de trabalho

[ctx: name of element]
en: Opening Hours
pt_BR: Horário de abertura

[ctx: name of element]
en: Contact Form
pt_BR: Formulário de contato

[ctx: name of element]
en: Sitemap
pt_BR: Mapa do site

[ctx: name of element]
en: Advertisements
pt_BR: Anúncios

[ctx: name of element]
en: Posts
pt_BR: Postagens

[ctx: name of element]
en: Members
pt_BR: Membros

[ctx: name of element]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: name of element]
en: Easy Slider
pt_BR: Controle deslizante fácil

[ctx: name of element]
en: Products
pt_BR: Produtos

[ctx: name of element]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: name of element]
en: Lists
pt_BR: Listas

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Your custom CSS
pt_BR: Seu CSS personalizado

en: Here you can put your own CSS
pt_BR: Aqui você pode inserir seu próprio CSS

en: Admin branding
pt_BR: Marca de administrador

en: Admin Title
pt_BR: Título de administrador

en: Title displayed in Wordpress menu
pt_BR: Título exibido no menu do Wordpress

en: Login Screen Logo
pt_BR: Logo da tela de login

en: Logo image displayed on Wordpress Login screen
pt_BR: Imagem de logo exibida na tela de login do Wordpress

en: Login Screen Logo Link
pt_BR: Link do logo na tela de login

en: Link for Logo image displayed on Wordpress Login screen, use valid URL format with http://
pt_BR: Link para a imagem do logo exibida na tela de login do Wordpress, use um formato de URL válid com http://

en: Login Screen Logo Tooltip
pt_BR: Logo da dica de ferramenta na tela de login

en: Tooltip text for logo image displayed on Wordpress Login screen
pt_BR: Texto da dica de ferramenta para a imagem do logo exibida na tela de login do Wordpress

en: Custom CSS for Login Screen
pt_BR: CSS personalizado para a tela de login

en: CSS styles for Wordpress Login screen
pt_BR: Estilos CSS para a tela de acesso do Wordpress

en: Small Admin Menu Icon (16x16)
pt_BR: Ícone pequeno do menu de administrador (16x16)

en: Icon image displayed in menu
pt_BR: Imagem do ícone exibida no menu

en: Admin Footer Text
pt_BR: Texto de rodapé de administrador

en: Text displayed in footer of Wordpress Admin screen
pt_BR: Texto exibido no rodapé da tela de administração do WordPress

en: Administrator settings
pt_BR: Configurações do administrador

en: Development mode
pt_BR: Modo de desenvolvimento

en: Turn on/off development mode
pt_BR: Ativar ou desativar o modo de desenvolvimento

en: Developer's IP address
pt_BR: Endereço de IP do desenvolvedor

en: Megamenu settings
pt_BR: Configurações do megamenu

en: Enable megamenu
pt_BR: Habilitar megamenu

en: Turn on/off megamenu
pt_BR: Ativar/desativar megamenu

en: Default Layout
pt_BR: Layout padrão

en: Title for the tab
pt_BR: Título para a aba

en: Content of the tab
pt_BR: Conteúdo da aba

en: No tabs
pt_BR: Sem abas

en: Add another tab
pt_BR: Adicione outra aba

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

[ctx: mark for form input]
en: Required
pt_BR: Exigido

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Select Background Image for: %s
pt_BR: Selecione imagem de fundo para: %s

en: Insert Image
pt_BR: Insira a imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecione a imagem

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: repeat
pt_BR: repetir

en: no-repeat
pt_BR: não repetir

en: repeat-x
pt_BR: repetir-x

en: repeat-y
pt_BR: repetir-y

en: Position
pt_BR: Posição

en: top left
pt_BR: parte superior esquerda

en: top center
pt_BR: parte central superior

en: top right
pt_BR: parte superior direita

en: center left
pt_BR: centro esquerdo

en: center center
pt_BR: centro

en: center right
pt_BR: centro direito

en: bottom left
pt_BR: parte inferior esquerda

en: bottom center
pt_BR: centro inferior

en: bottom right
pt_BR: Parte inferior direita

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: fixed
pt_BR: fixo

en: scroll
pt_BR: rolagem

en: All
pt_BR: Tudo

en: <strong>All available %s will be displayed.</strong><br><em>(Because there are no categories in %s or all categories are empty)</em>
pt_BR: <strong> Todos os %s disponíveis serão exibidos. </strong> <br> <em> (Pois não há categorias em %s ou todas as categorias estão vazias)</em>

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: No Items Defined
pt_BR: Não há itens definidos

[ctx: default title for cloned form item]
en: Input
pt_BR: Entrada

en: + Add New Item
pt_BR: + Adicionar novo item

en: Open/Collapse All Items
pt_BR: Abrir/Fechar todos os itens

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove All Items
pt_BR: Remover todos os itens

en: Choose&hellip;
pt_BR: Escolha&hellip;

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Select Image for: %s
pt_BR: Selecionar imagem para: %s

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: By enabling this you can override advanced options from Default Layout
pt_BR: Ao permitir isso, você pode substituir as opções avançadas do layout padrão

en: Default Template
pt_BR: Modelo padrão

en: "Page templates" option is available only on local options for specific page.
pt_BR: A opção "modelos de página" só está disponível em opções de locais para a página específica.

en: There are no payments defined, please add payments first
pt_BR: Não existem pagamentos definidos, adicione pagamentos primeiro

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Find
pt_BR: Encontrar

en: Streetview
pt_BR: Vista da rua

en: Clear map
pt_BR: Limpar Mapa

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: No items. Add some items to "%s"
pt_BR: Não há nenhum item. Adicione alguns itens à "%s"

[ctx: sidebar]
en: None
pt_BR: Nenhum

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (Inválido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
pt_BR: %s (Pendente)

en: sub item
pt_BR: subitem

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item do menu

en: Label (Optional)
pt_BR: Rótulo (opcional)

en: Navigation Label
pt_BR: Rótulo de navegação

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo de título

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: Classes CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relações do link (XFN)

en: Description
pt_BR: Descrição

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: A descrição será exibida no menu se o tema atual suportá-la.

en: Icon (Optional)
pt_BR: Ícone (opcional)

en: Submenu Position
pt_BR: Posição de submenu

en: Theme Default
pt_BR: Tema padrão

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Content Left
pt_BR: Conteúdo à esquerda

en: Content Right
pt_BR: Conteúdo à direita

en: Full Content Width
pt_BR: Largura de conteúdo total

en: Url (Optional)
pt_BR: URL (Opcional)

en: Minimum Width in px (Optional)
pt_BR: Largura mínima em px (opcional)

en: In New Row
pt_BR: Em nova linha

en: Add Column
pt_BR: Adicionar coluna

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Custom Class
pt_BR: Classe personalizada

en: Write your custom class for own page identification
pt_BR: Escreva sua classe personalizada para identificação própria de página

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Select sidebar displayed on the right side of page
pt_BR: Selecione a barra lateral exibida ao lado direito da página

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Select sidebar displayed on the left side of page
pt_BR: Selecione a barra lateral exibida ao lado esquerdo da página

en: Footer Widgets Area
pt_BR: Área de widgets de rodapé

en: Display footer widgets area
pt_BR: Exibir área de widgets de rodapé

en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminhos de navegação

en: Display breadcrumbs
pt_BR: Exibir caminhos de navegação

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Footer menu
pt_BR: Menu de rodapé

en: General
pt_BR: Geral

en: Layout Type
pt_BR: Tipo de layout

en: Display full-width or fixed-width layout of website
pt_BR: Exibir layout de largura total ou fixa do site

en: Website Width
pt_BR: Largura do site

en: Width of the website layout
pt_BR: Altura do layout do site

en: Left Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral esquerda

en: Width of left sidebar
pt_BR: Largura da barra lateral esquerda

en: Right Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral direita

en: Width of right sidebar
pt_BR: Largura da barra lateral direita

en: Progressive Page Loading
pt_BR: Página progressiva carregando

en: Enable or disable progressive loading of page
pt_BR: Ativar ou desativar o carregamento progressivo da página

en: Main Theme Colors and Backgrounds
pt_BR: Cores temáticas principais e fundos

en: Select image used as Favicon
pt_BR: Selecione a imagem usada como Favicon

en: Website Background
pt_BR: Fundo do site

en: Look of section background. Color, opacity and background image.
pt_BR: Aparência da seção de fundo. Cor, opacidade e imagem de fundo.

en: Theme Color
pt_BR: Cor tema

en: Main theme color
pt_BR: Cor temática principal

en: Page Background
pt_BR: Fundo da página

en: Color and opacity of page background
pt_BR: Cor e opacidade do fundo da página

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Color of titles text
pt_BR: Cor do texto de títulos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Color of main text
pt_BR: Cor de texto principal

en: Color of links
pt_BR: Cor de links

en: Links Hover
pt_BR: Links em destaque

en: Color of links with mouse cursor over
pt_BR: Cor de links com cursor do mouse em cima

en: Decoration
pt_BR: Decoração

en: Decorative color of elements on website
pt_BR: Cor decorativa de elementos no site

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Color of lines
pt_BR: Cor de linhas

en: Lighter Objects
pt_BR: Objetos mais claros

en: Color and opacity to make objects lighter
pt_BR: Cor e opacidade para deixar os objetos mais claros

en: Darker Objects
pt_BR: Objetos mais escuros

en: Color and opacity to make objects darker
pt_BR: Cor e opacidade para deixar os objetos mais escuros

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Type
pt_BR: Tipo de cabeçalho

en: Select type of website header
pt_BR: Selecione o tipo de cabeçalho do site

en: Website Logo
pt_BR: Logo do site

en: Logo image for website header
pt_BR: Imagem do logo para cabeçalho do site

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Sticky Menu
pt_BR: Menu sticky

en: Enable or disable sticky menu on website
pt_BR: Ativar ou desativar o menu sticky no site

en: Main Menu Colors and Backgrounds
pt_BR: Cores principais e fundos do menu

en: Background color and opacity of main menu
pt_BR: Cor do fundo e opacidade do menu principal

en: Menu Items
pt_BR: Itens do menu

en: Color of menu items text
pt_BR: Cor de texto de itens do menu

en: Active Menu Item
pt_BR: Item de menu ativo

en: Color of active menu item text
pt_BR: Cor de texto do item ativo do menu

en: Custom JavaScript Code
pt_BR: Código JavaScript personalizado

en: JavaScript Code
pt_BR: Código JavaScript

en: Place for your custom Javascript codes
pt_BR: Local para seus códigos de Javascript personalizados

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Color of widget titles
pt_BR: Cor dos títulos de widgets

en: Color of plain text
pt_BR: Cor de texto simples

en: Decorative color of some elements and links with mouse cursor over
pt_BR: Cor decorativa de alguns elementos e links com cursor do mouse em cima

en: Footer Bar
pt_BR: Barra de rodapé

en: Text Area Width
pt_BR: Largura da área de texto

en: Percentage width of area
pt_BR: Percentual da largura da área

en: Menu Area Width
pt_BR: Largura da área de menu

en: Background color and opacity of footer bar
pt_BR: Cor de fundo e opacidade da barra de rodapé

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Text displayed in footer bar text area
pt_BR: Texto exibido na área de texto da barra de rodapé

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Main Website Font
pt_BR: Fonte principal do site

en: Theme Default Font
pt_BR: Fonte padrão do tema

en: System font
pt_BR: Fonte do sistema

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Separator used between links in breadcrumbs
pt_BR: Separador utilizado entre links em caminhos de navegação

en: Breadcrumbs Text
pt_BR: Texto de caminho de navegação

en: Text displayed before breadcrumbs
pt_BR: Texto exibido antes de caminho de navegação

en: Text for "Home"
pt_BR: Texto para "Página principal"

en: Text for home link in breadcrumbs
pt_BR: Texto para o link da página inicial em caminhos de navegação

en: Website Title
pt_BR: Título do site

en: Display current website title in breadcrumbs. Have not any effect on standard Wordpress installation, only on Wordpress Multisite installation.
pt_BR: Exibir título atual do site no caminho de navegação. Não causa nenhum impacto na instalação padrão do Wordpress, apenas na instalação do Wordpress Multisite.

en: Sidebars & Widget Areas
pt_BR: Barras laterais & Áreas de widgets

en: Sidebars
pt_BR: Barras laterais

en: Add new Sidebar by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Sidebar by clicking on red cross.
pt_BR: Adicione nova barra lateral clicando no link "+ Adicionar novo item" ou remova uma barra lateral existente clicando na cruz vermelha.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of widget area displayed in Widgets options
pt_BR: Nome da área de widget exibido em opções de widgets

en: Footer Widget Areas
pt_BR: Áreas de widgets de rodapé

en: Add new Footer Widget Area by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Footer Widget Area by clicking on red cross.
pt_BR: Adicione nova área de widget de rodapé clicando no link "+ Adicionar novo item", ou remova uma área de widget de rodapé existente, clicando na cruz vermelha.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Google Analytics Tracking ID in form UA-XXXXX-YY
pt_BR: Código de rastreamento do Google Analytics em formato UA-XXXXX-YY

en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display social icons on website
pt_BR: Exibir ícones sociais no site

en: Background color and opacity of icons
pt_BR: Cor de fundo e opacidade dos ícones

en: Open In New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Open links in new window or tab
pt_BR: Abrir links em nova janela ou aba

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
pt_BR: Adicione novo ícone social clicando no link "+ Adicionar novo item", ou remova o ícone social existente clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os ícones sociais existentes.

en: Title
pt_BR: Títulos

en: Social icon title
pt_BR: Título do ícone social

en: Icon Light
pt_BR: Ícone claro

en: Social icon image
pt_BR: Imagem do ícone social

en: Icon Dark
pt_BR: Ícone escuro

en: Social icon link, use valid URL format with http://
pt_BR: Link de ícone social, use um formato de URL válido com http://

en: Display or hide this element on page
pt_BR: Exibir ou ocultar esse elemento na página

en: Write your custom class for own element identification
pt_BR: Escreva sua classe personalizada para identificação própria de elemento

en: Title text displayed with element
pt_BR: Texto do título exibido com o elemento

en: Description text displayed with element
pt_BR: Texto de descrição exibido com o elemento

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Select alignment of title and description
pt_BR: Selecione alinhamento de título e descrição

en: Element Background
pt_BR: Elemento de fundo

en: Look of element background. Color, opacity and background image.
pt_BR: Aparência de fundo do elemento. Cor, opacidade e imagem de fundo.

en: Spaces around Element
pt_BR: Espaços ao redor do elemento

en: Top Margin
pt_BR: Margem superior

en: Space above element
pt_BR: Espaço acima do elemento

en: Top Padding
pt_BR: Espaçamento superior

en: Top space inside element
pt_BR: Espaço superior dentro do elemento

en: Bottom Padding
pt_BR: Espaçamento inferior

en: Bottom space inside element
pt_BR: Espaço inferior dentro do elemento

en: Bottom Margin
pt_BR: Margem

en: Space below element
pt_BR: Espaço abaixo do elemento

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Select category displayed on page
pt_BR: Selecione a categoria exibida na página

en: Order By
pt_BR: Ordenar por

en: Select order of items listed on page
pt_BR: Selecionar ordem de itens listados na página

en: Creation Date
pt_BR: Data de criação

en: Item Order
pt_BR: Ordem de itens

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time visibility of advertisement in seconds
pt_BR: Tempo de visibilidade do anúncio em segundos

en: Advertising Colors
pt_BR: Cores de anúncio

en: Border Color
pt_BR: Cor da margem

en: Color of border around advertisement
pt_BR: Cor da margem ao redor da propaganda

en: Background color of advertisement
pt_BR: Cor de fundo do anúncio

en: Allow Comments
pt_BR: Permitir comentários

en: Allow users to comment this page
pt_BR: Permitir que os usuários comentem nesta página

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email address of recipient
pt_BR: Endereço de e-mail do destinatário

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do e-mail

en: Subject of received email
pt_BR: Assunto do e-mail recebido

en: Email Content
pt_BR: Conteúdo do e-mail

en: Content of received email. Use Name attribute to get value of input, example: {name}
pt_BR: Conteúdo do e-mail recebido. Use o atributo de Nome para obter o valor de entrada, por exemplo: {nome}

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Message displayed when form is sent successfully
pt_BR: Mensagem exibida quando o formulário for enviado com sucesso

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Message displayed when form sending failed
pt_BR: Mensagem exibida quando o envio de formulário falhar

en: Warning Message
pt_BR: Mensagem de aviso

en: Message displayed when validation is not successful
pt_BR: Mensagem exibida quando a validação não for bem sucedida

en: Form Inputs
pt_BR: Entradas de formulário

en: Use Captcha feature
pt_BR: Use o recurso de Captcha

en: Captcha Label
pt_BR: Rótulo de Captcha

en: Label for Captcha input
pt_BR: Rótulo para entrada de Captcha

en: Captcha Text
pt_BR: Texto Captcha

en: Text displayed beside Captcha input
pt_BR: Texto exibido ao lado da entrada de Captcha

en: Reset Button
pt_BR: Botão de reinicialização

en: Display reset button in form
pt_BR: Exibir o botão de reinicialização no formulário

en: Escape Form Inputs
pt_BR: Escape Formulários de Entrada

en: Turn on/off characters escaping of form inputs
pt_BR: Ativar/desativar caracteres escapando de entradas de formulários

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Text displayed as label for input. To hide label leave this input empty.
pt_BR: Texto exibido como rótulo para entrada. Para ocultar o rótulo, deixe esta entrada vazia.

en: Name of input, used for email content
pt_BR: Nome de entrada, usado para o conteúdo de e-mail

en: Input Type
pt_BR: Tipo de entrada

en: Select type of input
pt_BR: Selecione o tipo de entrada

en: Checkbox Horizontal
pt_BR: Caixa de seleção horizontal

en: Checkbox Vertical
pt_BR: Caixa de seleção vertical

en: Date
pt_BR: Data

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Radio Horizontal
pt_BR: Rádio horizontal

en: Radio Vertical
pt_BR: Rádio vertical

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Textarea
pt_BR: Área de texto

en: Value
pt_BR: Valor

en: Text displayed in input for text input types. For types with more values use semi-colon delimiter. Example: select value 1;select value 2;select value 3
pt_BR: Texto exibido na entrada para os tipos de entrada de texto. Para os tipos com mais valores, use o delimitador ponto e vírgula. Exemplo: selecione o valor 1; selecione o valor 2; selecione o valor 3

en: Placeholder
pt_BR: Marcador

en: Text displayed as placeholder while input is empty
pt_BR: Texto exibido como marcador enquanto a entrada estiver vazia

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Select size of input
pt_BR: Selecione tamanho de entrada

en: Full Size
pt_BR: Tamanho total

en: Half Size - one per row
pt_BR: Metade do Tamanho - um por linha

en: Half Size
pt_BR: Metade do tamanho

en: Required
pt_BR: Exigido

en: Select if the field is required
pt_BR: Selecione se o campo é obrigatório

en: No
pt_BR: Não

en: Contact Form Layout
pt_BR: Layout do formulário de contato

en: Label Width
pt_BR: Largura do rótulo

en: Custom width of form labels
pt_BR: Largura personalizada de rótulos de formulários

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Diameter of countdown circles
pt_BR: Diâmetro de círculos contagem regressiva

en: Line Width
pt_BR: Largura de linha

en: Width of countdown circles
pt_BR: Largura de círculos contagem regressiva

en: Date From
pt_BR: Data a partir de

en: Starting date for countdown
pt_BR: Data inicial para a contagem regressiva

en: Date To
pt_BR: Data para

en: Ending date for countdown
pt_BR: Data de término para a contagem regressiva

en: Finished Text Screen
pt_BR: Tela de texto finalizada

en: Text displayed after end date
pt_BR: Texto exibido após data final

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Bottom Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Main color of countdown circles
pt_BR: Cor principal de círculos de contagem regressiva

en: Top Color
pt_BR: Cor superior

en: Color displaying current value
pt_BR: Valor atual de cor em exibição

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Select type of counter
pt_BR: Selecione tipo de contador

en: Gauge
pt_BR: Indicador

en: Line
pt_BR: Linha

en: Dimension
pt_BR: Dimensão

en: Dimension of counters
pt_BR: Dimensão de contadores

en: Thickness
pt_BR: Espessura

en: Thickness of counters
pt_BR: Espessura de contadores

en: Add new Counter by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Counter by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Counters.
pt_BR: Adicione um novo Contador clicando no link "+ Adicionar novo item", ou remova um Contador existente clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os contadores existentes.

en: Current Value
pt_BR: Valor atual

en: Value displayed by counter (number from 0 to 100 for type Gauge and Line)
pt_BR: Valor apresentado pelo contador (número de 0 a 100 para o tipo de indicador e linha)

en: Text displayed as label of counter
pt_BR: Texto exibido como rótulo de contador

en: Text displayed as description with counter
pt_BR: Texto exibido como descrição com o contador

en: Main color of counters
pt_BR: Cor principal de contadores

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Select type of slider animation
pt_BR: Selecione o tipo de animação do controle deslizante

en: Slide Horizontal
pt_BR: Slide horizontal

en: Fade
pt_BR: Desvanecer

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução automática

en: Enable or disable the autoplay feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de execução automática

en: Select size of slider
pt_BR: Selecione o tamanho do controle deslizante

en: Content Size
pt_BR: Tamanho do conteúdo

en: Fullwidth Size
pt_BR: Tamanho de largura total

en: Image Format
pt_BR: Formato de imagem

en: Select format of images
pt_BR: Selecione o formato de imagens

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Select type of slider navigation
pt_BR: Selecione o tipo de navegação de controle deslizante

en: Bullets
pt_BR: Marcadores

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Description Animation
pt_BR: Descrição da animação

en: Select type of animation for description
pt_BR: Selecione o tipo de animação para a descrição

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Move
pt_BR: Mover

en: URL of link for image in slide, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do link para a imagem no slide, use um formato de URL válido com http://

en: Image
pt_BR: Imagem

en: URL of image displayed in slide, use valid URL format with http://
pt_BR: URL da imagem exibida no slide, use um formato de URL válido com http://

en: Title displayed in description box
pt_BR: Título exibido na caixa descrição

en: Text displayed in description box
pt_BR: Texto exibido na caixa de descrições

en: Button Text
pt_BR: Texto de botão

en: Text for button displayed in description box
pt_BR: Texto do botão exibido na caixa de descrição

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Select text alignment in description box
pt_BR: Selecione o alinhamento do texto na caixa de descrição

en: Position of Description
pt_BR: Posição da descrição

en: Select position of description box
pt_BR: Selecione a posição da caixa de descrição

en: Top Fullsize
pt_BR: Tamanho inteiro da parte superior

en: Top-Left
pt_BR: Parte superior esquerda

en: Top-Center
pt_BR: Centro superior

en: Top Right
pt_BR: Parte superior direita

en: Center Left
pt_BR: Centro à esquerda

en: Center Center
pt_BR: Centro centro

en: Center Right
pt_BR: Centro à

en: Bottom-Left
pt_BR: Parte inferior esquerda

en: Bottom-Center
pt_BR: Centro inferior

en: Bottom Right
pt_BR: Parte inferior direita

en: Bottom Fullsize
pt_BR: Tamanho real inferior

en: Description Width
pt_BR: Largura de descrição

en: Width of description box
pt_BR: Largura da caixa de descrição

en: Slider Layout
pt_BR: Layout de controle deslizante

en: Slider Border
pt_BR: Margem do controle deslizante

en: Color of border around slider
pt_BR: Cor da margem ao redor do controle deslizante

en: Autoplay Pause
pt_BR: Pausar reprodução automática

en: The amount of time (in sec) between each auto transition
pt_BR: A quantidade de tempo (em segundos) entre cada transição automática

en: Navigation Position
pt_BR: Posição de navegação

en: Select position of slider navigation
pt_BR: Selecione a posição de navegação do controle deslizante

en: Outside of Slider
pt_BR: Fora de controle deslizante

en: Inside of Slider
pt_BR: Dentro do controle deslizante

en: Thumbnail Border
pt_BR: Margem da miniatura

en: Color of border around the thumbnails
pt_BR: Cor da margem ao redor das miniaturas

en: Slider Descriptions Layout
pt_BR: Layout de descrições do controle deslizante

en: Width of description box for all slides
pt_BR: Largura da caixa de descrição para todos os slides

en: Vertical Offset
pt_BR: Deslocamento vertical

en: Top and bottom offset of description boxes
pt_BR: Deslocamentos superior e inferior de caixas de descrição

en: Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento horizontal

en: Right and left offset of description boxes
pt_BR: Deslocamentos direito e esquerdo de caixas de descrição

en: Background of description boxes
pt_BR: Fundo de caixas de descrição

en: Color of title in description boxes
pt_BR: Cor de títulos na

en: Title Size
pt_BR: Tamanho do título

en: Font size of title in description boxes
pt_BR: Tamanho da fonte do título em caixas de descrição

en: Color of text in description boxes
pt_BR: Cor do texto em caixas de descrição

en: Button Color
pt_BR: Cor do botão

en: Color of button in description boxes
pt_BR: Cor do botão nas caixas de descrição

en: Color of text on button in description boxes
pt_BR: Cor do texto no botão nas caixas de descrição

en: Button Opacity
pt_BR: Opacidade do botão

en: Opacity of button in description boxes
pt_BR: Opacidade de botão nas caixas de descrição

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Number of items listed on page
pt_BR: Número de itens listados na página

en: Select layout type of displayed items
pt_BR: Selecione o tipo de layout de itens exibidos

en: Box
pt_BR: Caixa

en: List
pt_BR: Lista

en: Text Rows
pt_BR: Linhas de texto

en: Number of rows for description text
pt_BR: Número de linhas para texto de descrição

en: Advanced Info
pt_BR: Informações avançadas

en: Enable or disable post information
pt_BR: Ativar ou desativar informações de postagens

en: Box Layout settings
pt_BR: Configurações do layout da caixa

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Number of items in one row
pt_BR: Número de itens em uma linha

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Enable or disable carousel feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de carrossel

en: Carousel Autoplay
pt_BR: Reprodução automática carrossel

en: Enable or disable carousel autoplay feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de execução automática em carrossel

en: Carousel Fading
pt_BR: Carrossel desvanecendo

en: Enable or disable carousel fading feature
pt_BR: Ativar ou desativar recurso de desvanecimento de carrossel

en: Carousel Rows
pt_BR: Linhas de carrossel

en: Number of rows in carousel
pt_BR: Número e linhas em carrossel

en: Select format for images in carousel
pt_BR: Selecione o formato para imagens em carrossel

en: List Layout settings
pt_BR: Configurações de layout de lista

en: Select type of Facebook box
pt_BR: Selecione o tipo de caixa do Facebook

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Select color scheme of Facebook box
pt_BR: Escolha um esquema de cores da caixa do Facebook

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Likebox settings
pt_BR: Configurações da caixa curtir

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: URL of Facebook page displayed in box, use valid URL format with http://
pt_BR: URL da página do Facebook exibido na caixa, use um formato de URL válido com http://

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height of Facebook box
pt_BR: Altura da caixa do Facebook

en: Show Faces
pt_BR: Exibir rostos

en: Display profile photos in Facebook box
pt_BR: Exibir fotos de perfil na caixa do Facebook

en: Show Stream
pt_BR: Exibir fluxo

en: Display latest posts stream in Facebook box
pt_BR: Exibir fluxo de postagens mais recentes na caixa do Facebook

en: Show Header
pt_BR: Exibir cabeçalho

en: Display Facebook box header
pt_BR: Exibir a caixa do Facebook no cabeçalho

en: Comments settings
pt_BR: Configurações de comentários

en: Number of Posts
pt_BR: Número de postagens

en: Count of visible posts in Facebook box
pt_BR: Contagem de postagens visíveis na caixa do Facebook

en: Number of visible items
pt_BR: Número de itens visíveis

en: Alphabetically
pt_BR: Alfabeticamente

en: Category Data
pt_BR: Dados de categoria

en: Display category information on page
pt_BR: Exibir informações de categoria na página

en: Select type of Google Map
pt_BR: Selecione o tipo de Google Map

en: Normal Map
pt_BR: Mapa normal

en: Satellite Map
pt_BR: Mapa de satélite

en: Hybrid Map
pt_BR: Mapa híbrido

en: Select size of Google Map
pt_BR: Selecione o tamanho do Google Map

en: Height of Google Map
pt_BR: Altura do Google Map

en: Markers
pt_BR: Marcadores

en: Add new Marker by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Marker by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Markers.
pt_BR: Adicione um novo marcador clicando no link "+ Adicionar novo item" ou remova um marcador existente clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os marcadores existentes.

en: Title displayed in infowindow
pt_BR: Título exibido na janela de informações

en: URL of link displayed in infowindow, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do link exibido em janela de informações, usar o formato de URL válido com http://

en: Description displayed in infowindow
pt_BR: Descrição exibida em janela de informações

en: Icon Image
pt_BR: Imagem do ícone

en: Marker image URL
pt_BR: URL da imagem do marcador

en: Address for marker position
pt_BR: Endereço de posição do marcador

en: Address of default position shown on Google Map
pt_BR: Endereço da posição padrão exibida no Google Map

en: Zoom level of Google Map
pt_BR: Nível de zoom do Google Map

en: Map General Colors
pt_BR: Cores gerais do mapa

en: Map's Border
pt_BR: Margem do mapa

en: Border color of Google Map
pt_BR: Cor da margem do Google Map

en: Map's Hue
pt_BR: Matiz do mapa

en: Hue color of Google Map
pt_BR: Matiz de cor de Google Map

en: Map's Saturation
pt_BR: Saturação do mapa

en: Saturation level of Google Map
pt_BR: Nível de saturação do Google Map

en: Map's Brightness
pt_BR: Brilho do mapa

en: Brightness level of Google Map
pt_BR: Nível de brilho do Google Map

en: Map Object Colors
pt_BR: Cores d

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Saturation level of Google Map objects
pt_BR: Nível de saturação de objetos do Google Map

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Brightness level of Google Map objects
pt_BR: Nível de brilho de objetos do Google Map

en: Landscape Hue
pt_BR: Matiz de paisagem

en: Hue color of Google Map landscape
pt_BR: Matiz de cor de paisagem do Google Map

en: Administrative Hue
pt_BR: Matiz administrativa

en: Hue color of Google Map administrative areas
pt_BR: Matiz de cor de áreas administrativas do Google Map

en: Roads Hue
pt_BR: Matiz de estradas

en: Hue color of Google Map roads
pt_BR: Matiz de cor de estradas do Google Map

en: Water Hue
pt_BR: Matiz de água

en: Hue color of Google Map water
pt_BR: Matiz de cor de água do Google Map

en: POI Hue
pt_BR: Matiz POI

en: Hue color of Google Map Points Of Interest
pt_BR: Matiz de cores de Pontos de Interesse do Google Map

en: MouseWheel Zoom
pt_BR: Zoom pela barra de rolagem do mouse

en: Image to display
pt_BR: Imagem à exibir

en: Width of image
pt_BR: Largura de imagem

en: Image Layout
pt_BR: Layout de imagem

en: Layout of the image displayed on the page
pt_BR: Layout da imagem exibida na página

en: Keep Aspect Ratio
pt_BR: Manter a proporção

en: Crop to Square
pt_BR: Recortar para Quadrado

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Border
pt_BR: Margem

en: Display or hide borders
pt_BR: Exibir ou ocultar bordas

en: Image Title
pt_BR: Título da imagem

en: Title of the image displayed as ALT text
pt_BR: Título da imagem exibida como texto ALT

en: Place Title to Caption
pt_BR: Insira título à legenda

en: Display Title of the image in caption
pt_BR: Exibir título da imagem na legenda

en: Image Caption
pt_BR: Legenda da imagem

en: Image description displayed as caption
pt_BR: Descrição da imagem exibida como legenda

en: Link Settings
pt_BR: Configurações de link

en: Link to
pt_BR: Link para

en: Where to link the image?
pt_BR: Onde vincular a imagem?

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: Custom Url
pt_BR: URL personalizada

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: URL of link on the image, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do link na imagem, use um formato de URL válido com http://

en: Link Target
pt_BR: Destino do link

en: Target of the link
pt_BR: Destino do link

en: Open in Current Window
pt_BR: Abrir na janela atual

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Data for Custom Label
pt_BR: Dados relativos ao rótulo personalizado

en: Use Label
pt_BR: Usar rótulo

en: Set custom label on the image
pt_BR: Defina rótulo personalizado na imagem

en: No Label
pt_BR: Não há rótulo

en: Size of the label
pt_BR: Tamanho de rótulo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Class for FontAwesome icon
pt_BR: Classe para o ícone FontAwesome

en: Title of label
pt_BR: Título do rótulo

en: Description of label
pt_BR: Descrição de rótulo

en: Label Position
pt_BR: Posições dos rótulo

en: Zero point for X and Y coordinates of label position
pt_BR: Ponto zero de coordenadas X e Y da posição do rótulo.

en: Top Left Corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top Right Corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Bottom Left Corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom Right Corner
pt_BR: Canto inferior direito

en: X Coordinate
pt_BR: Coordenada X

en: + / - coordinate on X axis
pt_BR: + / - coordenadas no eixo X

en: Y Coordinate
pt_BR: Coordenada Y

en: + / - coordinate on Y axis
pt_BR: + / - coordenadas no eixo Y

en: Label URL
pt_BR: Rótulo de URL

en: URL of link on the label, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do link no rótulo, use UM formato válido de URL com http://

en: Label Link Target
pt_BR: Rótulo de destino do link

en: Image Container
pt_BR: Recipiente de imagem

en: Image Border Color
pt_BR: Cor da margem

en: Color of border around image
pt_BR: Cor da margem ao redor da imagem

en: Left Offset
pt_BR: Deslocamento esquerdo

en: Left offset around the image
pt_BR: Deslocamento esquerdo ao redor da imagem

en: Right Offset
pt_BR: Deslocamento direito

en: Right offset around the image
pt_BR: Deslocamento direito ao redor da imagem

en: Colors and Advanced Layout
pt_BR: Cores e layout avançado

en: Caption Position
pt_BR: Posição da legenda

en: Position of the image caption
pt_BR: Posição da legenda da imagem

en: Outside of Image
pt_BR: Fora da imagem

en: Inside of Image
pt_BR: Dentro da imagem

en: Caption Size
pt_BR: Tamanho da legenda

en: Width of the Caption
pt_BR: Largura da legenda

en: Caption Top Offset
pt_BR: Deslocamento superior de legenda

en: Top margin of caption placed outside
pt_BR: Margem superior de legenda colocada no exterior

en: Caption Background Color
pt_BR: Legenda da cor de fundo

en: Backgroud Color of caption
pt_BR: Cor de fundo da legenda

en: Caption Text Color
pt_BR: Cor do texto da legenda

en: Color of texts in caption
pt_BR: Cor de textos em legenda

en: Label Background Color
pt_BR: Rótulo da cor de fundo

en: Backgroud Color of label
pt_BR: Cor de fundo do rótulo

en: Label Text Color
pt_BR: Rótulo da cor do texto

en: Color of texts in label
pt_BR: Cor de textos no rótulo

en: Select layout style
pt_BR: Escolha um estilo de layout

en: One Column
pt_BR: Uma coluna

en: Two Columns
pt_BR: Duas colunas

en: Show or hide lines between items
pt_BR: Mostrar ou ocultar linhas entre itens

en: Select icon style
pt_BR: Selecione estilo do ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Custom color of icon bullets
pt_BR: Cor personalizada de ícones marcadores

en: Title Style
pt_BR: Estilo do título

en: Select typography style
pt_BR: Escolha um estilo de tipografia

en: Items
pt_BR: Itens

en: Add new List item by click on "+ Add New Item" link, or remove existing List item by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing List items.
pt_BR: Adicionar um novo item de lista clicando no link "+ Adicionar novo item" ou remover o item de lista existente clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os itens de lista existentes.

en: Select member displayed on page
pt_BR: Selecionar membro exibido na página

en: Select format for image of member
pt_BR: Selecione formato para a imagem do membro

en: Collapsible Rows
pt_BR: Linhas dobráveis

en: Collapsible hidden exceeded rows
pt_BR: Recolhível oculto excedeu as linhas

en: Open links in new window
pt_BR: Abrir links em nova janela

en: URL of song used in player, use valid URL format with http://
pt_BR: URL de música usada no leitor, utilize o formato URL válido com http: //

en: Height of player
pt_BR: Altura do leitor

en: Artwork
pt_BR: Obra de arte

en: Display artwork in player
pt_BR: Exibir obra de arte no leitor

en: Player Colors and Layout
pt_BR: Cores do leitor e layout.

en: Color
pt_BR: Cor

en: Decorative color of player
pt_BR: Cor decorativa do leitor

en: Color of border around player
pt_BR: Cor da margem ao redor do leitor

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Empty Days
pt_BR: Dias vazios

en: Display or hide empty days in table
pt_BR: Exibir ou ocultar dias vazios na tabela

en: Note
pt_BR: Nota

en: Text visible as note below table
pt_BR: Texto visível como nota abaixo da tabela

en: Description text displayed with page title
pt_BR: Texto de descrição exibido com o título da página

en: Custom Spaces
pt_BR: Espaços personalizados

en: Offset of partner's logo
pt_BR: Deslocamento do logo do parceiro

en: Portfolio Layout
pt_BR: Portfólio de layout

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Display Portfolio filter
pt_BR: Exibir filtros de Portfólio

en: Subcategory Filter
pt_BR: Filtrar subcategoria

en: Display items from subcategories when filtering
pt_BR: Exibir itens de subcategorias ao filtrar

en: Item Display
pt_BR: Exibição de item

en: Select how to show the content of Portfolio item
pt_BR: Selecione como exibir o conteúdo do item Portfólio

en: Link to detail
pt_BR: Link para detalhes

en: Open in popup
pt_BR: Abrir em pop-up

en: Excerpt
pt_BR: Excerto

en: Display Portfolio item description
pt_BR: Exibir descrição do item de Portfólio

en: Image Height
pt_BR: Altura da imagem

en: Height of Portfolio images. For automatic height enter auto or 0.
pt_BR: Altura de imagens de portfólio. Para altura automática, digite auto ou 0.

en: Image Offset
pt_BR: Deslocamento de imagem

en: Offset of Portfolio images
pt_BR: Deslocamento de imagens de portfólio

en: Standard Color
pt_BR: Cor padrão

en: Decoration color of standard items
pt_BR: Cor decorativa de itens padrão.

en: Featured Color
pt_BR: Cor em destaque

en: Decoration color of featured items
pt_BR: Cor decorativa de itens em destaque

en: Revolution Slider plugin is not active
pt_BR: O plugin Revolution Slider não está ativo

en: Revolution Slider Alias
pt_BR: Pseudônimo de Revolution Slider

en: Select slider displayed on page
pt_BR: Selecione  o controle deslizante exibido na página

en: Alternative Image
pt_BR: Imagem alternativa

en: Image displayed in responsive layout instead of slider
pt_BR: Imagem exibida no layout responsivo em vez do controle deslizante

en: Responsive Resolution
pt_BR: Resolução responsiva

en: Breakpoint when alternative image is displayed
pt_BR: Ponto de interrupção quando uma imagem alternativa for exibida

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Select type of rule
pt_BR: Selecione o tipo de régua

en: Simple Line
pt_BR: Linha simples

en: Bold Line
pt_BR: Linha em negrito

en: Dashed
pt_BR: Tracejado

en: Shadowed
pt_BR: Sombreado

en: Select size of rule
pt_BR: Selecione o tamanho da régua

en: Slide Up Button
pt_BR: Botão de deslizar para cima

en: Display button on rule to slide up
pt_BR: Exibir botão na régua para deslizar para cima

en: Color of rule
pt_BR: Cor de régua

en: Space above rule
pt_BR: Espaço acima da régua

en: Space below rule
pt_BR: Espaço abaixo da régua

en: Use
pt_BR: Usar

en: Include SEO meta data into header
pt_BR: Incluir metadados de otimização e mecanismos de pesquisa no cabeçalho

en: Write title for page
pt_BR: Escreva o título da página

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Write keywords for page
pt_BR: Escrever palavras-chave para a página

en: Write description for page
pt_BR: Escreva a descrição para a página

en: no change - icons
pt_BR: nenhuma alteração - ícones

en: Select type of items
pt_BR: Selecione o tipo de itens

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Posts
pt_BR: Postagens

en: Count of items listed on page. Enter 0 for all items.
pt_BR: Contagem dos itens listados na página. Digite 0 para todos os itens.

en: Pages Parameters
pt_BR: Parâmetros de páginas

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Depth of listed items
pt_BR: Profundidade de itens listados

en: Posts Parameters
pt_BR: Parâmetros de publicações

en: Comments Count
pt_BR: Contagem de comentários

en: Display or hide count of comments
pt_BR: Exibir ou ocultar a contagem dos comentários

en: Author
pt_BR: Autor

en: ID number of author, or multiple IDs delimited by comma
pt_BR: Número de identificação do autor, ou múltiplos números de identificação delimitados por vírgula

en: Select size of player
pt_BR: Selecione o tamanho do leitor

en: Large
pt_BR: Grande

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Use autoplay on page load
pt_BR: Use a Reprodução Automática no carregamento da página

en: Select type of toggles
pt_BR: Selecione o tipo de alternâncias

en: Accordion
pt_BR: Acordeão

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Horizontal Tabs
pt_BR: Abas horizontais

en: Vertical Tabs
pt_BR: Abas verticais

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Twitter username (account)
pt_BR: Nome de usuário no Twitter (conta)

en: Count of displayed posts
pt_BR: Contagem de postagens exibidas

en: Twitter API Data
pt_BR: API de dados do Twitter

en: Date Format
pt_BR: Formato de data

en: Format of posts dates
pt_BR: Formato das datas de postagens

en: Escape Special Characters
pt_BR: Escapar caracteres especiais

en: Escaping special characters used in posts
pt_BR: Escape de caracteres especiais usados em postagens

en: Clickable Links
pt_BR: Links clicáveis

en: Possibility click on posts links
pt_BR: Possibilidade de cliques em links de postagens

en: Display posts dates
pt_BR: Exibir a data de postagens

en: Select video source
pt_BR: Selecionar a fonte de vídeo

en: URL of video displayed on page, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do vídeo exibido na página, use o formato URL válido com http://

en: Width of player
pt_BR: Largura do leitor

en: Color of border around video
pt_BR: Cor da margem ao redor do vídeo

en: Theme &rarr; Blog Authors
pt_BR: Tema &rarr; Autores dos Blogs

en: View author archive
pt_BR: Visualizar arquivo do autor

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Display Post Count?
pt_BR: Exibir contagem de postagens?

en: Display Author Gravatar?
pt_BR: Exibir o Gravatar do autor?

en: Customize displaying posts
pt_BR: Personalize postagens exibidas

en: Theme &rarr; Posts
pt_BR: Tema &rarr; postagens

en: Number of posts
pt_BR: Número de postagens

en: Excerpt length
pt_BR: Comprimento do trecho

en: Show read more
pt_BR: Exibir leia mais

en: Show thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Thumbnail width
pt_BR: Largura de miniatura

en: Thumbnail height
pt_BR: Altura de miniatura

en: Thumbnail position
pt_BR: Posição de miniatura

en: Display social icons for current page
pt_BR: Exibir ícones sociais na página atual

en: Theme &rarr; Social Icons
pt_BR: Tema &rarr; ícones sociais

en: Show icon title
pt_BR: Exibir o título do ícone

en: Display submenu for current page
pt_BR: Exibir submenu para página atual

en: Theme &rarr; Submenu
pt_BR: Tema &rarr; submenu

en: Optional Class
pt_BR: Classe opcional

en: Top menu
pt_BR: Menu superior

en: Custom Html
pt_BR: Html personalizado

en: Custom html for your header.
pt_BR: Html personalizado para o seu cabeçalho

en: Title Website Font
pt_BR: Fonte do título do site

en: Font Sizes
pt_BR: Tamanhos de fontes

en: Standard Text
pt_BR: Texto padrão

en: Basic text size in px
pt_BR: Tamanho de texto básico em px

en: Small Text
pt_BR: Texto pequeno

en: Small text size in px
pt_BR: Tamanho de texto pequeno em px

en: Decoration Text
pt_BR: Texto decorativo

en: Size of decoration texts, buttons and other texts in px
pt_BR: Tamanho de textos decorativos, botões e outros textos em px

en: Main Menu Text
pt_BR: Texto do menu principal

en: Menu text size in px
pt_BR: Tamanho do texto do menu em px

en: Submenu Text
pt_BR: Texto do submenu

en: Submenu text size in px
pt_BR: Tamanho do texto do submenu em pixels

en: Input Text
pt_BR: Texto de Entrada

en: Form input text size in px
pt_BR: Tamanho do texto de entrada do formulário em pixels

en: Size of H1 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H1 em px

en: Size of H2 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H2 em px

en: Size of H3 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H3 em px

en: Size of H4 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H4 em px

en: Size of H5 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H5 em px

en: Size of H6 titles in px
pt_BR: Tamanho de títulos H6 em px

en: Social icon link
pt_BR: Link de ícone social

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: 1 row
pt_BR: 1 linha

en: 2 rows
pt_BR: 2 linhas

en: 3 rows
pt_BR: 3 linhas

en: 4 rows
pt_BR: 4 linhas

en: 5 rows
pt_BR: 5 linhas

en: Header menu
pt_BR: Menu de cabeçalho

en: Header Widget Areas
pt_BR: Áreas de cabeçalho de widget

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Widget Area
pt_BR: Área de wiget

en: Select alignment of widgets in widget area
pt_BR: Selecione o alinhamento de widgets na área de widgets

[ctx: name of element]
en: Matches
pt_BR: Correspondências

en: Custom Background
pt_BR: Fundo personalizado

en: Choose custom html background
pt_BR: Escolha um fundo de HTML personalizado

en: Select type of display for the element
pt_BR: Selecione o tipo de exibição para o elemento

en: Actual Match
pt_BR: Correspondência Real

en: All Matches
pt_BR: Todas Correspondências

en: Actual Match Display Options
pt_BR: Opções de Exibição de Correspondência Real

en: Select type of display actual match
pt_BR: Selecionar tipo de exibição para correspondência real

en: Latest Match Only
pt_BR: Apenas Última Correspondência

en: Next Match Only
pt_BR: Apenas Próxima Correspondência

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Display Category Title
pt_BR: Exibir título da categoria

en: Image Ratio
pt_BR: Proporção da imagem

en: Page Title Background
pt_BR: Fundo do título da página

en: Site Header
pt_BR: Cabeçalho do site

en: Background color and opacity of site header
pt_BR: Cor de fundo e opacidade do cabeçalho do site

en: Menu Hover Items
pt_BR: Itens de menu suspenso

en: Hover Color of menu items text
pt_BR: Cor do texto de itens do menu em destaque

en: flexible images
pt_BR: imagens flexíveis

[ctx: name of element]
en: Widget Area
pt_BR: Área de wiget

en: Header & Page Title Background
pt_BR: Fundo do cabeçalho e da página de título

en: Color is set for header, image is set for page title
pt_BR: A cor é definida para o cabeçalho, a imagem é definida para o título da página

en: Monday Menu Link
pt_BR: Link do menu de segunda-feira

en: Tuesday Menu Link
pt_BR: Link do menu de terça-feira

en: Wednesday Menu Link
pt_BR: Link do menu de quarta-feira

en: Thursday Menu Link
pt_BR: Link do menu de quinta-feira

en: Friday Menu Link
pt_BR: Link do menu de sexta-feira

en: Saturday Menu Link
pt_BR: Link do menu de sábado

en: Sunday Menu Link
pt_BR: Link do menu de domingo

en: Show or hide title
pt_BR: Exibir ou

en: Select format for images
pt_BR: Selecione o formato para imagens

en: Widget area
pt_BR: Área de widget

en: Select widget area to display
pt_BR: Selecione a área de widget para exibir

en: Item Background Color
pt_BR: Cor de fundo do item

en: Item Optional Background Color
pt_BR: Item opcional de cor de fundo

en: Titles Color
pt_BR: Cor de títulos

en: Custom color of titles
pt_BR: Cor personalizada de títulos

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Custom color of text
pt_BR: Cor personalizada do texto

en: Links Color
pt_BR: Cor dos links

en: Custom color of links
pt_BR: Cor personalizada de links

en: Custom Button
pt_BR: Botão personalizado

en: Button Text Color
pt_BR: Botão de cor do texto

en: Custom text button color
pt_BR: Cor personalizada do botão de texto

en: Text displayed in the Button
pt_BR: Texto exibido no botão

en: Button Url
pt_BR: Botão da URL

en: Imput url for the Button
pt_BR: URL de entrada para o botão

en: Double
pt_BR: Duplo

[ctx: name of element]
en: Header Map
pt_BR: Mapa do cabeçalho

[ctx: name of element]
en: Search Form
pt_BR: Formulário de pesquisa

[ctx: name of element]
en: Taxonomy List
pt_BR: Lista de taxonomia

[ctx: name of element]
en: Items
pt_BR: Itens

[ctx: name of element]
en: Items Info
pt_BR: Informações de itens

en: Header Map
pt_BR: Mapa do cabeçalho

en: Image Options
pt_BR: Opções de imagem

en: Header Image
pt_BR: Imagem de cabeçalho

en: Header Image Align
pt_BR: Alinhar Imagem de Cabeçalho

en: Display Header Resources
pt_BR: Exibir recursos do cabeçalho

en: Item Category / Location Options
pt_BR: Categoria de item / Opções de localização

en: Basic Options
pt_BR: Opções básicas

en: Category Default Icon
pt_BR: Ícone padrão de categoria

en: Default icon for categories without own icon
pt_BR: Ícone padrão para categorias sem ícone próprio

en: Category Default Map Marker
pt_BR: Marcador de mapa padrão de categoria

en: Default marker for categories without own map marker
pt_BR: Marcador padrão para categorias sem marcador próprio de mapa

en: Location Default Icon
pt_BR: Ícone padrão de localização

en: Default icon for locations without own icon
pt_BR: Ícone padrão para locais sem ícone próprio

en: Category Default Image
pt_BR: Imagem padrão de categoria

en: Default image for categories without own header image
pt_BR: Imagem padrão para as categorias sem imagem própria de cabeçalho

en: Location Default Image
pt_BR: Imagem padrão de localização

en: Default image for locations without own header image
pt_BR: Imagem padrão para locais sem imagem própria de cabeçalho

en: Header image height
pt_BR: Altura da imagem de cabeçalho

en: List Options
pt_BR: Opções de lista

en: Number of items per row
pt_BR: Número de itens por linha

en: Sorting Options
pt_BR: Opções de classificação

en: Number of Items
pt_BR: Número de itens

en: Number of items listed on one page
pt_BR: Número de itens listados em uma página

en: Item Detail Options
pt_BR: Opções de detalhes do item

en: Default Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque padrão

en: Default image for items without own featured image
pt_BR: Imagem padrão para itens sem imagem própria em destaque

en: Default Header Image
pt_BR: Imagem padrão de cabeçalho

en: Default image for items without own header image
pt_BR: Imagem padrão para itens sem imagem de cabeçalho própria

en: Contact Owner Options
pt_BR: Opções de contato do proprietário

en: Button Title
pt_BR: Título do botão

en: Title displayed on contact button
pt_BR: Título exibido no botão de contato

en: Disabled Button Title
pt_BR: Título do botão desativado

en: Title displayed on disabled contact button
pt_BR: Título exibido no botão de contato desativado

en: Email Message
pt_BR: Mensagem de e-mail

en: Text displayed in email sent via contact form
pt_BR: Texto exibido em e-mail enviado via formulário de contato

en: Name Input Label
pt_BR: Rótulo de entrada de nome

en: Label for name input
pt_BR: Rótulo para entrada de nome

en: Email Input Label
pt_BR: Rótulo de entrada de e-mail

en: Label for email input
pt_BR: Rótulo para entrada de e-mail

en: Subject Input Label
pt_BR: Rótulo de entrada de assunto

en: Label for subject input
pt_BR: Rótulo para entrada de assunto

en: Message Input Label
pt_BR: Rótulo de mensagem de entrada

en: Label for message area
pt_BR: Rótulo para área de mensagem

en: Send Button Label
pt_BR: Rótulo do botão Enviar

en: Label for send button
pt_BR: Rótulo para botão de enviar

en: Validation Error Message
pt_BR: Mensagem de erro de validação

en: Server Error Message
pt_BR: Mensagem de erro de servidor

en: Map Options
pt_BR: Opções de mapa

en: Map Height
pt_BR: Altura do mapa

en: Map Zoom
pt_BR: Zoom de mapa

en: Display landscape
pt_BR: Exibir paisagem

en: Display administratives
pt_BR: Exibir administrativos

en: Display roads
pt_BR: Exibir estradas

en: Display water
pt_BR: Exibir água

en: Display poi
pt_BR: Exibir poi

en: Address Options
pt_BR: Opções de Endereço

en: Hide Empty Values
pt_BR: Esconder Valores Vazios

en: Hide empty contact information
pt_BR: Esconder informações de contato vazias

en: Hide GPS
pt_BR: Esconder GPS

en: Hide GPS information
pt_BR: Esconder informações de GPS

en: Use nofollow attribute in web link for SEO purposes
pt_BR: Usar o atributo nofollow em um link da Web para propósitos de SEO

en: Features Options
pt_BR: Apresenta opções

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Size of features icons
pt_BR: Tamanho de ícones de recursos

en: Display Descriptions
pt_BR: Exibir descrições

en: Display features descriptions
pt_BR: Exibir descrições de características

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Enable Email Notification
pt_BR: Habilitar Notificação por E-mail

en: Email Notification Time
pt_BR: Tempo da Notificação por E-mail

en: Number of days before account expires
pt_BR: Número de dias para a conta expirar

en: Email Notification Subject
pt_BR: Assunto da Notificação por E-mail

en: Email Notification Message
pt_BR: Mensagem da Notificação por E-mail

en: Package Types
pt_BR: Tipos de Pacotes

en: Admin approve
pt_BR: Aprovação do admin

en: Admin must approve item before showing on frontend
pt_BR: Admin deve aprovar item antes de exibir na frente

en: Admin approve edited
pt_BR: Aprovação de administrador editada

en: Admin must approve edited item before showing on frontend
pt_BR: O administrador deve aprovar o item editado antes de mostrá-lo no frontend

en: Featured items
pt_BR: Itens em Destaque

en: Items in this package can be featured
pt_BR: Os itens deste pacote podem ser apresentados

en: Maximum Items
pt_BR: Máximo de itens

en: Expiration Limit
pt_BR: Limite de expiração

en: Package expiration limit in days (0 for unlimited). Used for free and single paypal payments.
pt_BR: Limite de validade do pacote em dias (0 para ilimitado). Usado para itens gratuitos e pagamentos individuais com paypal.

en: Price
pt_BR: Preço

en: Package price (0 for free)
pt_BR: Preço do pacote (0 para gratuito)

en: Content (Editor)
pt_BR: Conteúdo (Editor)

en: Content (Media)
pt_BR: Conteúdo (Mídia)

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Opening Hours
pt_BR: Horário de abertura

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency code for payments
pt_BR: Código da moeda para pagamentos

en: Payment Gates
pt_BR: Formas de Pagamento

en: Bank Transfer
pt_BR: Transferência Bancária

en: Auto Zoom & Fit Map
pt_BR: Zoom automático & Ajustar mapa

en: Clustering
pt_BR: Agrupamento

en: Enable or disable clustering feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de agrupamento

en: Cluster Radius
pt_BR: Raio de aglomeração

en: Set size of radius for clustering
pt_BR: Definir tamanho do raio para agrupamento

en: Geolocation
pt_BR: Geolocalização

en: Enable or disable geolocation feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de geolocalização

en: Infobox options
pt_BR: Opções de Infobox

en: Enable Telephone Numbers
pt_BR: Habilitar números de telefone

en: Display landscapes
pt_BR: Exibir paisagens

en: Location
pt_BR: Localização

en: Select location displayed on page
pt_BR: Selecionar local exibido na página

en: Top Rated
pt_BR: Melhor Avaliação

en: Display only "Featured Items"
pt_BR: Exibir apenas "Itens em Destaque"

en: Show only featured items of the selected category
pt_BR: Exibir apenas itens de destaque da categoria selecionada

en: Select type of Search Form
pt_BR: Selecionar tipo de formulário de busca

en: Search Form
pt_BR: Formulário de pesquisa

en: Search Sentence
pt_BR: Pesquisar sentença

en: Radius units
pt_BR: Unidades de raio

en: Select units for radius
pt_BR: Selecionar unidades de raio

en: Kilometers
pt_BR: Quilômetros

en: Miles
pt_BR: Milhas

en: Radius Help
pt_BR: Ajuda de raio

en: Write sentence represented the search form
pt_BR: Escreva a sentença representada no formulário de busca

en: Display category
pt_BR: Exibir categoria

en: Item Categories
pt_BR: Categorias de item

en: Item Locations
pt_BR: Localizações de itens

en: Display items
pt_BR: Exibir itens

en: Theme &rarr; Items
pt_BR: Tema &rarr; itens

en: No items found
pt_BR: Nenhum item foi encontrado

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Locations
pt_BR: Localizações

en: Register or login users form
pt_BR: Formulário de cadastro ou login de usuários

en: Theme &rarr; Login
pt_BR: Tema &rarr; login

en: Opened Tab
pt_BR: Aba aberta

en: Login Description
pt_BR: Descrição de login

en: Logout Description
pt_BR: Descrição de logout

en: Register Description
pt_BR: Registre descrição

en: Terms and Conditions acceptation required
pt_BR: Necessário a aceitação dos Termos e Condições

en: Terms and Conditions label
pt_BR: Rótulo de Termos e Condições

en: Display newest item
pt_BR: Exibir item mais novo

en: Theme &rarr; Newest Item
pt_BR: Tema &rarr; Item mais novo

en: CityGuide: Account Disabled
pt_BR: CityGuide: Conta desabilitada

en: Account
pt_BR: Conta

en: Expiration in days
pt_BR: Expiração em dias

en: Payment type
pt_BR: Tipo de pagamento

en: Renew Account
pt_BR: Renovar Conta

en: Upgrade Account
pt_BR: Atualização da Conta

en: Account type
pt_BR: Tipo de conta

en: Post <a href='%s'>#%d</a> was updated and awaiting your moderation.
pt_BR: O post <a href='%s'>#%d</a> foi atualizado e está aguardando sua moderação.

en: Post ready for review
pt_BR: O post está pronto para revisão

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account renew via Bank Transfer
pt_BR: O usuário %s com ID #%d (%s) está solicitando renovação de conta via Transferência Bancária

en: Account renew request
pt_BR: Solicitação de renovação de conta

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account upgrade to (%s) via Bank Transfer
pt_BR: O usuário %s com ID #%d (%s) está solicitando aprimoramento de conta para (%s) via Transferência Bancária

en: Account upgrade request
pt_BR: Solicitação de aprimoramento de conta

en: Maximum items for the current package exceeded
pt_BR: Máximo de itens excedentes para o pacote atual

en: Rating was approved
pt_BR: A avaliação foi aprovada

en: Menu Width
pt_BR: Largura do menu

en: Tools Width
pt_BR: Largura de ferramentas

en: Select type of item
pt_BR: Selecionar o tipo de item

en: Large Image
pt_BR: Imagem grande

en: Website
pt_BR: Site

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Crop From Position
pt_BR: Recortar da Posição

en: Anchor point of the source image, used when cropping image
pt_BR: Ponto de fixação da imagem original, usada ao recortar a imagem

en: Link To Website
pt_BR: Link para o site

en: Link to website used with Website type, use valid URL format with http://
pt_BR: Link para o site utilizado com o tipo de site, use um formato válido de URL com http://

en: Link To Video
pt_BR: Link para o vídeo

en: Link to video used with Video type, use valid URL format with http://
pt_BR: Link para o vídeo utilizado com o tipo de vídeo, use um formato válido de URL com http://

en: Video Format
pt_BR: Formato do vídeo

en: Select format of video
pt_BR: Selecione o formato do vídeo

en: Information Title
pt_BR: Título de informação

en: Information
pt_BR: Informação

en: Item gallery
pt_BR: Galeria de item

en: Floating
pt_BR: Flutuante

[ctx: name of element]
en: Facilities
pt_BR: Instalações

[ctx: name of element]
en: Infopanel
pt_BR: Painel informativo

en: Theme Color Dark
pt_BR: Cor temática escura

en: Dark theme color for dark elements
pt_BR: Cor temática escura para elementos escuros

en: Theme Color Light
pt_BR: Cor temática clara

en: Main theme color for light elements
pt_BR: Cor temática predominante para elementos claros

en: Header Share
pt_BR: Compartilhar Cabeçalho

en: Header Social Icons
pt_BR: Ícones Sociais do Cabeçalho

en: Enable Facebook
pt_BR: Habilitar Facebook

en: Enable Twitter
pt_BR: Habilitar Twitter

en: Enable Google+
pt_BR: Habilitar Google+

en: Menu Items Hover
pt_BR: Itens do menu em destaque

en: Color of menu items text on hover
pt_BR: Cor do texto de itens do menu em foco

en: Icon Font
pt_BR: Fonte do ícone

en: Class of icon from FontAwesome - disable Icon Image
pt_BR: Classe de ícone de FontAwesome - desativar imagem do ícone

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Text displayed with main title of service box
pt_BR: Texto exibido com o título principal da caixa de serviço

en: Item Color
pt_BR: Cor do item

en: Color of this Item
pt_BR: Cor deste item

en: Class of icon from FontAwesome
pt_BR: Classe do ícone de FontAwesome

en: URL of image displayed in service box
pt_BR: URL da imagem exibida na caixa de serviço

en: Hover Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: URL of image displayed in service box on hover event
pt_BR: URL da imagem exibida na caixa de serviço no evento em foco

en: Main text displayed in service box
pt_BR: Texto principal exibido na caixa de serviço

en: "Read more" text
pt_BR: texto "Leia mais"

en: Text for "Read more" link
pt_BR: Texto para o link "Leia mais"

en: URL of "Read more" link, use valid URL format with http://
pt_BR: URL do link "Ler mais", use um formato de URL válido com http://

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Submenu Icon Font
pt_BR: Fonte do ícone do submenu

en: Class of icon from FontAwesome on dropped submenu
pt_BR: Classe de ícone de FontAwesome em submenu suspenso

en: Item Submenu
pt_BR: Item submenu

en: Add new links for item submenu or remove existing links by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing links.
pt_BR: Adicione novos links para o item submenu ou remova links existentes clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os links existentes.

en: Link title text
pt_BR: Vincular o texto do título

en: Link, use valid URL format with http://
pt_BR: Link, use um formato de URL válido com http://

en: URL of page to be redirected, use valid URL format with http://
pt_BR: URL da página para ser redirecionado, use o formato URL válido com http://

[ctx: job position]
en: Position
pt_BR: Posição

en: Position of member in the company, community, etc
pt_BR: Posição do membro na empresa, comunidade, etc

en: About member
pt_BR: Sobre o membro

en: Information about member
pt_BR: Informação sobre o membro

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by click on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
pt_BR: Adicione um novo ícone social clicando no link "+ Adicionar novo item" ou remova um ícone social existente clicando na cruz vermelha. Clique no link "Remover todos os itens", para remover todos os ícones sociais existentes.

en: Menu Order
pt_BR: Ordem de menu

en: Custom color of Icons
pt_BR: Cor personalizada de ícones

en: Items Background
pt_BR: Fundo de itens

en: Background of the items
pt_BR: Fundo dos itens

en: Display item descriptions
pt_BR: Exibir descrições de itens

en: Social Icons Type
pt_BR: Tipo de ícones sociais

en: Font icons
pt_BR: Ícones de fonte

en: Image icons
pt_BR: Ícones de imagem

en: Select display style for submenu of items
pt_BR: Selecione estilo de exibição de submenu de itens

en: Drop Up
pt_BR: Suspenso Superior

en: Drop Down
pt_BR: Suspenso

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Image 1:1
pt_BR: Imagem 1:1

en: Image 2:1
pt_BR: Imagem 1:2

en: Image 4:3
pt_BR: Imagem 4:3

en: Image 16:9
pt_BR: Imagem 16:9

en: Image 1:2
pt_BR: Imagem 1:2

en: Image 3:4
pt_BR: Imagem 3:4

en: Image 9:16
pt_BR: Imagem 9:16

en: Icon Offset
pt_BR: Deslocamento de ícone

en: Enable or disable vertical icon offset
pt_BR: Ativar ou desativar deslocamento vertical de ícones

en: Icon Type
pt_BR: Tipo de ícone

[ctx: name of element]
en: Background Slider
pt_BR: Fundo de controle deslizante

en: Logo area width
pt_BR: Largura da área do logo

en: Menu area width
pt_BR: Largura da área do menu

en: Featured
pt_BR: Em destaque

en: Display social icon also in header
pt_BR: Exibir ícone social como cabeçalho

en: Transparent Background
pt_BR: Fundo transparente

en: Element has transparent background outside sidebars section
pt_BR: O elemento possui fundo transparente fora da seção de barras laterais

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Slide Duration
pt_BR: Duração do slide

en: The time while one slide is displayed
pt_BR: O período enquanto um slide é exibido

en: Animation Duration
pt_BR: Duração de animação

en: Duration of animation between slides
pt_BR: Duração da animação entre slides

en: Background Slides
pt_BR: Slides de fundo

en: Text for own identification of slide
pt_BR: Texto para própria identificação de slide

en: Background image of slide
pt_BR: Imagem de fundo do slide

en: Color of slide displayed with transparent image
pt_BR: Cor do slide exibido com imagem transparente

en: Background Position
pt_BR: Posição de fundo

en: Position of background image in slide
pt_BR: Posição da imagem de fundo em slide

en: Street View
pt_BR: Visualizar rua

en: Enable or disable street view feature
pt_BR: Ativar ou desativar o recurso de visualização de rua

en: Title Section Options
pt_BR: Opções de título da seção

en: Height of title section
pt_BR: Altura da seção de título

en: Float
pt_BR: Flutuar

en: Show description floated over portfolio gallery
pt_BR: Mostrar descrição flutuando sobre galeria de portfólio

en: Theme rule
pt_BR: Régua de Tema

en: Scroll Main Menu
pt_BR: Menu Principal de Navegação

en: Enable or disable main menu to be scrollable
pt_BR: Ativar ou desativar a rolagem do menu principal

en: Scroll Left Sidebar
pt_BR: Deslocar Barra Lateral para Esquerda

en: Enable or disable left sidebar to be scrollable
pt_BR: Ativar ou Desativar a rolagem da barra lateral para a esquerda

en: Header Background
pt_BR: Fundo do Cabeçalho

en: Site Header Background
pt_BR: Fundo do Cabeça~ho do Site

en: Tiny Text
pt_BR: Texto Pequeno

en: Tiny text size in px
pt_BR: Tamanho do texto pequeno em pixels

en: Featured Item
pt_BR: Item destacado

en: Icon Effect
pt_BR: Efeito de Ícone

en: Display border for product image
pt_BR: Mostrar contorno de imagem do produto

en: Slider displays navigation arrows, title and description only if page is blank (without any other content and elements).
pt_BR: Deslizar exibe setas de navegação, título e descrição somente se a página estiver em branco(sem nenhum outro conteúdo ou elementos).

en: Short description of slide
pt_BR: Curta descrição do slide

en: Display banner for current page
pt_BR: Mostrar banner da página atual

en: Theme &rarr; Banner
pt_BR: Tema &rarr; Banner

en: Open in new window?
pt_BR: Abrir em nova janela?

[ctx: name of element]
en: Authors
pt_BR: Autores

en: Post Geolocation
pt_BR: Geolocalização da Postagem

en: Post Background
pt_BR: Fundo da Postagem

en: Post Gallery
pt_BR: Galeira de Postagens

en: Theme Color Colorful
pt_BR: Cor do tema

en: Main theme color for colored elements
pt_BR: Cor principal do tema para elementos coloridos

en: Background Height
pt_BR: Altura do Fundo

en: Header background height in px
pt_BR: Altura do fundo do cabeçalho em pixels

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Default User Role
pt_BR: Função Padrão de Usuário

en: New users will be registered with selected role
pt_BR: Novos usuários serão registrados com a seguinte função

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Login Redirect
pt_BR: Redirecionamento de Login

en: If nothing selected redirect to author's blog page
pt_BR: Se nada for selecionado redirecionar para a página do blog do autor

en: Registration Redirect
pt_BR: Redirecionamento de Inscrição

en: If nothing selected redirect to home page
pt_BR: Se nada for selecionado redirecionar para a página inicial

en: Author's Blog Default Content
pt_BR: Conteúdo Padrão do Autor do Blog

en: In case author hasn't published any posts yet you can create custom content for his empty page. If author already has some post this content will be ignored.
pt_BR: No caso em que o autor ainda não tiver publicado postagens você pode criar um conteúdo padrão para sua página em branco. Se o autor já tiver algumas postagens este conteúdo será ignorado.

en: Author's Welcome Screen
pt_BR: Tela de Boas Vindas do Autor

en: This content will be shown as welcome screen for logged author with no posts
pt_BR: Este conteúdo será exibido como tela de boas vindas para o autor com nenhuma postagem.

en: Visitor's Welcome Screen
pt_BR: Tela de Boas Vindas do Visitante

en: This content will be shown for visitors of author blog with no posts
pt_BR: Esta tela será exibida para visitantes de um blog de autor com nenhuma postagem.

en: Add custom background for your post page
pt_BR: Inserir fundo personalizado para sua página de postagens

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Choose custom background for your author page
pt_BR: Escolher fundo personalizado para sua página do autor

en: Biographical Info
pt_BR: Informação Biográfica

en: Add user's biography information
pt_BR: Inserir informação biográfica do autor

en: Select authors listed on page
pt_BR: Selecionar autores relacionados na página

en: Select order of authors listed on page
pt_BR: Selecionar ordem dos autores relacionados na página

en: Post count
pt_BR: Número de Postagens

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Number of authors listed on page
pt_BR: Numero de autores relacionados na página

en: Select layout type of displayed authors
pt_BR: Selecionar tipo de layout dos autores relacionados

en: Item Background
pt_BR: Fundo de Item

en: Enable or disable item background
pt_BR: Ativar ou desativar fundo de item

en: Item Background Image
pt_BR: Imagem de fundo de item

en: Enable or disable author background image
pt_BR: Ativar ou desativar imagem de fundo do autor

en: Additional Information
pt_BR: Informação adicional

en: Author Avatar
pt_BR: Avatar do Autor

en: Enable or disable author avatar
pt_BR: Ativar ou desativar avatar do autor

en: Posts Count
pt_BR: Contagem de Postagens

en: Enable or disable post counts
pt_BR: Ativar ou desativar contagem de postagens

en: Author Bio
pt_BR: Biografia do Autor

en: Enable or disable author biography
pt_BR: Ativar ou desativar biografia do autor

en: Enable or disable social icons
pt_BR: Ativar ou desativar ícones sociais

en: Number of authors in one row
pt_BR: Número de autores em uma fileira

en: Columns Layout
pt_BR: Layout das Colunas

en: Display lines between columns
pt_BR: Mostrar linhas entre as colunas

en: Special Page Title
pt_BR: Título da Página Especial

en: Use settings specific for special pages (author, post, category, archive). Title field above will be ignored.
pt_BR: Use as configurações especificamente para as páginas especiais(autor, postagem, categorias, arquivo). O campo do título acima será ignorado.

en: Display Posts
pt_BR: Mostrar Postagens

en: Post Markers
pt_BR: Marcadores de Postagens

en: Special Page Settings
pt_BR: Configurações de Página Especial

en: Use settings specific for special pages (author, single post, category, archive). Category option will be ignored.
pt_BR: Use configurações especificamente para páginas especiais(autor, postagem simples, categoria, arquivo).Opção categoria será ignorada.

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Display or hide page share
pt_BR: Mostrar ou esconder compartilhamento de página

en: Enable or disable post author
pt_BR: Ativar ou desativar postagem do autor

en: Enable or disable categories list
pt_BR: Ativar ou desativar lista de categorias

en: Visits
pt_BR: Visitas

en: Enable or disable post visits count
pt_BR: Ativar ou desativar contagem de visitas da postagem

en: Enable or disable post date
pt_BR: Ativar ou desativar data da postagem

en: Enable or disable post excerpt
pt_BR: Ativar ou desativar trecho da postagem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da Imagem

en: Height of images
pt_BR: Altura das imagens

en: Item Colors
pt_BR: Cores dos itens

en: Custom color of background
pt_BR: Cor padrão de fundo

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Custom color of title
pt_BR: Cor padrão do título

en: Custom Width
pt_BR: Largura padrão

en: Custom max-width of element
pt_BR: Lárgura máxima padrão do elemento

en: Display posts based on their view count.
pt_BR: Exibe posts baseadp em sua contagem de visualizações.

en: Theme &rarr; Entry Views
pt_BR: Tema  &rarr; Visualizações de Entrada

en: Limit:
pt_BR: Limite

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Show view count?
pt_BR: Mostrar contagem de visualizações

en: G &#8212; Suitable for all audiences
pt_BR: G &#8212; Adequado para todos os públicos

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
pt_BR: PG &#8212; Possivelmente ofensivo, geralmente para públicos com 13 anos ou mais

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
pt_BR: R &#8212; Apropriado para públicos adultos com mais de 17 anos

en: X &#8212; Even more mature than above
pt_BR: X &#8212; Ainda mais maduro do que o acima

en: Local Avatars Only
pt_BR: Apenas Avatares Locais

en: Local Upload Permissions
pt_BR: Permissões de Upload Local

en: Choose an Avatar
pt_BR: Escolher um Avatar

en: Set as avatar
pt_BR: Estabelecer como avatar

en: Upload Avatar
pt_BR: Upload avatar

en: Choose an image from your computer:
pt_BR: Esolher uma imagem do computador

en: Choose from Media Library
pt_BR: Escolher da Biblioteca de Mídia

en: Delete local avatar
pt_BR: Deletar o avatar local

en: No local avatar is set. Set up your avatar at Gravatar.com.
pt_BR: Nenhum avatar  local foi estabelecido. Estabeleça o seu avatar em Gravatar.com

en: You do not have media management permissions. To change your local avatar, contact the blog administrator.
pt_BR: Você não tem permissão de administração de mídia. Para mudar seu avatar local, contate o administrador do blog.

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: If the local avatar is inappropriate for this site, Gravatar will be attempted.
pt_BR: Se o avatar local for inapropriado para este site, a Gravatar será tentada.

en: For security reasons, the extension ".php" cannot be in your file name.
pt_BR: Por motivos de segurança, a extensão ".php" não pode estar no nome de seu arquivo.

en: Please upload a valid image file for the avatar.
pt_BR: Por favor, carregue uma imagem válida para o avatar.

en: There was an error uploading the avatar:
pt_BR: Houve um erro carregando o avatar.

en: You do not have permission to edit this user.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este usuário.
