Doctor+ Admin 1.14 - en to es_ES translation catalogue (1371 entries)

en: Theme Admin
es_ES: Administración de temas

en: Dev mode:
es_ES: Modo desarrollador:

en: Empty theme cache
es_ES: Tema de caché vacío

en: Empty image (WPThumb) cache
es_ES: Imagen de caché (WPThumb) vacía

en: Default language
es_ES: Idioma por defecto

en: Custom Meta Box
es_ES: Metacuadro personalizado

en: Homepage (blog)
es_ES: Página principal (blog)

en: 404 page
es_ES: Página 404

en: Search page
es_ES: Página de búsqueda

en: Archive pages
es_ES: Páginas de archivos

en: Category, Taxonomy, Tag, Author, Date
es_ES: Categoría, taxonomía, etiqueta, autor, fecha

en: Attachment pages
es_ES: Páginas de adjuntos

en: Single post
es_ES: Una sola publicación

en: Single - WooCommerce Product
es_ES: Uno solo - Producto de WooCommerce

en: %s - WooCommerce Shop Page
es_ES: %s - Página de la tienda de WooCommerce

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar los plugins necesarios

en: &hellip; saving &hellip;
es_ES: &hellip; guardando &hellip;

en: settings were saved successfully
es_ES: se han guardado correctamente los ajustes

en: there was an error during saving
es_ES: se ha producido un error al guardar

en: Resetting&hellip;
es_ES: Reiniciando&hellip;

en: Successfully reset. This page will reload&hellip;
es_ES: Reinicio correcto. Esta página se volverá a cargar&hellip;

en: Are you sure you want to remove this element?
es_ES: ¿Seguro que quieres quitar este elemento?

en: Are you sure you want to delete custom page options of this page?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar las opciones personalizadas de esta página?

note: translators: {pageTtile} is placeholder like %s
en: You are about to create custom options for page:
    {pageTitle}.
    Is this ok?
es_ES: Estás a punto de crear opciones personalizadas para la página:
    {pageTitle}.
    ¿Es correcto?

en: Settings Administration for the special page type
es_ES: Administración de ajustes para páginas de tipo especial

en: Settings Administration for this standard page only
es_ES: Administración de ajustes sólo para esta página estándar

en: Click to add custom description
es_ES: Haga clic para añadir una descripción personalizada

en: Please select backup file
es_ES: Por favor, selecciona archivo de copia de seguridad

note: translators: {option} and {filename} are placeholders like %s
en: You selected option '{option}' but file was '{filename}'. We corrected this for you :)
es_ES: Has seleccionado la opción "{option}", pero el archivo era "{filename}". Lo hemos corregido por ti. :)

en: Are you sure you want to import backup? All tables will be truncated before import!
es_ES: ¿Seguro que quieres importar la copia de seguridad? ¡Todas las tablas serán truncadas antes de importar!

en: Are you sure you want to import demo content? Whole content of your website will be replaced!
es_ES: ¿Seguro que quieres importar contenido de demostración? ¡Se cambiará todo el contenido de tu sitio web!

en: Importing...
es_ES: Importando...

en: Importing is done. Check out the report.
es_ES: Importación finalizada. Comprueba el informe.

en: There was an error during importing. Check out the report.
es_ES: Se  ha producido un error durante la importación. Comprueba el informe.

en: Exporting...
es_ES: Exportando...

en: You just got a file download dialog or ribbon.
es_ES: Acabas de conseguir un diálogo de descarga de archivos o lazo.

en: Your file download failed. Please try again.
es_ES: Ha fallado tu descarga de archivo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please enter title of the page
es_ES: Por favor, introduce el título de la página

en: Save and Open in Page Builder
es_ES: Guardar y abrir en Page Builder

en: Something is wrong with import form
es_ES: Hay algo mal en el formulario de importación

en: File with demo content '%s' doesn't exists.
es_ES: El archivo con contenido de demostración "%s" no existe.

en: Something is wrong with export form
es_ES: Hay algo mal en el formulario de exportación

en: Export method '%s' does not exist. Something is wrong.
es_ES: El método de exportación "%s" no existe. Algo está mal.

en: Directory '%s' can not be created.
es_ES: No se puede crear el directorio "%s".

en: Import method '%s' does not exist. Something is wrong.
es_ES: El método de importación "%s" no existe. Algo está mal.

en: Content of the backup file is corrupted, can not be uncompressed.
es_ES: El contenido del archivo de copia de seguridad está estropeado y no se ha podido descomprimir.

en: Content from the file "%s" can not be read.
es_ES: No se ha podido leer el contenido del archivo "%s".

en: Inserting of the WordPress option "%s" failed.
es_ES: Ha fallado la inserción de la opción "%s" de WordPress.

en: All inserts of theme settings to the database failed.
es_ES: Han fallado todas las inserciones de ajustes de temas en la base de datos.

en: Inserting of the theme option "%s" failed.
es_ES: Error al insertar la opción de tema “%s”.

en: Content was partialy imported. Some errors occured. %s
es_ES: Se ha importado el contenido parcialmente. Ha habido algunos errores. %s

en: File from URL "%s" can not be fetched. Reason: %s
es_ES: No se pudo obtener el archivo "%s" desde el URL. Motivo: %s

en: Successfully downloaded and saved file from URL "%s"
es_ES: Archivo descargado correctamente y guardado desde el URL "%s"

en: Dummy demo images were sucessfully downloaded
es_ES: Se han descargado correctamente las imágenes huecas de demostración

en: All attachments were sucessfully downloaded
es_ES: Se han descargado correctamente todos los adjuntos

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no ha respondido

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es_ES: El servidor remoto ha devuelto una respuesta de error %1$d%2$s

en: Remote file have incorrect size
es_ES: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Zero size file downloaded
es_ES: Se ha descargado un archivo de tamaño cero

en: Content was successfully imported, yay!
es_ES: ¡Bien, se han importado correctamente el contenido!

en: Content was imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
es_ES: El contenido ha sido importado de forma parcial. Algunos datos no se han podido importar. Aquí está el informe: %s

en: Content could not be imported. Reason(s): %s
es_ES: No se ha podido importar el contenido. Motivo(s): %s

en: All theme settings were successfully imported, yay!
es_ES: ¡Bien, se han importado correctamente todos los ajustes de tema!

en: All theme settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
es_ES: Todos los ajustes de tema han sido importados de forma parcial. Algunos datos no se han podido importar. Aquí está el informe: %s

en: All theme settings could not be imported. Reason(s): %s
es_ES: No se han podido importar todos los ajustes de tema. Motivo(s): %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) were successfully imported, yay!
es_ES: ¡Bien, se han importado correctamente los ajustes de WordPress (barras laterales, widgets, etc.)!

en: WordPress settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
es_ES: Los ajustes de WordPress han sido importados de forma parcial. Algunos datos no se han podido importar. Aquí está el informe: %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) could not be imported. Reason(s): %s
es_ES: No se han podido importar los ajustes de WordPress (barras laterales, widgets, etc.). Motivo(s): %s

en: Fullwidth Elements
es_ES: Elementos de ancho completo

en: Fullwidth or Columnable Elements
es_ES: Elementos columnables o de ancho completo

en: Edit element description
es_ES: Editar descripción del elemento

en: Sidebars <strong>%s</strong> here
es_ES: Barras laterales <strong>%s</strong> aquí

en: start
es_ES: inicio

en: end
es_ES: fin

en: Here are no options.
es_ES: No hay opciones.

en: Controls are not allowed to render
es_ES: Los controles no tienen permitida la renderización

en: Basic
es_ES: Básico

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Are you sure you want to import options from Global Options to this element?
es_ES: ¿Seguro que quieres importar opciones desde Global Options en este elemento?

en: Are you sure you want to reset options from this element to default values?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar las opciones de este elemento a los ajustes por defecto?

en: Are you sure you want to reset options from this group to default values?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar las opciones de este grupo a los ajustes por defecto?

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: WordPress version
es_ES: Versión de WordPress

en: This AIT Theme requires WordPress 3.7 or newer.
es_ES: Este tema AIT requiere WordPress 3.7 o posterior.

en: PHP Version
es_ES: Versión PHP

en: It is recommended for better performance of your whole site with our theme to have PHP version 5.4 or newer. But it is not mandatory. PHP 5.2 should be ok.
es_ES: Se recomienda para el mejor rendimiento de su sitio que nuestro tema tenga la versión 5.4 de PHP o posterior. Pero no es obligatorio. PHP 5.2 debería estar bien.

en: Memory limit
es_ES: Límite de memoria

en: Memory limit is too low. At least <b>%sMB</b> are needed for AIT Theme to work properly.
es_ES: El límite de memoria es demasiado bajo. Se necesitan al menos <b>%s MB</b> para que el tema AIT funcione adecuadamente.

note: translators: "wp-content/uploads" is exact path to folder
en: Read/Write permissions for wp-content/uploads folder
es_ES: Permisos de lectura y escritura para la carpeta wp-content/uploads

en: Yes
es_ES: Sí

en: PHP is not allowed to write to "wp-content/uploads" directory
es_ES: No se permite usar PHP para escribir en el directorio "wp-content/uploads"

en: Function flock()
es_ES: Función flock()

en: Function <code>flock()</code> is not supported on this filesystem. AIT Theme requires this to process atomic file operations.
es_ES: La función <code>flock()</code> no es compatible con este filesystem. El tema AIT la necesita para procesar las operaciones atómicas de archivo.

en: Function gzcompress()
es_ES: Función gzcompress()

en: Function <code>gzcompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
es_ES: La función <code>gzcompress()</code> no está activada. El tema AIT la necesita para el proceso de copia de seguridad de datos.

en: Function gzuncompress()
es_ES: Función gzuncompress()

en: Function <code>gzuncompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
es_ES: La función <code>gzuncompress()</code> no está activada. El tema AIT la necesita para el proceso de copia de seguridad de datos.

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Configuration directive <code>register_globals</code> is enabled. We recommend this to be disabled for security reasons.
es_ES: Está activada la directiva de configuración <code>register_globals</code>. Recomendamos desactivarla por motivos de seguridad.

note: translators: "Reflection" is the name of the extension
en: Reflection extension
es_ES: Extensión de reflejo

en: Reflection extension is required.
es_ES: Se necesita la extensión de reflejo.

note: translators: "SPL" is the name of the extension
en: SPL extension
es_ES: Extensión SPL

en: SPL extension is required.
es_ES: Se necesita la extensión SPL.

note: translators: "PCRE" is the name of the extension
en: PCRE extension
es_ES: Extensión PCRE

en: Enabled and works properly
es_ES: Activado y funcionando correctamente

en: Disabled or without UTF-8 support
es_ES: Desactivado o no compatible con UTF-8

en: PCRE extension is required and must support UTF-8.
es_ES: Se necesita la extensión PCRE y ha de ser compatible con UTF-8.

note: translators: "ICONV" is the name of the extension
en: ICONV extension
es_ES: Extensión ICONV

en: Disabled or does not work properly
es_ES: Desactivado o no funciona correctamente

en: ICONV extension is required and must work properly.
es_ES: Se necesita la extensión ICONV y que funcione correctamente.

en: PHP tokenizer is required.
es_ES: Se necesita el tokenizer PHP.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String extension
es_ES: Extensión de cadena multibyte

en: Multibyte String extension is absent. Some internationalization components may not work properly.
es_ES: No hay la extensión de cadena multibyte. Es posible que algunos componentes de internacionalización no funcionen correctamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String function overloading
es_ES: Sobrecarga de la función de cadena multibyte

en: Multibyte String function overloading is enabled. AIT Theme requires this to be disabled. If it is enabled, some string function may not work properly.
es_ES: La sobrecarga de la función de cadena multibyte está activada. El tema AIT necesita que esté desactivada. Si está activada, es posible que algunas funciones de cadenas no funcionen correctamente.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: GD/ImageMagick extension
es_ES: Extensión GD/ImageMagick

en: GD and ImageMagick extensions are absent. WordPress requires any of them for image resizing.
es_ES: No hay las extensiones GD e ImageMagick. WordPress necesita alguna de ellas para el escalado de imagen.

note: translators: "AIT Themes" is a name
en: AIT Themes Requirements Checker
es_ES: Comprobador de requisitos para los temas AIT

en: AIT Themes Requirements Checker checks if your server and PHP configuration meets the requirements for running this AIT Theme. It checks version of PHP, if appropriate PHP extensions have been loaded, and if PHP directives are set correctly.
es_ES: AIT Themes Requirements Checker comprueba si tu servidor y tu configuración PHP reúnen los requisitos para ejecutar este tema AIT. Comprueba la versión de PHP, si se han cargado las extensiones PHP apropiadas y si se han definido correctamente las directrices PHP.

en: Sorry, your server configuration does not match all requirements for this AIT Theme. <em>Your previous theme was reactivated.</em>
es_ES: Lo sentimos, pero la configuración de tu servidor no reúne todos los requisitos de este tema AIT. <em>Se ha vuelto a activar tu tema anterior.</em>

en: Please fix the issues listed below and try again. You can go back to your <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">WordPress themes administration &raquo;</a>
es_ES: Por favor, arregla los problemas que aparecen en la siguiente lista y vuélvelo a intentar. Puedes volver a tu <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">administración de temas de WordPress &raquo;</a>

en: Your server configuration does not fully match all requirements for this AIT Theme.
es_ES: La configuración de tu servidor no cumple plenamente con todos los requisitos de este tema AIT.

en: We highly recommend to <a href="%s" class="button button-primary">reactivate your previous theme</a> until all of the listed issues are resolved. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue</a> only if you know what you are doing.</p>
es_ES: Te recomendamos encarecidamente <a href="%s" class="button button-primary">reactivar tu tema anterior</a> hasta que se hayan resuelto todos los problemas de la lista. <a href="%s" class="button button-secondary">Continúa</a> sólo si sabes lo que estás haciendo.</p>

en: Details
es_ES: Datos

en: Not tested
es_ES: No ha sido probado

en: AIT Shortcodes
es_ES: Shortcodes de AIT

en: Insert shortcode
es_ES: Insertar shortcode

en: Export
es_ES: Exportar

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Demo Content
es_ES: Importar contenido de demostración

en: Import / Export
es_ES: Importar / exportar

[ctx: export]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress Content, theme settings and WordPress settings
es_ES: Exporta todo el contenido de WordPress, los ajustes del tema y los ajustes de WordPress

[ctx: export]
en: All theme settings
es_ES: Todos los ajustes de tema

[ctx: export]
en: Exports all the theme settings (Theme Options, Default Layout and Page Builder)
es_ES: Exporta todos los ajustes de tema (opciones de tema, diseño por defecto y Page Builder)

[ctx: export]
en: WordPress settings
es_ES: Ajustes de WordPress

[ctx: export]
en: Exports some WordPress settings (menu settings, sidebars, widgets)
es_ES: Exporta algunos ajustes de WordPress (ajustes de menú, barras laterales, widgets)

[ctx: export]
en: WordPress Content
es_ES: Contenido de WordPress

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content. All your posts, pages, comments, custom fields, taxonomies, navigation menus and custom post types.
es_ES: Exporta todo el contenido de WordPress. Todas tus publicaciones, páginas, comentarios, campos personalizados, taxonomías, menús de navegación y tipos de publicaciones personalizados.

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content, theme settings and some WordPress settings
es_ES: Exporta todo el contenido de WordPress, la configuración del tema y algunos ajustes de WordPress

[ctx: export action button label]
en: Export
es_ES: Exportar

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all entries in database for selected option
es_ES: <strong>¡Cuidado!</strong> Esta importación eliminará todas las entradas en la base de datos para la opción seleccionada.

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all content, all theme settings and some WordPress settings in database.
es_ES: <strong>¡Atención!</strong> Esta importación borrará todo el contenido, todos los ajustes del tema y algunos ajustes de WordPress en la base de datos.

[ctx: import]
en: All
es_ES: Todo

[ctx: import]
en: All theme settings
es_ES: Todos los ajustes de tema

[ctx: import]
en: WordPress settings
es_ES: Ajustes de WordPress

[ctx: import]
en: WordPress Content
es_ES: Contenido de WordPress

[ctx: import]
en: Import Attachments?
es_ES: ¿Importar archivos adjuntos?

[ctx: import action button label]
en: Import
es_ES: Importar

en: <strong>Warning!</strong> Importing of demo content will delete all your current content in database.
es_ES: <strong>¡Cuidado!</strong> La importación del contenido de demostración eliminará todos tus contenidos actuales en la base de datos.

[ctx: import action button label]
en: Import Demo Content
es_ES: Importar contenido de demostración

en: Default Layout <small>Default Layout Options Administration for all pages</small>
es_ES: Diseño por defecto <small>Opciones de administración del diseño por defecto para todas las páginas</small>

en: Reset to Defaults
es_ES: Reiniciar a valores por defecto

en: Are you sure you want to reset all settings to defaults?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar todos los ajustes a su valor por defecto?

en: <strong>Default Layout</strong> Options
es_ES: Opciones del <strong>diseño por defecto</strong>

en: Changes have been made.
es_ES: Ha habido cambios.

en: Sticked unsortable elements
es_ES: Elementos fijos no ordenables

en: You can only enable or disable these elements
es_ES: Sólo puedes activar o desactivar estos elementos

en: Sortable elements
es_ES: Elementos ordenables

en: Drag&Drop here elements from the right hand side
es_ES: Arrastra y suelta aquí elementos de la parte derecha

en: Save Options
es_ES: Opciones de guardado

en: Edit different page&hellip;
es_ES: Editar página diferente&hellip;

en: Select a page from which to import options
es_ES: Selecciona una página desde la que importar las opciones

en: View page: %s
es_ES: Ver página: %s

[ctx: page]
en: View
es_ES: Vista

en: Edit page: %s
es_ES: Editar página: %s

[ctx: page]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: options]
en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Add New Page
es_ES: Añadir nueva página

[ctx: page]
en: New
es_ES: Nuevo

en: <strong>%s</strong> Local Options
es_ES: <strong>%s</strong> opciones locales

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: home
es_ES: principal

en: Special pages
es_ES: Páginas especiales

en: Normal pages
es_ES: Páginas normales

en: View Page
es_ES: Ver página

en: Edit Page
es_ES: Editar página

en: Are you sure you want to reset "Theme Options"?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar las "Opciones de tema"?

en: Reset Theme Options
es_ES: Reiniciar opciones de tema

en: Are you sure you want to reset all options?
es_ES: ¿Seguro que quieres reiniciar todas las opciones?

en: Reset All Options
es_ES: Reiniciar todas las opciones

en: Theme Options
es_ES: Opciones de tema

en: <strong>Theme Options:</strong> %s
es_ES: <strong>Opciones de tema:</strong> %s

[ctx: name of element]
en: Page Title
es_ES: Título de la página

[ctx: name of element]
en: Content
es_ES: Contenido

[ctx: name of element]
en: Comments
es_ES: Comentarios

[ctx: name of element]
en: Testimonials
es_ES: Testimonios

[ctx: name of element]
en: Text
es_ES: Texto

[ctx: name of element]
en: Columns
es_ES: Columnas

[ctx: name of element]
en: Partners
es_ES: Socios

[ctx: name of element]
en: FAQ
es_ES: PF

[ctx: name of element]
en: Google Map
es_ES: Mapa de Google

[ctx: name of element]
en: Member
es_ES: Miembro

[ctx: name of element]
en: Price Table
es_ES: Tabla de precios

[ctx: name of element]
en: Video
es_ES: Vídeo

[ctx: name of element]
en: Toggles
es_ES: Organización

[ctx: name of element]
en: Counters
es_ES: Contadores

[ctx: name of element]
en: Countdown
es_ES: Cuenta atrás

[ctx: name of element]
en: Horizontal Rule
es_ES: Regla horizontal

[ctx: name of element]
en: Events
es_ES: Eventos

[ctx: name of element]
en: Events With Map
es_ES: Eventos con mapa

[ctx: name of element]
en: Job Offers
es_ES: Ofertas de trabajo

[ctx: name of element]
en: Opening Hours
es_ES: Horas de apertura

[ctx: name of element]
en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

[ctx: name of element]
en: Sitemap
es_ES: Mapa del sitio

[ctx: name of element]
en: Advertisements
es_ES: Anuncios

[ctx: name of element]
en: Posts
es_ES: Publicaciones

[ctx: name of element]
en: Members
es_ES: Miembros

[ctx: name of element]
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: name of element]
en: Easy Slider
es_ES: Presentación fácil

[ctx: name of element]
en: Products
es_ES: Productos

[ctx: name of element]
en: Image
es_ES: Imagen

[ctx: name of element]
en: Lists
es_ES: Listas

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Your custom CSS
es_ES: Tu CSS personalizado

en: Here you can put your own CSS
es_ES: Aquí puede poner su propio CSS

en: Admin branding
es_ES: Marca de administración

en: Admin Title
es_ES: Título de administración

en: Title displayed in Wordpress menu
es_ES: Título mostrado en el menú de WordPress

en: Login Screen Logo
es_ES: Logo de pantalla de inicio de sesión

en: Logo image displayed on Wordpress Login screen
es_ES: Imagen de logo mostrada en la pantalla de inicio de sesión de WordPress

en: Login Screen Logo Link
es_ES: Enlace de logo de pantalla de inicio de sesión

en: Link for Logo image displayed on Wordpress Login screen, use valid URL format with http://
es_ES: Enlace de la imagen del logo mostrada en la pantalla de inicio de sesión de WordPress. Usa un formato de URL válido con http://

en: Login Screen Logo Tooltip
es_ES: Tooltip de logo de pantalla de inicio de sesión

en: Tooltip text for logo image displayed on Wordpress Login screen
es_ES: Texto de tooltip para la imagen de logo mostrada en la pantalla de inicio de sesión de WordPress

en: Custom CSS for Login Screen
es_ES: CSS personalizado para pantalla de inicio de sesión

en: CSS styles for Wordpress Login screen
es_ES: Estilos CSS para pantalla de inicio de sesión de WordPress

en: Small Admin Menu Icon (16x16)
es_ES: Icono pequeño de menú de administración (16x16)

en: Icon image displayed in menu
es_ES: Imagen de icono mostrada en el menú

en: Admin Footer Text
es_ES: Texto del pie de página de Administración

en: Text displayed in footer of Wordpress Admin screen
es_ES: Texto mostrado en pie de página de la pantalla de Administración de WordPress

en: Administrator settings
es_ES: Ajustes de administrador

en: Development mode
es_ES: Modo de desarrollo

en: Turn on/off development mode
es_ES: Activar o desactivar el modo de desarrollo

en: Developer's IP address
es_ES: Dirección IP del desarrollador

en: Megamenu settings
es_ES: Configuración de megamenú

en: Enable megamenu
es_ES: Activar megamenú

en: Turn on/off megamenu
es_ES: Encender/apagar megamenú

en: Default Layout
es_ES: Diseño por defecto

en: Title for the tab
es_ES: Título de la pestaña

en: Content of the tab
es_ES: Contenido de la pestaña

en: No tabs
es_ES: Sin pestañas

en: Add another tab
es_ES: Añadir otra pestaña

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

[ctx: mark for form input]
en: Required
es_ES: Requerido

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Select Background Image for: %s
es_ES: Seleccionar imagen de fondo para: %s

en: Insert Image
es_ES: Insertar imagen

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: repeat
es_ES: repetir

en: no-repeat
es_ES: no repetir

en: repeat-x
es_ES: repetir-x

en: repeat-y
es_ES: repetir-y

en: Position
es_ES: Posición

en: top left
es_ES: izquierda superior

en: top center
es_ES: centro superior

en: top right
es_ES: derecha superior

en: center left
es_ES: izquierda central

en: center center
es_ES: centro central

en: center right
es_ES: derecha central

en: bottom left
es_ES: izquierda inferior

en: bottom center
es_ES: centro inferior

en: bottom right
es_ES: derecha inferior

en: Scroll
es_ES: Navegar

en: fixed
es_ES: fijo

en: scroll
es_ES: navegar

en: All
es_ES: Todo

en: <strong>All available %s will be displayed.</strong><br><em>(Because there are no categories in %s or all categories are empty)</em>
es_ES: <strong>Se mostrarán todos los %s disponibles.</strong><br><em>(porque no hay categorías en %s o todas las categorías están vacías)</em>

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: No Items Defined
es_ES: No hay elementos definidos

[ctx: default title for cloned form item]
en: Input
es_ES: Entrada

en: + Add New Item
es_ES: + Añadir nuevo elemento

en: Open/Collapse All Items
es_ES: Abrir/Plegar todos los elementos

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Remove All Items
es_ES: Quitar todos los elementos

en: 1 Col
es_ES: 1 col

en: Choose&hellip;
es_ES: Escoger&hellip;

en: None
es_ES: Ninguno

en: Select Image for: %s
es_ES: Selecciona imagen para: %s

en: Enable
es_ES: Activar

en: By enabling this you can override advanced options from Default Layout
es_ES: Al activar esto, puedes saltarte las opciones avanzadas del diseño por defecto

en: Default Template
es_ES: Plantilla por defecto

en: "Page templates" option is available only on local options for specific page.
es_ES: La opción "Plantillas de páginas" está disponible sólo en las opciones locales de una página en concreto.

en: There are no payments defined, please add payments first
es_ES: No hay pagos definidos. Por favor, añade antes los pagos.

en: Address
es_ES: Dirección

en: Find
es_ES: Encontrar

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Clear map
es_ES: Limpiar mapa

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: No items. Add some items to "%s"
es_ES: No hay elementos. Añade algunos elementos a "%s"

[ctx: sidebar]
en: None
es_ES: Ninguno

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
es_ES: %s (No válido)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
es_ES: %s (Pendiente)

en: sub item
es_ES: sub elemento

en: Column
es_ES: Columna

en: Edit Menu Item
es_ES: Editar elemento del menú

en: Label (Optional)
es_ES: Etiqueta (Opcional)

en: Navigation Label
es_ES: Etiqueta de navegación

en: Title Attribute
es_ES: Atributo del título

en: Open link in a new window/tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva ventana/pestaña

en: CSS Classes (optional)
es_ES: Clases CSS (opcional)

en: Link Relationship (XFN)
es_ES: Relaciones del enlace (XFN)

en: Description
es_ES: Descripción

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es_ES: La descripción se mostrará en el menú si el actual tema es compatible.

en: Icon (Optional)
es_ES: Icono (Opcional)

en: Submenu Position
es_ES: Posición del submenú

en: Theme Default
es_ES: Tema por defecto

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Center
es_ES: Centro

en: Content Left
es_ES: Contenido de la izquierda

en: Content Right
es_ES: Contenido de la derecha

en: Full Content Width
es_ES: Ancho completo del contenido

en: Url (Optional)
es_ES: Url (Opcional)

en: Minimum Width in px (Optional)
es_ES: Anchura mínima en px (opcional)

en: In New Row
es_ES: En fila nueva

en: Add Column
es_ES: Añadir columna

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Custom Class
es_ES: Clase personalizada

en: Write your custom class for own page identification
es_ES: Indica la categoría personalizada para la identificación de tu página

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Select sidebar displayed on the right side of page
es_ES: Seleccionar barra lateral mostrada en la parte derecha de la página

en: Left Sidebar
es_ES: Mostrar barra lateral izquierda

en: Select sidebar displayed on the left side of page
es_ES: Seleccionar barra lateral mostrada en la parte izquierda de la página

en: Footer Widgets Area
es_ES: Área de widgets de pie de página

en: Display footer widgets area
es_ES: Mostrar área de widgets de pie de página

en: Breadcrumbs
es_ES: Migas de pan

en: Display breadcrumbs
es_ES: Mostrar migas de pan

en: Main menu
es_ES: Menú principal

en: Footer menu
es_ES: Menú de pie de página

en: Layout Type
es_ES: Tipo de diseño

en: Display full-width or fixed-width layout of website
es_ES: Mostrar diseño de ancho completo o de ancho fijado del sitio web

en: Website Width
es_ES: Ancho del sitio web

en: Width of the website layout
es_ES: Ancho del diseño del sitio web

en: Left Sidebar Width
es_ES: Grosor de la barra lateral izquierda

en: Width of left sidebar
es_ES: Grosor de la barra lateral izquierda

en: Right Sidebar Width
es_ES: Grosor de barra lateral derecha

en: Width of right sidebar
es_ES: Grosor de la barra lateral derecha

en: Progressive Page Loading
es_ES: Carga progresiva de páginas

en: Enable or disable progressive loading of page
es_ES: Activar o desactivar la carga progresiva de páginas

en: Main Theme Colors and Backgrounds
es_ES: Colores y fondos del tema principal

en: Select image used as Favicon
es_ES: Seleccionar imagen usada como Favicon

en: Website Background
es_ES: Fondo de sitio web

en: Look of section background. Color, opacity and background image.
es_ES: Aspecto del fondo de sección. Color, opacidad e imagen de fondo.

en: Theme Color
es_ES: Color del tema

en: Main theme color
es_ES: Color principal del tema

en: Page Background
es_ES: Fondo de página

en: Color and opacity of page background
es_ES: Color y opacidad del fondo de página

en: Titles
es_ES: Títulos

en: Color of titles text
es_ES: Color del texto de los títulos

en: Text
es_ES: Texto

en: Color of main text
es_ES: Color del texto principal

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Color of links
es_ES: Color de los enlaces

en: Links Hover
es_ES: Sobrevolar enlaces

en: Color of links with mouse cursor over
es_ES: Color de los enlaces cuando el cursor del ratón está encima

en: Decoration
es_ES: Decoración

en: Decorative color of elements on website
es_ES: Color decorativo de los elementos en el sitio web

en: Lines
es_ES: Líneas

en: Color of lines
es_ES: Color de las líneas

en: Lighter Objects
es_ES: Objetos más claros

en: Color and opacity to make objects lighter
es_ES: Color y opacidad para aclarar los objetos

en: Darker Objects
es_ES: Objetos más oscuros

en: Color and opacity to make objects darker
es_ES: Color y opacidad para oscurecer los objetos

en: Header
es_ES: Encabezamiento

en: Header Type
es_ES: Tipo de cabecera

en: Select type of website header
es_ES: Selecciona el tipo de cabecera de tu sitio web

en: Website Logo
es_ES: Logo del sitio web

en: Logo image for website header
es_ES: Imagen de logo para encabezamiento del sitio web

en: Background
es_ES: Fondo

en: Sticky Menu
es_ES: Menú adhesivo

en: Enable or disable sticky menu on website
es_ES: Habilitar o deshabilitar el menú adhesivo en el sitio web

en: Main Menu Colors and Backgrounds
es_ES: Colores y fondos del menú principal

en: Background color and opacity of main menu
es_ES: Color de fondo y opacidad del menú principal

en: Menu Items
es_ES: Elementos del menú

en: Color of menu items text
es_ES: Color del texto de los elementos del menú

en: Active Menu Item
es_ES: Elemento de menú activo

en: Color of active menu item text
es_ES: Color del texto del elemento de menú activo

en: Custom JavaScript Code
es_ES: Código JavaScript personalizado

en: JavaScript Code
es_ES: Código JavaScript

en: Place for your custom Javascript codes
es_ES: Lugar para poner tu código Javascript personalizado

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Color of widget titles
es_ES: Color de los títulos de los widgets

en: Color of plain text
es_ES: Color del texto simple

en: Decorative color of some elements and links with mouse cursor over
es_ES: Color decorativo de algunos elementos y enlaces cuando el cursor del ratón está encima

en: Footer Bar
es_ES: Barra de pie de página

en: Text Area Width
es_ES: Ancho del área de texto

en: Percentage width of area
es_ES: Ancho de porcentaje del área

en: Menu Area Width
es_ES: Ancho del área de menú

en: Background color and opacity of footer bar
es_ES: Color de fondo y opacidad de la barra de pie de página

en: Text Area
es_ES: Área de texto

en: Text displayed in footer bar text area
es_ES: Texto mostrado al pie del área de texto

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Main Website Font
es_ES: Principal fuente del sitio web

en: Theme Default Font
es_ES: Fuente predeterminada del tema

en: System font
es_ES: Fuente del sistema

en: Separator
es_ES: Separador

en: Separator used between links in breadcrumbs
es_ES: Separador usado entre enlaces en migas de pan

en: Breadcrumbs Text
es_ES: Texto de migas de pan

en: Text displayed before breadcrumbs
es_ES: Texto mostrado antes de migas de pan

en: Text for "Home"
es_ES: Texto para "Principal"

en: Text for home link in breadcrumbs
es_ES: Texto del enlace principal en migas de pan

en: Website Title
es_ES: Título de sitio web

en: Display current website title in breadcrumbs. Have not any effect on standard Wordpress installation, only on Wordpress Multisite installation.
es_ES: Mostrar el título del sitio web actual en migas de pan. No tiene ningún efecto sobre la instalación estándar de WordPress, sólo en la instalación multisitio de WordPress.

en: Sidebars & Widget Areas
es_ES: Áreas de barras laterales y de widgets

en: Sidebars
es_ES: Barras laterales

en: Add new Sidebar by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Sidebar by clicking on red cross.
es_ES: Añade una nueva barra lateral haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita la barra lateral actual haciendo clic en la cruz roja.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name of widget area displayed in Widgets options
es_ES: Nombre del área de widgets en Opciones de widgets

en: Footer Widget Areas
es_ES: Áreas de widgets de pie de página

en: Add new Footer Widget Area by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Footer Widget Area by clicking on red cross.
es_ES: Añade una nueva área de widget de pie de página haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita el área de widget de pie de página actual haciendo clic en la cruz roja.

en: Width
es_ES: Ancho

en: Google Analytics Tracking ID in form UA-XXXXX-YY
es_ES: ID de seguimiento de Google Analytics en forma UA-XXXXX-YY

en: Social Icons
es_ES: Iconos sociales

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Display social icons on website
es_ES: Mostrar iconos sociales en sitio web

en: Background color and opacity of icons
es_ES: Color de fondo y opacidad de los iconos

en: Open In New Window
es_ES: Abrir en ventana nueva

en: Open links in new window or tab
es_ES: Abrir enlaces en ventana o pestaña nueva

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
es_ES: Añade un nuevo icono social haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita el icono social actual haciendo clic en la cruz roja. Haz clic en "Quitar todos los elementos" para quitar todos los iconos sociales actuales.

en: Title
es_ES: Título

en: Social icon title
es_ES: Título de imagen social

en: Icon Light
es_ES: Icono claro

en: Social icon image
es_ES: Imagen de icono social

en: Icon Dark
es_ES: Icono oscuro

en: Link
es_ES: Enlace

en: Social icon link, use valid URL format with http://
es_ES: Enlace de icono social. Usa un formato URL válido con http://

en: Display or hide this element on page
es_ES: Mostrar u ocultar este elemento en página

en: Write your custom class for own element identification
es_ES: Escribe tu clase personalizada para la identificación propia de elementos

en: Title text displayed with element
es_ES: Texto del título mostrado con elemento

en: Description text displayed with element
es_ES: Texto de descripción mostrado con elemento

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Select alignment of title and description
es_ES: Seleccionar alineación del título y de la descripción

en: Element Background
es_ES: Fondo de elemento

en: Look of element background. Color, opacity and background image.
es_ES: Aspecto del fondo de elemento. Color, opacidad e imagen de fondo.

en: Spaces around Element
es_ES: Espacio alrededor de elemento

en: Top Margin
es_ES: Margen superior

en: Space above element
es_ES: Espacio arriba del elemento

en: Top Padding
es_ES: Relleno superior

en: Top space inside element
es_ES: Espacio superior dentro del elemento

en: Bottom Padding
es_ES: Relleno inferior

en: Bottom space inside element
es_ES: Espacio inferior dentro del elemento

en: Bottom Margin
es_ES: Margen inferior

en: Space below element
es_ES: Espacio bajo el elemento

en: Category
es_ES: Categoría

en: Select category displayed on page
es_ES: Seleccionar categoría mostrada en página

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Select order of items listed on page
es_ES: Seleccionar el orden de los elementos listados en página

en: Creation Date
es_ES: Fecha de creación

en: Item Order
es_ES: Orden de los elementos

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Order
es_ES: Orden

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time visibility of advertisement in seconds
es_ES: Poner tiempo en segundos para la visibilidad de anuncios

en: Advertising Colors
es_ES: Colores de anuncios

en: Border Color
es_ES: Color de borde

en: Color of border around advertisement
es_ES: Color del borde del anuncio

en: Background color of advertisement
es_ES: Color de fondo del anuncio

en: Allow Comments
es_ES: Permitir comentarios

en: Allow users to comment this page
es_ES: Permitir que usuarios comenten en esta página

en: Email Address
es_ES: Dirección del e-mail

en: Email address of recipient
es_ES: Dirección e-mail del destinatario

en: Email Subject
es_ES: Asunto del e-mail

en: Subject of received email
es_ES: Asunto del e-mail recibido

en: Email Content
es_ES: Contenido del e-mail

en: Content of received email. Use Name attribute to get value of input, example: {name}
es_ES: Contenido del e-mail recibido. Usar atributo de nombre para conseguir un valor de entrada. Por ejemplo: {name}

en: Success Message
es_ES: Mensaje de éxito

en: Message displayed when form is sent successfully
es_ES: Mensaje mostrado cuando el formulario ha sido enviado correctamente

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Message displayed when form sending failed
es_ES: Mensaje mostrado cuando ha fallado el envío del formulario

en: Warning Message
es_ES: Mensaje de aviso

en: Message displayed when validation is not successful
es_ES: Mensaje mostrado cuando no se ha podido validar

en: Form Inputs
es_ES: Formar entradas

en: Use Captcha feature
es_ES: Usar función de Captcha

en: Captcha Label
es_ES: Etiqueta Captcha

en: Label for Captcha input
es_ES: Etiqueta para entrada Captcha

en: Captcha Text
es_ES: Texto de Captcha

en: Text displayed beside Captcha input
es_ES: Texto mostrado al lado de entrada Captcha

en: Reset Button
es_ES: Botón de reinicio

en: Display reset button in form
es_ES: Mostrar botón de reinicio en el formulario

en: Escape Form Inputs
es_ES: Saltar las entradas del formulario

en: Turn on/off characters escaping of form inputs
es_ES: Encender/apagar caracteres que se saltan las entradas del formulario

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Text displayed as label for input. To hide label leave this input empty.
es_ES: Texto mostrado como etiqueta para entradas. Para ocultar la etiqueta, deja esta entrada vacía.

en: Name of input, used for email content
es_ES: Nombre de la entrada, usado para contenidos de e-mail

en: Input Type
es_ES: Tipo de entrada

en: Select type of input
es_ES: Seleccionar tipo de entrada

en: Checkbox Horizontal
es_ES: Casilla de verificación horizontal

en: Checkbox Vertical
es_ES: Casilla de verificación vertical

en: Date
es_ES: Fecha

en: Email
es_ES: E-mail

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Radio Horizontal
es_ES: Radio horizontal

en: Radio Vertical
es_ES: Radio vertical

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Value
es_ES: Valor

en: Text displayed in input for text input types. For types with more values use semi-colon delimiter. Example: select value 1;select value 2;select value 3
es_ES: Texto mostrado en entrada para los tipos de entrada de texto. Para tipos con más valores, usar el delimitador de punto y coma. Ejemplo: selecciona el valor 1;selecciona el valor 2;selecciona el valor 3.

en: Placeholder
es_ES: Referente

en: Text displayed as placeholder while input is empty
es_ES: Texto mostrado como referente mientras la entrada está vacía

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Select size of input
es_ES: Selecciona el tamaño de entrada

en: Full Size
es_ES: Tamaño completo

en: Half Size - one per row
es_ES: Tamaño medio - una por fila

en: Half Size
es_ES: Mitad del tamaño

en: Required
es_ES: Requerido

en: Select if the field is required
es_ES: Seleccionar si el campo es necesario

en: Contact Form Layout
es_ES: Diseño de formulario de contacto

en: Label Width
es_ES: Ancho de etiqueta

en: Custom width of form labels
es_ES: Ancho personalizado de etiquetas del formulario

en: Content
es_ES: Contenido

en: Diameter of countdown circles
es_ES: Diámetro de los círculos de cuenta atrás

en: Line Width
es_ES: Grosor de la línea

en: Width of countdown circles
es_ES: Grosor de los círculos de cuenta atrás

en: Date From
es_ES: Fecha desde

en: Starting date for countdown
es_ES: Fecha inicial de cuenta atrás

en: Date To
es_ES: Fecha hasta

en: Ending date for countdown
es_ES: Fecha del fin de la cuenta atrás

en: Finished Text Screen
es_ES: Pantalla de texto final

en: Text displayed after end date
es_ES: Texto mostrado después de la fecha de fin

en: Colors
es_ES: Colores

en: Bottom Color
es_ES: Color inferior

en: Main color of countdown circles
es_ES: Color principal de los círculos de cuenta atrás

en: Top Color
es_ES: Color superior

en: Color displaying current value
es_ES: Color que muestra el valor actual

en: Type
es_ES: Tipo

en: Select type of counter
es_ES: Seleccionar tipo de contador

en: Gauge
es_ES: Indicador

en: Line
es_ES: Línea

en: Dimension
es_ES: Dimensión

en: Dimension of counters
es_ES: Dimensión de los contadores

en: Thickness
es_ES: Grosor

en: Thickness of counters
es_ES: Grosor de los contadores

en: Add new Counter by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Counter by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Counters.
es_ES: Añade un nuevo contador haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita el contador actual haciendo clic en la cruz roja. Haz clic en "Quitar todos los elementos" para quitar todos los contadores actuales.

en: Current Value
es_ES: Valor actual

en: Value displayed by counter (number from 0 to 100 for type Gauge and Line)
es_ES: Valor mostrado por el contador (número del 0 al 100 ara los tipos Indicador y Línea)

en: Text displayed as label of counter
es_ES: Texto mostrado como etiqueta de contador

en: Text displayed as description with counter
es_ES: Texto mostrado como descripción con contador

en: Main color of counters
es_ES: Color principal de los contadores

en: Animation
es_ES: Animación

en: Select type of slider animation
es_ES: Seleccionar tipo de animación de la presentación

en: Slide Horizontal
es_ES: Diapositiva horizontal

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Enable or disable the autoplay feature
es_ES: Activar o desactivar la función de reproducción automática

en: Select size of slider
es_ES: Seleccionar tamaño de la presentación

en: Content Size
es_ES: Tamaño del contenido

en: Fullwidth Size
es_ES: Tamaño de ancho completo

en: Image Format
es_ES: Formato de imagen

en: Select format of images
es_ES: Seleccionar formato de las imágenes

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Select type of slider navigation
es_ES: Selecciona el tipo de navegación de la presentación

en: Bullets
es_ES: Viñetas

en: Thumbnails
es_ES: Miniaturas

en: Description Animation
es_ES: Animación de descripción

en: Select type of animation for description
es_ES: Selecciona el tipo de animación para la descripción

en: Rotate
es_ES: Girar

en: Move
es_ES: Mover

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: URL of link for image in slide, use valid URL format with http://
es_ES: URL del enlace de la imagen de la diapositiva. Usa un formato URL válido con http://

en: Image
es_ES: Imagen

en: URL of image displayed in slide, use valid URL format with http://
es_ES: URL de la imagen mostrada en la diapositiva. Usa un formato URL válido con http://

en: Title displayed in description box
es_ES: Título mostrado en cuadro de descripción

en: Text displayed in description box
es_ES: Texto mostrado en cuadro de descripción

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Text for button displayed in description box
es_ES: Texto del botón mostrado en el cuadro de descripción

en: Text Alignment
es_ES: Alineación del texto

en: Select text alignment in description box
es_ES: Seleccionar alineación de texto en el cuadro de descripción

en: Position of Description
es_ES: Posición de la descripción

en: Select position of description box
es_ES: Seleccionar posición del cuadro de descripción

en: Top Fullsize
es_ES: Tamaño completo superior

en: Top-Left
es_ES: Arriba-izquierda

en: Top-Center
es_ES: Arriba-centro

en: Top Right
es_ES: Arriba-derecha

en: Center Left
es_ES: Centro-izquierda

en: Center Center
es_ES: Centro-centro

en: Center Right
es_ES: Centro-derecha

en: Bottom-Left
es_ES: Abajo-izquierda

en: Bottom-Center
es_ES: Abajo-centro

en: Bottom Right
es_ES: Abajo-derecha

en: Bottom Fullsize
es_ES: Abajo-tamaño completo

en: Description Width
es_ES: Ancho de la descripción

en: Width of description box
es_ES: Ancho del cuadro de descripción

en: Slider Layout
es_ES: Diseño de la presentación

en: Slider Border
es_ES: Borde de la presentación

en: Color of border around slider
es_ES: Color del borde de la presentación

en: Autoplay Pause
es_ES: Pausa en reproducción automática

en: The amount of time (in sec) between each auto transition
es_ES: Cantidad de tiempo (en segundos) entre cada transición automática

en: Navigation Position
es_ES: Posición de navegación

en: Select position of slider navigation
es_ES: Seleccionar posición de navegación de la presentación

en: Outside of Slider
es_ES: Fuera de la presentación

en: Inside of Slider
es_ES: Dentro de la presentación

en: Thumbnail Border
es_ES: Borde de miniatura

en: Color of border around the thumbnails
es_ES: Color del borde de las miniaturas

en: Slider Descriptions Layout
es_ES: Diseño de descripciones de la presentación

en: Width of description box for all slides
es_ES: Ancho del cuadro de descripción para todas las diapositivas

en: Vertical Offset
es_ES: Offset vertical

en: Top and bottom offset of description boxes
es_ES: Offset superior e inferior de los cuadros de descripción

en: Horizontal Offset
es_ES: Offset horizontal

en: Right and left offset of description boxes
es_ES: Offset a la derecha y a la izquierda de los cuadros de descripción

en: Background of description boxes
es_ES: Fondo de los cuadros de descripción

en: Color of title in description boxes
es_ES: Color del título en los cuadros de descripción

en: Title Size
es_ES: Tamaño del título

en: Font size of title in description boxes
es_ES: Tamaño de la fuente del título en los cuadros de descripción

en: Color of text in description boxes
es_ES: Color del texto en los cuadros de descripción

en: Button Color
es_ES: Color del botón

en: Color of button in description boxes
es_ES: Color del botón de los cuadros de descripción

en: Color of text on button in description boxes
es_ES: Color del texto del botón de los cuadros de descripción

en: Button Opacity
es_ES: Opacidad de botón

en: Opacity of button in description boxes
es_ES: Opacidad del botón de los cuadros de descripción

en: Count
es_ES: Cuenta

en: Number of items listed on page
es_ES: Número de elementos listados en la página

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Select layout type of displayed items
es_ES: Selecciona el tipo de diseño de los elementos mostrados

en: Box
es_ES: Cuadro

en: List
es_ES: Lista

en: Text Rows
es_ES: Filas de texto

en: Number of rows for description text
es_ES: Número de filas para el texto de descripción

en: Advanced Info
es_ES: Información avanzada

en: Enable or disable post information
es_ES: Activar o desactivar información de la publicación

en: Box Layout settings
es_ES: Ajustes de diseño del cuadro

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Number of items in one row
es_ES: Número de elementos en una fila

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Enable or disable carousel feature
es_ES: Activar o desactivar función de carrusel

en: Carousel Autoplay
es_ES: Reproducción automática de carrusel

en: Enable or disable carousel autoplay feature
es_ES: Activar o desactivar función de reproducción automática de carrusel

en: Carousel Fading
es_ES: Desvanecimiento del carrusel

en: Enable or disable carousel fading feature
es_ES: Activar o desactivar la función de desvanecimiento del carrusel

en: Carousel Rows
es_ES: Filas de carrusel

en: Number of rows in carousel
es_ES: Número de filas en carrusel

en: Select format for images in carousel
es_ES: Seleccionar formato de imágenes en carrusel

en: List Layout settings
es_ES: Listar ajustes del diseño

en: Select type of Facebook box
es_ES: Selecciona el tipo de cuadro de Facebook

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Color Scheme
es_ES: Esquema de color

en: Select color scheme of Facebook box
es_ES: Selecciona el esquema de color del cuadro de Facebook

en: Light
es_ES: Claro

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Likebox settings
es_ES: Ajustes de likebox

en: Facebook Page URL
es_ES: URL de página de Facebook

en: URL of Facebook page displayed in box, use valid URL format with http://
es_ES: URL de página de Facebook mostrado en el cuadro. Usa un formato URL válido con http://

en: Height
es_ES: Altura

en: Height of Facebook box
es_ES: Altura del cuadro de Facebook

en: Show Faces
es_ES: Mostrar caras

en: Display profile photos in Facebook box
es_ES: Mostrar fotos de perfil en el cuadro de Facebook

en: Show Stream
es_ES: Mostrar fuente

en: Display latest posts stream in Facebook box
es_ES: Mostrar fuente de últimas publicaciones en el cuadro de Facebook

en: Show Header
es_ES: Mostrar encabezamiento

en: Display Facebook box header
es_ES: Mostrar encabezamiento del cuadro de Facebook

en: Comments settings
es_ES: Ajustes de comentarios

en: Number of Posts
es_ES: Número de publicaciones

en: Count of visible posts in Facebook box
es_ES: Cuenta de publicaciones visibles en el cuadro de Facebook

en: Number of visible items
es_ES: Número de elementos visibles

en: Alphabetically
es_ES: Alfabeticamente

en: Category Data
es_ES: Datos de categoría

en: Display category information on page
es_ES: Mostrar información de categoría en página

en: Select type of Google Map
es_ES: Selecciona el tipo de mapa de Google

en: Normal Map
es_ES: Mapa normal

en: Satellite Map
es_ES: Mapa de satélite

en: Hybrid Map
es_ES: Mapa híbrido

en: Select size of Google Map
es_ES: Selecciona el tamaño de Google Maps

en: Height of Google Map
es_ES: Altura del mapa de Google

en: Markers
es_ES: Marcadores

en: Add new Marker by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Marker by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Markers.
es_ES: Añade un nuevo marcador haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita el marcador actual haciendo clic en la cruz roja. Haz clic en "Quitar todos los elementos" para quitar todos los marcadores actuales.

en: Title displayed in infowindow
es_ES: Título mostrado en ventana de información

en: URL of link displayed in infowindow, use valid URL format with http://
es_ES: URL del enlace mostrado en Infowindow. Usa un formato URL válido con http://

en: Description displayed in infowindow
es_ES: Descripción mostrada en ventana de información

en: Icon Image
es_ES: Imagen de icono

en: Marker image URL
es_ES: URL de imagen del marcador

en: Address for marker position
es_ES: Dirección de la posición del marcador

en: Address of default position shown on Google Map
es_ES: Dirección de la posición por defecto mostrada en el mapa de Google

en: Zoom level of Google Map
es_ES: Nivel de zoom del mapa de Google

en: Map General Colors
es_ES: Colores generales de mapa

en: Map's Border
es_ES: Borde del mapa

en: Border color of Google Map
es_ES: Color del borde del mapa de Google

en: Map's Hue
es_ES: Tonalidad del mapa

en: Hue color of Google Map
es_ES: Tonalidad de color del mapa de Google

en: Map's Saturation
es_ES: Saturación del mapa

en: Saturation level of Google Map
es_ES: Nivel de saturación del mapa de Google

en: Map's Brightness
es_ES: Brillo del mapa

en: Brightness level of Google Map
es_ES: Nivel de brillo del mapa de Google

en: Map Object Colors
es_ES: Colores de objetos de mapa

en: Saturation
es_ES: Saturación

en: Saturation level of Google Map objects
es_ES: Nivel de saturación de los objetos del mapa de Google

en: Brightness
es_ES: Brillo

en: Brightness level of Google Map objects
es_ES: Nivel de brillo de los objetos del mapa de Google

en: Landscape Hue
es_ES: Tonalidad de paisaje

en: Hue color of Google Map landscape
es_ES: Tonalidad de color del paisaje del mapa de Google

en: Administrative Hue
es_ES: Tonalidad administrativa

en: Hue color of Google Map administrative areas
es_ES: Tonalidad de color de las áreas administrativas del mapa de Google

en: Roads Hue
es_ES: Tonalidad de las vías

en: Hue color of Google Map roads
es_ES: Tonalidad de color de las vías del mapa de Google

en: Water Hue
es_ES: Tonalidad del agua

en: Hue color of Google Map water
es_ES: Tonalidad de color del agua del mapa de Google

en: POI Hue
es_ES: Tonalidad de los PI

en: Hue color of Google Map Points Of Interest
es_ES: Tonalidad de color de los puntos de interés del mapa de Google

en: MouseWheel Zoom
es_ES: Zoom con rueda del ratón

en: Image to display
es_ES: Imagen para mostrar

en: Width of image
es_ES: Anchura de imagen

en: Image Layout
es_ES: Diseño de imagen

en: Layout of the image displayed on the page
es_ES: Diseño de la imagen mostrada en la página

en: Keep Aspect Ratio
es_ES: Mantener la proporción de aspecto

en: Crop to Square
es_ES: Recortar en cuadrado

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: Border
es_ES: Borde

en: Display or hide borders
es_ES: Mostrar u ocultar bordes

en: Image Title
es_ES: Título de la imagen

en: Title of the image displayed as ALT text
es_ES: Título de la imagen mostrada como texto ALT

en: Place Title to Caption
es_ES: Colocar título al subtítulo

en: Display Title of the image in caption
es_ES: Mostrar título de la imagen en el subtítulo

en: Image Caption
es_ES: Subtítulo de la imagen

en: Image description displayed as caption
es_ES: Descripción de la imagen mostrada como un subtítulo

en: Link Settings
es_ES: Ajustes de enlace

en: Link to
es_ES: Enlazar con

en: Where to link the image?
es_ES: ¿Dónde enlazar la imagen?

en: Media File
es_ES: Archivo multimedia

en: Custom Url
es_ES: Url personalizada

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: URL of link on the image, use valid URL format with http://
es_ES: URL del enlace en la imagen, utilice un formato de URL válido con http://

en: Link Target
es_ES: Enlazar objetivo

en: Target of the link
es_ES: Objetivo del enlace

en: Open in Current Window
es_ES: Abrir en ventana actual

en: Open in New Window
es_ES: Abrir en nueva ventana

en: Data for Custom Label
es_ES: Datos de la etiqueta personalizada

en: Use Label
es_ES: Usar etiqueta

en: Set custom label on the image
es_ES: Establecer etiqueta personalizada en la imagen

en: No Label
es_ES: Sin etiqueta

en: Size of the label
es_ES: Tamaño de la etiqueta

en: Icon
es_ES: Icono

en: Class for FontAwesome icon
es_ES: Clase del icono FontAwesome

en: Title of label
es_ES: Título de la etiqueta

en: Description of label
es_ES: Descripción de la etiqueta

en: Label Position
es_ES: Posición de la etiqueta

en: Zero point for X and Y coordinates of label position
es_ES: Punto cero de las coordenadas X e Y de la posición de la etiqueta

en: Top Left Corner
es_ES: Esquina superior izquierda

en: Top Right Corner
es_ES: Esquina superior derecha

en: Bottom Left Corner
es_ES: Esquina inferior izquierda

en: Bottom Right Corner
es_ES: Esquina inferior derecha

en: X Coordinate
es_ES: Coordenada X

en: + / - coordinate on X axis
es_ES: Coordenada + / - en el eje X

en: Y Coordinate
es_ES: Coordenada Y

en: + / - coordinate on Y axis
es_ES: Coordenada + / - en el eje Y

en: Label URL
es_ES: Etiquetar URL

en: URL of link on the label, use valid URL format with http://
es_ES: URL del enlace en la etiqueta, utilice un formato de URL válido con http://

en: Label Link Target
es_ES: Etiquetar objetivo del enlace

en: Image Container
es_ES: Contenedor de imágenes

en: Image Border Color
es_ES: Color del borde de la imagen

en: Color of border around image
es_ES: Color del borde alrededor de la imagen

en: Left Offset
es_ES: Compensación izquierda

en: Left offset around the image
es_ES: Compensación izquierda alrededor de la imagen

en: Right Offset
es_ES: Compensación derecha

en: Right offset around the image
es_ES: Compensación derecha alrededor de la imagen

en: Colors and Advanced Layout
es_ES: Colores y diseño avanzado

en: Caption Position
es_ES: Posición de subtítulo

en: Position of the image caption
es_ES: Posición del subtítulo de la imagen

en: Outside of Image
es_ES: Fuera de la imagen

en: Inside of Image
es_ES: Dentro de la imagen

en: Caption Size
es_ES: Tamaño del subtítulo

en: Width of the Caption
es_ES: Anchura del subtítulo

en: Caption Top Offset
es_ES: Compensación superior del subtítulo

en: Top margin of caption placed outside
es_ES: Margen superior del subtítulo situado fuera

en: Caption Background Color
es_ES: Color de fondo del subtítulo

en: Backgroud Color of caption
es_ES: Color de fondo del subtítulo

en: Caption Text Color
es_ES: Color de texto del subtítulo

en: Color of texts in caption
es_ES: Color de los textos en el subtítulo

en: Label Background Color
es_ES: Color de fondo de la etiqueta

en: Backgroud Color of label
es_ES: Color de fondo de la etiqueta

en: Label Text Color
es_ES: Color de texto de la etiqueta

en: Color of texts in label
es_ES: Color de los textos en la etiqueta

en: Select layout style
es_ES: Selecione estilo del diseño

en: One Column
es_ES: Una columna

en: Two Columns
es_ES: Dos columnas

en: Show or hide lines between items
es_ES: Mostrar u ocultar líneas entre los elementos

en: Select icon style
es_ES: Seleccionar estilo del icono

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Custom color of icon bullets
es_ES: Color personalizado de los puntos del icono

en: Title Style
es_ES: Estilo del título

en: Select typography style
es_ES: Seleccionar estilo tipográfico

en: Items
es_ES: Elementos

en: Add new List item by click on "+ Add New Item" link, or remove existing List item by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing List items.
es_ES: Añadir nuevo elemento de la lista haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento" o elimine el elemento de la lista ya existente haciendo clic en la cruz roja. Haga clic en el enlace "Eliminar todos los elementos" para eliminar todos los elementos existentes en la lista.

en: Select member displayed on page
es_ES: Seleccionar miembro mostrado en página

en: Select format for image of member
es_ES: Selecciona el formato de la imagen del miembro

en: Collapsible Rows
es_ES: Filas plegables

en: Collapsible hidden exceeded rows
es_ES: Filas sobrantes ocultas plegables

en: Open links in new window
es_ES: Abrir enlaces en ventana nueva

en: URL of song used in player, use valid URL format with http://
es_ES: URL de la canción usada en el reproductor. Usa un formato URL válido con http://

en: Height of player
es_ES: Altura del jugador

en: Artwork
es_ES: Material gráfico

en: Display artwork in player
es_ES: Mostrar material gráfico en reproductor

en: Player Colors and Layout
es_ES: Diseño y colores del reproductor

en: Decorative color of player
es_ES: Color decorativo del reproductor

en: Color of border around player
es_ES: Color del borde del reproductor

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Empty Days
es_ES: Días vacíos

en: Display or hide empty days in table
es_ES: Mostrar u ocultar días vacíos en la tabla

en: Note
es_ES: Nota

en: Text visible as note below table
es_ES: Texto visible como nota bajo tabla

en: Description text displayed with page title
es_ES: Texto de descripción mostrado con el título de página

en: Custom Spaces
es_ES: Espacios personalizados

en: Offset of partner's logo
es_ES: Offset del logo del socio

en: Portfolio Layout
es_ES: Diseño de Portfolio

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Display Portfolio filter
es_ES: Mostrar filtro de cartera

en: Subcategory Filter
es_ES: Filtro por subcategoría

en: Display items from subcategories when filtering
es_ES: Mostrar elementos de subcategorías al filtrar

en: Item Display
es_ES: Pantalla de elementos

en: Select how to show the content of Portfolio item
es_ES: Seleccionar cómo mostrar el contenido del elemento de la cartera

en: Link to detail
es_ES: Enlace hacia los datos

en: Open in popup
es_ES: Abrir en ventana emergente

en: Excerpt
es_ES: Fragmento

en: Display Portfolio item description
es_ES: Mostrar descripción del elemento de la cartera

en: Image Height
es_ES: Altura de la imagen

en: Height of Portfolio images. For automatic height enter auto or 0.
es_ES: Altura de las imágenes de la cartera. Para una altura automática, introduce auto o 0.

en: Image Offset
es_ES: Offset de imagen

en: Offset of Portfolio images
es_ES: Offset de imágenes de Portfolio

en: Standard Color
es_ES: Color estándar

en: Decoration color of standard items
es_ES: Color de decoración de los elementos estándar

en: Featured Color
es_ES: Color destacado

en: Decoration color of featured items
es_ES: Color de decoración de los elementos destacados

en: Revolution Slider plugin is not active
es_ES: El plugin Revolution Slider no está activo

en: Revolution Slider Alias
es_ES: Área de Revolution Slider

en: Select slider displayed on page
es_ES: Seleccionar control deslizante mostrado en la página

en: Alternative Image
es_ES: Imagen alternativa

en: Image displayed in responsive layout instead of slider
es_ES: Imagen mostrada en diseño receptivo en lugar de deslizante

en: Responsive Resolution
es_ES: Resolución receptiva

en: Breakpoint when alternative image is displayed
es_ES: Breakpoint cuando se muestre una imagen alternativa

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Select type of rule
es_ES: Seleccionar tipo de regla

en: Simple Line
es_ES: Línea simple

en: Bold Line
es_ES: Línea gruesa

en: Dashed
es_ES: Desvanecido

en: Shadowed
es_ES: Sombreado

en: Select size of rule
es_ES: Seleccionar tamaño de regla

en: Slide Up Button
es_ES: Deslizar botón arriba

en: Display button on rule to slide up
es_ES: Mostrar botón en regla para subir

en: Color of rule
es_ES: Color de la regla

en: Space above rule
es_ES: Espacio arriba de la regla

en: Space below rule
es_ES: Espacio abajo de la regla

en: Use
es_ES: Usar

en: Include SEO meta data into header
es_ES: Incluir metadatos de SEO en encabezamiento

en: Write title for page
es_ES: Escribir título para la página

en: Keywords
es_ES: Palabras clave

en: Write keywords for page
es_ES: Escribe las palabras clave para la página

en: Write description for page
es_ES: Escribe la descripción de la página

en: no change - icons
es_ES: sin cambios - iconos

en: Select type of items
es_ES: Seleccionar tipo de elemento

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Count of items listed on page. Enter 0 for all items.
es_ES: Cuenta de elementos listados en la página. Introduce 0 para todos los elementos.

en: Pages Parameters
es_ES: Parámetros de páginas

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Depth of listed items
es_ES: Profundidad de los elementos listados

en: Posts Parameters
es_ES: Parámetros de publicaciones

en: Comments Count
es_ES: Cuenta de comentarios

en: Display or hide count of comments
es_ES: Mostrar u ocultar la cuenta de comentarios

en: Author
es_ES: Autor

en: ID number of author, or multiple IDs delimited by comma
es_ES: Número de ID de autor o múltiples ID delimitados por coma

en: Select size of player
es_ES: Selecciona el tamaño del reproductor

en: Large
es_ES: Grande

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Use autoplay on page load
es_ES: Usar reproducción automática al cargar la página

en: Select type of toggles
es_ES: Seleccionar tipo de organización

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Toggle
es_ES: Interruptor

en: Horizontal Tabs
es_ES: Pestañas horizontales

en: Vertical Tabs
es_ES: Pestañas verticales

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Twitter username (account)
es_ES: Nombre de usuario de Twitter (cuenta)

en: Count of displayed posts
es_ES: Cuenta de publicaciones mostradas

en: Twitter API Data
es_ES: Datos de API de Twitter

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Format of posts dates
es_ES: Formato de fechas de publicaciones

en: Escape Special Characters
es_ES: Caracteres especiales de escape

en: Escaping special characters used in posts
es_ES: Caracteres especiales de escape usados en publicaciones

en: Clickable Links
es_ES: Enlaces clicables

en: Possibility click on posts links
es_ES: Posibilidad de hacer clic en enlaces de publicaciones

en: Display posts dates
es_ES: Mostrar fechas de las publicaciones

en: Select video source
es_ES: Seleccionar fuente de vídeo

en: URL of video displayed on page, use valid URL format with http://
es_ES: URL del vídeo mostrado en la página. Usar formato URL válido con http://

en: Width of player
es_ES: Ancho del reproductor

en: Color of border around video
es_ES: Color del borde del vídeo

en: Theme &rarr; Blog Authors
es_ES: Tema &rarr; autores del blog

en: View author archive
es_ES: Ver archivo del autor

en: Title:
es_ES: Título:

en: Display Post Count?
es_ES: ¿Mostrar cuenta de publicaciones?

en: Display Author Gravatar?
es_ES: ¿Mostrar Gravatar del autor?

en: Customize displaying posts
es_ES: Personalizar publicaciones mostradas

en: Theme &rarr; Posts
es_ES: Tema &rarr; Publicaciones

en: Number of posts
es_ES: Número de publicaciones

en: Excerpt length
es_ES: Longitud del fragmento

en: Show read more
es_ES: Mostrar leer más

en: Show thumbnails
es_ES: Mostrar miniaturas

en: Thumbnail width
es_ES: Ancho de miniatura

en: Thumbnail height
es_ES: Altura de miniatura

en: Thumbnail position
es_ES: Posición de miniatura

en: Display social icons for current page
es_ES: Mostrar iconos sociales en la página actual

en: Theme &rarr; Social Icons
es_ES: Tema &rarr; Iconos sociales

en: Show icon title
es_ES: Mostrar título del icono

en: Display submenu for current page
es_ES: Mostrar menú secundario en página actual

en: Theme &rarr; Submenu
es_ES: Tema &rarr; Menú secundario

en: Optional Class
es_ES: Clase optativa

en: Top menu
es_ES: Menú principal

en: Custom Html
es_ES: Html personalizado

en: Custom html for your header.
es_ES: html personalizado para su encabezado.

en: Title Website Font
es_ES: Letra del título de la web

en: Font Sizes
es_ES: Tamaños de letra

en: Standard Text
es_ES: Texto estándar

en: Basic text size in px
es_ES: Tamaño de texto básico en píxeles

en: Small Text
es_ES: Texto pequeño

en: Small text size in px
es_ES: Tamaño de texto pequeño en píxeles

en: Decoration Text
es_ES: Texto decorativo

en: Size of decoration texts, buttons and other texts in px
es_ES: Tamaño de los textos decorativos, las teclas y otros textos en píxeles

en: Main Menu Text
es_ES: Texto de menú principal

en: Menu text size in px
es_ES: Tamaño de texto del menú en píxeles

en: Submenu Text
es_ES: Texto del submenú

en: Submenu text size in px
es_ES: Tamaño del texto de submenú en px

en: Input Text
es_ES: Texto de entrada

en: Form input text size in px
es_ES: Tamaño del texto de formulario con input en px

en: Size of H1 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H1 en píxeles

en: Size of H2 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H2 en píxeles

en: Size of H3 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H3 en píxeles

en: Size of H4 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H4 en píxeles

en: Size of H5 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H5 en píxeles

en: Size of H6 titles in px
es_ES: Tamaño de los títulos H6 en píxeles

en: Social icon link
es_ES: Enlace del icono social

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: 1 row
es_ES: 1 fila

en: 2 rows
es_ES: 2 filas

en: 3 rows
es_ES: 3 filas

en: 4 rows
es_ES: 4 filas

en: 5 rows
es_ES: 5 filas

en: Header menu
es_ES: Menú del encabezado

en: Header Widget Areas
es_ES: Áreas de encabezamiento del widget

en: File
es_ES: Archivo

en: Widget Area
es_ES: Área del widget

en: Select alignment of widgets in widget area
es_ES: Seleccionar alineación de los widgets en el área del widget

[ctx: name of element]
en: Matches
es_ES: Marcadores

en: Custom Background
es_ES: Fondo personalizado

en: Choose custom html background
es_ES: Elegir fondo html personalizado

en: Select type of display for the element
es_ES: Seleccionar tipo de visualización del elemento

en: Actual Match
es_ES: Coincidencia real

en: All Matches
es_ES: Todas las coincidencias

en: Actual Match Display Options
es_ES: Opciones de visualización de la coincidencia real

en: Select type of display actual match
es_ES: Seleccionar tipo de visualización de la coincidencia

en: Latest Match Only
es_ES: Solo la última coincidencia

en: Next Match Only
es_ES: Solo el siguiente partido

en: Both
es_ES: Ambos

en: Display Category Title
es_ES: Mostrar título de categoría

en: Image Ratio
es_ES: Proporción de la imagen

en: Page Title Background
es_ES: Fondo del título de la página

en: Site Header
es_ES: Encabezado del sitio

en: Background color and opacity of site header
es_ES: Color de fondo y opacidad del encabezado del sitio

en: Menu Hover Items
es_ES: Elementos del Menú Planear

en: Hover Color of menu items text
es_ES: Color del texto de los elementos del menú Planear

en: flexible images
es_ES: imágenes flexibles

[ctx: name of element]
en: Widget Area
es_ES: Área del widget

en: Header & Page Title Background
es_ES: Fondo de la cabecera y el título de la página

en: Color is set for header, image is set for page title
es_ES: El color se establece para la cabecera, la imagen se establece para el título de la página

en: Monday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Lunes

en: Tuesday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Martes

en: Wednesday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Miércoles

en: Thursday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Jueves

en: Friday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Viernes

en: Saturday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Sábado

en: Sunday Menu Link
es_ES: Enlace del menú Domingo

en: Show or hide title
es_ES: Mostrar u ocultar título

en: Select format for images
es_ES: Seleccionar formato de las imágenes

en: Widget area
es_ES: Área del widget

en: Select widget area to display
es_ES: Seleccionar área del widget para mostrar

en: Item Background Color
es_ES: Color de fondo del artículo

en: Item Optional Background Color
es_ES: Color opcional de fondo del artículo

en: Titles Color
es_ES: Color de los títulos

en: Custom color of titles
es_ES: Color personalizado de los títulos

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Custom color of text
es_ES: Color personalizado del texto

en: Links Color
es_ES: Color de los enlaces

en: Custom color of links
es_ES: Color personalizado de los enlaces

en: Custom Button
es_ES: Botón personalizado

en: Button Text Color
es_ES: Color del texto del botón

en: Custom text button color
es_ES: Color personalizado del texto del botón

en: Text displayed in the Button
es_ES: Texto mostrado en el botón

en: Button Url
es_ES: URL del botón

en: Imput url for the Button
es_ES: Introducir URL para el botón

en: Double
es_ES: Doble

[ctx: name of element]
en: Header Map
es_ES: Mapa del encabezado

[ctx: name of element]
en: Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda

[ctx: name of element]
en: Taxonomy List
es_ES: Lista de taxonomía

[ctx: name of element]
en: Items
es_ES: Elementos

[ctx: name of element]
en: Items Info
es_ES: Información de los artículos

en: Header Map
es_ES: Mapa del encabezado

en: Image Options
es_ES: Opciones de imagen

en: Header Image
es_ES: Imagen del encabezado

en: Header Image Align
es_ES: Alineación de imagen de encabezado

en: Display Header Resources
es_ES: Mostrar los recursos de encabezamiento

en: Item Category / Location Options
es_ES: Categoría de artículo / Opciones de ubicación

en: Basic Options
es_ES: Opciones básicas

en: Category Default Icon
es_ES: Icono por defecto de la categoría

en: Default icon for categories without own icon
es_ES: Icono por defecto para categorías sin icono propio

en: Category Default Map Marker
es_ES: Marcador de mapa de categoría por defecto

en: Default marker for categories without own map marker
es_ES: Marcador por defecto para categorías sin marcador de mapa propio

en: Location Default Icon
es_ES: Icono por defecto para ubicación

en: Default icon for locations without own icon
es_ES: Icono por defecto para ubicaciones sin icono propio

en: Category Default Image
es_ES: Imagen por defecto de la categoría

en: Default image for categories without own header image
es_ES: Imagen por defecto para categorías sin imagen de encabezado propia

en: Location Default Image
es_ES: Imagen por defecto para ubicación

en: Default image for locations without own header image
es_ES: Imagen por defecto para ubicaciones sin imagen de encabezado propia

en: Header image height
es_ES: Altura de la imagen del encabezado

en: List Options
es_ES: Opciones de lista

en: Number of items per row
es_ES: Número de artículos por fila

en: Sorting Options
es_ES: Opciones de ordenación

en: Number of Items
es_ES: Número de artículos

en: Number of items listed on one page
es_ES: Número de artículos que aparecen en una página

en: Item Detail Options
es_ES: Opciones de datos del artículo

en: Default Featured Image
es_ES: Foto destacada por defecto

en: Default image for items without own featured image
es_ES: Imagen por defecto para artículos sin imagen destacada propia

en: Default Header Image
es_ES: Imagen de encabezado por defecto

en: Default image for items without own header image
es_ES: Imagen por defecto para artículos sin imagen de encabezado propia

en: Contact Owner Options
es_ES: Opciones de contactar al propietario

en: Button Title
es_ES: Título del botón

en: Title displayed on contact button
es_ES: Título mostrado en el botón de contacto

en: Disabled Button Title
es_ES: Título del botón desactivado

en: Title displayed on disabled contact button
es_ES: Título mostrado en el botón de contacto desactivado

en: Email Message
es_ES: Enviar mensaje por e-mail

en: Text displayed in email sent via contact form
es_ES: Texto mostrado en el e-mail enviado mediante el formulario de contacto

en: Name Input Label
es_ES: Nombrar la etiqueta de entrada

en: Label for name input
es_ES: Etiqueta para la entrada nombre

en: Email Input Label
es_ES: Enviar por e-mail la etiqueta de entrada

en: Label for email input
es_ES: Etiqueta para la entrada e-mail

en: Subject Input Label
es_ES: Etiqueta de entrada de asunto

en: Label for subject input
es_ES: Etiqueta para la entra de asunto

en: Message Input Label
es_ES: Etiqueta de entrada de mensaje

en: Label for message area
es_ES: Etiqueta para el área de mensaje

en: Send Button Label
es_ES: Enviar etiqueta de botón

en: Label for send button
es_ES: Etiqueta para el botón de envío

en: Validation Error Message
es_ES: Mensaje de error de validación

en: Server Error Message
es_ES: Mensaje de error del sevidor

en: Map Options
es_ES: Opciones de mapa

en: Map Height
es_ES: Altura del mapa

en: Map Zoom
es_ES: Zoom del mapa

en: Display landscape
es_ES: Mostrar paisaje

en: Display administratives
es_ES: Mostrar administrativos

en: Display roads
es_ES: Mostrar carreteras

en: Display water
es_ES: Mostrar agua

en: Display poi
es_ES: Mostrar puntos de interés

en: Address Options
es_ES: Opciones de dirección

en: Hide Empty Values
es_ES: Ocultar valores vacíos

en: Hide empty contact information
es_ES: Ocultar información de contacto vacía

en: Hide GPS
es_ES: Ocultar GPS

en: Hide GPS information
es_ES: Ocultar información GPS

en: Nofollow Web Link
es_ES: Enlace web de Nofollow

en: Use nofollow attribute in web link for SEO purposes
es_ES: Utilizar el atributo nofollow en el enlace web para fines de SEO

en: Features Options
es_ES: Opciones de las características

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del icono

en: Size of features icons
es_ES: Tamaño de los iconos de las características

en: Display Descriptions
es_ES: Mostrar descripciones

en: Display features descriptions
es_ES: Mostrar las descripciones de las características

en: Packages
es_ES: Paquetes

en: Enable Email Notification
es_ES: Activar la notificación por correo electrónico

en: Email Notification Time
es_ES: Tiempo de notificación por correo electrónico

en: Number of days before account expires
es_ES: Número de días antes de que la cuenta expire

en: Email Notification Subject
es_ES: Asunto de notificación por correo electrónico

en: Email Notification Message
es_ES: Mensaje de notificación por correo electrónico

en: Package Types
es_ES: Tipos de paquete

en: Admin approve
es_ES: Visto de bueno de la administración

en: Admin must approve item before showing on frontend
es_ES: Antes de poder visualizar el ítem en la frontal, la administración tiene que dar su visto bueno

en: Admin approve edited
es_ES: El administrador aprueba las ediciones

en: Admin must approve edited item before showing on frontend
es_ES: El administrador debe aprobar el artículo editado antes de mostrarlo en la interfaz

en: Featured items
es_ES: Artículos destacados

en: Items in this package can be featured
es_ES: Los elementos de este paquete pueden ser mostrados

en: Maximum Items
es_ES: Número máximo de ítems

en: Expiration Limit
es_ES: Vencimiento de plazo de expiración

en: Package expiration limit in days (0 for unlimited). Used for free and single paypal payments.
es_ES: Paquete límite de caducidad en días ( 0 para ilimitado) . Se utiliza para los pagos de PayPal libres e individuales.

en: Price
es_ES: Precio

en: Package price (0 for free)
es_ES: Precio del paquete (0, gratis)

en: Content (Editor)
es_ES: Contenido (Editor)

en: Content (Media)
es_ES: Contenido (medios)

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Opening Hours
es_ES: Horas de apertura

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Features
es_ES: Características

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency code for payments
es_ES: Código de moneda para pagos

en: Payment Gates
es_ES: Puertas de pago

en: Bank Transfer
es_ES: Transferencia bancaria

en: Auto Zoom & Fit Map
es_ES: Zoom automático y ajuste del mapa

en: Clustering
es_ES: Agrupamiento

en: Enable or disable clustering feature
es_ES: Activar o desactivar la característica de agrupamiento

en: Cluster Radius
es_ES: Radio del grupo

en: Set size of radius for clustering
es_ES: Establece el tamaño del radio para el agrupamiento

en: Geolocation
es_ES: Geolocalización

en: Enable or disable geolocation feature
es_ES: Activar o desactivar la característica de geolocalización

en: Infobox options
es_ES: Opciones de Infobox

en: Enable Telephone Numbers
es_ES: Habilitar números de teléfono

en: Display landscapes
es_ES: Mostrar paisajes

en: Location
es_ES: Lugar

en: Select location displayed on page
es_ES: Elegir la ubicación que aparece en la página

en: Top Rated
es_ES: Mejor valorados

en: Display only "Featured Items"
es_ES: Mostrar solo "Artículos destacados"

en: Show only featured items of the selected category
es_ES: Mostrar solo los artículos destacados de la categoría seleccionada

en: Select type of Search Form
es_ES: Selecciona el tipo de formulario de búsqueda

en: Search Form
es_ES: Formulario de búsqueda

en: Search Sentence
es_ES: Buscar frase

en: Radius units
es_ES: Unidades de radio

en: Select units for radius
es_ES: Selecciona unidades para el radio

en: Kilometers
es_ES: Kilómetros

en: Miles
es_ES: Millas

en: Radius Help
es_ES: Ayuda con el radio

en: Write sentence represented the search form
es_ES: Escribir frase representó el formulario de búsqueda

en: Display category
es_ES: Mostrar categoría

en: Item Categories
es_ES: Categorías de artículos

en: Item Locations
es_ES: Ubicaciones de artículos

en: Display items
es_ES: Mostrar elementos

en: Theme &rarr; Items
es_ES: Tema &rarr; Elementos

en: No items found
es_ES: No se han encontrado elementos

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Locations
es_ES: Ubicaciones

en: Register or login users form
es_ES: Formulario de registro o inicio de sesión de usuarios

en: Theme &rarr; Login
es_ES: Tema &rarr Iniciar sesión

en: Opened Tab
es_ES: Pestaña abierta

en: Login Description
es_ES: Descripción del inicio de sesión

en: Logout Description
es_ES: Descripción del cierre de sesión

en: Register Description
es_ES: Descripción del registro

en: Terms and Conditions acceptation required
es_ES: Es necesario aceptar los términos y condiciones

en: Terms and Conditions label
es_ES: Etiqueta de términos y condiciones

en: Display newest item
es_ES: Mostrar el último elemento

en: Theme &rarr; Newest Item
es_ES: Tema > Último elemento

en: CityGuide: Account Disabled
es_ES: CityGuide: cuenta desactivada

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Expiration in days
es_ES: Caducidad en días

en: Payment type
es_ES: Tipo de pago

en: Renew Account
es_ES: Renovar cuenta

en: Upgrade Account
es_ES: Actualizar cuenta

en: Account type
es_ES: Tipo de cuenta

en: Post <a href='%s'>#%d</a> was updated and awaiting your moderation.
es_ES: La publicación <a href='%s'>#%d</a> se ha actualizado y espera su moderación.

en: Post ready for review
es_ES: La publicación está lista para ser revisada

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account renew via Bank Transfer
es_ES: El usuario %s con número de identificación #%d (%s) solicita la renovación de la cuenta mediante Transferencia Bancaria

en: Account renew request
es_ES: Solicitud de renovación de la cuenta

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account upgrade to (%s) via Bank Transfer
es_ES: El usuario %s con número de identificación #%d (%s) solicita la actualización de la cuenta a (%s) mediante Transferencia Bancaria

en: Account upgrade request
es_ES: Solicitud de actualización de la cuenta

en: Maximum items for the current package exceeded
es_ES: Se ha excedido el máximo de artículos para el paquete actual

en: Rating was approved
es_ES: La clasificación ha sido aprobada

en: Menu Width
es_ES: Anchura de menú

en: Tools Width
es_ES: Anchura de las herramientas

en: Select type of item
es_ES: Seleccionar tipo de elemento

en: Large Image
es_ES: Imagen grande

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Crop From Position
es_ES: Recortar desde posición

en: Anchor point of the source image, used when cropping image
es_ES: Punto de anclaje de la imagen fuente, usado al recortar la imagen

en: Link To Website
es_ES: Enlace hacia el sitio web

en: Link to website used with Website type, use valid URL format with http://
es_ES: Enlace al sitio web usado con tipo Website. Usa un formato URL válido con http://

en: Link To Video
es_ES: Enlace al vídeo

en: Link to video used with Video type, use valid URL format with http://
es_ES: Enlace al vídeo usado con tipo Video. Usa un formato URL válido con http://

en: Video Format
es_ES: Formato de vídeo

en: Select format of video
es_ES: Seleccionar formato de vídeo

en: Information Title
es_ES: Título informativo

en: Information
es_ES: Información

en: Item gallery
es_ES: Galería de objetos

en: Floating
es_ES: Flotante

[ctx: name of element]
en: Facilities
es_ES: Herramientas

[ctx: name of element]
en: Infopanel
es_ES: Panel de información

en: Theme Color Dark
es_ES: Color de tema oscuro

en: Dark theme color for dark elements
es_ES: Color de tema oscuro para elementos oscuros

en: Theme Color Light
es_ES: Color de tema claro

en: Main theme color for light elements
es_ES: Color de tema principal para elementos claros

en: Header Share
es_ES: Compartir encabezado

en: Header Social Icons
es_ES: Iconos sociales del encabezado

en: Enable Facebook
es_ES: Activar Facebook

en: Enable Twitter
es_ES: Activar Twitter

en: Enable Google+
es_ES: Activar Google+

en: Menu Items Hover
es_ES: Cursor sobre los elementos del menú

en: Color of menu items text on hover
es_ES: Color del texto de los elementos del menú en el cursor

en: Icon Font
es_ES: Fuente de iconos

en: Class of icon from FontAwesome - disable Icon Image
es_ES: Tipo de icono de FontAwesome. Invalidar imagen de icono

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Text displayed with main title of service box
es_ES: Texto mostrado con el título principal del cuadro de servicio

en: Item Color
es_ES: Color del elemento

en: Color of this Item
es_ES: Color de este elemento

en: Class of icon from FontAwesome
es_ES: Tipo de icono de FontAwesome

en: URL of image displayed in service box
es_ES: URL de la imagen mostrada en el cuadro de servicio

en: Hover Image
es_ES: Sobrevolar imagen

en: URL of image displayed in service box on hover event
es_ES: URL de la imagen mostrada en el cuadro de servicio en suceso de sobrevuelo

en: Main text displayed in service box
es_ES: Texto principal mostrado en el cuadro de servicio

en: "Read more" text
es_ES: Texto de "Leer más"

en: Text for "Read more" link
es_ES: Texto del enlace "Leer más"

en: URL of "Read more" link, use valid URL format with http://
es_ES: URL del enlace "Leer más". Usa un formato URL válido con http://

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Submenu Icon Font
es_ES: Submenú de fuente de iconos

en: Class of icon from FontAwesome on dropped submenu
es_ES: Tipo de icono de FontAwesome en submenú desplegable

en: Item Submenu
es_ES: Submenú de elementos

en: Add new links for item submenu or remove existing links by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing links.
es_ES: Pulsar la cruz roja para añadir o eliminar enlaces del submenú de elementos. Pulsar el enlace "Eliminar todos los elementos" para eliminar los enlaces.

en: Link title text
es_ES: Enlazar texto de título

en: Link, use valid URL format with http://
es_ES: Enlace. Use un formato válido de URL con http://

en: URL of page to be redirected, use valid URL format with http://
es_ES: URL de página de redireccionamiento. Use un formato válido de URL con http://

[ctx: job position]
en: Position
es_ES: Posición

en: Position of member in the company, community, etc
es_ES: Posición del miembro en la compañía, comunidad, etc.

en: About member
es_ES: Acerca del miembro

en: Information about member
es_ES: Información sobre el miembro

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by click on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
es_ES: Añade un nuevo icono social haciendo clic en el enlace "+ Añadir nuevo elemento", o quita el icono social actual haciendo clic en la cruz roja. Haz clic en "Quitar todos los elementos" para quitar todos los iconos sociales actuales.

en: Menu Order
es_ES: Orden de menú

en: Custom color of Icons
es_ES: Color de iconos personalizado

en: Items Background
es_ES: Fondo de elementos

en: Background of the items
es_ES: Fondo de los elementos

en: Display item descriptions
es_ES: Mostrar descripción de elementos

en: Social Icons Type
es_ES: Tipo de iconos sociales

en: Font icons
es_ES: Iconos de fuente

en: Image icons
es_ES: Iconos de imágenes

en: Select display style for submenu of items
es_ES: Selecciones estilo de presentación para el submenú de elementos

en: Drop Up
es_ES: Contextual

en: Drop Down
es_ES: Desplegable

en: Image 1:1
es_ES: Imagen 1:1

en: Image 2:1
es_ES: Imagen 2:1

en: Image 4:3
es_ES: Imagen 4:3

en: Image 16:9
es_ES: Imagen 16:9

en: Image 1:2
es_ES: Imagen 1:2

en: Image 3:4
es_ES: Imagen 3:4

en: Image 9:16
es_ES: Imagen 9:16

en: Icon Offset
es_ES: Offset de iconos

en: Enable or disable vertical icon offset
es_ES: Validar o invalidad offset vertical de iconos

en: Icon Type
es_ES: Tipo de icono

en: Logo area width
es_ES: Anchura del área del logotipo

en: Menu area width
es_ES: Anchura del área del menú

en: Featured
es_ES: Destacado

en: Display social icon also in header
es_ES: Mostrar también el icono social en el encabezado

en: Transparent Background
es_ES: Fondo transparente

en: Element has transparent background outside sidebars section
es_ES: El elemento posee sección de barras laterales exteriores de fondo transparentes

en: On
es_ES: Sí

en: Off
es_ES: No

en: Slide Duration
es_ES: Duración de diapositiva

en: The time while one slide is displayed
es_ES: Se muestra el tiempo en la diapositiva

en: Animation Duration
es_ES: Duración de la animación

en: Duration of animation between slides
es_ES: Duración de la animación entre diapositivas

en: Background Slides
es_ES: Diapositivas de fondo

en: Text for own identification of slide
es_ES: Texto para la propia identificación de la diapositiva

en: Background image of slide
es_ES: Imagen de fondo de la diapositiva

en: Color of slide displayed with transparent image
es_ES: Color de diapositiva que se muestra con una imagen transparente

en: Background Position
es_ES: Posición de fondo

en: Position of background image in slide
es_ES: Posición de imagen de fondo en la diapositiva

en: Street View
es_ES: Vista de calle

en: Enable or disable street view feature
es_ES: Habilitar o deshabilitar la función de vista de calle

en: Title Section Options
es_ES: Opciones de la sección de título

en: Height of title section
es_ES: Sección de la altura del título

en: Float
es_ES: Flotar

en: Show description floated over portfolio gallery
es_ES: Mostrar descripción flotante sobre la galería de carpetas

en: Theme rule
es_ES: Regla del tema

en: Scroll Main Menu
es_ES: Desplazarse por el menú principal

en: Enable or disable main menu to be scrollable
es_ES: Habilita o deshabilita el poder desplazarse por el menú principal

en: Scroll Left Sidebar
es_ES: Desplazarse por la barra lateral izquierda

en: Enable or disable left sidebar to be scrollable
es_ES: Habilita o deshabilita el poder desplazarse por la barra lateral izquierda

en: Header Background
es_ES: Fondo de la cabecera

en: Site Header Background
es_ES: Fondo de la cabecera del sitio web

en: Tiny Text
es_ES: Texto pequeño

en: Tiny text size in px
es_ES: Tamaño del texto pequeño en píxeles

en: Featured Item
es_ES: Elemento destacado

en: Icon Effect
es_ES: Efecto de icono

en: Display border for product image
es_ES: Mostrar borde en la imagen del producto

en: Slider displays navigation arrows, title and description only if page is blank (without any other content and elements).
es_ES: El deslizador muestra las flechas de navegación, título y descripción solamente si la página está en blanco (sin ningún otro contenido ni elementos).

en: Short description of slide
es_ES: Descripción corta de diapositiva

en: Display banner for current page
es_ES: Mostrar banner en la página actual

en: Theme &rarr; Banner
es_ES: Tema &rarr; banner

en: Link:
es_ES: Enlace:

en: Open in new window?
es_ES: ¿Abrir en una ventana nueva?

[ctx: name of element]
en: Authors
es_ES: Autores

en: Post Geolocation
es_ES: Geolocalización de la publicación

en: Post Background
es_ES: Fondo de la publicación

en: Post Gallery
es_ES: Galería de publicación

en: Theme Color Colorful
es_ES: Color del tema colorido

en: Main theme color for colored elements
es_ES: Color principal del tema para los elementos coloreados

en: Background Height
es_ES: Altura del fondo

en: Header background height in px
es_ES: Altura del fondo de la cabecera en píxeles

en: Authors
es_ES: Autores

en: Default User Role
es_ES: Rol de usuario por defecto

en: New users will be registered with selected role
es_ES: Los nuevos usuarios se registrarán con el rol seleccionado

en: Subscriber
es_ES: Suscriptor

en: Contributor
es_ES: Colaborador

en: Login Redirect
es_ES: Redirección de inicio de sesión

en: If nothing selected redirect to author's blog page
es_ES: Si no hay nada seleccionado, redirigir a la página del blog del autor

en: Registration Redirect
es_ES: Redirección de registro

en: If nothing selected redirect to home page
es_ES: Si no hay nada seleccionado, redirigir a la página de inicio

en: Author's Blog Default Content
es_ES: Contenido por defecto del blog del autor

en: In case author hasn't published any posts yet you can create custom content for his empty page. If author already has some post this content will be ignored.
es_ES: En caso de que el autor no haya enviado aún ninguna publicación, puedes crear contenido personalizado para su página vacía. Si el autor ya tiene alguna publicación, este contenido se ignorará.

en: Author's Welcome Screen
es_ES: Pantalla de bienvenida del autor

en: This content will be shown as welcome screen for logged author with no posts
es_ES: Este contenido se mostrará como pantalla de bienvenida para el autor sin publicaciones que haya iniciado sesión

en: Visitor's Welcome Screen
es_ES: Pantalla de bienvenida de visitante

en: This content will be shown for visitors of author blog with no posts
es_ES: Este contenido se mostrará a los visitantes del blog del autor que no tenga publicaciones

en: Add custom background for your post page
es_ES: Añadir fondo personalizado a la página de tu publicación

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Choose custom background for your author page
es_ES: Escoger fondo personalizado para tu página de autor

en: Biographical Info
es_ES: Información biográfica

en: Add user's biography information
es_ES: Añadir información biográfica del usuario

en: Select authors listed on page
es_ES: Seleccionar autores listados en la página

en: Select order of authors listed on page
es_ES: Seleccionar el orden de los autores listados en la página

en: Post count
es_ES: Número de publicaciones

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Number of authors listed on page
es_ES: Número de autores listados en la página

en: Select layout type of displayed authors
es_ES: Seleccionar el tipo de disposición de los autores que se muestran

en: Item Background
es_ES: Fondo del artículo

en: Enable or disable item background
es_ES: Habilitar o deshabilitar fondo del artículo

en: Item Background Image
es_ES: Imagen de fondo del artículo

en: Enable or disable author background image
es_ES: Habilitar o deshabilitar la imagen de fondo del autor

en: Additional Information
es_ES: Información adicional

en: Author Avatar
es_ES: Avatar del autor

en: Enable or disable author avatar
es_ES: Habilitar o deshabilitar el avatar del autor

en: Posts Count
es_ES: Número de publicaciones

en: Enable or disable post counts
es_ES: Habilitar o deshabilitar número de publicaciones

en: Author Bio
es_ES: Biografía del autor

en: Enable or disable author biography
es_ES: Habilitar o deshabilitar la biografía del autor

en: Enable or disable social icons
es_ES: Habilitar o deshabilitar los iconos sociales

en: Number of authors in one row
es_ES: Número de autores en una fila

en: Columns Layout
es_ES: Disposición de columnas

en: Display lines between columns
es_ES: Mostrar líneas entre columnas

en: Special Page Title
es_ES: Título de página especial

en: Use settings specific for special pages (author, post, category, archive). Title field above will be ignored.
es_ES: Usar ajustes específicos para páginas especiales (autor, publicación, categoría, archivo). El campo superior de título se ignorará.

en: Display Posts
es_ES: Mostrar publicaciones

en: Post Markers
es_ES: Marcadores de publicaciones

en: Special Page Settings
es_ES: Ajustes para página especial

en: Use settings specific for special pages (author, single post, category, archive). Category option will be ignored.
es_ES: Usar ajustes específicos para páginas especiales (autor, publicación, categoría, archivo). El campo superior de título se ignorará.

en: Share
es_ES: Compartir

en: Display or hide page share
es_ES: Mostrar u ocultar participación de la página

en: Enable or disable post author
es_ES: Habilitar o deshabilitar autor de la publicación

en: Enable or disable categories list
es_ES: Habilitar o deshabilitar lista de categorías

en: Visits
es_ES: Visitas

en: Enable or disable post visits count
es_ES: Habilitar o deshabilitar número de visitas de la publicación

en: Enable or disable post date
es_ES: Habilitar o deshabilitar fecha de publicación

en: Enable or disable post excerpt
es_ES: Habilitar o deshabilitar extracto de publicación

en: Image Size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Height of images
es_ES: Altura de imágenes

en: Item Colors
es_ES: Colores de artículo

en: Custom color of background
es_ES: Color personalizado del fondo

en: Title Color
es_ES: Color del título

en: Custom color of title
es_ES: Color personalizado del título

en: Custom Width
es_ES: Anchura personalizada

en: Custom max-width of element
es_ES: Máxima anchura personalizada del elemento

en: Display posts based on their view count.
es_ES: Mostrar mensajes basados en el contador de visualizaciones.

en: Theme &rarr; Entry Views
es_ES: Tema &rarr; Acceso a visualizaciones

en: Limit:
es_ES: Límite:

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Show view count?
es_ES: ¿Mostrar contador de visaualizaciones?

en: G &#8212; Suitable for all audiences
es_ES: G &8212; Apto para todos los públicos

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
es_ES: PG &#8212; Posiblemente ofensivo, normalmente para públicos de 13 años o más

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
es_ES: R &#8212; Dirigido a público adulto de más de 17 años

en: X &#8212; Even more mature than above
es_ES: X &#8212; Aún más maduros que los anteriores

en: Local Avatars Only
es_ES: Solo avatares locales

en: Local Upload Permissions
es_ES: Permisos de carga locales

en: Choose an Avatar
es_ES: Elegir un Avatar

en: Set as avatar
es_ES: Fijar como Avatar

en: Upload Avatar
es_ES: Cargar Avatar

en: Choose an image from your computer:
es_ES: Elegir una imagen de tu ordenador:

en: Choose from Media Library
es_ES: Elegir de Biblioteca de Medios

en: Delete local avatar
es_ES: Eliminar avatar local

en: No local avatar is set. Set up your avatar at Gravatar.com.
es_ES: Ningún avatar local ha sido seleccionado. Establece tu avatar en Gravatar.com.

en: You do not have media management permissions. To change your local avatar, contact the blog administrator.
es_ES: No tienes los permisos de gestión de medios. Para cambiar tu avatar local, contacta con el administrador del blog.

en: Rating
es_ES: Puntuación

en: If the local avatar is inappropriate for this site, Gravatar will be attempted.
es_ES: Si el avatar local es inapropiado para la página, se intentará con Gravatar.

en: For security reasons, the extension ".php" cannot be in your file name.
es_ES: Por razones de seguridad, la extensión ".php" no puede estar en el nombre de tu archivo.

en: Please upload a valid image file for the avatar.
es_ES: Por favor sube un archivo de imagen válido para el avatar.

en: There was an error uploading the avatar:
es_ES: Ha habido un error al cargar el avatar:

en: You do not have permission to edit this user.
es_ES: No tienes permiso para editar este usuario.
