Doctor+ Admin 1.14 - en to de_DE translation catalogue (1343 entries)

en: Theme Admin
de_DE: Themen-Admin

en: Dev mode:
de_DE: Dev-Modus:

en: Empty theme cache
de_DE: Theme-Cache leeren

en: Empty image (WPThumb) cache
de_DE: Bild-Cache (WPThumb) leeren

en: Default language
de_DE: Standard-Sprache

en: Custom Meta Box
de_DE: Benutzerdefinierte Meta-Box

en: %s (blog)
de_DE: %s (Blog)

en: Homepage (blog)
de_DE: Homepage (Blog)

en: 404 page
de_DE: 404-Fehlerseite

en: Search page
de_DE: Suchseite

en: Archive pages
de_DE: Archivseiten

en: Category, Taxonomy, Tag, Author, Date
de_DE: Kategorie, Taxonomie, Tag, Autor, Datum

en: Attachment pages
de_DE: Anhangseiten

en: Single post
de_DE: Einzelbeitrag

en: Single - WooCommerce Product
de_DE: Single - WooCommerce-Produkt

en: %s - WooCommerce Shop Page
de_DE: %s - WooCommerce-Shop-Seite

en: Install Required Plugins
de_DE: Installieren Sie die erforderlichen Plugins

en: &hellip; saving &hellip;
de_DE: &hellip; Speichern &hellip;

en: settings were saved successfully
de_DE: Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert

en: there was an error during saving
de_DE: Es gab einen Fehler beim Speichern

en: Resetting&hellip;
de_DE: Zurücksetzen&hellip;

en: Successfully reset. This page will reload&hellip;
de_DE: Erfolgreich zurückgesetzt. Diese Seite wird neu geladen&hellip;

en: Are you sure you want to remove this element?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Element entfernen möchten?

en: Are you sure you want to delete custom page options of this page?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die benutzerdefinierten Seitenoptionen für diese Seite löschen möchten?

note: translators: {pageTtile} is placeholder like %s
en: You are about to create custom options for page:
    {pageTitle}.
    Is this ok?
de_DE: Sie sind gerade dabei, individualisierte Optionen für Seite:
    {pageTitle} zu erstellen.
    Ist das in Ordnung?

en: Settings Administration for the special page type
de_DE: Administrationeneinstellungen für den speziellen Seitentyp

en: Settings Administration for this standard page only
de_DE: Administrationen-Einstellungen nur für diese Standardseite

en: Click to add custom description
de_DE: Klicken, um benutzerspezifische Beschreibung einzugeben

en: Please select backup file
de_DE: Bitte wählen Sie die Backup-Datei

note: translators: {option} and {filename} are placeholders like %s
en: You selected option '{option}' but file was '{filename}'. We corrected this for you :)
de_DE: Sie haben Option '{option}' ausgewählt, aber die Datei war '{filename}'. Wir haben dies für Sie korrigiert :)

en: Are you sure you want to import backup? All tables will be truncated before import!
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Backup importieren möchten? Alle Tabellen werden vor dem Import abgeschnitten!

en: Are you sure you want to import demo content? Whole content of your website will be replaced!
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Demo-Inhalt importieren möchten? Der gesamte Inhalt Ihrer Website wird ersetzt!

en: Importing...
de_DE: Wird importiert...

en: Importing is done. Check out the report.
de_DE: Importieren abgeschlossen. Schauen Sie sich den Bericht an.

en: There was an error during importing. Check out the report.
de_DE: Es gab einen Fehler beim Import. Schauen Sie sich den Bericht an.

en: Exporting...
de_DE: Wird exportiert...

en: You just got a file download dialog or ribbon.
de_DE: Sie haben gerade einen Datei-Download-Dialog oder Band erhalten.

en: Your file download failed. Please try again.
de_DE: Ihr Datei-Download ist fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Please enter title of the page
de_DE: Bitte geben Sie den Titel der Seite ein

en: Save and Open in Page Builder
de_DE: Speichern und in Page Builder öffnen

en: Something is wrong with import form
de_DE: Irgend etwas stimmt nicht mit dem Import-Formular

en: File with demo content '%s' doesn't exists.
de_DE: Datei mit Demo-Inhalten '%s' existiert nicht.

en: Something is wrong with export form
de_DE: Irgend etwas stimmt nicht mit dem Export-Formular

en: Export method '%s' does not exist. Something is wrong.
de_DE: Export-Methode '%s' ist nicht vorhanden. Irgend etwas stimmt nicht.

en: Directory '%s' can not be created.
de_DE: Verzeichnis '%s' kann nicht erstellt werden.

en: Import method '%s' does not exist. Something is wrong.
de_DE: Import-Methode '%s' ist nicht vorhanden. Irgend etwas stimmt nicht.

en: Content of the backup file is corrupted, can not be uncompressed.
de_DE: Inhalt der Backup-Datei ist beschädigt und kann nicht entpackt werden.

en: Content from the file "%s" can not be read.
de_DE: Inhalt aus der Datei "%s" kann nicht gelesen werden.

en: Inserting of the WordPress option "%s" failed.
de_DE: Einfügungen der WordPress-Option "%s" ist fehlgeschlagen.

en: All inserts of theme settings to the database failed.
de_DE: Alle Einfügungen von Themen-Einstellungen in die Datenbank sind fehlgeschlagen.

en: Inserting of the theme option "%s" failed.
de_DE: Das Einfügen der Motivoption "%s" ist fehlgeschlagen.

en: Content was partialy imported. Some errors occured. %s
de_DE: Der Inhalt wurde nur teilweise importiert. Es sind ein paar Fehler aufgetreten. %s

en: File from URL "%s" can not be fetched. Reason: %s
de_DE: Datei von URL "%s" kann nicht abgerufen werden. Grund: %s

en: Successfully downloaded and saved file from URL "%s"
de_DE: Erfolgreich heruntergeladen und gespeichert von URL "%s"

en: Dummy demo images were sucessfully downloaded
de_DE: Dummy-Demobilder wurden erfolgreich heruntergeladen

en: All attachments were sucessfully downloaded
de_DE: Alle Anhänge wurden erfolgreich heruntergeladen

en: Remote server did not respond
de_DE: Remote-Server antwortet nicht

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de_DE: Remote-Server hat den Fehler %1$d %2$s zurückgegeben

en: Remote file have incorrect size
de_DE: Remote-Datei hat falsche Größe

en: Zero size file downloaded
de_DE: Leere Datei heruntergeladen

en: Content was successfully imported, yay!
de_DE: Inhalt wurde erfolgreich importiert!

en: Content was imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
de_DE: Inhalt wurde teilweise importiert. Einige Daten konnten nicht importiert werden. Hier ist der Bericht: %s

en: Content could not be imported. Reason(s): %s
de_DE: Inhalt konnte nicht importiert werden. Grund/Gründe: %s

en: All theme settings were successfully imported, yay!
de_DE: Alle Design-Einstellungen wurden erfolgreich importiert!

en: All theme settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
de_DE: Alle Design-Einstellungen wurden teilweise importiert. Einige Daten konnten nicht importiert werden. Hier ist der Bericht: %s

en: All theme settings could not be imported. Reason(s): %s
de_DE: Keine Design-Einstellung konnten importiert werden. Grund/Gründe: %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) were successfully imported, yay!
de_DE: WordPress-Einstellungen (Seitenleisten, Widgets usw...) wurden erfolgreich importiert!

en: WordPress settings were imported partialy. Some data could not be imported. Here is the report: %s
de_DE: WordPress-Einstellungen wurden teilweise importiert. Einige Daten konnten nicht importiert werden. Hier ist der Bericht: %s

en: WordPress settings (sidebars, widgets, etc..) could not be imported. Reason(s): %s
de_DE: WordPress-Einstellungen (Seitenleisten, Widgets usw...) konnten nicht importiert werden. Grund/Gründe: %s

en: Fullwidth Elements
de_DE: Vollbreite-Elemente

en: Fullwidth or Columnable Elements
de_DE: Vollbreite- oder Spalten-Elemente

en: Edit element description
de_DE: Elementbeschreibung bearbeiten

en: Sidebars <strong>%s</strong> here
de_DE: Sidebars <strong>%s</strong> hier

en: start
de_DE: Start

en: end
de_DE: Ende

en: Here are no options.
de_DE: Hier gibt es keine Optionen.

en: Controls are not allowed to render
de_DE: Kontrolle darf nicht übergeben werden

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Are you sure you want to import options from Global Options to this element?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie Optionen aus Globale Optionen für dieses Element importieren möchten?

en: Are you sure you want to reset options from this element to default values?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie Optionen aus diesem Element auf die Standardwerte zurücksetzen möchten?

en: Are you sure you want to reset options from this group to default values?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie Optionen aus dieser Gruppe auf die Standardwerte zurücksetzen möchten?

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: WordPress version
de_DE: WordPress-Version

en: This AIT Theme requires WordPress 3.7 or newer.
de_DE: AIT Theme benötigt WordPress 3.6 oder neuer.

en: PHP Version
de_DE: PHP-Version

en: It is recommended for better performance of your whole site with our theme to have PHP version 5.4 or newer. But it is not mandatory. PHP 5.2 should be ok.
de_DE: Für eine bessere Leistung der gesamten Seite mit unserem Motiv empfehlen wir, die PHP-Version 5.4 oder neuer zu verwenden. Allerdings ist dies nicht zwingend. PHP 5.2 sollte auch ok sein.

en: Memory limit
de_DE: Speicherlimit

en: Memory limit is too low. At least <b>%sMB</b> are needed for AIT Theme to work properly.
de_DE: Das Speicherlimit ist zu niedrig. Es werden mindestens <b>%sMB</b> für das AIT-Motiv benötigt, damit es richtig funktioniert.

note: translators: "wp-content/uploads" is exact path to folder
en: Read/Write permissions for wp-content/uploads folder
de_DE: Read- / Write-Berechtigungen für Verzeichnis wp-content/uploads

en: Yes
de_DE: Ja

en: PHP is not allowed to write to "wp-content/uploads" directory
de_DE: In das Verzeichnis "wp-content/uploads" darf kein PHP geschrieben werden

en: Function flock()
de_DE: Funktion flock()

en: Function <code>flock()</code> is not supported on this filesystem. AIT Theme requires this to process atomic file operations.
de_DE: Die Funktion <code>flock()</code> wird nicht in diesem Dateisystem unterstützt. AIT Theme erfordert dies, um atomare Dateioperationen zu verarbeiten.

en: Function gzcompress()
de_DE: Funktion gzcompress()

en: Function <code>gzcompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
de_DE: Die Funktion <code>gzcompress()</code> ist nicht aktiviert. AIT Theme wird für Daten-Backup benötigt.

en: Function gzuncompress()
de_DE: Funktion gzuncompress()

en: Function <code>gzuncompress()</code> is not enabled. AIT Theme require it for data backuping process.
de_DE: Die Funktion <code>gzuncompress()</code> ist nicht aktiviert. AIT Theme wird für Daten-Backup benötigt.

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Configuration directive <code>register_globals</code> is enabled. We recommend this to be disabled for security reasons.
de_DE: Konfigurationsrichtlinie <code>register_globals</code> ist aktiviert. Wir empfehlen, diese aus Sicherheitsgründen zu deaktivieren.

note: translators: "Reflection" is the name of the extension
en: Reflection extension
de_DE: Reflektionserweiterung

en: Reflection extension is required.
de_DE: Reflektionserweiterung erforderlich.

note: translators: "SPL" is the name of the extension
en: SPL extension
de_DE: SPL-Erweiterung

en: SPL extension is required.
de_DE: SPL-Erweiterung erforderlich.

note: translators: "PCRE" is the name of the extension
en: PCRE extension
de_DE: PCRE-Erweiterung

en: Enabled and works properly
de_DE: Aktiviert und einwandfrei in Funktion

en: Disabled or without UTF-8 support
de_DE: Deaktiviert oder ohne UTF-8-Unterstützung

en: PCRE extension is required and must support UTF-8.
de_DE: Eine PCRE-Erweiterung ist erforderlich und muss UTF-8 unterstützen.

note: translators: "ICONV" is the name of the extension
en: ICONV extension
de_DE: ICONV-Erweiterung

en: Disabled or does not work properly
de_DE: Deaktiviert oder außer Funktion

en: ICONV extension is required and must work properly.
de_DE: Eine ICONV-Erweiterung ist erforderlich und muss ordnungsgemäß funktionieren.

en: PHP tokenizer is required.
de_DE: PHP-Tokenizer erforderlich.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String extension
de_DE: Multibyte-String-Erweiterung

en: Multibyte String extension is absent. Some internationalization components may not work properly.
de_DE: Erweiterung für Multibyte-String fehlt. Einige Internationalisierungskomponenten könnten dadurch eventuell nicht richtig funktionieren.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: Multibyte String function overloading
de_DE: Funktionsüberlastung für Multibyte-String

en: Multibyte String function overloading is enabled. AIT Theme requires this to be disabled. If it is enabled, some string function may not work properly.
de_DE: Funktionsüberlastung für Multibyte-String ist aktiviert. AIT Theme erfordert ihre Deaktivierung. Wenn sie aktiviert ist, können einige String-Funktion nicht richtig funktionieren.

note: translators: "Multibyte String" is the name of the extension
en: GD/ImageMagick extension
de_DE: GD/ImageMagick-Erweiterung

en: GD and ImageMagick extensions are absent. WordPress requires any of them for image resizing.
de_DE: GD und ImageMagick-Erweiterungen fehlen. WordPress benötigt jede von ihnen für die Skalierung von Bildern.

note: translators: "AIT Themes" is a name
en: AIT Themes Requirements Checker
de_DE: Anforderungsprüfung für AIT-Themen

en: AIT Themes Requirements Checker checks if your server and PHP configuration meets the requirements for running this AIT Theme. It checks version of PHP, if appropriate PHP extensions have been loaded, and if PHP directives are set correctly.
de_DE: AIT Themes Requirements Checker prüft, ob Ihr Server und PHP-Konfiguration die Anforderungen für den Betrieb dieses AIT Themes erfüllt. Es prüft die PHP-Version, ob PHP-Erweiterungen geladen wurden, und ob PHP-Verzeichnisse richtig eingestellt sind.

en: Sorry, your server configuration does not match all requirements for this AIT Theme. <em>Your previous theme was reactivated.</em>
de_DE: Leider erfüllt Ihre Server-Konfiguration nicht die Anforderungen für dieses AIT-Thema. <em>Ihr vorheriges Thema wurde reaktiviert.</em>

en: Please fix the issues listed below and try again. You can go back to your <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">WordPress themes administration &raquo;</a>
de_DE: Bitte korrigieren Sie die unten aufgeführten Probleme und versuchen Sie es erneut. Sie können zurück zu Ihrer <a href="%s" class="button button-primary" target="_blank">WordPress-Themenverwaltung &raquo;</a> gehen.

en: Your server configuration does not fully match all requirements for this AIT Theme.
de_DE: Ihre Server-Konfiguration erfüllt nicht vollständig alle Anforderungen für dieses AIT-Thema.

en: We highly recommend to <a href="%s" class="button button-primary">reactivate your previous theme</a> until all of the listed issues are resolved. <a href="%s" class="button button-secondary">Continue</a> only if you know what you are doing.</p>
de_DE: Wir empfehlen Ihnen, <a href="%s" class="button button-primary">Ihr vorheriges Thema zu reaktivieren</a>, bis alle der angeführten Probleme behoben sind. <a href="%s" class="button button-secondary">Gehen Sie nur weiter</a>, wenn Sie wissen, was Sie tun.</p>

en: Not tested
de_DE: Nicht getestet

en: AIT Shortcodes
de_DE: AIT-Kürzel

en: Insert shortcode
de_DE: Kurzcode einfügen

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Demo Content
de_DE: Testinhalte importieren

en: Import / Export
de_DE: Importieren/Exportieren

[ctx: export]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress Content, theme settings and WordPress settings
de_DE: Jegliche WordPress-Inhalte, alles Motiveinstellungen und WordPress-Einstellungen exportieren

[ctx: export]
en: All theme settings
de_DE: Alle Themen-Einstellungen

[ctx: export]
en: Exports all the theme settings (Theme Options, Default Layout and Page Builder)
de_DE: Alle Themen-Einstellungen (Themen-Optionen, Standard-Layout und Seiten-Builder) exportieren

[ctx: export]
en: WordPress settings
de_DE: WordPress-Einstellungen

[ctx: export]
en: Exports some WordPress settings (menu settings, sidebars, widgets)
de_DE: Exportiert manche WordPress-Einstellungen (Menü-Einstellungen, Seitenleisten, Widgets)

[ctx: export]
en: WordPress Content
de_DE: WordPress-Inhalte

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content. All your posts, pages, comments, custom fields, taxonomies, navigation menus and custom post types.
de_DE: Jegliche WordPress-Inhalte exportieren. Alle Ihre Posts, Seiten, Kommentare, individualisierten Felder, Taxonomien, Navigationsmenüs und individualisierte Post-Arten exportieren.

[ctx: export]
en: Exports all the WordPress content, theme settings and some WordPress settings
de_DE: Gesamten WordPress-Inhalt, Theme-Eintellungen und einige WordPress-Einstellungen exportieren

[ctx: export action button label]
en: Export
de_DE: Exportieren

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all entries in database for selected option
de_DE: <strong>Warnung!</strong>Dieser Import löscht alle Einträge in der Datenbank für die gewählte Option

en: <strong>Warning!</strong> This import will delete all content, all theme settings and some WordPress settings in database.
de_DE: <strong>Achtung!</strong> Durch diesen Import werden alle Inhalte, alle Theme-Einstellungen und einige WordPress-Einstellungen in der Datenbank gelöscht.

[ctx: import]
en: All
de_DE: Alle

[ctx: import]
en: All theme settings
de_DE: Alle Themen-Einstellungen

[ctx: import]
en: WordPress settings
de_DE: WordPress-Einstellungen

[ctx: import]
en: WordPress Content
de_DE: WordPress-Inhalte

[ctx: import]
en: Import Attachments?
de_DE: Anhang importieren?

[ctx: import action button label]
en: Import
de_DE: Importieren

en: <strong>Warning!</strong> Importing of demo content will delete all your current content in database.
de_DE: <strong>Warnung!</strong> Das Importieren von Demo-Inhalten löscht alle aktuellen Inhalte in der Datenbank.

[ctx: import action button label]
en: Import Demo Content
de_DE: Testinhalte importieren

en: Default Layout <small>Default Layout Options Administration for all pages</small>
de_DE: Standard-Layout <small>Verwaltung der Standard-Layout-Optionen für alle Seiten</small>

en: Reset to Defaults
de_DE: Einstellungen auf Standard zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset all settings to defaults?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einstellungen auf Standard zurücksetzen möchten?

en: <strong>Default Layout</strong> Options
de_DE: <strong>Standard-Layout-</strong>Optionen

en: Changes have been made.
de_DE: Es wurden Änderungen vorgenommen.

en: Sticked unsortable elements
de_DE: Zusammengefügte sortierfähige Elemente

en: You can only enable or disable these elements
de_DE: Sie können diese Elemente nur aktivieren oder deaktivieren

en: Sortable elements
de_DE: Sortierfähige Elemente

en: Drag&Drop here elements from the right hand side
de_DE: Ziehen & legen Sie Elemente von der rechten Seite hier ab

en: Save Options
de_DE: Optionen speichern

en: Edit different page&hellip;
de_DE: Andere Seite bearbeiten&hellip;

en: Select a page from which to import options
de_DE: Wähle eine Seite aus, von der Optionen importiert werden

en: View page: %s
de_DE: Seite betrachten: %s

[ctx: page]
en: View
de_DE: Ansicht

en: Edit page: %s
de_DE: Seite bearbeiten: %s

[ctx: page]
en: Edit
de_DE: Bearbeiten

[ctx: options]
en: Delete
de_DE: Löschen

en: Add New Page
de_DE: Neue Seite hinzufügen

[ctx: page]
en: New
de_DE: Neu

en: <strong>%s</strong> Local Options
de_DE: <strong>%s</strong> Lokale Optionen

en: Loading...
de_DE: Lädt...

en: home
de_DE: Home

en: Special pages
de_DE: Spezielle Seiten

en: Normal pages
de_DE: Normale Seiten

en: View Page
de_DE: Seite anschauen

en: Edit Page
de_DE: Seite bearbeiten

en: Are you sure you want to reset "Theme Options"?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie "Themenoptionen" zurücksetzen möchten?

en: Reset Theme Options
de_DE: Alle Themenoptionen zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset all options?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Optionen zurücksetzen möchten?

en: Reset All Options
de_DE: Alle Optionen zurücksetzen

en: Theme Options
de_DE: Themen-Optionen

en: <strong>Theme Options:</strong> %s
de_DE: <strong>Themen-Optionen:</strong> %s

[ctx: name of element]
en: Page Title
de_DE: Seitentitel

[ctx: name of element]
en: Content
de_DE: Inhalt

[ctx: name of element]
en: Comments
de_DE: Kommentare

[ctx: name of element]
en: Testimonials
de_DE: Kundenmeinungen

[ctx: name of element]
en: Columns
de_DE: Spalten

[ctx: name of element]
en: Partners
de_DE: Partner

[ctx: name of element]
en: Google Map
de_DE: Google Maps

[ctx: name of element]
en: Member
de_DE: Mitglied

[ctx: name of element]
en: Price Table
de_DE: Preistabelle

[ctx: name of element]
en: Toggles
de_DE: Schalter

[ctx: name of element]
en: Counters
de_DE: Zähler

[ctx: name of element]
en: Horizontal Rule
de_DE: Horizontale Linie

[ctx: name of element]
en: Events With Map
de_DE: Ereignisse mit Karte

[ctx: name of element]
en: Job Offers
de_DE: Stellenangebote

[ctx: name of element]
en: Opening Hours
de_DE: Öffnungszeiten

[ctx: name of element]
en: Contact Form
de_DE: Kontaktformular

[ctx: name of element]
en: Advertisements
de_DE: Werbung

[ctx: name of element]
en: Posts
de_DE: Beiträge

[ctx: name of element]
en: Members
de_DE: Mitglieder

[ctx: name of element]
en: Services
de_DE: Service

[ctx: name of element]
en: Easy Slider
de_DE: Einfacher Slider

[ctx: name of element]
en: Products
de_DE: Produkte

[ctx: name of element]
en: Image
de_DE: Bild

[ctx: name of element]
en: Lists
de_DE: Listen

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Your custom CSS
de_DE: Ihr benutzerdefiniertes CSS

en: Here you can put your own CSS
de_DE: Hier können Sie Ihre eigene CSS eingeben

en: Admin branding
de_DE: Admin-Branding

en: Admin Title
de_DE: Admin-Titel

en: Title displayed in Wordpress menu
de_DE: Titel in Wordpress-Menü

en: Login Screen Logo
de_DE: Logo für Anmeldebildschirm

en: Logo image displayed on Wordpress Login screen
de_DE: Logo-Bild auf Wordpress-Anmeldebildschirm

en: Login Screen Logo Link
de_DE: Link zum Logo für Anmeldebildschirm

en: Link for Logo image displayed on Wordpress Login screen, use valid URL format with http://
de_DE: Verlinken Sie, damit das Logo-Bild in der Wordpress-Login-Ansicht erscheint; verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Login Screen Logo Tooltip
de_DE: Logo für Tooltip-Anmeldebildschirm

en: Tooltip text for logo image displayed on Wordpress Login screen
de_DE: Tooltip-Text für Logo-Bild auf Wordpress-Anmeldebildschirm

en: Custom CSS for Login Screen
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS für Anmeldebildschirm

en: CSS styles for Wordpress Login screen
de_DE: CSS-Styles für Wordpress-Anmeldebildschirm

en: Small Admin Menu Icon (16x16)
de_DE: Kleines Symbolbild für Admin-Menü (16x16)

en: Icon image displayed in menu
de_DE: Symbolbild im Menü

en: Admin Footer Text
de_DE: Admin-Fußzeilentext

en: Text displayed in footer of Wordpress Admin screen
de_DE: Text, der in der Fußzeile von Wordpress Admin-Seite angezeigt wird

en: Administrator settings
de_DE: Administrator-Einstellungen

en: Development mode
de_DE: Entwicklungsmodus

en: Turn on/off development mode
de_DE: Aktivieren / Deaktivieren des Entwicklungsmodusses

en: Developer's IP address
de_DE: IP-Adresse des Entwicklers

en: Megamenu settings
de_DE: Megamenü-Einstellungen

en: Enable megamenu
de_DE: Megamenü aktivieren

en: Turn on/off megamenu
de_DE: Megamenü ein-/ausschalten

en: Default Layout
de_DE: Standard-Layout

en: Title for the tab
de_DE: Tab-Titel

en: Content of the tab
de_DE: Inhalt des Tabs

en: No tabs
de_DE: Keine Tabs

en: Add another tab
de_DE: Weitere Tabs hinzufügen

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

[ctx: mark for form input]
en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Select Background Image for: %s
de_DE: Hintergrundbild auswählen für: %s

en: Insert Image
de_DE: Bild einfügen

en: Select Image
de_DE: Bild auswählen

en: top left
de_DE: oben links

en: top center
de_DE: mitte oben

en: top right
de_DE: oben rechts

en: center left
de_DE: mitte links

en: center center
de_DE: mitte

en: center right
de_DE: mitte rechts

en: bottom left
de_DE: unten links

en: bottom center
de_DE: mitte unten

en: bottom right
de_DE: rechts unten

en: Scroll
de_DE: Scrollen

en: fixed
de_DE: fixiert

en: scroll
de_DE: Scrollen

en: All
de_DE: Alle

en: <strong>All available %s will be displayed.</strong><br><em>(Because there are no categories in %s or all categories are empty)</em>
de_DE: <strong>Alle verfügbaren %s werden angezeigt.</strong><br><em>(weil es keine Kategorien in %s gibt oder alle Kategorien leer sind)</em>

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: No Items Defined
de_DE: Keine Elemente definiert

[ctx: default title for cloned form item]
en: Input
de_DE: Eingabe

en: + Add New Item
de_DE: + neuen Gegenstand hinzufügen

en: Open/Collapse All Items
de_DE: Alle Elemente öffnen/zusammenklappen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove All Items
de_DE: Alle Gegenstände entfernen

en: Choose&hellip;
de_DE: Auswählen&hellip;

en: None
de_DE: Keine

en: Select Image for: %s
de_DE: Wählen Sie ein Bild für:%s

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: By enabling this you can override advanced options from Default Layout
de_DE: Indem Sie dieses aktivieren, können Sie die erweiterten Optionen des Standard-Layouts außer Kraft setzen

en: Default Template
de_DE: Standard-Muster

en: "Page templates" option is available only on local options for specific page.
de_DE: Option "Seitenvorlagen" ist nur für lokale Optionen für bestimmte Seite verfügbar.

en: There are no payments defined, please add payments first
de_DE: Es sind keine Zahlungen definiert. Bitte erst Zahlungen hinzufügen.

en: Address
de_DE: Addresse

en: Find
de_DE: Finden

en: Latitude
de_DE: Länge

en: Longitude
de_DE: Länge

en: Streetview
de_DE: Straßenansicht

en: Clear map
de_DE: Karte leeren

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: No items. Add some items to "%s"
de_DE: Keine Elemente vorhanden. Fügen Sie einige Elemente zu "%s" hinzu.

[ctx: sidebar]
en: None
de_DE: Keine

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
de_DE: %s (ungültig)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
de_DE: %s (ausstehend)

en: sub item
de_DE: Unterpunkte

en: Column
de_DE: Spalte

en: Edit Menu Item
de_DE: Menüpunkte bearbeiten

en: Navigation Label
de_DE: Navigations-Label

en: Title Attribute
de_DE: Titelattibut

en: Open link in a new window/tab
de_DE: Link in neuem Fenster/Tab öffnen

en: CSS Classes (optional)
de_DE: CSS-Klassen (optional)

en: Link Relationship (XFN)
de_DE: Link-Beziehung (XFN)

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de_DE: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, wenn das derzeitige Theme es unterstützt.

en: Icon (Optional)
de_DE: Symbol (Optional)

en: Submenu Position
de_DE: Untermenü-Position

en: Theme Default
de_DE: Theme-Standard

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Center
de_DE: Mittig

en: Content Left
de_DE: Inhalt Links

en: Content Right
de_DE: Inhalt Rechts

en: Full Content Width
de_DE: Volle Inhaltsbreite

en: Url (Optional)
de_DE: URL (Optional)

en: Minimum Width in px (Optional)
de_DE: Minimale Breite in px (Optional)

en: In New Row
de_DE: In neuer Reihe

en: Add Column
de_DE: Spalte hinzufügen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Custom Class
de_DE: Benutzerdefinierte Klasse

en: Write your custom class for own page identification
de_DE: Schreiben Sie Ihre benutzerdefinierte Klasse zur eigenen Seitenerkennung.

en: Right Sidebar
de_DE: Rechte Seitenleiste

en: Select sidebar displayed on the right side of page
de_DE: Seitenleiste auswählen, die auf der rechten Seite der Seite angezeigt wird

en: Left Sidebar
de_DE: Linke Seitenleiste

en: Select sidebar displayed on the left side of page
de_DE: Seitenleiste auswählen, die auf der linken Seite der Seite angezeigt wird

en: Footer Widgets Area
de_DE: Widgets-Bereich der Fußzeile

en: Display footer widgets area
de_DE: Widgets Bereich der Fußzeile anzeigen

en: Display breadcrumbs
de_DE: Breadcrumbs anzeigen

en: Main menu
de_DE: Hauptmenü

en: Footer menu
de_DE: Menü Fußzeile

en: General
de_DE: Allgemein

en: Layout Type
de_DE: Layout-Typ

en: Display full-width or fixed-width layout of website
de_DE: Anzeige in voller Breite oder Website-Layout mit fester Breite

en: Website Width
de_DE: Website-Breite

en: Width of the website layout
de_DE: Breite des Website-Layouts

en: Left Sidebar Width
de_DE: Linke Seitenleiste-Breite

en: Width of left sidebar
de_DE: Breite der linken Seitenleiste

en: Right Sidebar Width
de_DE: Rechte Seitenleiste-Breite

en: Width of right sidebar
de_DE: Breite der rechten Seitenleiste

en: Progressive Page Loading
de_DE: Progressives Seiten-Laden

en: Enable or disable progressive loading of page
de_DE: Progressives Laden der Seite aktivieren oder deaktivieren

en: Main Theme Colors and Backgrounds
de_DE: Hauptthema-Farben und -Hintergründe

en: Select image used as Favicon
de_DE: Wählen Sie ein Bild, das als Favicon verwendet wird

en: Website Background
de_DE: Website-Hintergrund

en: Look of section background. Color, opacity and background image.
de_DE: Gestaltung des Hintergrunds des Abschnitts. Farbe, Deckkraft und Hintergrundbild.

en: Theme Color
de_DE: Themenfarbe

en: Main theme color
de_DE: Hauptthemenfarbe

en: Page Background
de_DE: Seitenhintergrund

en: Color and opacity of page background
de_DE: Farbe und Deckkraft des Seitenhintergrunds

en: Titles
de_DE: Titel

en: Color of titles text
de_DE: Farbe des Titels

en: Color of main text
de_DE: Farbe des Haupttexts

en: Color of links
de_DE: Farbe von Links

en: Color of links with mouse cursor over
de_DE: Farbe von Links mit Mouse-over

en: Decoration
de_DE: Dekoration

en: Decorative color of elements on website
de_DE: Dekorative Farbe der Elemente auf der Website

en: Lines
de_DE: Linien

en: Color of lines
de_DE: Farbe der Linien

en: Lighter Objects
de_DE: Hellere Objekte

en: Color and opacity to make objects lighter
de_DE: Farbe und Deckkraft, um Objekte leichter zu machen

en: Darker Objects
de_DE: Dunklere Objekte

en: Color and opacity to make objects darker
de_DE: Farbe und Deckkraft, um Objekte dunkler zu machen

en: Header Type
de_DE: Art der Überschrift

en: Select type of website header
de_DE: Wählen Sie die Art der Webseiten-Überschrift aus

en: Website Logo
de_DE: Website-Logo

en: Logo image for website header
de_DE: Logo für Website-Header

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Sticky Menu
de_DE: Sticky-Menü

en: Enable or disable sticky menu on website
de_DE: Sticky-Menü auf der Webseite aktivieren oder deaktivieren

en: Main Menu Colors and Backgrounds
de_DE: Hauptmenü-Farben und -Hintergründe

en: Background color and opacity of main menu
de_DE: Hintergrundfarbe und Deckkraft Hauptmenü

en: Menu Items
de_DE: Menüelemente

en: Color of menu items text
de_DE: Farbe der Menüpunkttexte

en: Active Menu Item
de_DE: Aktiver Menüpunkt

en: Color of active menu item text
de_DE: Farbe des Elementtexts im aktiven Menü

en: Custom JavaScript Code
de_DE: Individualisierter JavaScript-Code

en: JavaScript Code
de_DE: JavaScript-Code

en: Place for your custom Javascript codes
de_DE: Platz für Ihre benutzerdefinierten Javascript-Codes

en: Footer
de_DE: Fußzeile

en: Color of widget titles
de_DE: Farbe Widget-Titel

en: Color of plain text
de_DE: Farbe des Klartexts

en: Decorative color of some elements and links with mouse cursor over
de_DE: Dekorative Farbe einiger Elemente und Links mit Mouse-over

en: Footer Bar
de_DE: Fußzeilen-Leiste

en: Text Area Width
de_DE: Breite des Textbereichs

en: Percentage width of area
de_DE: Prozentuale Breite des Bereichs

en: Menu Area Width
de_DE: Breite Menübereich

en: Background color and opacity of footer bar
de_DE: Hintergrundfarbe und Deckkraft der Fußzeile

en: Text Area
de_DE: Textbereich

en: Text displayed in footer bar text area
de_DE: Text im Textbereich der Fußzeile

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Main Website Font
de_DE: Webseiten-Hauptschriftart

en: Theme Default Font
de_DE: Motiv-Standardschriftart

en: System font
de_DE: System-Schriftart

en: Separator
de_DE: Trennlinie

en: Separator used between links in breadcrumbs
de_DE: Trennzeichen zwischen Links in Breadcrumbs

en: Breadcrumbs Text
de_DE: Breadcrumbs-Text

en: Text displayed before breadcrumbs
de_DE: Text der vor Breadcrumbs angezeigt wird

en: Text for "Home"
de_DE: Text für "Home"

en: Text for home link in breadcrumbs
de_DE: Text für Home-Link in Breadcrumbs

en: Website Title
de_DE: Titel der Website

en: Display current website title in breadcrumbs. Have not any effect on standard Wordpress installation, only on Wordpress Multisite installation.
de_DE: Aktuellen Website-Titel in Breadcrumbs anzeigen, jedoch ohne Auswirkungen auf die Standard-WordPress-Installation, nur auf Wordpress Multisite-Installation.

en: Sidebars & Widget Areas
de_DE: Sidebars und Widget-Bereich

en: Sidebars
de_DE: Seitenleisten

en: Add new Sidebar by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Sidebar by clicking on red cross.
de_DE: Neue Seitenleiste hinzufügen, indem Sie auf den '+ neuen Gegenstand hinzufügen'-Link klicken, oder entfernen Sie die existierende Seitenleiste, indem Sie auf das rote Kreuz klicken.

en: Name of widget area displayed in Widgets options
de_DE: Name des Widget-Bereichs der in Widgets-Optionen angezeigt wird

en: Footer Widget Areas
de_DE: Fußzeile-Widget-Bereiche

en: Add new Footer Widget Area by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Footer Widget Area by clicking on red cross.
de_DE: Fügen Sie einen neuen Fußzeilen-Widget-Bereich hinzu, indem Sie auf den '+ neuen Gegenstand hinzufügen'-Link klicken, oder den existierenden Fußzeilen-Widget-Bereich entfernen, indem Sie auf das rote Kreuz klicken.

en: Width
de_DE: Breite

en: Google Analytics Tracking ID in form UA-XXXXX-YY
de_DE: Google Analytics-Trackingcode in der Form UA-XXXXX-YY

en: Social Icons
de_DE: Symbolbilder für soziale Netzwerke

en: Display
de_DE: Anzeigen

en: Display social icons on website
de_DE: Symbolbilder für soziale Netzwerke auf der Webseite anzeigen

en: Background color and opacity of icons
de_DE: Hintergrundfarbe und Deckkraft von Symbolen

en: Open In New Window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

en: Open links in new window or tab
de_DE: Links in einem neuen Fenster oder Tab öffnen

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
de_DE: Hinzufügen eines neuen Symbolbilds für soziale Netzwerke durch Klick auf den Link "+ Neues Element hinzufügen", oder vorhandenes Symbolbild für soziale Netzwerke entfernen, indem Sie auf das rote Kreuz klicken. Klicken Sie auf den Link "Alle Elemente entfernen", um alle vorhandenen Symbolbilder für soziale Netzwerke zu entfernen.

en: Title
de_DE: Titel

en: Social icon title
de_DE: Titel für soziale Netzwerke

en: Icon Light
de_DE: Beleuchtetes Symbol

en: Social icon image
de_DE: Symbolbilder für soziale Netzwerke

en: Icon Dark
de_DE: Dunkels Symbol

en: Social icon link, use valid URL format with http://
de_DE: Symbol-Link zu sozialen Netzwerken, verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Display or hide this element on page
de_DE: Anzeigen oder Ausblenden dieses Elements auf Seite

en: Write your custom class for own element identification
de_DE: Schreiben Sie Ihre eigene Klasse für eigene Elementidentifikation

en: Title text displayed with element
de_DE: Titeltext, der mit dem Element angezeigt wird

en: Description text displayed with element
de_DE: Beschreibungstext, der mit dem Element angezeigt wird

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: Select alignment of title and description
de_DE: Ausrichtung von Titel und die Beschreibung auswählen

en: Element Background
de_DE: Element-Hintergrund

en: Look of element background. Color, opacity and background image.
de_DE: Gestaltung des Elementhintergrunds. Farbe, Deckkraft und Hintergrundbild.

en: Spaces around Element
de_DE: Leerzeichen um das Element

en: Top Margin
de_DE: Rand oben

en: Space above element
de_DE: Platz oberhalb des Elements

en: Top Padding
de_DE: Padding oben

en: Top space inside element
de_DE: Platz oben innerhalb des Elements

en: Bottom Padding
de_DE: Padding unten

en: Bottom space inside element
de_DE: Platz unten innerhalb des Elements

en: Bottom Margin
de_DE: Rand unten

en: Space below element
de_DE: Platz unterhalb des Elements

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Select category displayed on page
de_DE: Wählen Sie die Kategorie aus, die auf der Seite angezeigt wird

en: Order By
de_DE: Bestellung von

en: Select order of items listed on page
de_DE: Wählen Sie die Reihenfolge der Elemente, die auf der Seite aufgelistet sind

en: Creation Date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Item Order
de_DE: Reihenfolge der Elemente

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time visibility of advertisement in seconds
de_DE: Werbedauer in Sekunden

en: Advertising Colors
de_DE: Werbefarben

en: Border Color
de_DE: Randfarbe der Karte

en: Color of border around advertisement
de_DE: Farbe der Umrandung von Werbung

en: Background color of advertisement
de_DE: Hintergrundfarbe der Werbeanzeige

en: Allow Comments
de_DE: Kommentare zulassen

en: Allow users to comment this page
de_DE: Benutzern erlauben, diese Seite zu kommentieren

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email address of recipient
de_DE: E-Mail-Adresse des Empfängers

en: Email Subject
de_DE: E-Mail-Betreff

en: Subject of received email
de_DE: Betreff der empfangenen E-Mail

en: Email Content
de_DE: E-Mail-Inhalt

en: Content of received email. Use Name attribute to get value of input, example: {name}
de_DE: Inhalt der empfangenen E-Mail. Verwenden Sie Namesattribute, um den Wert der Eingabe zu bekommen: {name}

en: Success Message
de_DE: Erfolgsmeldung

en: Message displayed when form is sent successfully
de_DE: Angezeigte Nachricht, wenn das Formular erfolgreich gesendet wurde

en: Error Message
de_DE: Fehlermeldung

en: Message displayed when form sending failed
de_DE: Angezeigte Nachricht, wenn das Formular nicht versandt wurde

en: Warning Message
de_DE: Warnmeldung

en: Message displayed when validation is not successful
de_DE: Angezeigte Nachricht, wenn die Überprüfung nicht erfolgreich war

en: Form Inputs
de_DE: Formulareingaben

en: Use Captcha feature
de_DE: Captcha-Funktion nutzen

en: Captcha Label
de_DE: Captcha-Label

en: Label for Captcha input
de_DE: Label für Captcha-Eingabe

en: Captcha Text
de_DE: Captcha-Text

en: Text displayed beside Captcha input
de_DE: Text neben Captcha-Eingabe anzeigen

en: Reset Button
de_DE: Reset-Taste

en: Display reset button in form
de_DE: Anzeige Reset-Taste im Formular

en: Escape Form Inputs
de_DE: Entkommende Formulareingaben

en: Turn on/off characters escaping of form inputs
de_DE: Zeichen, die aus den Forumulareingaben entkommen, an-/ausschalten

en: Text displayed as label for input. To hide label leave this input empty.
de_DE: Text als Label für die Eingabe. Um Label zu verbergen, lassen Sie diese Eingabe leer.

en: Name of input, used for email content
de_DE: Name des Eingabe für E-Mail-Inhalte

en: Input Type
de_DE: Eingabetyp

en: Select type of input
de_DE: Eingabetyp auswählen

en: Checkbox Horizontal
de_DE: Checkbox horizontal

en: Checkbox Vertical
de_DE: Checkbox vertikal

en: Date
de_DE: Datum

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Hidden
de_DE: Verborgen

en: Radio Horizontal
de_DE: Radio horizontal

en: Radio Vertical
de_DE: Radio vertikal

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Textarea
de_DE: Textbereich

en: Value
de_DE: Wert

en: Text displayed in input for text input types. For types with more values use semi-colon delimiter. Example: select value 1;select value 2;select value 3
de_DE: Angezeigter Text im Input-Feld für Text-Input-Arten. Für Textarten mit mehr Werten verwenden Sie bitte ein Semikolon-Trennzeichen. Beispiel: wähle Wert 1; wähle Wert 2; wähle Wert 3

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Text displayed as placeholder while input is empty
de_DE: Text als Platzhalter bei leerer Eingabe

en: Size
de_DE: Größe

en: Select size of input
de_DE: Eingabengröße auswählen

en: Full Size
de_DE: Volle Größe

en: Half Size - one per row
de_DE: Halbierte Größe - 1 pro Zeile

en: Half Size
de_DE: Halbe Größe

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Select if the field is required
de_DE: Wählen Sie aus, ob das Feld erforderlich ist

en: No
de_DE: Nein

en: Contact Form Layout
de_DE: Kontaktformular-Layout

en: Label Width
de_DE: Label-Breite

en: Custom width of form labels
de_DE: Individualisierte Breite des Form-Labels

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Diameter of countdown circles
de_DE: Durchmesser des Countdown-Umlaufs

en: Line Width
de_DE: Linienbreite

en: Width of countdown circles
de_DE: Breite des Countdown-Umlaufs

en: Date From
de_DE: Datum von

en: Starting date for countdown
de_DE: Startdatum für Countdown

en: Date To
de_DE: Datum bis

en: Ending date for countdown
de_DE: Enddatum für Countdown

en: Finished Text Screen
de_DE: Textanzeige Abschluss

en: Text displayed after end date
de_DE: Text nach Enddatum

en: Colors
de_DE: Farben

en: Bottom Color
de_DE: Farbe unten

en: Main color of countdown circles
de_DE: Grundfarbe des Countdown-Umlaufs

en: Top Color
de_DE: Farbe oben

en: Color displaying current value
de_DE: Farbe aktueller Wert

en: Type
de_DE: Typ

en: Select type of counter
de_DE: Wählen Sie den Zählertyp

en: Gauge
de_DE: Spur

en: Line
de_DE: Linie

en: Dimension of counters
de_DE: Dimension von Zählern

en: Thickness
de_DE: Dicke

en: Thickness of counters
de_DE: Dicke von Zählern

en: Add new Counter by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Counter by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Counters.
de_DE: Hinzufügen eines neuen Zähler durch Klick auf den Link "+ Neues Element hinzufügen", oder vorhandene Zähler entfernen, indem Sie auf das rote Kreuz klicken. Klicken Sie auf den Link "Alle Elemente entfernen", um alle vorhandenen Zähler zu entfernen.

en: Current Value
de_DE: Aktueller Wert

en: Value displayed by counter (number from 0 to 100 for type Gauge and Line)
de_DE: Der vom Zähler angezeigte Wert (Zahlen von 0 bis 100 für Schriftart Gauge und Line)

en: Text displayed as label of counter
de_DE: Text der als Label des Zählers angezeigt wird

en: Text displayed as description with counter
de_DE: Als Beschreibung angezeigter Text mit Zähler

en: Main color of counters
de_DE: Grundfarbe des Zählers

en: Select type of slider animation
de_DE: Wählen Sie die Art der Slider-Animation

en: Slide Horizontal
de_DE: Folie horizontal

en: Fade
de_DE: Verblassen

en: Enable or disable the autoplay feature
de_DE: Autoplay-Funktion aktivieren oder deaktivieren

en: Select size of slider
de_DE: Wählen Sie die Größe des Sliders

en: Content Size
de_DE: Inhaltsgröße

en: Fullwidth Size
de_DE: Ausmaß der vollen Breite

en: Image Format
de_DE: Bildformat

en: Select format of images
de_DE: Wählen Sie das Format der Bilder

en: Select type of slider navigation
de_DE: Wählen Sie die Art der Slider-Navigation

en: Bullets
de_DE: Aufzählungszeichen

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Description Animation
de_DE: Beschreibungsanimation

en: Select type of animation for description
de_DE: Wählen Sie den Animationstyp für die Beschreibung aus

en: Rotate
de_DE: Drehen

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Slides
de_DE: Folien

en: URL of link for image in slide, use valid URL format with http://
de_DE: URL des Links für das Bild in der Folie: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Image
de_DE: Bild

en: URL of image displayed in slide, use valid URL format with http://
de_DE: URL des Bildes, das in der Folie angezeigt wird: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Title displayed in description box
de_DE: Titel wird im Beschreibungsfeld angezeigt

en: Text displayed in description box
de_DE: Text wird im Beschreibungsfeld angezeigt

en: Button Text
de_DE: Schaltflächen-Text

en: Text for button displayed in description box
de_DE: Text für die Schalftfläche wird im Beschreibungsfeld angezeigt

en: Text Alignment
de_DE: Textausrichtung

en: Select text alignment in description box
de_DE: Wählen Sie die Text-Ausrichtung im Beschreibungsfeld

en: Position of Description
de_DE: Beschreibungsposition

en: Select position of description box
de_DE: Wählen Sie die Position des Beschreibungsfeldes

en: Top Fullsize
de_DE: Oben in voller Größe

en: Top-Left
de_DE: Oben links

en: Top-Center
de_DE: Oben in der Mitte

en: Top Right
de_DE: Oben rechts

en: Center Left
de_DE: In der Mitte links

en: Center Center
de_DE: In der Mitte mittig

en: Center Right
de_DE: In der Mitte rechts

en: Bottom-Left
de_DE: Unten links

en: Bottom-Center
de_DE: Unten in der Mitte

en: Bottom Right
de_DE: Unten rechts

en: Bottom Fullsize
de_DE: Unten in voller Größe

en: Description Width
de_DE: Beschreibungsbreite

en: Width of description box
de_DE: Breite des Beschreibungsfeldes

en: Slider Layout
de_DE: Slider-Layout

en: Slider Border
de_DE: Slider-Rahmen

en: Color of border around slider
de_DE: Farbe des Rahmens um den Slider

en: Autoplay Pause
de_DE: Autoplay-Pause

en: The amount of time (in sec) between each auto transition
de_DE: Der Zeitraum (in Sek.) zwischen jedem Auto-Übergang

en: Navigation Position
de_DE: Navigation-Position

en: Select position of slider navigation
de_DE: Position der Slider-Navigation auswählen

en: Outside of Slider
de_DE: Außerhalb des Sliders

en: Inside of Slider
de_DE: Innerhalb des Sliders

en: Thumbnail Border
de_DE: Vorschaubild-Rahmen

en: Color of border around the thumbnails
de_DE: Farbe des Rahmens um die Vorschaubilder

en: Slider Descriptions Layout
de_DE: Layout der Slider-Beschreibung

en: Width of description box for all slides
de_DE: Breite des Beschreibungsfeldes für alle Folien

en: Vertical Offset
de_DE: Vertikal-Offset

en: Top and bottom offset of description boxes
de_DE: Oberes und unteres Offset der Beschreibungsfelder

en: Horizontal Offset
de_DE: Horizontal-Offset

en: Right and left offset of description boxes
de_DE: Rechtes und linkes Offset der Beschreibungsfelder

en: Background of description boxes
de_DE: Hintergrund der Beschreibungsfelder

en: Color of title in description boxes
de_DE: Farbe des Titels in den Beschreibungsfeldern

en: Title Size
de_DE: Titelgröße

en: Font size of title in description boxes
de_DE: Schriftgröße des Titels im Beschreibungsfeld

en: Color of text in description boxes
de_DE: Farbe des Texts in den Beschreibungsfeldern

en: Button Color
de_DE: Schaltflächenfarbe

en: Color of button in description boxes
de_DE: Farbe der Schaltfläche in den Beschreibungsfeldern

en: Color of text on button in description boxes
de_DE: Textfarbe auf der Schalftfläche in den Beschreibungsfeldern

en: Button Opacity
de_DE: Schaltflächen-Deckkraft

en: Opacity of button in description boxes
de_DE: Deckkraft der Schaltfläche in den Beschreibungsfeldern

en: Count
de_DE: Anzahl

en: Number of items listed on page
de_DE: Anzahl der Elemente, die auf der Seite aufgelistet sind

en: Select layout type of displayed items
de_DE: Wählen Sie den Layout-Typ der angezeigten Elemente aus

en: List
de_DE: Liste

en: Text Rows
de_DE: Textreihen

en: Number of rows for description text
de_DE: Anzahl der Zeilen für Beschreibungstext

en: Advanced Info
de_DE: Erweiterte Informationen

en: Enable or disable post information
de_DE: Post-Information aktivieren oder deaktivieren

en: Box Layout settings
de_DE: Feld-Layout-Einstellungen

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Number of items in one row
de_DE: Anzahl der Elemente in einer Zeile

en: Carousel
de_DE: Karussell

en: Enable or disable carousel feature
de_DE: Aktivieren oder Deaktivieren der Karussellfunktion

en: Carousel Autoplay
de_DE: Karussell-Autoplay

en: Enable or disable carousel autoplay feature
de_DE: Karussel-Autoplay-Funktion aktivieren oder deaktivieren

en: Carousel Fading
de_DE: Karussell-Verblassen

en: Enable or disable carousel fading feature
de_DE: Karussell-Verblassen-Funktion aktivieren oder deaktivieren

en: Carousel Rows
de_DE: Karussel-Reihen

en: Number of rows in carousel
de_DE: Anzahl der Zeilen im Karussell

en: Select format for images in carousel
de_DE: Wählen Sie das Format für Bilder im Karussell

en: List Layout settings
de_DE: Listen-Layout-Einstellungen

en: Select type of Facebook box
de_DE: Typ der Facebook-Box auswählen

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Color Scheme
de_DE: Farbschema

en: Select color scheme of Facebook box
de_DE: Wählen Sie das Farbschema der Facebook-Box

en: Light
de_DE: Hell

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Likebox settings
de_DE: Likebox-Einstellungen

en: Facebook Page URL
de_DE: URL der Facebook-Seite

en: URL of Facebook page displayed in box, use valid URL format with http://
de_DE: URL der Facebook-Seite, die im Feld angezeigt wird: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Height
de_DE: Höhe

en: Height of Facebook box
de_DE: Höhe der Facebook-Box

en: Show Faces
de_DE: Gesichter anzeigen

en: Display profile photos in Facebook box
de_DE: Profilfotos in der Facebook-Box anzeigen

en: Show Stream
de_DE: Stream anzeigen

en: Display latest posts stream in Facebook box
de_DE: Stream neuster Beiträge in der Facebook-Box anzeigen

en: Show Header
de_DE: Kopfzeile anzeigen

en: Display Facebook box header
de_DE: Facebook-Box-Kopfzeile anzeigen

en: Comments settings
de_DE: Kommentar-Einstellungen

en: Number of Posts
de_DE: Anzahl der Beiträge

en: Count of visible posts in Facebook box
de_DE: Anzahl der sichtbaren Beiträge in der Facebook-Box

en: Number of visible items
de_DE: Anzahl der sichtbaren Elemente

en: Alphabetically
de_DE: Alphabetisch

en: Category Data
de_DE: Kategoriedaten

en: Display category information on page
de_DE: Kategorie-Informationen auf der Seite anzeigen

en: Select type of Google Map
de_DE: Typ von Google Maps auswählen

en: Normal Map
de_DE: Normale Karte

en: Satellite Map
de_DE: Satellitenkarte

en: Hybrid Map
de_DE: Hybridkarte

en: Select size of Google Map
de_DE: Größe von Google Maps auswählen

en: Height of Google Map
de_DE: Höhe von Google Maps

en: Markers
de_DE: Markierungen

en: Add new Marker by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Marker by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Markers.
de_DE: Hinzufügen einer neuen Markierung durch Klick auf den Link "+ Neues Element hinzufügen", oder vorhandene Markierung entfernen, indem Sie auf das rote Kreuz klicken. Klicken Sie auf den Link "Alle Elemente entfernen", um alle vorhandenen Markierungen zu entfernen.

en: Title displayed in infowindow
de_DE: Titel im Infofenster

en: URL of link displayed in infowindow, use valid URL format with http://
de_DE: URL des Links, der im Info-Fenster angezeigt wird: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Description displayed in infowindow
de_DE: Beschreibung im Infofenster

en: Icon Image
de_DE: Bildsymbol

en: Marker image URL
de_DE: URL Markierungsbild

en: Address for marker position
de_DE: Adresse für die Marker-Position

en: Address of default position shown on Google Map
de_DE: Adresse der Standard-Position auf einer Google Map

en: Zoom level of Google Map
de_DE: Zoom-Ebene von Google Maps

en: Map General Colors
de_DE: Allgemeine Kartenfarben

en: Map's Border
de_DE: Kartengrenze

en: Border color of Google Map
de_DE: Randfarbe in Google Maps

en: Map's Hue
de_DE: Farbton der Karte

en: Hue color of Google Map
de_DE: Farbton von Google Map

en: Map's Saturation
de_DE: Sättigung der Karte

en: Saturation level of Google Map
de_DE: Sättigungsgrad von Google Maps

en: Map's Brightness
de_DE: Helligkeit der Karte

en: Brightness level of Google Map
de_DE: Helligkeitsgrad von Google Maps

en: Map Object Colors
de_DE: Allgemeine Objektfarben

en: Saturation
de_DE: Sättigung

en: Saturation level of Google Map objects
de_DE: Sättigungsgrad von Objekten in Google Maps

en: Brightness
de_DE: Helligkeit

en: Brightness level of Google Map objects
de_DE: Helligkeit von Objekten in Google Maps

en: Landscape Hue
de_DE: Farbton von Landschaften

en: Hue color of Google Map landscape
de_DE: Farbton von Landschaften in Google-Maps

en: Administrative Hue
de_DE: Farbton von Verwaltungsgebieten

en: Hue color of Google Map administrative areas
de_DE: Farbton von Verwaltungsgebieten in Google-Maps

en: Roads Hue
de_DE: Straßen-Farbton

en: Hue color of Google Map roads
de_DE: Farbton von Straßen in Google-Maps

en: Water Hue
de_DE: Wasser-Farbton

en: Hue color of Google Map water
de_DE: Farbton von Wasserflächen in Google-Maps

en: POI Hue
de_DE: POI-Farbton

en: Hue color of Google Map Points Of Interest
de_DE: Farbton von Google-Maps "Points Of Interest"

en: MouseWheel Zoom
de_DE: Mausrad-Zoom

en: Image to display
de_DE: Anzuzeigendes Bild

en: Width of image
de_DE: Breite des Bildes

en: Image Layout
de_DE: Bild-Layout

en: Layout of the image displayed on the page
de_DE: Layout des Bildes, das auf der Seite angezeigt wird

en: Keep Aspect Ratio
de_DE: Bildseitenverhältnis beibehalten

en: Crop to Square
de_DE: Auf Quadratgröße zuschneiden

en: Rounded
de_DE: Abgerundet

en: Border
de_DE: Rand

en: Display or hide borders
de_DE: Ränder anzeigen oder verbergen

en: Image Title
de_DE: Bildtitel

en: Title of the image displayed as ALT text
de_DE: Bildtitel als ALT-Text angezeigt

en: Place Title to Caption
de_DE: Platzieren Sie den Titel in die Bildunterschrift

en: Display Title of the image in caption
de_DE: Bildtitel in der Bildunterschrift anzeigen

en: Image Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Image description displayed as caption
de_DE: Bildbeschreibung als Bildunterschrift anzeigen

en: Link Settings
de_DE: Link-Einstellungen

en: Link to
de_DE: Link zu

en: Where to link the image?
de_DE: Wo soll ich das Bild verlinken?

en: Media File
de_DE: Mediendatei

en: Custom Url
de_DE: Individualisierte URL

en: Custom URL
de_DE: Individualisierte URL

en: URL of link on the image, use valid URL format with http://
de_DE: Link-URL auf dem Bild, verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Link Target
de_DE: Link-Ziel

en: Target of the link
de_DE: Ziel des Links

en: Open in Current Window
de_DE: Im aktuellen Fenster öffnen

en: Open in New Window
de_DE: In einem neuen Fenster öffnen

en: Data for Custom Label
de_DE: Daten für ein individualisiertes Label

en: Use Label
de_DE: Label verwenden

en: Set custom label on the image
de_DE: Individualisiertes Label auf dem Bild einstellen

en: No Label
de_DE: Kein Label

en: Size of the label
de_DE: Größe des Labels

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Class for FontAwesome icon
de_DE: Klasse für FontAwesome-Symbol

en: Title of label
de_DE: Labeltitel

en: Description of label
de_DE: Labelbeschreibung

en: Label Position
de_DE: Labelposition

en: Zero point for X and Y coordinates of label position
de_DE: Nullpunkt für X- und Y-Koordinaten der Labelposition

en: Top Left Corner
de_DE: Obere linke Ecke

en: Top Right Corner
de_DE: Obere rechte Ecke

en: Bottom Left Corner
de_DE: Untere linke Ecke

en: Bottom Right Corner
de_DE: Untere rechte Ecke

en: X Coordinate
de_DE: X-Koordinaten

en: + / - coordinate on X axis
de_DE: + / - Koordinate auf X-Achse

en: Y Coordinate
de_DE: Y-Koordinate

en: + / - coordinate on Y axis
de_DE: + / - Koordinate auf Y-Achse

en: Label URL
de_DE: Label-URL

en: URL of link on the label, use valid URL format with http://
de_DE: Link-URL auf dem Label, verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Label Link Target
de_DE: Label-Linkziel

en: Image Container
de_DE: Bild-Container

en: Image Border Color
de_DE: Bildrandfarbe

en: Color of border around image
de_DE: Farbe des Rahmens um das Bild

en: Left Offset
de_DE: Linkes Offset

en: Left offset around the image
de_DE: Linkes Offset um das Bild

en: Right Offset
de_DE: Rechtes Offset

en: Right offset around the image
de_DE: Rechtes Offset um das Bild

en: Colors and Advanced Layout
de_DE: Farben und erweitertes Layout

en: Caption Position
de_DE: Bildunterschrift-Position

en: Position of the image caption
de_DE: Position der Bildunterschrift

en: Outside of Image
de_DE: Außerhalb des Bilds

en: Inside of Image
de_DE: Innerhalb des Bilds

en: Caption Size
de_DE: Unterschriftgröße

en: Width of the Caption
de_DE: Breite der Unterschrift

en: Caption Top Offset
de_DE: Bildunterschrift-Top-Offset

en: Top margin of caption placed outside
de_DE: Oberer Rand der Unterschrift außerhalb platziert

en: Caption Background Color
de_DE: Unterschrift-Hintergrundfarbe

en: Backgroud Color of caption
de_DE: Hintergrundfarbe der Unterschrift

en: Caption Text Color
de_DE: Unterschrift-Textfarbe

en: Color of texts in caption
de_DE: Farbe des Texts in der Unterschrift

en: Label Background Color
de_DE: Label-Hintergrundfarbe

en: Backgroud Color of label
de_DE: Hintergrundfarbe des Labels

en: Label Text Color
de_DE: Label-Textfarbe

en: Color of texts in label
de_DE: Textfarbe im Label

en: Select layout style
de_DE: Wähle deinen Layout-Stil

en: One Column
de_DE: Eine Spalte

en: Two Columns
de_DE: Zwei Spalten

en: Show or hide lines between items
de_DE: Linien zwischen Elementen anzeigen oder verbergen

en: Select icon style
de_DE: Symbolstil auswählen

en: Icon Color
de_DE: Symbolfarbe

en: Custom color of icon bullets
de_DE: Individualisieren Sie die Farbe der Symbol-Aufzählungspunkte

en: Title Style
de_DE: Titelstil

en: Select typography style
de_DE: Wählen Sie einen Typografie-Stil

en: Items
de_DE: Elemente

en: Add new List item by click on "+ Add New Item" link, or remove existing List item by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing List items.
de_DE: Fügen Sie ein neues Listenelement hinzu, indem Sie auf den "+ neues Element hinzufügen"-Link klicken oder entfernen Sie ein existierendes Listen-Element, indem Sie auf das rote Kreuz klicken. Klicken Sie auf "Alle Elemente entfernen", um alle existierenden Listenelemente zu entfernen.

en: Select member displayed on page
de_DE: Wählen Sie das Mitglied aus, das auf der Seite angezeigt wird

en: Select format for image of member
de_DE: Wählen Sie ein Format für das Mitglieder-Bild

en: Collapsible Rows
de_DE: Zusammenklappbare Reihen

en: Collapsible hidden exceeded rows
de_DE: Zusammenklappbare, verborgene, überschrittene Reihen

en: Open links in new window
de_DE: Links in neuem Fenster öffnen

en: URL of song used in player, use valid URL format with http://
de_DE: URL des Liedes, das im Player verwendet wird: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Height of player
de_DE: Höhe des Players

en: Artwork
de_DE: Grafik

en: Display artwork in player
de_DE: Grafik im Player anzeigen

en: Player Colors and Layout
de_DE: Spielerfarben und -Layout

en: Color
de_DE: Farbe

en: Decorative color of player
de_DE: Dekorative Farbe des Players

en: Color of border around player
de_DE: Player mit farbiger Umrandung

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Empty Days
de_DE: Leere Tage

en: Display or hide empty days in table
de_DE: Anzeigen oder Ausblenden von leeren Tage in der Tabelle

en: Note
de_DE: Hinweis

en: Text visible as note below table
de_DE: Text als Hinweis unter der Tabelle sichtbar

en: Description text displayed with page title
de_DE: Beschreibungstext wird mit Seitentitel angezeigt

en: Custom Spaces
de_DE: Benutzerdfinierte Flächen

en: Offset of partner's logo
de_DE: Offset für Partner-Logo

en: Portfolio Layout
de_DE: Portfolio-Layout

en: Display Portfolio filter
de_DE: Portfolio-Filter anzeigen

en: Subcategory Filter
de_DE: Unterkategorien-Filter

en: Display items from subcategories when filtering
de_DE: Beim Filtern Objekte aus Unterkategorien mit anzeigen

en: Item Display
de_DE: Artikel anzeigen

en: Select how to show the content of Portfolio item
de_DE: Wählen Sie, wie der Inhalt des Portfolio-Elements angezeigt wird

en: Link to detail
de_DE: Link zu Details

en: Open in popup
de_DE: In Popup öffnen

en: Excerpt
de_DE: Auszug

en: Display Portfolio item description
de_DE: Portfolio-Artikelbeschreibung anzeigen

en: Image Height
de_DE: Bildhöhe

en: Height of Portfolio images. For automatic height enter auto or 0.
de_DE: Höhe der Portfolio-Bilder. Für automatische Höhenbestimmung geben Sie "Auto" oder "0" ein.

en: Image Offset
de_DE: Bild-Offset

en: Offset of Portfolio images
de_DE: Offset der Portfolio-Bilder

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Standard Color
de_DE: Standardfarbe

en: Decoration color of standard items
de_DE: Dekorationsfarbe der Standard-Gegenstände

en: Featured Color
de_DE: Hervorgestellte Farbe

en: Decoration color of featured items
de_DE: Dekorationsfarbe der hervorgestellten Elemente

en: Revolution Slider plugin is not active
de_DE: Revoluton-Slider-Plugin ist nicht aktiv

en: Revolution Slider Alias
de_DE: Revolution-Schieberegler Alias

en: Select slider displayed on page
de_DE: Wählen Sie den Schieberegler, der auf der Seite angezeigt wird

en: Alternative Image
de_DE: Alternatives Bild

en: Image displayed in responsive layout instead of slider
de_DE: Bild im ansprechbaren Layout statt Schieberegler anzeigen

en: Responsive Resolution
de_DE: Schnelle Auflösung

en: Breakpoint when alternative image is displayed
de_DE: Bruchstelle, wenn alternatives Bild angezeigt wird

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Select type of rule
de_DE: Linientyp auswählen

en: Simple Line
de_DE: Einfache Linie

en: Bold Line
de_DE: Fette Linie

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Shadowed
de_DE: Schattiert

en: Select size of rule
de_DE: Liniengröße auswählen

en: Slide Up Button
de_DE: Schieberegler

en: Display button on rule to slide up
de_DE: Display-Taste auf der Linie zum Hochregeln

en: Color of rule
de_DE: Linienfarbe

en: Space above rule
de_DE: Platz oberhalb der Linie

en: Space below rule
de_DE: Platz unterhalb der Linie

en: Use
de_DE: Verwenden

en: Include SEO meta data into header
de_DE: SEO-Meta-Daten in Kopfzeile einfügen

en: Write title for page
de_DE: Titel für Seite schreiben

en: Keywords
de_DE: Stichwörter

en: Write keywords for page
de_DE: Stichwörter für Seite schreiben

en: Write description for page
de_DE: Beschreibung für Seite schreiben

en: no change - icons
de_DE: keine Änderung - Symbole

en: Select type of items
de_DE: Elementtyp auswählen

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Count of items listed on page. Enter 0 for all items.
de_DE: Anzahl der Elemente pro Seite. Geben Sie 0 für alle Elemente ein.

en: Pages Parameters
de_DE: Seiten-Parameter

en: Depth
de_DE: Tiefe

en: Depth of listed items
de_DE: Tiefe der gelisteten Elemente

en: Posts Parameters
de_DE: Posts-Parameter

en: Comments Count
de_DE: Aufzählung der Kommentare

en: Display or hide count of comments
de_DE: Anzahl der Kommentare anzeigen oder ausblenden

en: Author
de_DE: Autor

en: ID number of author, or multiple IDs delimited by comma
de_DE: ID-Nummer des Autors oder mehrere IDs durch Komma getrennt

en: Select size of player
de_DE: Player-Größe auswählen

en: Large
de_DE: Groß

en: Small
de_DE: Klein

en: Use autoplay on page load
de_DE: Autoplay beim Laden der Seite verwenden

en: Select type of toggles
de_DE: Schaltertyp auswählen

en: Accordion
de_DE: Akkordeon

en: Toggle
de_DE: Schalter

en: Horizontal Tabs
de_DE: Horizontale Tabs

en: Vertical Tabs
de_DE: Vertikale Tabs

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Twitter username (account)
de_DE: Twitter-Benutzername (Konto)

en: Count of displayed posts
de_DE: Anzahl der angezeigten Beiträge

en: Twitter API Data
de_DE: Twitter-API-Daten

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Format of posts dates
de_DE: Format des Beitragsdatums

en: Escape Special Characters
de_DE: Sonderzeichen vermeiden

en: Escaping special characters used in posts
de_DE: Sonderzeichen vermeiden, die in Beiträgen verwendet werden

en: Clickable Links
de_DE: Anklickbare Links

en: Possibility click on posts links
de_DE: Möglichkeit für Klick auf Links zu Beiträgen

en: Display posts dates
de_DE: Beitragsdatum anzeigen

en: Select video source
de_DE: Videoquelle auswählen

en: URL of video displayed on page, use valid URL format with http://
de_DE: URL des Videos, das auf der Seite angezeigt wird: Bitte verwenden Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Width of player
de_DE: Breite des Players

en: Color of border around video
de_DE: Farbige Umrandung um Video

en: Theme &rarr; Blog Authors
de_DE: Theme &rarr; Blog Autoren

en: View author archive
de_DE: Autorenarchiv ansehen

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Display Post Count?
de_DE: Post-Anzahl anzeigen?

en: Display Author Gravatar?
de_DE: Autor-Gravatar anzeigen?

en: Customize displaying posts
de_DE: Beitragsanzeige anpassen

en: Theme &rarr; Posts
de_DE: Thema &rarr; Beiträge

en: Number of posts
de_DE: Anzahl der Beiträge

en: Excerpt length
de_DE: Auszugslänge

en: Show read more
de_DE: "Lesen Sie mehr" anzeigen

en: Show thumbnails
de_DE: Thumbnails anzeigen

en: Thumbnail width
de_DE: Thumbnail-Breite

en: Thumbnail height
de_DE: Thumbnail-Höhe

en: Thumbnail position
de_DE: Thumbnail-Position

en: Display social icons for current page
de_DE: Symbole für soziale Netzwerke für die aktuelle Seite anzeigen

en: Theme &rarr; Social Icons
de_DE: Theme &rarr; Symbole für soziale Netzwerke

en: Show icon title
de_DE: Titelsymbol für soziale Netzwerke anzeigen

en: Display submenu for current page
de_DE: Untermenü zur aktuellen Seite anzeigen

en: Theme &rarr; Submenu
de_DE: Thema &rarr; Untermenü

en: Optional Class
de_DE: Optionale Klasse

en: Top menu
de_DE: Top-Menü

en: Custom Html
de_DE: Eingabe HTML

en: Custom html for your header.
de_DE: Eingabe HTML für Ihre Kopfzeile.

en: Title Website Font
de_DE: Font für Website-Namen

en: Font Sizes
de_DE: Schriftgrößen

en: Standard Text
de_DE: Standard-Text

en: Basic text size in px
de_DE: Schrift-Grundgröße in px

en: Small Text
de_DE: Kleine Schrift

en: Small text size in px
de_DE: Schriftgröße für Kleingedrucktes in px

en: Decoration Text
de_DE: Ziertext

en: Size of decoration texts, buttons and other texts in px
de_DE: Schriftgröße für Ziertext, Schaltflächen und andere Textelemente in px

en: Main Menu Text
de_DE: Hauptmenü-Text

en: Menu text size in px
de_DE: Menü-Schriftgröße in px

en: Submenu Text
de_DE: Text Untermenü

en: Submenu text size in px
de_DE: Textgröße in Pixel im Untermenü

en: Input Text
de_DE: Eingabe Text

en: Form input text size in px
de_DE: Formular Eingabe Text Größe in Pixel

en: Size of H1 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H1-Überschriften in px

en: Size of H2 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H2-Überschriften in px

en: Size of H3 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H3-Überschriften in px

en: Size of H4 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H4-Überschriften in px

en: Size of H5 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H5-Überschriften in px

en: Size of H6 titles in px
de_DE: Schriftgröße für H6-Überschriften in px

en: Social icon link
de_DE: Linksymbol für soziale Netzwerke

en: Unlimited
de_DE: Unbegrenzt

en: 1 row
de_DE: 1 Zeile

en: 2 rows
de_DE: 2 Zeilen

en: 3 rows
de_DE: 3 Zeilen

en: 4 rows
de_DE: 4 Zeilen

en: 5 rows
de_DE: 5 Zeilen

en: Header menu
de_DE: Kopfzeilen-Menü

en: Header Widget Areas
de_DE: Kopfleiste-Widget-Bereiche

en: File
de_DE: Datei

en: Widget Area
de_DE: Widget-Bereich

en: Select alignment of widgets in widget area
de_DE: Wählen Sie die Ausrichtung der Widgets im Widget-Bereich

[ctx: name of element]
en: Matches
de_DE: Übereinstimmungen

en: Custom Background
de_DE: Individualisierter Hintergrund

en: Choose custom html background
de_DE: Wählen Sie einen individualisierten html-Hintergrund

en: Select type of display for the element
de_DE: Wählen Sie den Anzeigetyp des Elements

en: Actual Match
de_DE: Aktuelle Übereinstimmung

en: All Matches
de_DE: Alle Übereinstimmungen

en: Actual Match Display Options
de_DE: Anzeigeoptionen für die aktuellen Übereinstimmungen

en: Select type of display actual match
de_DE: Wählen Sie den Anzeigetyp der aktuellen Übereinstimmung

en: Latest Match Only
de_DE: Nur neueste Übereinstimmung

en: Next Match Only
de_DE: Nur nächste Übereinstimmung

en: Both
de_DE: Beide

en: Display Category Title
de_DE: Kategorie-Titel anzeigen

en: Image Ratio
de_DE: Bildverhältnis

en: Page Title Background
de_DE: Seite Titel Hintergrund

en: Site Header
de_DE: Seitenkopfzeile

en: Background color and opacity of site header
de_DE: Hintergrundfarbe und Deckkraft der Seitenkopfzeile

en: Menu Hover Items
de_DE: Menü-Hover-Elemente

en: Hover Color of menu items text
de_DE: Hover-Farbe des Menüelementetexts

en: flexible images
de_DE: flexible Bilder

[ctx: name of element]
en: Widget Area
de_DE: Widget-Bereich

en: Header & Page Title Background
de_DE: Kopf- & Seitentitel-Hintergrund

en: Color is set for header, image is set for page title
de_DE: Farbe für Kopf festgelegt, Bild als Seitentitel festgelegt

en: Monday Menu Link
de_DE: Montags-Menülink

en: Tuesday Menu Link
de_DE: Dienstags-Menülink

en: Wednesday Menu Link
de_DE: Mittwochs-Menülink

en: Thursday Menu Link
de_DE: Donnerstags-Menü-Link

en: Friday Menu Link
de_DE: Freitags-Menülink

en: Saturday Menu Link
de_DE: Samstags-Menülink

en: Sunday Menu Link
de_DE: Sonntags-Menülink

en: Show or hide title
de_DE: Titel anzeigen oder verbergen

en: Select format for images
de_DE: Wählen Sie das Bildformat

en: Widget area
de_DE: Widget-Bereich

en: Select widget area to display
de_DE: Wählen Sie den anzuzeigenden Widget-Bereich

en: Item Background Color
de_DE: Artikel-Hintergrundfarbe

en: Item Optional Background Color
de_DE: Artikel optionale Hintergrundfarbe

en: Titles Color
de_DE: Titelfarbe

en: Custom color of titles
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe der Titel

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Custom color of text
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe des Texts

en: Links Color
de_DE: Farbe der Links

en: Custom color of links
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe der Links

en: Custom Button
de_DE: Benutzerdefinierte Schaltfläche

en: Button Text Color
de_DE: Button-Textfarbe

en: Custom text button color
de_DE: Kundenspezifischer Textfläche Farbe

en: Text displayed in the Button
de_DE: Auf Schaltfläche angezeigter Text

en: Button Url
de_DE: Schaltflächen-URL

en: Imput url for the Button
de_DE: URL für Schaltfäche eingeben

en: Double
de_DE: Verdoppeln

[ctx: name of element]
en: Header Map
de_DE: Kopfzeilen-Karte

[ctx: name of element]
en: Search Form
de_DE: Suchformular

[ctx: name of element]
en: Taxonomy List
de_DE: Taxonomie-Liste

[ctx: name of element]
en: Items
de_DE: Elemente

[ctx: name of element]
en: Items Info
de_DE: Objekte-Information

en: Header Map
de_DE: Kopfzeilen-Karte

en: Image Options
de_DE: Bild-Optionen

en: Header Image
de_DE: Kopfzeilen-Bild

en: Header Image Align
de_DE: Ausrichtung Headerbild

en: Display Header Resources
de_DE: Erweiterte Informationen anzeigen

en: Item Category / Location Options
de_DE: Artikelkategorie / Standortoptionen

en: Basic Options
de_DE: Grundlegende Optionen

en: Category Default Icon
de_DE: Default-Icon für Kategorie

en: Default icon for categories without own icon
de_DE: Standard-Icon für Kategorien, die kein eigenes Icon haben

en: Category Default Map Marker
de_DE: Default-Kartenmarkierer für Kategorie

en: Default marker for categories without own map marker
de_DE: Standardmarkierer für Kategorien ohne eigenen Kartenmarkierer

en: Location Default Icon
de_DE: Ort Standard-Icon

en: Default icon for locations without own icon
de_DE: Standard-Icon für Orte ohne eigenes Icon

en: Category Default Image
de_DE: Default-Bild für Kategorie

en: Default image for categories without own header image
de_DE: Standard-Bild für Kategorien ohne eigenes Kopfzeilenbild

en: Location Default Image
de_DE: Default-Bild für Ort

en: Default image for locations without own header image
de_DE: Standard-Bild für Orte ohne eigenes Kopfzeilen-Bild

en: Header image height
de_DE: Höhe Kopfzeilenbild

en: List Options
de_DE: Listenoptionen

en: Number of items per row
de_DE: Anzahl Objekte pro Zeile

en: Sorting Options
de_DE: Sortierungsoptionen

en: Number of Items
de_DE: Anzahl Objekte

en: Number of items listed on one page
de_DE: Anzahl Objekte pro Seite

en: Item Detail Options
de_DE: Objekt Detailoptionen

en: Default Featured Image
de_DE: Standard Vorzeige-Bild

en: Default image for items without own featured image
de_DE: Standardbild für Objekte ohne eigenes Vorzeigebild

en: Default Header Image
de_DE: Default-Kopfzeilenbild

en: Default image for items without own header image
de_DE: Standardbild für Objekte ohne eigenes Kopfzeilenbild

en: Contact Owner Options
de_DE: Kontaktoptionen Besitzer

en: Button Title
de_DE: Schaltflächen-Titel

en: Title displayed on contact button
de_DE: Titel, der auf der "Kontakt"-Schaltfläche angezeigt wird

en: Disabled Button Title
de_DE: Deaktiviert-Schaltflächentitel

en: Title displayed on disabled contact button
de_DE: Titel, der auf der Schaltfläche "Kontakt deaktiviert" angezeigt wird

en: Email Message
de_DE: E-Mail-Nachricht

en: Text displayed in email sent via contact form
de_DE: Text, der in über das Kontaktformular verschickten E-Mails erscheint

en: Name Input Label
de_DE: Beschriftung Namenseingabe

en: Label for name input
de_DE: Beschriftung für Namen-Eingabe

en: Email Input Label
de_DE: Beschriftung E-Mail-Eingabe

en: Label for email input
de_DE: Beschriftung für E-Mail-Eingabe

en: Subject Input Label
de_DE: Beschriftung Betreff-Eingabe

en: Label for subject input
de_DE: Beschriftung für Betreff-Eingabe

en: Message Input Label
de_DE: Beschriftung Nachrichten-Eingabe

en: Label for message area
de_DE: Beschriftung für Nachrichten-Eingabe

en: Send Button Label
de_DE: Beschriftung Senden-Schaltfläche

en: Label for send button
de_DE: Beschriftung für Senden-Schaltfäche

en: Validation Error Message
de_DE: Validierungs-Fehlermeldung

en: Server Error Message
de_DE: Server-Fehlermeldung

en: Map Options
de_DE: Landkarten-Optionen

en: Map Height
de_DE: Landkarten-Höhe

en: Map Zoom
de_DE: Kartenzoom

en: Display landscape
de_DE: Horizontal anzeigen

en: Display administratives
de_DE: Administrative anzeigen

en: Display roads
de_DE: Straßen anzeigen

en: Display water
de_DE: Wasser anzeigen

en: Display poi
de_DE: POI anzeigen

en: Address Options
de_DE: Adressoptionen

en: Hide Empty Values
de_DE: Leere Werte verbergen

en: Hide empty contact information
de_DE: Leere Kontaktinformationen verbergen

en: Hide GPS
de_DE: GPS verbergen

en: Hide GPS information
de_DE: GPS-Informationen verbergen

en: Nofollow Web Link
de_DE: Nofollow-Link

en: Use nofollow attribute in web link for SEO purposes
de_DE: Verwenden Sie in Links das Nofollow-Attribut für SEO-Zwecke.

en: Features Options
de_DE: Merkmale-Optionen

en: Icon Size
de_DE: Icon-Größe

en: Size of features icons
de_DE: Größe der Merkmal-Icons

en: Display Descriptions
de_DE: Anzeige-Beschreibungen

en: Display features descriptions
de_DE: Merkmal-Beschreibungen anzeigen

en: Packages
de_DE: Pakete

en: Enable Email Notification
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung aktivieren

en: Email Notification Time
de_DE: E-Mail-Benachrichtigungszeit

en: Number of days before account expires
de_DE: Zahl der Tage bevor Konto abläuft

en: Email Notification Subject
de_DE: Betreff E-Mail-Benachrichtigung

en: Email Notification Message
de_DE: Nachricht E-Mail-Benachrichtigung

en: Package Types
de_DE: Paketarten

en: Admin approve
de_DE: Admin bestätigen

en: Admin must approve item before showing on frontend
de_DE: Admin muss Artikel vor Veröffentlichung auf Frontend genehmigen

en: Admin approve edited
de_DE: Administrator Editierung bestätigen

en: Admin must approve edited item before showing on frontend
de_DE: Der Administrator muss das editierte Objekt bestätigen, bevor es am Frontend angezeigt werden kann

en: Featured items
de_DE: Ausgewählte Artikel

en: Items in this package can be featured
de_DE: Artikel in diesem Paket können vorgestellt werden

en: Maximum Items
de_DE: Maximale Artikel

en: Expiration Limit
de_DE: Ablauf-Limit

en: Package expiration limit in days (0 for unlimited). Used for free and single paypal payments.
de_DE: Paketablauflimit in Tagen (0 für unbegrenzt). Für kostenlose und einzelne Paypal-Zahlungen benutzt.

en: Price
de_DE: Preis

en: Package price (0 for free)
de_DE: Paketpreis (0 kostenlos)

en: Content (Editor)
de_DE: Inhalt (Editor)

en: Content (Media)
de_DE: Inhalte (Medien)

en: Telephone
de_DE: Telefon

en: Opening Hours
de_DE: Öffnungszeiten

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: Features
de_DE: Merkmale

en: Payments
de_DE: Zahlungen

en: Currency
de_DE: Währung

en: Currency code for payments
de_DE: Währungscode für Zahlungen

en: Payment Gates
de_DE: Zahlungsschranken

en: Bank Transfer
de_DE: Banküberweisung

en: Auto Zoom & Fit Map
de_DE: Automatischen Zoomen & Karte anpassen

en: Enable or disable clustering feature
de_DE: Clustering-Funktion aktivieren oder deaktivieren

en: Cluster Radius
de_DE: Cluster-Radius

en: Set size of radius for clustering
de_DE: Radius für das Clustering definieren

en: Geolocation
de_DE: Standort

en: Enable or disable geolocation feature
de_DE: Standort-Funktion aktivieren oder deaktivieren

en: Infobox options
de_DE: Infobox-Optionen

en: Enable Telephone Numbers
de_DE: Telefonnummern aktivieren

en: Display landscapes
de_DE: Horizontal anzeigen

en: Location
de_DE: Standort

en: Select location displayed on page
de_DE: Wähle auf der Seite angezeigten Ort

en: Top Rated
de_DE: Top-Bewertung

en: Display only "Featured Items"
de_DE: Zeige nur "ausgewählte Artikel"

en: Show only featured items of the selected category
de_DE: Zeige nur ausgewählte Artikel aus der gewählten Kategorie

en: Select type of Search Form
de_DE: Suchformulartyp auswählen

en: Search Form
de_DE: Suchformular

en: Search Sentence
de_DE: Satz suchen

en: Radius units
de_DE: Radius-einheit

en: Select units for radius
de_DE: Größeneinheit für Radius wählen

en: Kilometers
de_DE: Kilometer

en: Miles
de_DE: Meilen

en: Radius Help
de_DE: Radius-Hilfe

en: Write sentence represented the search form
de_DE: Satz schreiben, der die Suchform klar macht

en: Display category
de_DE: Kategorie anzeigen

en: Item Categories
de_DE: Objektkategorien

en: Item Locations
de_DE: Objektstandorte

en: Display items
de_DE: Artikel anzeigen

en: Theme &rarr; Items
de_DE: Theme &rarr; Artikel

en: No items found
de_DE: Keine Artikel gefunden

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Locations
de_DE: Orte

en: Register or login users form
de_DE: Formular für Registrierung oder Login

en: Theme &rarr; Login
de_DE: Thema &rarr; Login

en: Opened Tab
de_DE: Geöffneter Tab

en: Login Description
de_DE: Login-Beschreibung

en: Logout Description
de_DE: Logout-Beschreibung

en: Register Description
de_DE: Registrieren-Beschreibung

en: Terms and Conditions acceptation required
de_DE: Annahme der AGB ist erforderlich

en: Terms and Conditions label
de_DE: AGB-Anhang

en: Display newest item
de_DE: Neusten Artikel anzeigen

en: Theme &rarr; Newest Item
de_DE: Theme &rarr; Neuster Artikel

en: CityGuide: Account Disabled
de_DE: Stadtführer: Konto deaktiviert

en: Account
de_DE: Konto

en: Expiration in days
de_DE: Ablauf in Tagen

en: Payment type
de_DE: Zahlungsart

en: Renew Account
de_DE: Konto erneuern

en: Upgrade Account
de_DE: Konto upgraden

en: Account type
de_DE: Kontotyp

en: Post <a href='%s'>#%d</a> was updated and awaiting your moderation.
de_DE: Beitrag <a href='%s'>#%d</a> wurde aktualisiert und ist bereit für Ihre Moderation.

en: Post ready for review
de_DE: Beitrag bereit zur Überprüfung

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account renew via Bank Transfer
de_DE: Benutzer %s mit der ID #%d (%s) erbittet eine Konto Verlängerung per Banküberweisung

en: Account renew request
de_DE: Anfrage Konto Verlängerung

en: User %s with ID #%d (%s) is requesting account upgrade to (%s) via Bank Transfer
de_DE: Benutzer %s mit der ID #%d (%s) erbittet eine Konto Erweiterung auf (%s) per Banküberweisung

en: Account upgrade request
de_DE: Anfrage Konto Erweiterung

en: Maximum items for the current package exceeded
de_DE: Maximale Anzahl der Artikel für das aktuelle Paket überschritten

en: Rating was approved
de_DE: Bewertung wurde bestätigt

en: Menu Width
de_DE: Menübreite

en: Tools Width
de_DE: Werkzeugbreite

en: Select type of item
de_DE: Element-Typ wählen

en: Large Image
de_DE: Großes Bild

en: Website
de_DE: Webseite

en: Crop From Position
de_DE: Zuschneiden aus Position

en: Anchor point of the source image, used when cropping image
de_DE: Ankerpunkt des Quellenbildes, verwendet, wenn das Bild zugeschnitten wird

en: Link To Website
de_DE: Link zur Webseite

en: Link to website used with Website type, use valid URL format with http://
de_DE: Link zur Webseite, die mit dem Webseiten-Typ verwendet wird: Bitte nutzen Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Link To Video
de_DE: Link zum Video

en: Link to video used with Video type, use valid URL format with http://
de_DE: Link zum Video, die mit dem Video-Typ verwendet wird: Bitte nutzen Sie ein gültiges URL-Format mit http://

en: Video Format
de_DE: Video-Format

en: Select format of video
de_DE: Video-Format wählen

en: Information Title
de_DE: Informationstitel

en: Information
de_DE: Informationen

en: Item gallery
de_DE: Artikel-Galerie

en: Floating
de_DE: Schwimmend

[ctx: name of element]
en: Facilities
de_DE: Einrichtungen

[ctx: name of element]
en: Infopanel
de_DE: Infotafel

en: Theme Color Dark
de_DE: Themenfarbe dunkel

en: Dark theme color for dark elements
de_DE: Dunkle Themenfarbe für dunkle Elemente

en: Theme Color Light
de_DE: Themenfarbe hell

en: Main theme color for light elements
de_DE: Helle Themenfarbe für helle Elemente

en: Header Share
de_DE: Kopfzeile Teilen

en: Header Social Icons
de_DE: Kopfzeile Icons soziale Medien

en: Enable Facebook
de_DE: Facebook aktivieren

en: Enable Twitter
de_DE: Twitter aktivieren

en: Enable Google+
de_DE: Google+ aktivieren

en: Menu Items Hover
de_DE: Menüobjekte unterm Mauszeiger

en: Color of menu items text on hover
de_DE: Textfarbe von Menüelementen, wenn der Mauszeiger darüber steht

en: Icon Font
de_DE: Icon-Font

en: Class of icon from FontAwesome - disable Icon Image
de_DE: Klasse des Icons von FontAwesome - Icon-Bild deaktivieren

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Text displayed with main title of service box
de_DE: Angezeigter Text mit Haupttitel wird im Servicefeld angezeigt

en: Item Color
de_DE: Objekt-Farbe

en: Color of this Item
de_DE: Farbe dieses Objekts

en: Class of icon from FontAwesome
de_DE: Klasse des Icons von FontAwesome

en: URL of image displayed in service box
de_DE: URL des Bildes, das im Service-Feld angezeigt wird

en: Hover Image
de_DE: Schwebebild

en: URL of image displayed in service box on hover event
de_DE: URL des Bildes, das im Service-Feld im schwebenden Event angezeigt wird

en: Main text displayed in service box
de_DE: Haupttext wird im Service-Feld angezeigt

en: "Read more" text
de_DE: Text 'Mehr erfahren'

en: Text for "Read more" link
de_DE: Text für den 'Mehr erfahren'-Link

en: URL of "Read more" link, use valid URL format with http://
de_DE: URL des 'Mehr erfahren'-Links: Bitte nutzen SIe ein gültiges URL-Format mit http://

en: Advanced Settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Submenu Icon Font
de_DE: Icon-Fonts für Untermenüs

en: Class of icon from FontAwesome on dropped submenu
de_DE: Klasse des Icons von FontAwesome bei ausgeklapptem Untermenü

en: Item Submenu
de_DE: Objekt Untermenü

en: Add new links for item submenu or remove existing links by clicking on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing links.
de_DE: Neue Links vom Objekt-Untermenü hinzufügen oder durch Klick auf das rote Kreuz bestehende Links löschen. Mit "Alle Objekte entfernen" werden alle bestehenden Links gelöscht.

en: Link title text
de_DE: Angezeigter Text für Link

en: Link, use valid URL format with http://
de_DE: Link, bitte gültiges URL-Format mit http:// verwenden

en: URL of page to be redirected, use valid URL format with http://
de_DE: URL der weiterzuleitenden Seite, bitte gültiges URL-Format mit http:// verwenden

en: Position of member in the company, community, etc
de_DE: Position des Mitglieds im Unternehmen, in der Community, usw.

en: About member
de_DE: Über Mitglied

en: Information about member
de_DE: Information über Mitglied

en: Add new Social Icon by click on "+ Add New Item" link, or remove existing Social Icon by click on red cross. Click on "Remove All Items" link to remove all existing Social Icons.
de_DE: Hinzufügen eines neuen Symbolbilds für soziale Netzwerke durch Klick auf den Link "+ Neues Element hinzufügen", oder vorhandenes Symbolbild für soziale Netzwerke entfernen, indem Sie auf das rote Kreuz klicken. Klicken Sie auf den Link "Alle Elemente entfernen", um alle vorhandenen Symbolbilder für soziale Netzwerke zu entfernen.

en: Menu Order
de_DE: Menü-Anordnung

en: Custom color of Icons
de_DE: Selbstdefinierte Farbe für Icons

en: Items Background
de_DE: Objekt-Hintergrund

en: Background of the items
de_DE: Objekt-Hintergrund

en: Display item descriptions
de_DE: Objekt-Beschreibungen anzeigen

en: Social Icons Type
de_DE: Icon-Typ soziale Netzwerke

en: Font icons
de_DE: Schriftarten-Icons

en: Image icons
de_DE: Bild-Icons

en: Select display style for submenu of items
de_DE: Anzeigestil für Untermenü von Objekten auswählen

en: Drop Up
de_DE: Drop-up

en: Drop Down
de_DE: Drop-down

en: Visible
de_DE: Sichtbar

en: Image 1:1
de_DE: Bild 1:1

en: Image 2:1
de_DE: Bild 2:1

en: Image 4:3
de_DE: Bild 4:3

en: Image 16:9
de_DE: Bild 16:9

en: Image 1:2
de_DE: Bild 1:2

en: Image 3:4
de_DE: Bild 3:4

en: Image 9:16
de_DE: Bild 9:16

en: Icon Offset
de_DE: Icon-Abstand

en: Enable or disable vertical icon offset
de_DE: Vertikalen Abstand für Icons aktivieren oder deaktivieren

en: Icon Type
de_DE: Icon-Typ

[ctx: name of element]
en: Background Slider
de_DE: Hintergrund-Reiter

en: Logo area width
de_DE: Größe der Logofläche

en: Menu area width
de_DE: Größe der Menüfläche

en: Menu cols
de_DE: Menü-Spalten

en: Featured
de_DE: Gestaltet

en: Display social icon also in header
de_DE: Icons der sozialen Netzwerke auch in Kopfzeile anzeigen

en: Transparent Background
de_DE: Transparenter Hintergrund

en: Element has transparent background outside sidebars section
de_DE: Das Element hat außerhalb des Seitenleisten-Bereichs einen transparenten Hintergrund

en: On
de_DE: An

en: Off
de_DE: Aus

en: Slide Duration
de_DE: Slide-Dauer

en: The time while one slide is displayed
de_DE: Die Zeit, während ein Slide gezeigt wird

en: Animation Duration
de_DE: Animationsdauer

en: Duration of animation between slides
de_DE: Dauer der Animationen zwischen den Slides

en: Background Slides
de_DE: Hintergrund-Slides

en: Text for own identification of slide
de_DE: Text zur Slide-Identifikation

en: Background image of slide
de_DE: Hintergrundbild des Slides

en: Color of slide displayed with transparent image
de_DE: Farbe des Slides mit transparentem Bild

en: Background Position
de_DE: Hintergrundposition

en: Position of background image in slide
de_DE: Position des Hintergrundbildes im Slide

en: Street View
de_DE: Street-View

en: Enable or disable street view feature
de_DE: Das Street-View Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Title Section Options
de_DE: Titel Bereich Optionen

en: Height of title section
de_DE: Höhe des Titel-Bereiches

en: Float
de_DE: Schwimmer

en: Show description floated over portfolio gallery
de_DE: Beschreibung, die über Portfolio-Galerie schwebt, anzeigen

en: Theme rule
de_DE: Motiv-Grundsätze

en: Scroll Main Menu
de_DE: Im Hauptmenü scrollen

en: Enable or disable main menu to be scrollable
de_DE: Scrollfunktion im Hauptmenü ein- oder ausschalten

en: Scroll Left Sidebar
de_DE: In der linken Seitenleiste scrollen

en: Enable or disable left sidebar to be scrollable
de_DE: Scrollfunktion in der linken Seitenleiste ein- oder ausschalten

en: Header Background
de_DE: Hintergrund der Kopfzeile

en: Site Header Background
de_DE: Hintergrund der Seitenzeile

en: Tiny Text
de_DE: Winziger Text

en: Tiny text size in px
de_DE: Winzige Textgröße in px

en: Featured Item
de_DE: Unterstütztes Element

en: Icon Effect
de_DE: Icon-Effekt

en: Display border for product image
de_DE: Rand für Produktbild anzeigen

en: Slider displays navigation arrows, title and description only if page is blank (without any other content and elements).
de_DE: Der Schieberegler zeigt die Navigationspfeile, die Überschrift und die Beschreibung nur an, wenn die Seite leer ist (ohne andere Inhalte und Elemente).

en: Short description of slide
de_DE: Kurze Beschreibung des Schiebereglers

en: Display banner for current page
de_DE: Banner auf dieser Seite anzeigen

en: Open in new window?
de_DE: In neuem Fenster öffnen?

[ctx: name of element]
en: Authors
de_DE: Autoren

en: Post Geolocation
de_DE: Geolokalisierung des Beitrags

en: Post Background
de_DE: Hintergrund des Beitrags

en: Post Gallery
de_DE: Beitragsgalerie

en: Theme Color Colorful
de_DE: Theme-Farbe Bunt

en: Main theme color for colored elements
de_DE: Farbe des Hauptthemes für eingefärbte Elemente

en: Background Height
de_DE: Hintergrundhöhe

en: Header background height in px
de_DE: Hintergrund der Kopfzeile in px

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Default User Role
de_DE: Standard-Benutzerfunktion

en: New users will be registered with selected role
de_DE: Neue Benutzer werden für die ausgewählte Funktion angemeldet

en: Subscriber
de_DE: Abonnent

en: Contributor
de_DE: Mitwirkender

en: Login Redirect
de_DE: Login-Weiterleitung

en: If nothing selected redirect to author's blog page
de_DE: Wenn nichts ausgewählt wurde, zum Blog des Autors weiterleiten

en: Registration Redirect
de_DE: Weiterleitung der Registrierung

en: If nothing selected redirect to home page
de_DE: Wenn nichts ausgewählt wurde, zur Homepage weiterleiten

en: Author's Blog Default Content
de_DE: Voreingestellte Inhalte des Autorenblogs

en: In case author hasn't published any posts yet you can create custom content for his empty page. If author already has some post this content will be ignored.
de_DE: Sofern der Autor noch keine Beiträge veröffentlicht hat, können Sie eigene Inhalte für seine leere Seite erstellen. Wenn der Autor bereits einige Beiträge erstellt hat, werden diese Inhalte ignoriert werden.

en: Author's Welcome Screen
de_DE: Startbildschirm des Autors

en: This content will be shown as welcome screen for logged author with no posts
de_DE: Dieser Inhalt wird für angemeldete Autoren ohne veröffentlichte Beiträge als Anmeldebildschirm angezeigt

en: Visitor's Welcome Screen
de_DE: Startbildschirm für Besucher

en: This content will be shown for visitors of author blog with no posts
de_DE: Dieser Inhalt wird Besuchern eines Autorenblogs ohne veröffentlichte Beiträge angezeigt

en: Add custom background for your post page
de_DE: Ihrer Beitragsseite einen individuellen Hintergrund hinzufügen

en: Images
de_DE: Bilder

en: Choose custom background for your author page
de_DE: Einen individuellen Hintergrund für Ihre Autorenseite auswählen

en: Biographical Info
de_DE: Biographische Informationen

en: Add user's biography information
de_DE: Biographische Informationen des Benutzers hinzufügen

en: Select authors listed on page
de_DE: Einen der aufgeführten Autoren aussuchen

en: Select order of authors listed on page
de_DE: Reihenfolge der aufgeführten Autoren aussuchen

en: Post count
de_DE: Beitragszähler

en: Registered
de_DE: Registriert

en: Number of authors listed on page
de_DE: Anzahl der aufgeführten Autoren

en: Select layout type of displayed authors
de_DE: Layout-Typ der angezeigten Autoren aussuchen

en: Item Background
de_DE: Objekthintergrund

en: Enable or disable item background
de_DE: Objekthintergrund ein- oder ausschalten

en: Item Background Image
de_DE: Objekthintergrund Bild

en: Enable or disable author background image
de_DE: Autorenhintergrund ein- oder abschalten

en: Additional Information
de_DE: Zusätzliche Informationen

en: Author Avatar
de_DE: Autorenavatar

en: Enable or disable author avatar
de_DE: Autorenavatar aktivieren oder deaktivieren

en: Posts Count
de_DE: Beitragszähler

en: Enable or disable post counts
de_DE: Beitragszähler ein- oder ausschalten

en: Author Bio
de_DE: Autorenbiographie

en: Enable or disable author biography
de_DE: Autorenbiographie ein- oder ausschalten

en: Enable or disable social icons
de_DE: Soziale Icons ein- oder ausschalten

en: Number of authors in one row
de_DE: Anzahl der Autoren in einer Reihe

en: Columns Layout
de_DE: Spalten-Layout

en: Display lines between columns
de_DE: Linie zwischen Spalten anzeigen

en: Special Page Title
de_DE: Spezielle Seitenüberschrift

en: Use settings specific for special pages (author, post, category, archive). Title field above will be ignored.
de_DE: Einstellungen für besondere Seiten (Autor, Beitrag, Kategorie, Archiv) verwenden. Das darüberliegende Überschriftenfeld wird ignoriert.

en: Display Posts
de_DE: Beiträge anzeigen

en: Post Markers
de_DE: Beitragsmarkierungen

en: Special Page Settings
de_DE: Spezielle Seiteneinstellungen

en: Use settings specific for special pages (author, single post, category, archive). Category option will be ignored.
de_DE: Einstellungen für besondere Seiten (Autor, Beitrag, Kategorie, Archiv) verwenden. Die Kategorie-Option wird ignoriert.

en: Share
de_DE: Teilen

en: Display or hide page share
de_DE: Seite teilen verstecken oder anzeigen

en: Enable or disable post author
de_DE: Beitragsverfasser ein- oder ausschalten

en: Enable or disable categories list
de_DE: Kategorieliste ein- oder ausschalten

en: Visits
de_DE: Besuche

en: Enable or disable post visits count
de_DE: Beitragsbesucherzähler ein- oder ausschalten

en: Enable or disable post date
de_DE: Beitragsdatum ein- oder ausschalten

en: Enable or disable post excerpt
de_DE: Beitragsausschnitt ein- oder ausschalten

en: Image Size
de_DE: Bildgröße

en: Height of images
de_DE: Höhe der Bilder

en: Item Colors
de_DE: Objektfarben

en: Custom color of background
de_DE: Individuelle Hintergrundfarbe

en: Title Color
de_DE: Titelfarbe

en: Custom color of title
de_DE: Individuelle Überschriftsfarbe

en: Custom Width
de_DE: Individuelle Breite

en: Custom max-width of element
de_DE: Individuelle Maximalbreite des Elements

en: Display posts based on their view count.
de_DE: Posts nach Anzahl der Aufrufe anzeigen

en: Theme &rarr; Entry Views
de_DE: Theme &rarr; Aufrufe des Eintrags

en: Order:
de_DE: Reihenfolge:

en: Show view count?
de_DE: Anzahl der Aufrufe anzeigen?

en: G &#8212; Suitable for all audiences
de_DE: G &#8212; für alle Altersstufen geeignet

en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
de_DE: PG &#8212; möglicherweise anstößig, in der Regel erst ab 13 Jahren geeignet

en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
de_DE: R &#8212; richtet sich an ein erwachsenes Publikum ab 17 Jahren

en: X &#8212; Even more mature than above
de_DE: X &#8212; noch reifer als die zuvor genannten Kategorien

en: Local Avatars Only
de_DE: Nur lokale Avatare

en: Local Upload Permissions
de_DE: Lokale Upload-Genehmigungen

en: Choose an Avatar
de_DE: Avatar auswählen

en: Set as avatar
de_DE: Als Avatar festlegen

en: Upload Avatar
de_DE: Avatar hochladen

en: Choose an image from your computer:
de_DE: Wählen Sie ein Bild von Ihrem Computer aus:

en: Choose from Media Library
de_DE: Aus Medienbibliothek wählen

en: Delete local avatar
de_DE: Lokalen Avatar löschen

en: No local avatar is set. Set up your avatar at Gravatar.com.
de_DE: Es ist kein lokaler Avatar festgelegt. Installieren Sie Ihren Avatar auf Gravatar.com.

en: You do not have media management permissions. To change your local avatar, contact the blog administrator.
de_DE: Sie haben keine Befugnis zum Medienmanagement. Um Ihren hier gewählten Avatar zu ändern, kontaktieren Sie den Blog-Administrator.

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: If the local avatar is inappropriate for this site, Gravatar will be attempted.
de_DE: Falls der hier gewählte Avatar für diese Seite nicht angemessen ist, wird ein Versuch mit einem Gravatar unternommen.

en: For security reasons, the extension ".php" cannot be in your file name.
de_DE: Aus Sicherheitsgründen darf Ihre Datei nicht die Erweiterung ".php" enthalten.

en: Please upload a valid image file for the avatar.
de_DE: Bitte laden Sie eine gültige Bilddatei für den Avatar hoch.

en: There was an error uploading the avatar:
de_DE: Beim Hochladen des Avatars ist ein Fehler aufgetreten:

en: You do not have permission to edit this user.
de_DE: Sie sind nicht befugt, diesen User zu bearbeiten.
